Как опустить руль на ваз 2107

0

Снимаем руль на ВАЗ-2107: пошаговая инструкция с фото

Снимаем руль на ВАЗ-2107: пошаговая инструкция с фото

В силу того, что рулевая колонка на данном автомобиле не регулируется по высоте, большой диаметр руля мешает комфортно садиться на сиденье. Наверняка с такой проблемой сталкивались высокие водители.

Поэтому замена «родного» рулевого колеса, больше похожего на штурвал парохода, на руль меньших размеров со «спортивным» дизайном помогает решить данную проблему.

Для замены данного органа управления автомобилем необходимо снять заводской, также снятие руля может потребоваться при несрабатывании звукового сигнала.

Чтобы снять рулевое колесо потребуется следующий инструмент:

  • плоская отвертка;
  • головка на 24 с воротком и удлинителем.

Какую деталь выбрать для замены

Производитель установил на этот автомобиль рулевое колесо с диаметром 400 мм и четырьмя спицами. Его удерживает травмобезопасный составной вал, установленный на подшипник. Этот вид руля отличается удобным дизайном, приспособленным под хват рук. Чаще всего при неисправностях автолюбители ставят вариант, предназначенный специально для «семерки». Но и тут стоит обратить внимание, что рулевых колес было два вида – старое и новое. Если у вас автомобиль, сделанный давно, то после демонтажа есть смысл поменять крепление и установить вариант, подходящий для ВАЗ-2107, выпущенных с конвейера недавно.

Если ваша цель – модифицировать автомобиль, то подходящими моделями могут стать те, которые устанавливались на:

  • Приору;
  • Калину;
  • ВАЗ-2115.

Допустимо ставить спортивные модификации от известных производителей – Sparco, Momo и прочих. Они отличаются высокой ценой, но эти деньги вы заплатите за запчасть высокого качества, удобную в использовании.

Не стоит устанавливать только варианты из Китая, которые продаются под неизвестными брендами. И дело не только в их не самом лучшем качестве, а по большей части они имеют конструктивную проблему. В большинстве китайских моделей установлен рулевой редуктор с червячным механизмом, а не электро- или гидроусилитель. Такая конструкция не подходит для заднеприводных автомобилей, так как вам придется прикладывать слишком много усилий для управления. К тому же большинство таких запчастей не проходят тестирование, что ставит под сомнение соответствие их требованиям безопасности.

Инсталляция спортивного руля без переходника на ВАЗ 2104—07

Если вас не слишком заботит облицовка рулевой колонки в салоне, то тюнинговое изделие от бренда Sparco, оснащённое быстросъёмным устройством, можно поставить на «четвёрку» без использования переходника. Суть способа — применить в качестве последнего центральную часть штатной баранки с широкой площадкой и шлицами, а всё остальное просто отрезать. Для работы вам потребуется:

  • дрель электрическая со сверлом 6,5 мм;
  • длинные болты М6 – 6 шт.;
  • молоток и керн;
  • болгарка с кругом по железу;
  • шестигранный ключ под размер болтов;
  • штангенциркуль, линейка.

Фланец быстросъёмного механизма хорошо садится на центральную часть штатного руля

Первым делом нужно вырезать болгаркой центральную часть штатного руля и аккуратно обработать края. Дальше порядок такой:

  1. Сняв размеры с быстросъёмного механизма, где выполнены 6 отверстий для крепления, разметьте под них отрезанную часть. Центральные отверстия обеих деталей должны совпадать.
  2. Подрежьте торцы отрезанного элемента, чтобы они не мешали плотному прилеганию нового руля.
  3. Просверлите отверстия, предварительно наметив их керном.
  4. Болтами прикрутите получившуюся деталь к механизму спортивной баранки.

На старом руле просверливаются отверстия под новый фланец

В результате шлицевая часть старого руля послужит креплением для нового. Дальше устанавливайте и настраивайте его в обычном порядке.

Спортивная баранка Sparco с сердцевиной от заводского руля

Как убрать люфт руля на ВАЗ 2107

Для того чтобы понять, в каких местах и какие факторы способны влиять на избыточный свободный ход в рулевом управлении ВАЗ 2107, рассмотрим устройство и принцип его работы.

Принцип работы

Усилие, прилагаемое водителем, передается через карданную передачу на промежуточный вал 36. Далее, через кардан, идет передача крутящего момента на червяк. foto — http://shoptxt.ru/foto/130650.jpg

В червячном редукторе, который крепится к левому лонжерону, вращательное движение червячного вала преобразовывается в поворот сошки 2. В качестве рабочей здесь применяется пара червяк-ролик 50-56 с передаточным отношением 16,4. Фиксируется при помощи шлицевой посадки и закреплена гайкой.

На сошке имеются два отверстия. Через них, путем крепления шаровыми шарнирами, которые для унификации выполнены одинаковыми, усилие передается на привод. Тот, который ближе к редуктору, соединен со средней тягой привода 8. Дальний крепится к левой боковой тяге 1, которая, в свою очередь, осуществляет воздействие непосредственно на левый поворотный кулак.

Читать еще:  Какие диски можно поставить на ваз 2109

Средняя через маятник 9 крепится к правой боковой тяге 16, которая, в свою очередь, передает движение на рычаг правого поворотного кулака 15.

Проходя весь цикл преобразований рабочих движений, в некоторых соединениях могут возникнуть потери или искажения передаваемой силы, что становится определяющим фактором повышенного свободного хода.

Как убрать люфт руля на ВАЗ 2107 в каждом из возможных узлов

Рулевое колесо.

Здесь есть два участка, которые наиболее подвержены разрушению.

-Опорные игольчатые подшипники. Достаточно надежная деталь. Как правило, рассчитан на весь срок службы машины. Однако, при эксплуатации авто более 10 лет, в них накапливается выработка, и даже иногда случается их полный выход из строя. Это повлияет на биение перпендикулярно оси вращения. Устранятся эта неисправность установкой новых.

Карданные соединения.

Применяются необслуживаемые закрытого типа, в качестве тел качения установлены игольчатые подшипники. В процессе эксплуатации подвергаются износу. Это приводит к появлению стука не только при поворотах во время движения, но и на стоянке. Так же увеличивается зазор. Ремонту карданные передачи в этом случае не подлежат. Понадобится разборка и снятие поврежденных частей в этом узле, и монтаж исправных.

Механизм. Имеет несколько очагов возникновения повышенных зазоров.

Рабочая пара.

При правильной регулировке, в центральном положении, валик ролика 7 не должен люфтить вообще. При отклонении от центрального положения, может ощущаться небольшое биение. Это не неисправность, а конструктивно заложенная особенность. Проверяется вручную покачиванием сошки 2 влево-вправо. Если обнаружен холостой ход, это зачастую указывает на одну из следующих поломок.

-При перпендикулярном относительно оси перемещении, вероятная причина будет заключаться в выработке на опорных втулках. Устраняется путем запрессовки новых уплотнительных элементов.

-Источником осевого смещения может быть выработка в регулировочном устройстве 8,9,10 или его неправильная наладка. Устраняется отладкой или монтажом исправных деталей на место изношенных.

-При перемещении по оси вращения, причина чаще всего заключается в неправильной отладке или критической выработке в паре червяк-ролик. Ремонтируется отладкой или установкой новой пары в сборе. Отдельно менять червяк или ролик не рекомендуется.

Червячный вал.

-Шлицевое соединение. Появление неплотных посадок и относительных смещений в шлицах — это опасный и неустранимый дефект. Исправляется только заменой.

-Опорные подшипники. При выходе их из строя, возникает осевое биение. Это не позволяет произвести корректную регулировку механизма. Устраняется заменой.

Отдельно стоит уделить внимание крепежу картера. Зачастую его не диагностируют на надежность крепления. Но не редки случаи, когда плохо затянутые болты были причиной люфта. Не всегда руками это можно прощупать, так как требуется приложить немалую силу, чтобы сдвинуть с места находящуюся в напряжении систему.

Привод

На описываемом в статье автомобиле, привод представляет собой систему из набора тяг и маятника. Здесь есть несколько основных участков для развития не регламентированных зазоров.

-Маятник. Притягивается к лонжерону тремя болтами. От вибраций в процессе эксплуатации затяжка ослабевает, и образовывается неплотное прилегание к раме. Ремонтируется этот дефект путем перетяжки. Так же в самом маятнике установлена втулка, которая со временем истирается и разбивается. При ее износе необходим демонтаж и замена.

-Шаровые шарниры. Их здесь шесть штук, одинаковых по конструкции. Основным изнашиваемым элементом выступает пластиковая втулка 6 на рисунке 1. Ее разрушение вызывает в основном нарушение герметичности и попадание внутрь корпуса воды и разнообразных загрязнителей. После истирания уплотнительного элемента, металлический палец 5 двигается в корпусе и в некоторых точках начинает контактировать с корпусом 7. Динамические нагрузки при проезде неровностей провоцируют жесткие удары с некоторой амплитудой, что приводит к ускорению деградации уплотнителя. А это, в свою очередь, ведет к увеличению биения. Ремонту эти детали не подлежат, так как они закрытого типа и не разбираются.

-Регулировочная муфта. Предназначена для настройки угла схождения. В сильно запущенных случаях, в муфте повреждается резьба ввиду коррозии или сворачивания избыточно приложенной силой. Опасная поломка, которая способна вызвать разрыв связи в системе, что приведет к потере управляемости. Ремонту этот дефект не подлежит. Здесь нужно производить снятие кинематической цепи тяга-муфта-тяга целиком.

-Шаровые опоры. Служат осью для поворота колес и одновременно воспринимают нагрузку от веса автомобиля. Устроены они по принципу шарниров. Они не пригодны для ремонта.

Регулировка редуктора

Чтобы убрать люфт руля на автомобиле ВАЗ 2107, нужно произвести наладочные процедуры. Последовательность следующая:

  1. ставим машину на ровную площадку, желательно без уклонов;
  2. подкладываем противооткатные упоры;
  3. передние колеса выставляем строго по прямому направлению;
  4. открываем капот для получения доступа;
  5. отвинчиваем контргайку гаечным ключом на 14;
  6. снимаем звездообразную фиксирующую шайбу;
  7. плоской отверткой поворачиваем винт по часовой стрелке на 180 градусов;
  8. производим контрольную проверку;
  9. проделываем эту операцию до устранения зазора;
Читать еще:  Как утеплить уаз 3303 своими руками

Хорошо отлаженным считается механизм, который имеет минимальный угол свободного перемещения и вращается легко, без избыточных сопротивлений и подклиниваний. Если появляются какие-либо закусывания или ступенчатости в прилагаемом усилии, нужно повернуть винт против часовой стрелки до устранения этих сопротивлений.

Проверка люфта руля ВАЗ 2107

Большой люфт руля ВАЗ 2107 — понятие расплывчатое. Между тем, допустимый люфт руля имеет установленные нормативы. Для “классики” он составляет 5 градусов. Чтобы проверить люфт, на СТО используется специальный прибор — люфтомер. В домашних условиях можно обойтись без него. Для этого понадобится линейка, мел (или проволока) и помощь напарника.
Проверка величины люфта выполняется следующим образом:

  • установить машину на ровную площадку;
  • проверить давление в шинах, при необходимости подкачать их;
  • выставить руль так, чтобы колеса были направлены параллельно оси машины;

Важно: если колеса стоят ровно, а спица колеса перекошена, то возможно нарушение углов установки колес, наличие дефектов подвески и рулевого управления. Следует выполнить регулировку или ремонт рулевого управления и подвески.

  • разместите линейку так, чтобы она уперлась в приборную панель, касалась верхней частью переключателя света фар и, вторым концом, обода колеса;
  • плавно вращайте руль, пока напарник следит за положением передних колес;
  • как только колеса начнут смещаться, остановите вращение руля;
  • сделайте мелом отметку на рулевом колесе напротив линейки (или оберните руль проволокой);
  • плавно вращайте руль в другом направлении, пока напарник не заметит, что колеса начали поворачиваться;
  • нанесите мелом на рулевое колесо еще одну отметку или оберните его вторым куском проволоки;
  • померяйте расстояние между метками по ободу колеса.

Люфт 5 градусов соответствует смещению 17 мм при диаметре рулевого колеса 40 сантиметров.

Как опустить руль на ваз 2107

На скорости руль болтается!

Непрочитанное сообщение IIIYXEP » Ср июн 09, 2010 11:24:37

Re: На скорости руль болтается!

Непрочитанное сообщение Rush » Ср июн 09, 2010 11:37:25

Re: На скорости руль болтается!

Непрочитанное сообщение IIIYXEP » Ср июн 09, 2010 11:57:11

Re: На скорости руль болтается!

Непрочитанное сообщение Shim » Ср июн 09, 2010 11:57:55

Re: На скорости руль болтается!

Непрочитанное сообщение IIIYXEP » Ср июн 09, 2010 12:02:38

Re: На скорости руль болтается!

Непрочитанное сообщение Rush » Ср июн 09, 2010 12:06:49

IIIYXEP
люфт когда ты стоишь )))
Shim
Машину может сносить с дороги когда по ямам едешь на скорости и даже при сильном боковом ветре. А технически это может быть развал,разное давление в шинах и т.д.

P.S: люфта нет только на формуле 1,точнее он там есть но там он в секундах измеряется ))) а у ваза по стандарту кажется 5-8 градусов

Re: На скорости руль болтается!

Непрочитанное сообщение IIIYXEP » Ср июн 09, 2010 12:11:43

Re: На скорости руль болтается!

Непрочитанное сообщение viklord » Ср июн 09, 2010 12:18:22

1.Подтянуть рулевое. Да-да. имено те три болта, которыми крепится редуктор к лонжерону.
2. проверить маятник. Попытаться подтянуть для начала, но это полумера и в перспективе видать все-таки замена.
3. проверить все тяги рулевой трапеции. Прожимаются усилием руки или нет.
4. ну и развал-схождение таки надо сделать

забыл.
п.3,5 поглядеть на аммортизаторы, может и конец им пришел незаметно.

Удачи всем кто идет по трассам! Удачи всем и Мерсам и КамАЗам! Водитель – доброго пути!

форум Закарпатья – антирадар CRUNCH 2160 vs радар ВИЗИРЬ (видео), установка ПТФ, ломаем Керхер, шумоизоляция 2107.
мой классический Mercedes
Виктор.

Re: На скорости руль болтается!

Непрочитанное сообщение viklord » Ср июн 09, 2010 12:23:01

Удачи всем кто идет по трассам! Удачи всем и Мерсам и КамАЗам! Водитель – доброго пути!

форум Закарпатья – антирадар CRUNCH 2160 vs радар ВИЗИРЬ (видео), установка ПТФ, ломаем Керхер, шумоизоляция 2107.
мой классический Mercedes
Виктор.

Для начала давайте рассмотрим основные особенности данного элемента конструкции. Это позволит понять, почему люди стараются заменить оригинальный руль на тюнингованный. Также рассмотрим технологическую начинку детали.

Размер рулевого колеса для ВАЗ 2107 – 400 мм. Это достаточно много, на многих современных автомобилях руль несколько меньше. Также встречаются машины, которые оснащены рулями старого образца, диаметр его 480 мм. Водители часто шутят про такие машины «руль, как в КаМАЗе». Многих новичков такое колесо просто пугает, ведь выглядит руль, что старого, что нового образца достаточно внушительно. Особенно не по себе девушкам. Весит такое колесо 2,34 кг.

Читать еще:  Машина до 150 тысяч рублей какая лучше

Но, на самом деле, тут нет ничего страшного благодаря большому рычагу, который образуется в связи с размерами. Поворачивать руль достаточно просто. Получается своеобразный усилитель. Особенно это заметно, если приходится поворачивать колеса стоя на месте. Но, тут имеется и недостаток. В связи все с тем же значительным рычагом, резкие маневры, особенно на высокой скорости делать сложнее. Поэтому любители скоростного и экстремального вождения в обязательном порядке меняют рулевое колесо на меньшее.

Также тут имеется нажимной датчик, который позволяет включать звуковой сигнал. Его подключают после установки. Неправильное расположение руля при установке, не только сказывается на удобстве, но и мешает нормальному подключению звукового сигнала.

Тюнинг рулевого управления

Тюнинг рулевого управления ВАЗ-2107 можно начать с вполне обоснованного решения сменить заводской руль на более спортивное приспособление диаметром 320 мм. Подобный агрегат подарит владельцу авто множество преимуществ: во-первых, он сможет парковаться с большей манёвренностью. В момент модернизации руля не стоит забывать об установке травмобезопасного стакана.

Те автомобилисты, которые предпочитают спортивный тюнинг (рейка с малым числом), должны быть готовы отдать за агрегат в два раза больше средств, нежели за простое стандартное приспособление. Однако, после установки автомобиль обретёт возможность поворачивать колёса всего за два рулевых оборота.

Третьим шагом по усовершенствованию авто может стать регулировка развала и схождения. Эксперты, которые много лет работают с разными моделями ВАЗа, повышают схождение и отрицательный развал на передней оси. Вместе с этим необходимо в обязательном порядке обратить внимание на схождение задней колёсной базы, которое должно, наоборот, снижаться.

Как снять рулевое колесо ВАЗ 2107

Необходимость демонтировать руль может возникнуть по разным причинам. На том, когда и как это сделать, стоит остановиться более подробно.

Когда нужно снимать

Руль ВАЗ 2107 является довольно надёжной деталью, которую приходится снимать не так часто. В нём практически нет деталей, которые могут выйти из строя. Наиболее распространёнными причинами его демонтажа являются:

  • неполадки сигнальной кнопки. Проблема проявляется в невозможности пользоваться звуковым сигналом, что происходит из-за поломки контакта;
  • внешний вид. По мере эксплуатации автомобиля поверхность руля истирается. Чтобы скрыть следы износа автовладельцы применяют оплётки, но они не каждомупо душе. Такое изделие дополнительно увеличивает баранку в диаметре;
  • тюнинг. Если преследуется цель заменить руль на более современный и стильный, то без его демонтажа не обойтись;
  • ремонт. Снятие детали может понадобиться также при проведении некоторых видов работ с торпедой, приборной панелью или контактами звукового сигнала.

Демонтаж руля

Для снятия баранки на «семёрке» потребуются такие инструменты:

  • вороток;
  • головка на 24;
  • плоская отвёртка.

Процедура проводится в следующем порядке:

  1. Устанавливаем машину на ровную площадку так, чтобы передние колёса располагались ровно.
  2. Снимаем с АКБ минусовую клемму.
  3. Садимся на водительское сиденье и поддеваем отвёрткой мягкую вставку, расположенную по центру на руле.

Видео: как снять руль на «семёрке»

Если руль демонтируется с целью проведения ремонта и будет устанавливаться обратно, то перед снятием необходимо пометить ступицу рулевого колеса и сам вал, что облегчит установку.

Замена крышки руля и контактного кольца

Иногда требуется замена деталей рулевого колеса (контактное кольцо, пружины или крышка), например, при их повреждении или неполадках. Для ремонта потребуется лишь крестовая отвёртка. Процесс состоит из таких пошаговых действий:

    Отворачиваем винты крепления крышки с обратной стороны руля.

Установка руля

Перед обратной установкой руля необходимо смазать шлицы, например, смазкой Литол-24. Сборка выполняется в следующем порядке:

    Баранку надеваем на шлицы, совмещая нанесённые ранее метки. Если устанавливается новый руль, ставим его максимально ровно.

Если необходимо установить спортивный руль, то деталь сперва соединяется с переходником болтами, после чего насаживается на шлицы таким же образом, как было изложено выше.

Руль на ВАЗ 2107 приходится снимать не очень часто. Однако, если возникает такая необходимость, демонтировать деталь по силам для каждого владельца этого автомобиля. Для снятия потребуется минимальный набор инструментов, соблюдение пошаговых инструкций и немного времени.

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии