Как подключить кнопку противотуманок ваз 2114

0

Подключение кнопки противотуманок ваз 2114

Подключение кнопки противотуманок ваз 2114

Предназначение противотуманных фонарей заключается в обеспечении оптимального освещения дороги при движении в туман. Поэтому многие автовладельцы для того, чтобы обезопасить себя во время езды в непогоду, используют ПТФ. Из этого материала вы сможете узнать, как установить противотуманные фары на автомобиль ВАЗ 2114 и как правильно подключить оптику.

Как Подключить Противотуманки На Ваз 2114 Видео

Установка и подключение противотуманных фар на ВАЗ 2114

Противотуманные фары, они же ПТФ, это необходимое осветительное оборудование для автомобиля. Но не все заводские производители устанавливают их на регулярной основе, особенно на экономичных моделях, в которые входит ВАЗ 2114. Только за дополнительную плату для максимальной производительности в этот автомобиль была установлена ​​ПТФ. Владельцам ВАЗ 2114 необходимо решить проблему без посторонней помощи.

Методы установки

Существует несколько способов установки противотуманных фар ВАЗ-2114:

  1. Покупка тюнинга бампера, в котором уже есть туманки. Такие бамперы обычно изготавливаются в тюнинг-ателье, где они устанавливаются и подключаются. Это дорого.
  2. Установка бампера на автомобиль от модели ВАЗ 2115 с готовыми сиденьями для туманки с последующей покупкой обвеса ПТФ и их самостоятельной установкой на автомобиль.
  3. Приобретение комплекта противотуманных фар и «защитных очков» накладок деталей для этих фонарей, их собственная установка. Остановимся на этом методе более подробно.

Как правило, в комплект ПТФ входят: фары, лампочки для них, реле, проводка, схема подключения, Кнопка питания. При выборе этого комплекта следует учитывать форму фар, они должны идеально подходить к очкам.

Для ВАЗ 2114 считаются небольшие прямоугольные фонари производства Киржач.

Оптика этого производителя используется в стандартной установке ПТФ модели 2114.

Туман на ВАЗе 2114

Выбирая другого производителя, вы рискуете приобрести некачественное оборудование, а именно лампочки. В итоге качество фонарика будет плохим.

Последовательность работы

Со всем, что вам нужно, вы можете начать. Установка противотуманных фар занимает несколько этапов:

  • Установка фар;
  • Подключение к бортовой сети;
  • Проверка здоровья;

Установка светильников

Поскольку в штатном бампере нет сидений, их придется делать без посторонней помощи. Это может быть полезно:

  • Сверло с помощью дрели;
  • Головоломка;
  • Ratfil;
  • Измерительные инструменты (рулетка, линейка и т. Д.);
  • Маркер;

Установка и подключение ПТЗ ВАЗ-2114. Видео 29.

Привет всем, подписывайтесь и ставьте лайки группы в Instagram Instagram.

в качестве Подключить туман(ПТФ), Ходовые огни через реле

Видеоурок, как сделать это самостоятельно соединить туман или проблесковый свет через реле и дополнительную кнопку. Колонна.

Противотуманные фары установлены со снятым бампером. Очищенный от грязи бампер сначала маркируется. Наилучшим местом для установки является уровень нижнего воздухозаборника, но на некотором расстоянии от его стороны. Желательно, чтобы ПТФ размещались строго под фарами.

Сначала определите расстояние, на котором туман будет удален из воздухозаборника. Затем мы выясняем, какие размеры отверстия для резки. Декоративные «очки» помогут. Они состоят из двух половинок. внешней (она декоративная) и внутренней (фиксируют внешнюю часть и сами светильники).

На внешней половине стёкол имеется посадочная проекция, с помощью которой он должен попасть в отверстие в бампере. Для определения размера отверстия измерьте размер этой посадочной проекции. После того, как мы разместили разметку с соответствующими размерами на бампере.

После окончания разметки приступайте к вырезанию отверстий лобзиком. После этого края отверстия желательно выпрямить файл. Важно убедиться, что внешняя сторона очков надежно закреплена в отверстии.

В эти отверстия закрепите противотуманные фары болтами. Осталось только закрепить очки на фарах.

Установив противотуманные фары, мы устанавливаем бампер на автомобиль. Первый этап окончен.

PTF соединение и ключи управления

Схема подключения, который включен, простой и легкий для понимания.

Изначально мы врезали проводку этих светильников в монтажный блок под капотом, рядом с лобовым стеклом справа. Для этого мы откручиваем крепежные болты этого блока и поднимаем его, чтобы получить доступ к блокам, обозначенным W7 и W8.

Эти колодки обеспечивают подключения туманок, хотя они не устанавливаются регулярно. Они подключают проводку от самих фар, а также от реле, которое входит в комплект. Все это должно быть правильно подключено, а схема такова:

  • Провод, идущий от розетки «87», заземлен и подключен к кузову автомобиля.
  • Выход «85» ведет к блоку Ш7 (подключен к разъему 17).
  • Клеммы «30» и «86» подключены к блоку W8 (контакт «30» к разъему 8 и «86» к разъему 1).
Читать еще:  Какое давление дает бензонасос

Из установленных фар «положительный» провод проложен через весь моторный отсек, поскольку он подключен к блоку Sh8, но только эти провода вставлены в разъемы 2 и 3.

Затем подключаем колодки к монтажному блоку, устанавливаем блок на место, выбираем место для монтажа реле ПТФ рядом с монтажным блоком.

Схема управления противотуманными фарами управления также проста. в комплекте есть кнопка, которую мы устанавливаем на сиденье панели.

При установке предусмотрена возможность подключения этих фар, поэтому под панелью находится блок управления. Чтобы он заработал, нужно снять панель, найти нужный блок и подключить его к кнопке. Как только панель на месте.

Чтобы проверить работоспособность, включите боковые фонари на автомобиле, а затем на ПТФ. При выключении размеров, даже когда нажата кнопка питания, они должны выключаться.

Установка этого осветительного оборудования на ВАЗ 2114 при правильном подходе не должна занимать много времени. Но наличие работающего ПТФ на автомобиле значительно улучшит освещение дороги в темноте.

Необходимые детали и инструменты

Если вы решили самостоятельно установить противотуманки на ВАЗ 2114, помимо комплекта самого элемента необходимо под рукой иметь подходящий инструмент для работы:

  • Дрель и сверла;
  • Напильник;
  • Электрический лобзик;
  • Рулетка и маркер.

Не забывайте о том, что потребуется провести дополнительную проводку, поэтому потребуется:

  • Комплект проводов;
  • Электромагнитное реле;
  • Кнопка включения ПТФ;
  • Стяжки и клипсы для фиксации проводов.

Возможно, все будет идти комплектом при покупке противотуманных фар, но лучше всего закупиться по списку и не отвлекаться в процессе работы на лишние походы в автомагазин.
Должно производиться подключение противотуманных фар через кнопку и реле, так как система обладает высоким потреблением аккумулятора. Если пренебречь этим советом, можно в дальнейшем столкнуться с проблемами быстрого расхода тока во время стоянки.
Комплект подключения противотуманных фар можно найти в автомагазинах, цена около 500 рублей. А световые элементы хорошей фирмы Bosch выйдут примерно в 1000 рублей.

Как подключить ПТФ ВАЗ 2114

Схема ПТФ ВАЗ 2114 не меняется вне зависимости от того, какой способ установки фар был выбран. Место установки выключателя ПТФ закрыто заглушкой на приборной панели, которую необходимо вытащить и установить на ее место кнопку, входящую в комплект, Перед началом работы следует отключить клемму “минуса” от аккумулятора. Порядок действий по подключению ПТФ к проводке авто следующий:

  • снять декоративную решетку, находящуюся левее места установки выключателя “противотуманок” на приборной панели;
  • открутить и извлечь динамик;
  • вставить провода с колодками подключения, предназначенные для индикатора включения и питания ПТФ;
  • вытащить заглушку и установить кнопку для включения ПТФ;
  • надеть колодки проводов на кнопку;
  • установить динамик и решетку на штатные места;
  • открутить и отвести в сторону блок предохранителей, расположенный под капотом;
  • продеть провода от реле и “противотуманок” к блоку предохранителей;
  • вытащить разъемы Ш7 и Ш8, предназначенные для подключения ПТФ, из блока;
  • подключить вывод 86 к массе, а 85 — на разъем 17 колодки Ш7;
  • выводы 87 и 30 подключить к разъемам 1 и 8 колодки Ш8;
  • плюсовые провода от фар подключить к разъемам 2 и 3 колодки Ш8;
  • вставить разъемы в блок предохранителей свободной стороной внутрь последнего;
  • закрепить блок предохранителей;
  • установить реле ПТФ ВАЗ 2114 неподалеку от блока.

Остается подключить “минус” аккумулятора и проверить работоспособность установленных “противотуманок”.

Проверка работы ПТФ ВАЗ 2114

Чтобы убедиться в работоспособности противотуманных фар, необходимо включить габаритные огни и нажать кнопку включения ПТФ. Лампы в “противотуманках” должны загореться. При выключении “габаритов” лампы ПТФ должны отключаться независимо от того, была ли нажата кнопка включения.
Теперь вы знаете как подключить ПТФ на ВАЗ 2114 и можете выполнить работу самостоятельно.

Как поставить ПТФ: необходимые материалы и инструменты

Установка противотуманных фар вне зависимости от выбранного способа монтажа требует наличия определённых деталей и инструментов, без которых она невозможна.

Для чего нужны кнопка и реле

Специальная кнопка и реле должны быть обязательно — «противотуманки» представляют собой весьма мощное оборудование для электропроводки автомобиля. Отсутствие подобных деталей может спровоцировать высокие токовые нагрузки на клеммы и замок зажигания, что станет причиной перегорания контактов, повреждения и перегрева изоляционной защиты и короткого замыкания с выходом из строя электросети.

Для того чтобы установить на ВАЗ противотуманные фары, необходимо заранее собрать определённые детали или приобрести готовый комплект. Стоимость такого набора редко превышает одну тысячу рублей.

В комплект ПТФ входят:

Читать еще:  Как правильно прокачать цилиндр сцепления

    провода с колодками и клеммами для конкретной модели ВАЗ. Стандартно их три штуки: один соединяет фары, второй идёт к реле от выключателя и третий — от реле к блоку предохранителей;

Набор проводов с клеммами и колодками для установки ПТФ

Реле противотуманных фар на ВАЗ 2113, 2114, 2115

Кнопка для включения ПТФ на Ладу

Пластиковые стяжки и клипсы, которыми крепятся провода

ПТФ на ВАЗ 2115

Какие ПТФ предпочесть? Сами фары выбираются водителем на свой вкус, но главное при выборе — не ошибиться с мощностью, дабы не перегружать генератор и электропроводку автомобиля. Фары с ксеноном лучше не приобретать: генератор имеет определённый запас мощности, но при этом не рассчитан на слишком высокие нагрузки. Обычных лампочек будет вполне достаточно.

Собираем комплект для установки противотуманных фар на ВАЗ-2114

Установка противотуманных фар на ВАЗ-2114

Независимо от того, как будут крепиться противотуманки к бамперу автомобиля, для их установки необходимо иметь определённый набор компонентов, без которых установка будет невозможной.

Сложность заключается в том, что противотуманки имеют довольно ощутимую для электропроводки мощность, поэтому установка реле и специальной кнопки обязательно.

Обязательно подключение через реле, иначе можно получить КЗ (короткое замыкание)

Если не установить реле, а просто подключить фары через кнопку, будут возникать высокие токовые нагрузки на замок зажигания и на клеммы, что может привести к подгоранию контактов, перегреву и повреждению изоляции, а это чревато коротким замыканием со всеми вытекающими последствиями.

Полный набор компонентов

Для установки пары противотуманок на ВАЗ-2114 будет необходимо найти определённый набор компонентов, либо купить такой набор в готовом виде. Его цена — от 500 до 700 рублей в зависимости от производителя (качества), а включает он вот что:

    Набор проводов с клеммами и колодками именно для ВАЗ-2114. Их должно быть три — соединительный провод между фарами, провод от выключателя к реле и от реле к блоку предохранителей.

Монтажный набор для установки противотуманных фар

Реле противотуманных фар

Кнопка включения противотуманных фар

Стяжки для фиксации проводов

И, конечно, сами противотуманные фары. Их можно выбирать на своё усмотрение, однако с мощностью лучше не перестараться, чтобы не перегружать генератор. Он имеет запас по мощности, однако, не рассчитан на высокую нагрузку, поэтому от ксенонового света лучше отказаться сразу.

Видео о правильном выборе противотуманных фар

Установка и подключение проводится в 3 этапа:

  1. Устанавливаем ПТФ в бампер.
  2. Подключаем проводку к монтажному блоку через реле.
  3. Устанавливаем кнопку в панели.

Схема подключения

Ну, я думаю, здесь все понятно! Однако схема указана не полностью: не обозначена масса самих ПТФ на кузов, которую нужно сделать в обязательном порядке. Крепить ее нужно в надежное место, естественно на металл! Перед креплением обязательно зачистите металл от грязи и хорошо затяните массу, чтобы не было просадок в напряжении. Иначе ПТФ будут гореть тускло, неравномерно.

Установка в бампер

Как писалось выше, есть два варианта — либо ставить новый бампер с готовыми вырезами под ПТФ, либо резать лобзиком самому. Для этого снимаем элемент, размечаем посадочные отверстия, режем.

Далее устанавливаем «очки» — закрывают вырез с внешней стороны бампера, состоят из двух частей:

  1. Декоративная — внешняя.
  2. Внутренняя — крепит очки к бамперу при помощи боковых защелок и держит ПТФ. (Как снять бампер?)

Подключение проводки к блоку через реле

  1. Первым делом открываем капот, находим необходимый блок и откручиваем по бокам два его крепления к кузову, снимаем крышку.
  2. Снизу монтажного блока отстегиваем две крайние колодки проводов с маркировкой «7» и «8».
  3. Берем установочный комплект: надеваем на реле провода из комплекта.
  4. Другие их концы добавляем в колодку проводов «7» и «8» согласно схеме.
  5. Обратно втыкаем колодки в монтажный блок и крепим его обратно на родное место
  6. Далее, прикрепляем реле к кузову автомобиля в любое понравившееся место: например, рядом с тем же блоком.
  7. Проводим длинные провода от колодок монтажного блока (которые мы уже установили) до противотуманок и подсоединяем их. Также крепим массу ПТФ к кузову авто.

Установка кнопки в панели

Чтобы установить кнопку, которая идет в комплекте монтажного набора, вам нужно будет частично разобрать переднюю панель.

К счастью, что завод предусмотрительно установил проводку для ПТФ во все комплектации «Самар», поэтому нам остается снять центральную консоль и найти в проводке колодку для подключения кнопки.

Читать еще:  Как сделать полноприводный москвич 2141

Чтобы разобрать панель, воспользуйтесь статьей: Как снять панель приборов и снимите только консоль.

Далее найдите колодку проводов, установите кнопку и соберите панель.

После чего необходимо проверить фары на работоспособность.

Не забывайте, что они срабатывают только после включения габаритных огней!

После установки ПТФ нужно будет настроить и отрегулировать!

Распиновка МУС. Автоматический свет

Долго искал в интернете и электро схемах распиновку колодки МУС, но так и не нашел…

Надоело мне мотаясь по городу постоянно включать и выключать свет фар.

Если и Вы постоянно забывате включать или выключать фары, а ПТФ или ДХО не уставленны, то для решения этой проблемы есть простой выход.

Далее я нарисовал основную распиновку колодки МУС под свет.

Вариант 1

Чтобы автоматически загорался только ближний свет без габаритов, ставим перемычку на контакты 10 и 12
Этот вариант хорош летом.

Вариант 2

Чтобы автоматически загорались в задних и передних фонарях габаритные лампы, ставим перемычку на контакты 9 и 10.

Этот вариант хорош зимой. В процессе эксплуатации этого варианта выявилась интересная особенность, если повернуть МУС в положение габариты или ближний свет, то ключ зажигания можно вытащить и машина будет продолжать работать заведенной. Кстати, мне это показалось удобным, завожу машину, вытаскиваю ключ, закрываю машину на сигналку и ухожу домой греться

Лично я зимой использую вариант 2. А летом, так как габаритные огни в задних фарах не нужны, использую вариант 1.

Эти оба варианта хороши еще тогда, когда МУС сломался, а ехать свет очень нужен. Колодку МУС можно вообще вытащить и поставить перемычку, но остальные функции МУС, как регулировка яркости панели приборов и угла света фар при извлеченной коолодке будут недоступны.

При установленном одном из вариантов перемычки, при подключенной колодке к МУС, все остальные функции МУС остаются работоспособными.

Если нужно чтоб перемычка отключалась, то можно вывести отдельную кнопку. А делать перемычки сразу на контакты 9+10+12 не советую! Не знаю, что будет при таком варианте!

Схема подключения ПТФ или ДХО на колодке МУС с помощью реле. Кнопка чтоб включить ПТФ или ДХО, после включения фар, ведь при включении фар, ПТФ или ДХО как положенно отключаются.

Кстати, знает кто-нибудь как сделать американский вариант, когда при включении ближнего ПТФ гаснут и потом при включении поворотников включается ПТФ только с той снороны, с которой поворотник включил?

Подключение ДХО по ГОСТУ. При включении габаритов, ближнего или дальнего ДХО гаснут.

Схема подключения ДХО по госту на 5-ти контактном реле. срисовал с инструкции из коробочки

Народ, кто знает про распиновку остальных контактов МУС, пишите.

Читайте так же

Так как штатный бампер посадочных мест не имеет, их придется проделывать без помощи других. Для этого может пригодиться:

  • Дрель со сверлом;
  • Электролобзик;
  • Ратфиль;
  • Измерительные инструменты (рулетка, линейка и т. д.);
  • Маркер;

Установка и подключение ПТФ ВАЗ-2114. Видео 29.

всем привет подписывайтесь и ставьте лайк группа в ВК инстаграмм .

Как подключить Противотуманки(птф),Ходовые огни через реле

Видеоурок,как самостоятельно подключить противотуманки или ходовые огни через реле и доп.кнопку.Коломна.

Работы по монтажу противотуманных фар производятся при снятом бампере. На очищенном от грязи бампере вначале проводится разметка. Оптимальным местом для установки является уровень нижнего воздухозаборника, но на определенном расстоянии сбоку от него. Желательно, чтобы ПТФ размещались строго под головными фарами.

Сначала определяем расстояние, на котором противотуманки будут удалены от воздухозаборника. Затем выясняем, какие по размерам нужно вырезать отверстия. В этом помогут декоративные «очки». Они состоят из двух половин – внешней (она и является декоративной) и внутренней (фиксирует внешнюю часть и сами фары).

Внешняя половина очков с имеет посадочный выступ, которым она должна заходить в отверстие в бампере. Для определения размеров отверстия, замеряются размеры этого посадочного выступа. После наносим разметку с соответствующими размерами на бампер.

Выполнив разметку, приступаем к вырезу отверстий электролобзиком. После этого края отверстия желательно подправить напильником. Важно добиться, чтобы внешняя часть очков заходила в отверстие плотно.

В этих отверстиях закрепляем противотуманные фары при помощи болтовых соединений. Остается только закрепить поверх фар «очки».

После монтажа противотуманок, выполняем установку бампера на автомобиль. На этом первый этап закончен.

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии