Как поменять лампочки на спидометре ваз 2114

0

Как сделать замену лампочек в приборной панели ВАЗ-2114

Как сделать замену лампочек в приборной панели ВАЗ-2114

Замена лампочек, обеспечивающих подсветку приборной панели, или работу смонтированных на ней индикаторов – процедура достаточно простая. С ней легко справиться владелец любого автомобиля, и в том числе ВАЗ модели 2114. Обо всех тонкостях процедуры рассказывает настоящая статья.

  1. Особенности приборной панели
  2. Демонтаж приборной панели
  3. Замена ламп – нюансы
  4. Какие лампочки выбрать
  5. Что-то пошло не так – распространенные проблемы

Лада 2114 2010, двигатель бензиновый 1.6 л., 81 л. с., передний привод, механическая коробка передач — электроника

Машины в продаже

Лада 2114 Самара, 2006

Лада 2114 Самара, 2006

Лада 2114 Самара, 2012

Лада 2114 Самара, 2012

Комментарии 52

В смысле купил светодиодные что бы не лазить? Они вообще то служат меньше родных. Наоборот будешь чаще лазить.

Если есть кто живой тут еще-подскажите) поставил такие же светодиоды в приборку vdo-плавятся, почему у автора они не расплавились от напряжения сети? Дело в самих светодиодах?

Видимо дело в самих диодах…я пару лет проездил все в порядке. ничего не плавится.

Парни подскажите ставлю в приборку диодную рабочую лампочку она не горит, ставлю обычную она горит ? в чем проблема?

Полярность не та. Обычной лампочке пофиг на полярность, а светодиоды строго по полярности ставятся. Переверни другой стороной

Ты имеешь ввиду в патроне?

можно в патроне, но тогда ставь патрон так же, как стоял, иначе толку не будет 🙂
можешь сам патрон вместе с лампой на 180 градусов градусов развернуть

А лампочки какого цоколя?

Фото лампочки ниже в комментариях, там видно цоколь.

Бл самая подробная и понятная инфа по замене ламп на приборке, которую я видел, спасибо. Ещё вопрос: заела стрелка спидометра на 80 и температура ож, просто выше Макс отметки доходит вниз не идёт, пока не заглушишь, потом опять потихоньку поднимается. Можно обойтись просто “ремонтом” приборки, повернув стрелку по часовой на два оборота и поставив на “0”, или новый за 3700 брать?

По поводу стрелки даже и не знаю. Попробуй повернуть, если получится будет работать, если нет, то все равно новую покупать собираешься. Тут как говорится или пан или пропал. Выбирай сам.)

Добрый вечер у меня возник к вам вопросу вас работает лампочка аварийной сигнализации совместно с поворотниками?Просто я разобрал сегодня панель и увидел что там нет лампочки и ее нужно только как то впаивать, и вот вспомнить не могу работала она или как.

У меня точно не работает…с завода не работает. Но некоторые говорят что она начинает работать когда подключаешь кнопку евроаварийки, там есть провод специально на панель приборов. Кнопку такую я себе сделал а вот провод еще не подключал, поэтому не могу сказать заработает она или нет. Но мне кажется если лампочки нет, то точно гореть ничего не будет…а вот если впаять то тоже нужно с умом…но идея хорошая

интересная штуковина однако, спасибо за ответ)

и не говори) Не за что

Сегодня сам менял, отлично написан пост, руководствовался им. Один вопрос подскажите, пожалуйста:: тахометр и спидометр светит плоховато, вроде бы и ярко, однако, непосредственно, где расположен светодиод освещение хорошее, а к краям заметно тусклее, решается заменой светодиода?
Светодиоды устанавливал белые.
Спасибо!

Пожалуйста) Ну у меня так же к краям чуть тусклее светит.это из за того что в обычной лампочке свет рассеивается на 360 градусов, а в светодиоде пучок света идет прямо…Лампочки которые освещают тахометр и спидометр это: 2 лампочки которые стоят за электронными панелями, 1 лампочка которая по центру и 2 лампочки которые показывают значки бензоколонки и температура охл. жидкости.Все вместе они и освещают тахометр со спидометром. Решение может быть если найти вот такую лампочку

Читать еще:  Как подключить кнопку противотуманок ваз 2114

Спасибо, попробую найти такие) а с кнопками ничего не делали? Не пересвечивали?

нет, как бы такой необходимости нету. устраивает стандартное все. я только пока пересветил подсветку гидрокорректора

Демонтаж приборной панели

Схема разбора панели

Потому сейчас разберемся, как разобрать панель приборов на ВАЗ 2114:

  • Открутите три самореза, демонтируйте накладку и выступ снизу. Он выводится из кронштейна кузова вашего автомобиля;
  • Теперь демонтируйте еще пять саморезов, расположенных на правой накладке консоли;
  • Снимите экран;Отключите минусовую клемму с аккумуляторной батареи;
  • Отключите колодку жгута проводов от прикуривателя;
  • С рычага снимите рукоятку;
  • Крепеж электрического вентилятора системы отопления, то есть печки, также предстоит снять;
  • Открутите болты фиксации кронштейна колодки руля;
  • Демонтируйте светодиоды, лампочные патроны и декоративные вставки на панели;
  • Открутите лампу подсветки гидрокорректора. Для этого вам пригодится ключ на 21;
  • Теперь остается снять саморезы сверху и снизу.

Таким образом, мы разобрались, как снять приборную панель на вашем ВАЗ 2114. Обязательно после проведенных мероприятий накройте чем-нибудь электросхему проводки, чтобы не допустить попадание туда влаги, пыли и всевозможных загрязнений.

СНЯТИЕ ПАНЕЛИ ПРИБОРОВ И ЗАМЕНА ЛАМПОЧЕК

Чтобы снять приборку, необходимо иметь крестообразную отвёртку и «ловкие руки». Замена лампочек в приборной панели ВАЗ 2114 возможна только при снятой панели.

Для этого снимается декоративная накладка магнитолы, которая связана с ней. Для этого используют отвёртку. Начинать необходимо с нижнего края, проделывать всё нужно очень осторожно, чтобы не повредить хрупкие пластмассовые детали. Когда она немного сдвинется с места, следует потянуть его немного на себя и можно освобождать верхнюю часть.

Далее порядок действий будет таков:

  1. Нужно отключить провод от прикуривателя;
  2. Снимается накладка панели примерно так же как у магнитолы, с той разницей, что там ещё имеется два самореза и защёлки;
  3. Снова необходимо отсоединить все провода, идущие к панели;
  4. Выкручиваются четыре самореза и панель можно вынуть со своего места. Делать это необходимо осторожно и аккуратно.

Вопрос о том, как поменять лампочки на панели приборов, не относится к числу очень сложных, справиться с этим по силу даже начинающим водителям. Необходимо найти перегоревшую лампочку и аккуратно извлечь её из гнезда. Она снимаются вместе с патроном. Для этого нужно его повернуть против часовой стрелки и вынуть наружу.

После замены перегоревшей лампы патрон устанавливается в гнездо, снова очень аккуратно. После этого панель можно ставить на своё место. Установка происходит в обратной последовательности. Чтобы не оказалось, что не работает приборная панель ВАЗ 2114, не забудьте подсоединить все снятые ранее провода и разъёмы на свои места.

Последнее время многие владельцы вазовских машин занимаются различным видом тюнинга, в том числе и модернизацией щитка приборов. Существует большое количество вариантов такой модернизации. Можно сделать белую подсветку панели приборов, произвести замену ламп светодиодами, поменять шкалы приборов. Встречаются и такие варианты, где подсвечены стрелки приборов, а также другие варианты переделок.

Порядок установки новых лампочек

  1. При наличии неисправностей в той или иной лампе, первым делом выкручиваем тот нерабочий патрон, где она находилась.
  2. Выкручиваем его против часовой стрелки, соблюдая аккуратность.

Демонтируем патрон с лампочкой аккуратно.

  • Когда патрон оказался у вас в руке, аккуратно достаём лампу, чтобы не сломать её.
  • Далее, на её место вставляем новые лампы или светодиоды, строго соблюдая полярность.

    Диодная лампочка готова к установке.

    Обратите внимание, на то, что форма светодиодных ламп имеет форму квадрата, а так как она отличается от обычных лампочек, лишнее необходимо просто сточить.

    1. После того, как все новые лампы установлены на места, проверяем их на работоспособность, путём подключения колодки проводов к панели приборов без её предварительной фиксации.
    2. Когда всё проверено и работает, можно собирать всё в обратном порядке, не забывая надёжно закручивать каждый болт.
    Читать еще:  Размеры колесного диска ваз 2106

    Диодные лампы светят ярче и лучше.

    Как выбрать лампы

    Согласно действующим правилам, вмешательство в конструкцию автомобиля наказывается штрафом или даже лишением прав. Потому допустимой считается только равноценная замена на такие же лампы, использованные заводом-изготовителем. Однако, отношение сотрудников ГИБДД к подсветке приборной панели более лояльное. Это объясняется отсутствием опасности для водителей встречных автомобилей.

    Большинство владельцев авто используют светодиодные аналоги взамен обычных ламп накаливания. Такой выбор объясняется существенным преимуществом ЛЕД приборов по сравнению с традиционными светильниками:

    • продолжительный срок службы;
    • низкое энергопотребление, не разряжающее аккумулятор;
    • отсутствие нагрева, отрицательно воздействующего на пластиковые детали.

    Внимание! Единственным недостатком можно считать сравнительно высокую цену, но с момента появления ЛЕД ламп на прилавках заметно снижение их стоимости. Кроме того, ассортимент светодиодных ламп широк и позволяет выбрать недорогие экземпляры.

    Все светильники подбираются по следующим параметрам:

    • тип патрона — 2W2;
    • напряжение питания — 12 В;
    • мощность — 12 Вт.

    Иногда приходится менять все светильники. При покупке надо знать, сколько лампочек в приборной панели ваз 2114. Для полной замены потребуется приобрести:

    НазначениеКоличество
    Подсветка панели3 шт.
    Сигнальные лампы нижнего ряда12 шт. (обычно задействованы не все)
    БСК (бортовая система контроля)6 шт.
    Сигнализатор разряда АКБ1 шт.

    Обычно в БСК изначально установлены светодиоды, так как он идет отдельным блоком. При покупке ламп для замены не обязательно приобретать патроны, они сохраняют работоспособность на более длительный срок, чем сами светильники. Всего замене подлежат 8 лампочек. Они одинаковые, при покупке следует руководствоваться типом патрона, напряжением питания и мощностью.

    Как выбрать лампы для приборной панели

    Сегодня на автомобильных рынках представлен широкий выбор различных осветительных приборов для приборных панелей отечественных автомобилей: как штатные лампы, так и модернизированные дорогостоящие аналоги, позволяющие полностью изменить не только панель, но и всю подсветку салона.

    Специалисты нередко советуют брать вместо штатных ламп светодиоды — они отличаются большей надёжностью, меньшим энергопотреблением и привлекательным мягким светом.

    В нижеприведённой таблице перечислены лампы, оптимально подходящие для приборной панели ВАЗ 2114.

    Таблица: Лампы, используемые в подсветке приборной панели ВАЗ 2114

    Марка и страна-производительСтоимость
    Светодиодные лампы Sho-Me SM-T5 в трёх цветах — красные, белые и синие, Корея80 рублей
    Светодиодные лампы Sho-Me SM-T5-cap-super белого оттенка, Корея50 рублей
    Светодиодный модуль SMD, Китай20 рублей
    Галогеновые лампы Philips и Osram, Голландия и Германияот 40 до 80 рублей за экземпляр

    Стоимость ламп для панели приборов невысока, а сам процесс замены не представляет ничего сложного.

    Как поменять лампочки на панели приборов ВАЗ 2114

    Для того, чтобы произвести замену, требуется:

    1. Одна отвёртка под крест.
    2. Несколько новых лампочек.

    В самом начале нужно снять декоративную накладку. Она держится на специальных креплениях, поэтому здесь нужна отвёртка. Именно с её помощью можно сделать всё, что нужно.

    Ключевое условие, которое нужно соблюдать во время замены лампочки, — это аккуратность.

    Для снятия декоративной накладки нужно отсоединить её с самого нижнего края. Когда это будет сделано, то необходимо потянуть край на себя. После этого надо приступить к верхнему краю.

    Когда с декоративной накладкой будет покончено, наступает самый сложный этап работы.

    1. В самом начале надо отсоединить провод, который направлен к прикуривателю.
    2. Теперь надо открутить саморезы накладки приборной панели. Они располагаются как в верхней части накладки, так и в нижней.
    3. Когда эта задача будет выполнена, можно приступать к процессу снятия. Для этого придётся приложить некоторые усилия.
    4. Пришёл черёд проводов. Все проводу надо отсоединить. Это касается проводов как от «аварийки», так и от часов и т.д.
    5. Один из самых сложных этапов — это процесс снятия панели. Для того, чтобы сделать это как можно скорее, нужно выкрутить все саморезы. Дело в том, что приборная панель держится именно на саморезах.
    6. На последнем этапе нужно снять патроны лампочек, которые неисправны. Для аккуратного снятия потребуется провернуть патроны против часовой стрелки. Когда это будет сделано, надо заменить неисправные лампы на новые. После этого остаётся только провести монтаж панели приборов.
    Читать еще:  Прикипели свечи зажигания как вывернуть

    Пошаговая инструкция замены лампочек в приборной панели ВАЗ-2114

    1. Освобождаем декоративный кожух передней панели. Для этого нам понадобятся отвёртки: короткая крестовая и плоская. Опустите рулевую колонку в нижнее положение с помощью рычага регулировки высоты, чтобы не мешала. На фото показаны места крепления кожуха:
      • снизу козырька и над рулевой колонкой находятся четыре винта. Откручивайте их короткой крестовой отвёрткой.
      • Плоской отвёрткой сковырните декоративную заглушку справа от ряда выключателей. Под ней ещё один винт крепления.
      • Кроме того, снимите ручки с выключателя отопителя и ползунков управления заслонками, потянув их на себя.
      • Если у вас стоит автомагнитола, её тоже придётся снять.
        К сожалению, без полного демонтажа не обойтись. Стрелками указаны места для съёма
    2. Тянем на себя кожух передней панели. Он должен сдвинуться. Полностью его можно не убирать — для доступа к винтам крепления по бокам комбинации приборов места будет достаточно.
      Проводите действия аккуратно
    3. Открутите винты крепления длинной отвёрткой. Комбинация высвободится, и её можно будет наклонить на себя. Выдёргивайте две колодки с проводами. Не бойтесь их перепутать — имеется цветовая маркировка, а несимметричная форма разъёма не даст подключить его неправильно.
      Стрелкой указано место ручки патронов
    4. На задней крышке комбинации приборов находятся ручки патронов. Вооружитесь маленькими плоскогубцами. Так будет проще их открутить. Чтоб высвободить патрон, хватит половины оборота против часовой стрелки. Можно смело доставать все патроны — они одинаковые. Далее вы можете проверить лампы тестером и поменять сгоревшие, или же заменить сразу все на светодиоды. Старайтесь, чтобы они плотно сидели в патроне, иначе контакт будет ненадёжным.
    5. Сборку производим в обратном порядке. Вставляем патроны в посадочные места так, чтобы усики попали в пазы, поворачиваем плоскогубцами аккуратно до упора. Подключаем обе колодки к разъёмам комбинации приборов.
    6. Проверяем, все ли лампы работают:
      • поднимите ручной тормоз и включите зажигание: так проверим лампы «ручника», генератора, давления масла и «чек»,
      • включите аварийную сигнализацию — проверка контрольной лампы и ламп указателей поворотов,
      • дёрните на себя рычажок переключателя света фар — временное включение дальнего, проверяем контрольную лампу,
      • включите габариты — смотрите, равномерно ли подсвечены шкалы, горит ли контрольная лампа, если такая есть.

    Если всё работает правильно, закрепляем комбинацию приборов и кожух передней панели, ставим на место ручки выключателя печки и регуляторов заслонок.

    Проверьте яркость свечения и работоспособность всех приборов

    Поздравляем, теперь подсветка приборов и контрольные лампы работают нормально, и вы всегда будете в курсе того, что происходит с машиной. Улучшится и общая эстетика передней панели — равномерно подсвеченная передняя панель выглядит красиво.

    Видео ещё одного варианта проведения работ

    голоса
    Рейтинг статьи
  • Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии