Считаем расхода топлива у Лада Ларгус

Считаем расхода топлива у Лада Ларгус

Расход топлива на Лада Ларгус зависит от используемого двигателя, дорожных или климатических условий, а также веса перевозимого груза. При эксплуатации машины в городских условиях и на шоссе параметр отличается от заводских значений на 5-10% в большую сторону. При дальнейшем росте затрат горючего необходимо проверить техническое состояние мотора и систем подачи бензина и выпуска отработавших газов.

Лада Largus Cross 2019, двигатель бензиновый 1.6 л., 106 л. с., передний привод, механическая коробка передач — наблюдение

Машины в продаже

Лада Ларгус Кросс, 2019

Лада Ларгус Кросс, 2016

Лада Ларгус Кросс, 2019

Лада Ларгус Кросс, 2018

Комментарии 72

Когда гнал из Мурманска в Москву, расход по чекам — 6/100, если стрелка на пригорке 95-115. Бенз 95.

6 литров? Явно утерян чек. Этот мотор так не умеет

Было всего три заправки))

Для этого не не нужен диагностический режим. Просто на переключателе стекло омывателя на выключенном зажигании понажимайте большую кнопку с тарца

Как в режим диагностики войти чтоб расход и прочее посмотреть

Зажать кнопку на приборной панели, включить зажигание (не отпуская кнопку), дождаться когда все лампочки на дисплее загоряться и начнут “плясать” стрелки приборов. Затем отпустить кнопку. Переключения между режимами осуществляются при кратковременном нажатии на эту же кнопку

Grigorii512

Зажать кнопку на приборной панели, включить зажигание (не отпуская кнопку), дождаться когда все лампочки на дисплее загоряться и начнут “плясать” стрелки приборов. Затем отпустить кнопку. Переключения между режимами осуществляются при кратковременном нажатии на эту же кнопку

Остаток в баке показал а остаток пробега и расход на 100 нет, только все символы

Ну как можно измерять расход по городу? Сегодня одно ситуация, завтра другая.

В среднем у меня 13 выходит независимо от ситуации

Имеется такая же рабочая машина с таким же мотором, расход 9-10, езда с прицепом пару раз в неделю, такого расхода не наблюдаю, бензин что 92 что 95 особо не чувствую разницы, заправка only shell.

Добрый день! Ларгус 7 мест, двигатель 21129. По городу расход 7,2-7,5. трасса 5,9-6,2, 92 бензин Газпром. Кто-то скажет, что я обманываю и такие цифры это что-то из разряда нереального. Все зависит от манеры вождения. У меня манера езды спокойная, не рваная. Даже в городе (Москва) я стараюсь всегда плавно и спокойно разгоняться. Коробку и двигатель не рву. По трассе езжу со скоростью не больше 90. Если скорость уже 100, то расход немного увеличивается и получить расход 5,9-6,2 уже никак не получится. Полного бака под горлышко мне хватает примерно на 750-690 км(это при смешанном цикле город-трасса).

У меня не кросс ларгус, а простой 21129 5 мест, все верно пишите если до 90 то расход до 4,8 по трассе, 5,2 по разному, очень экономно

Добрый день! Ларгус 7 мест, двигатель 21129. По городу расход 7,2-7,5. трасса 5,9-6,2, 92 бензин Газпром. Кто-то скажет, что я обманываю и такие цифры это что-то из разряда нереального. Все зависит от манеры вождения. У меня манера езды спокойная, не рваная. Даже в городе (Москва) я стараюсь всегда плавно и спокойно разгоняться. Коробку и двигатель не рву. По трассе езжу со скоростью не больше 90. Если скорость уже 100, то расход немного увеличивается и получить расход 5,9-6,2 уже никак не получится. Полного бака под горлышко мне хватает примерно на 750-690 км(это при смешанном цикле город-трасса).

1.Зачем авто прогревать по 10 минут? 2. Разница в расходе 92 с 95 будет на уровне погрешности.
Иногда грамотеи что-то пишут про расход ниже паспортного и т.п., таких сразу лучше посадить за школьную парту даже если им пояснить что такое среднее они этого не поймут.
Некоторые Ларгусы парке прошли с 219 мотором по 100-120 т.км. средний расход по городу 7,5-9 литров, пропан 8-11 литров.
Если у вас жрет больше проблема в технике или в стиле вождения.
PS:Про стиль не удивительно 95% наездников на дороге не понимают как управлять авто используя тех.характеристики авто это достаточно увидеть “езду на тормозах” перед светофорами. Молодое поколение наездников даже не знает что такое накат…

…И не теряет сцепление с дорогой зимой. От наката и литра на сотню не сэкономишь, но выбесишь весь потом своей тошнотой.

Вы по всей видимости не поняли суть вопроса.
По существу: имею статистику в парке и расход на одном и том же авто по одному и тому же маршруту разнится в зависимости от водителя. Конечно же с поправками на температурный режим, включают мм ртутного столба)))
PS: что мешает при подъезде к светофору скинуть на нейтраль? Это весьма и весьма заметно и существует такой термин “езда на тормозах”…

Читать еще:  Натяжитель цепи пилот инструкция

Ну видимо у вас либо опыт маленький, либо вы зимой не ездите. Попробуй в гололёд скинь на нейтраль перед светофором.
Можно докатиться до светофора на передачах скидывая вниз по мере снижения скорости, но на нейтрали, уж увольте))).

Вы таки меня позабавили, спасибо вам сердечное подняли настроение в столь пасмурный день. За тридцать лет в автомобильной тематике вы меня изрядно позабавили, таки да мало очень езжу в год в среднем 60 т.км)))

Коротко о конструкции двигателя Лада 21129 16 клапанов

Необходимость применения двс класса ЕВРО 5 на новых моделях Лада заставила руководство концерна АвтоВАЗ в очередной раз модернизировать свой 1.6‑литровый 16-клапанный агрегат. Взяв за основу 21127, инженеры изменили впуск, зажали выхлоп, залили ему новую прошивку.

Так как агрегат теперь ставят на подрамник, ему слегка переделали опоры и масляный поддон. А также сделана адаптация под установку альтернативной французской коробки передач JR5.

В остальном это старый добрый чугунный блок с облегченной ШПГ производства Federal Mogul. Тип питания здесь обычный инжектор, привод ГРМ ременной с автоматическим натяжителем, в головке блока имеются гидрокомпенсаторы, а впускная система регулируется заслонками.

Ладная механика рассказала о новых технологиях в отечественном моторостроении.

Отзыв будет без стандартных фото автомобиля, их тут предостаточно, да и кто не видел ларгус.

А/м.1.6 л 16-кл. (106 л. с.) (ДВС 21129(16кл.)), 5МТ / Luxe / Prestige 7мест Glonass

автомобиль супер! (Другого мне не надо) двигатель переваривает все от 92 бенза, но только если он от породистых АЗС. Лучше все же 95-ый от тех же породистых. 30-50 рублей с 10 литров не убьет я думаю.

Особенности и отличия двигателя

Двигатель ВАЗ 21129 создан на базе модели 21127, который устанавливают на модели Лада Гранта, Калина, Приора. Оба двигателя отличаются от предыдущих моделей ВАЗ модернизированной системой впуска воздуха. Вместо датчика массового расхода воздуха (ДМРВ) используются датчики абсолютного давления (ДАД) и температуры воздуха (ДТВ). Применена система заслонок, регулирующих длину впускного коллектора, что позволяет двигателю оптимально работать как на низких, так и на высоких оборотах.

Доработки ВАЗ-21129 также коснулись повышения жесткости блока цилиндров, системы смазки, впрыска топлива, навески дополнительных агрегатов, подвески двигателя, системы выпуска отработавших газов и набора элементов управления двигателем. Новый двигатель рассчитан под Евро-5 и адаптирован под МКПП от Renault.

На двигателе применяется облегченная шатунно-поршневая группа. Поршни с короткой юбкой, отлиты из алюминиевого сплава. В днище каждого поршня сделаны четыре небольшие выточки под тарелки клапанов, но они не предотвращают контакт клапана с поршнем при нарушении фаз газораспределения или обрыве ремня привода ГРМ.

На каждом поршне установлено два компрессионных и одно маслосъемное кольцо. Все кольца более тонкие, чем на предыдущих моделях двигателей, что призвано сократить внутренние потери двигателя на трение.

Тюнинг двигателя ВАЗ 21129 (на примере спортивной версии Весты) без установки турбины и компрессора позволяет увеличить мощность со 106 до 150 л.с.

Двигатель ВАЗ-21129 в разрезе: 1 – пробка сливного отверстия поддона картера; 2 – коленчатый вал; 3 – масляный фильтр; 4 – каталитический коллектор; 5 – насос охлаждающей жидкости; 6 – поршень; 7 – прокладка кат.каллектора; 8 – датчик концентрации кислорода; 9 – свеча зажигания; 10 – клапан выпускной; 11 – головка блока цилиндров; 12 – распредвал выпускных клапанов; 13 – корпус подшипников распредвалов; 14 – крышка головки блока цилиндров (ГБЦ); 15 – впускной модуль; 16 – впускной клапан; 17 – катушка зажигания; 18 – гидротолкатель; 19 – распредвал впускных клапанов; 20 – форсунка; 21 – топливная рампа; 22 – заслонка; 23 – прокладка ГБЦ; 24 – поршневые кольца; 25 – поршневой палец; 26 – блок цилиндров; 27 – штуцер системы вентиляции картера; 28 – шатун; 29 – шатунные вкладыши; 30 – маховик; 31 – прокладка поддона картера; 32 – маслозаборник; 33 – поддон картера двигателя.

Цена Лада Ларгус Кросс 2018 года

  • 1.6 л. 16-кл. (106 л.с.), 5МТ / Luxe / 5 мест – 689 900 руб.
  • 1.6 л. 16-кл. (106 л.с.), 5МТ / Luxe / 7 мест – 714 900 руб.

Учитывая всевозможные акции, бонусы и скидки цена может оказаться еще более выгодной. Допустим по программе “Семейный” или “Первый автомобиль” можно получить 10% скидку.

Что касается выбора цвета кузова Лада Ларгус в 2018 году, то здесь ситуация следующая. Базовый цвет бесплатный, за остальные придется отдать дополнительные 12 тысяч рублей. То есть двухслойная эмаль белого цвета (“Ледниковый” 221) бесплатна, за остальные 6 вариантов металлика придется доплатить. Это красный “Огненно-красный” (124), серо-бежевый “Серый базальт” (242), темно-коричневый “Кашемир” (283),синий “Дипломат” (424), черный “Черная жемчужина” (676) и серебристый “Платина” (691).

Читать еще:  Как защитить машину от царапин

Далее примерное изображение цветовой гаммы кузова Ларгус универсал в этом году. Естественно такое изображение не может передать всю полноту цвета, особенно металлика, но общее представление получить можно. Номера цветов указаны на картинке ниже.

Комплектация Лада Ларгус Кросс “Люкс”

Базовая и она же самая полная комплектация у Largus Cross, это Luxe в 5-ти или 7 местном исполнении. Под капотом единственный силовой агрегат, всем известный отечественный 1.6 литровый бензиновый мотор с 16-ю клапанами развивающий 106 л.с. Привод естественно только передний, а коробка 5-ступенчатая механика.
В комплектацию входят следующие опции:
• Подушка безопасности водителя
• Подушка безопасности переднего пассажира
• Подголовники задних сидений 3 шт.
• Крепления для детских сидений ISOFIX
• Блокировка задних дверей от открывания детьми
• Иммобилайзер
• Противотуманные фары
• Антиблокировочная система тормозов (ABS)
• Электронная система распределения тормозных сил (EBD)
• Защита двигателя и подкапотного пространства
• Бортовой компьютер
• Сиденье второго ряда с раскладкой в пропорции 60/40
• Интерьер (по выбору) Orange оранжевый/Gray серый
• Отделка руля кожей
• Противосолнечный козырек пассажира с зеркалом
• Розетка 12V
• Багажная полка на обивке крыши
• Натяжная полка багажника
• Гидроусилитель рулевого управления
• Регулируемая по высоте рулевая колонка
• Регулировка ремней безопасности передних сидений по высоте
• Сиденье водителя с регулировкой по высоте и поясничной поддержкой
• Воздушный фильтр салона
• Легкая тонировка стекол
• Центральный замок с дистанционным управлением
• Электростеклоподъемники передних дверей
• Электростеклоподъемники задних дверей
• Подогрев передних сидений
• Электропривод и обогрев наружных зеркал
• Датчики парковки задние
• Кондиционер
• Аудиосистема (FM, MP3, AUX, USB, Bluetooth, Hands free), 4 динамика
• Наружные зеркала и наружные ручки дверей в цвет кузова
• Молдинги боковых дверей
• Рейлинги на крыше
• 16-дюймовые легкосплавные диски с шинами Continental
• Запасное стальное колесо временного использования R15

Лада Largus Cross 2019, двигатель бензиновый 1.6 л., 106 л. с., передний привод, механическая коробка передач — наблюдение

Машины в продаже

Лада Ларгус Кросс, 2018

Лада Ларгус Кросс, 2021

Лада Ларгус Кросс, 2021

Лада Ларгус Кросс, 2021

Комментарии 55

А не проще ли заправить полный бак, так что бы было видно бензин у заливной пробки. Проехать энное количество километров, например 100 и мерной тарой снова залить в бак до полного. И узнать сколько реально ушло бензина?

Не проще, лично для меня

Зато будет точно, а так точность замера плюс минус 5 литров на сто километров. У меня с таким же двигателем расход на юг и обратно 6,6, а если по бензину считать, то вообще 6 литров

Откуда 64 литра? Расход 9-10 в моем режиме

По моим подсчетам бак вмещает 63л., если интересно, см. бортжурнал, там уже 3 записи про это. А на каком бензине Вы ездите?

Пробовал на 92 потом на 95 ездил. Сейчас на газу. Так газа расход от 10 до 13

Ездил в Гатчину, 600 км мне до неё, расход по трассе вышел 6,4 л. и по компу, и по реальной заправке, до полного. Еду всегда 105 км/ч. Бензин 92. Смешанная езда выходит 7,5 л., так как живу в маленьком городе, пробок нет.

А у вас какой двигатель, просто нереальный расход

21129. А почему нереальный?

у меня к4м, вчера ехал по трассе 7.4, больше 105 км не гнал, расход прыгает как только подъем до 8.0 поднимается с горочки обратно опускался но ниже 7.4 не было.
Один рез тошнил 80-90 тогда был 6.8 — 7.0.
А 105км да еще на 92 бензине ниже 7.4 не получается

Ну не знаю, я вообще недавно купил и даже не знал сколько жрет этот авто, вот как раз проверил в этой поездке, компу полностью не доверяю, по этому заправлялся до полного и смотрел сколько бензина. Получилось вот так. В конце ноября поеду еще раз и посмотрю сколько зимой съест.

Суть продолжения этой темы? То, что автору надо что-то делать со стилем вождения чтобы расход не был таким большим? Либо менять топливо в сторону более дешёвого)))

У автора в первый раз малолитражка с таким расходом (нет конечно, не в этом суть). Я, лично, считаю, что не нужно надеятся на адекватный расход по городу на данном авто. Эти наблюдения лично для меня. Люблю расчитывать затраты на пару недель вперед, ибо реалии таковы, что если доверять характеристикам, то можно очень сильно разочароваться. Вот, кто-то прочитает мои заключения и поймет, что данное авто ему на топливе точно не сэкономит.

Читать еще:  Нива шевроле ваз 2123 фото

Вот я читаю и понимаю что дело не в бобине. К слову в КПП есть пятая передача, ей можно пользоваться в городском цикле. Расскажите как у вас получается такой расход, может вам вместо фоток приборки запилить для обсуждения ролик о том как ваш авто эксплуатируется, подойдёт с видеорегистратора.
Уже писал что имею опыт наблюдения в несколько лет в корпоративном парке машин из нескольких десятков на платформе В0 с разными моторами и могу вас уверить такой расход это дичь), авто не исправен, либо просто молотит на холостых, либо дело не в бобине.
PS: Мой гусь так жрет только с прицепом…

Это Питер, детка. Я же говорю, разход по ГОРОДУ

Это, Москва. По уровню хамства узнаю культурную столицу. Ещё раз повторю, чтобы авто столько жрало по городу оно должно молотить на холостых и это не “разход” по вашему в городском цикле. Научитесь разделять расход по городу и работу на холостых, либо проблема в вашем стиле вождения, вы просто не умеете пользоваться этим аппаратом и мотором который на нем установлен.
PS: Если у меня авто молотит на холостых прогревая салон на рыбалке, то получается очень большой расход в загородном цикле. Улавливаете аналогию?

Просто читайте дальше и наслаждайтесь . Это тупо правда Не живите иллюзиями. Это же просто

Наслаждаться очередной глупостью человека с бестолковым опытом? Который толком не может пояснить как его авто эксплуатируется? Тупо это городской режим и всё) Вам задали вопрос зачем ваш авто работает на холостых по 10 минут, то что вы называете прогревом?
PS: Надоело читать деятелей типа прошел ТО-1, нашел тряпочки и пр. хрень. А у кого-то за первый год авто уже за сотку пробежало))
Понимаю Сварога, почему он покинул это сообщество глупых экспериментов. Продолжайте дальше.

Не берите в голову

Вы юморист однако, с хамским уклоном, культурная столица куда уж там.
Запишу пожалуй автора в особо упоротые эксперименты. На премию Дарвина правда не потянет…

Достоинства и недостатки

Двигатель лада Х рей и других моделей отличается надежностью. Мотор имеет следующие достоинства:

  • Экономия горюче-смазочных материалов. Двигатель 21129 имеет низкий расход топлива и смазочного материала. Таких показателей удалось достичь благодаря новой прошивке;
  • Повышенная мощность. Максимальная мощность мотора составляет 106 лошадиных сил. При тюнинге существует возможность повысить этот показатель;
  • Соответствие европейским стандартам экологичности. Более полное сгорание топлива в камере позволяет не только улучшить технические показатели, но и повысить класс экологичности до стандарта Евро 5;
  • Улучшенное дополнительное оборудование. Производитель установил на двигатель лада Х рей и других моделей модернизированный генератор постоянного тока и улучшенные подушки крепления;
  • Надежность и ресурс двигателя 21129. Производителем заявлен моторесурс силовой установки 200000 км.

Силовая установка имеет недостатки. К ним относятся:

  • Сгибание клапанов при обрыве ремня привода газораспределительного механизма.

  • При обрыве ремня поршень, двигаясь к верхней мертвой точке, сгибает открытые клапана;
  • Высокая стоимость обслуживания и ремонта связи с наличием дорогостоящих деталей зарубежного производства;
  • Плохое качество термостата системы охлаждения. Мотор долго прогревается в зимнее время года;
  • Необходимость в использовании качественного топлива и дорогостоящих смазочных материалов.

Отзывы на двигатель 21129 его плюсы и минусы

Чаще всего в сети попадаются отчеты об эксплуатации Лада Веста как раз таким двигателем. Водители хвалят его за резвость, тяговитость и умеренный расход. К тому же работает он тихо.

Но есть у него и недостатки. На профильных форумах владельцы часто жалуются на масложор, который может появиться на любом пробеге и порой достигает 2 литров на 10 000 километров.

Особенности 21129 двигателя/ отличия

Главной особенностью 129 мотора является «инновационная» для АвтоВАЗа установка впускного ресивера с изменяемой геометрией и объемом камерой. За счет заслонки в зависимости от оборотов изменяется объем впускной камеры. Как показывает практика, заслонка срабатывает на 3500 оборотах двигателя.

К тому же инженерам удалось избавиться от ДМРВ – датчика массового расхода воздуха. Вместе с ним ушли и его болячки, который замучили владельце 21126 мотора: нестабильный холостой ход, порой непомерный расход, дороговизна. Вместо ДМРВ инженеры установили связь из датчиков ДАД и ДТВ (датчики атмосферного давления и температуры воздуха). На этом отличия от 126 мотора заканчиваются. Говоря по факту, впускная система с изменяемой геометрией стара как мир и устанавливается у мировых производителей чуть ли не с 80-х годов.

Отличия 21129 от 21126 (Компоновка навесного, переход с ДМРВ на ДАД+ДТВ, наличие впускного ресивера с изменяемой геометрией.

Отличия 21129 от 21127 (Иная компоновка, другая прошивка)

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии