Диски ВАЗ-2109

Диски ВАЗ-2109

Желание владельцев автомобиля отечественного производства ВАЗ-2109 заменить заводские колесные диски на элементы с другим диаметром предельно ясно.

Современные облегченные конструкции способны улучшить характеристики управляемости и расхода топлива машины, но, как правило, причиной такой замены является простое стремление к улучшению внешнего вида.

Подобную операцию произвести несложно.

Правда, в зависимости от выбранных вариантов замены, это осуществляется либо без проблем, либо такая процедура требует вмешательства в конструкцию автомобиля.

Основные функции дисков

Колесные диски на легковом авто выполняют ряд важнейших задач:

  • уплотнение резины по периметру;
  • обеспечение жесткой конструкции под общей массой транспортного средства;
  • передачу крутящего момента колесу.

Исходя из указанных функций, автолюбитель может сформулировать требования к дискам, а также их техническим характеристикам. Любое колесное изделие должно быть сбалансированным по размерам, прочным и безопасным. Только после этого можно перейти к сверловке колес на автомобилях ВАЗ.

Внештатные варианты

Автомобили ВАЗ-2107 оснащаются штамповкой, имеющей определенные преимущества и недостатки. Штампованные диски долго и надежно служат, гнутся, а не лопаются при ударе, легко поддаются ремонту даже в домашних условиях. Такие модели неприхотливы в эксплуатации, доступны по цене, не привлекают внимание злоумышленников. Однако относительно большой вес повышает расход топлива, затрудняет разгон и торможение, создает неудобства при монтаже, демонтаже.

Инновационные легкосплавные модели по способу изготовления делят на 3 категории:

Литые изготавливаются из сплавов на основе алюминия или магния, что позволяет на треть снизить их вес по сравнению со штатными вариантами. Хрупкость и неэластичность материала при ударах приводит к сколам либо даже лопанию колеса.

Кованые изделия отличает увеличенная прочность и меньшая плотность благодаря технологии горячей штамповки. Для деформации нужно большое усилие, но неподатливость материала заставляет подвеску принимать на себя всю силу ударов при движении по плохой дороге.

Сборные состоят из 2-3 сегментов, скрепляемых болтами. На крепежный материал нужно обращать повышенное внимание. Стальные болты быстро ржавеют, титановые не поддаются коррозии. Составные части могут быть изготовлены разным методом и из разных материалов. Такое технологическое решение позволяет снизить вес, повысить взаимозаменяемость деталей и ремонтопригодность изделий.

Читать еще:  Проверить авто по аукционной статистике

Установка колесных дисков на R14, 15 на модель ВАЗ-2109

Штатное колесо с параметрами 175/70 R13 не отличается особым визуальным «благородством», по сравнению с увеличенным вариантом R14 или R15. Это происходит из-за большой высоты резинового профиля, который зрительно «заслоняет» и без того небольшие размеры диска.

Технические особенности модели ВАЗ-2109 предусматривают монтаж дисков категории R14 и R15 – кованные или литые лекгосплавные. По ширине диски могут составлять от 5 до 6 дюймов с характеристикой по вылету от 35 до 40 мм. Остальные значения, касающиеся PCD и DIA, соответствуют 4х98 с диаметром центрального разъема 58,5 мм.

В этом случае подбор резины надо проводить из расчета, чтобы общий диаметр колеса находился в пределах штатного значения. Не соблюдение этого условия приведет к тому, что во время поворота шина начнет протирать подкрылки и детали подвески.

© 2012—2019 «Автовектор».
Все права защищены.
Продажа колёсного крепежа и инструмента, колёсные проставки, секретки, болты, гайки, шпильки, центровочные кольца, дисковые тормоза – большой выбор низкие цены.

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размеры колес

Одними из наиболее популярных размеров на отечественный автомобиль являются R14 и R15. Установка таких изделий возможна без каких-либо проблем, при соблюдении размеров вылета, ширины и сверловки. Если принято решение об установке изделий, отличающихся по размерам, то необходимо переделывать некоторые узлы или приобретать комплект проставок.

Если превысить параметры без доработки арок, то шины в поворотах будут задевать предкрылки и арки, что будет вести к высокому износу всех узлов и деталей ходовой части.

Чтобы избежать подобных проблем, следует приобретать колесные диски, размеры которых гарантировано подходят по всем параметрам. Оптимальные размеры в 14 и 15 дюймов соответствуют заводским настройкам по управляемости, динамике и плавности хода.

Что касается больших размеров, то решение об их установке имеет свои положительные и негативные стороны, которые важно знать. А решение о покупке и замене колес должен принимать автовладелец.

  • Улучшенное поведение машины на дороге;
  • Улучшение внешнего вида машины;
  • Максимальные дорожные качества, такие как динамика, управляемость;
  • Лучшее поглощение дефектов дорожного полотна;
  • При установленной резине с высоким профилем увеличивается износостойкость подвески;
  • Уменьшение длины тормозного пути.
  • Снижение уровня комфорта в движении, которое связано с большой чувствительностью подвески ко всем дефектам дороги;
  • Сложность при парковке и езде на дорогах с проблемным покрытием;
  • Увеличенные требования к контролю давления в низкопрофильных шинах;
  • Повышение расхода топлива, которое связано с повышенной сложностью приведения в движение колес;
  • Высокая цена комплекта.
Читать еще:  Как поменять салонный фильтр нива шевроле видео

Разболтовка колёс ваз 2109

У любого владельца ВАЗ-2109 рано или поздно возникает вопрос: какова разболтовка на дисках их автомобиля? Обычно задают его в тот момент, когда начинают задумываться о замене этих важных элементов колес, обеспечивающих безопасность движения и имиджевую привлекательность транспортного средства.

Вообще же понятие «разболтовка» подразумевает расстояние, пролегающее от центра одного крепежного отверстия диска до другого. По большей мере у всех изделий Волжского автозавода этот параметр совпадает, но в целом никаких стандартных значений не разработано. Потому у разных производителей дырки под болты на ступицах расположены неодинаково.

Что собой представляют эти самые колесные крепления?

Колеса крепятся как болтами, так и гайками, второй вариант у нас встречается реже чем у тех же американцев или японцев, поэтому сегодня речь пойдет именно о колесных болтах, а не гайках. Болты могут иметь разные: форму, размеры, конфигурацию и цвет, кроме того болты разных производителей могут отличаться резьбой и составом металла из которого они изготовлены. Как правило, болты изготавливают из металла, реже из титана или алюминия. Что до цвета, то чаще всего популярностью пользуются хромированные колесные болты или никелированные аналоги, однако и те, и другие не отличаются особой стойкостью к коррозии.

Поколение 1

Продажи «девятки» стартовали в 1987 году. Внешне модель практически полностью повторяла ВАЗ-2108, отличаясь от нее лишь количеством дверей. У автомобиля осталась та же стилистика: угловатые черты кузова, сравнительно небольшой наклон лобового стекла, большой выступающий бампер и заметные прямоугольные фары. Несмотря на схожий дизайн и габариты, «девятка» и «восьмерка» были принципиально разными машинами. Ширину передних дверей в ВАЗ-2109 сократили почти на 250 мм. Во внешности модели угадывалась стремительность линий, но спортивности стало гораздо меньше.

Читать еще:  Лампочки неисправностей на панели приборов

Салон «девятки» оказался предельно практичен. При этом разработчикам удалось повысить показатели комфорта. У автомобиля появилась «низкая» панель приборов, ставшая более удобной. Передние сиденья получили подголовники, а верхние точки крепления ремней регулировались по высоте. Обивка со вставками и тканевые сиденья, доступные опционально, добавляли модели престижности. Сложенные задние кресла делали из ВАЗ-2109 подобие универсала. В салоне имелись системы вентиляции и отопления.

Первая модернизация автомобиля произошла в 1989 году. Переднюю часть кузова слегка облагородили. Весь рестайлинг заключался в переходе к «длинным» передним крыльям, сменившим «короткий» вариант. В 1990 году модель получила новый 1,5-литровый двигатель (72 л.с.). Модернизированную версию назвали ВАЗ-21093. Именно эта модификация и стала наиболее популярной. К середине 1990-х из линейки силовых агрегатов были исключены 1,1- и 1,3-литровые моторы. Сочетались двигатели с 5-ступенчатыми коробками передач.

Очередной рестайлинг модели произошел в 1995 году. Радиаторную решетку перестали оплавлять. Последнее косметическое улучшение ВАЗ-2109 случилось в 1997 году. Более автомобиль не менялся.

Размеры дисков и резины

Независимо от модификации «девятка» могла комплектоваться следующими типами шин и дисков:

  • диски 5J на 13 ET40 (5 – ширина в дюймах, 13 – диаметр в дюймах, 40 – положительный вылет в мм), шины – 165/70R13 (165 – ширина шины в мм, 70 – высота профиля в %, 13 – диаметр обода в дюймах);
  • диски 4.5J на 13 ET40, шины – 155/80R13;
  • диски 5.5J на 13 ET40, шины – 175/70R13;
  • диски 5J на 14 ET40, шины – 175/65R14;
  • диски 5.5J на 14 ET37, шины – 185/60R14;
  • диски 6J на 14 ET35, шины – 185/60R14.
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии