Как поменять радиатор отопителя на ваз 2114

0

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2114

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2114

Система отопления, присутствующая на отечественном автомобиле ВАЗ 2114, достаточно надежная, но порой может выдавать неприятные сюрпризы. Неисправность радиатора ведет к тому, что про тепло внутри салона можно забыть.

Радиатор отопителя служит для обеспечения машины теплом. Задача данного агрегата заключается в том, чтобы быстро прогреть воздух, забираемый с улицы. Так водитель и пассажиры чувствуют себя комфортно и тепло, даже когда «за бортом» около -20 градусов по Цельсию или даже холоднее.

Внешний вид устройства

Необходимые инструменты и запчасти

Активное использование отопления в холодные дни ускоряет процесс износа деталей системы. Редкая замена охлаждающей жидкости, проблемы с термостатом, разрушение корпуса отопителя – все это ведет к необходимости замены запчасти в сборе. С этой процедурой рекомендуется заменять все патрубки печки и антифриз. Для замены своими руками понадобится следующий набор инструментов и запчастей:

  • Плоская и крестообразные отвертки для снятие декоративных накладок панели;
  • Набор ключей для снятия отопителя;
  • Ветошь и тара для сбора вытекшего антифриза;
  • Новые хомуты (металлические);
  • Новые патрубки и радиаторный элемент.

Перед тем, как начать снятие радиатора печки ВАЗ 2114, нужно слить весь антифриз из системы охлаждения. На основном охладителе тосола под капотом есть краник для слива жидкости.


Быстрая замена радиатора печки ВАЗ 2114 без снятия консоли производится для сохранения целостности креплений. Хрупкость пластика и проблемы с повторной установкой декоративных накладок делают замену нежелательной процедурой для любого владельца машины.
При полном снятии консоли достать запчасть из места посадки легче, тогда как поменять радиатор отопителя без демонтажа можно лишь с помощником. Главная сложность во всей работе – получить открытый доступ к радиатору.

Как самостоятельно диагностировать неисправность радиатора отопления

  • кран отопительной системы не открывается как следует;
  • неправильно работает или вышел из строя термостат;
  • внутри системы охлаждения появился засор, препятствующий потоку воздуха.

Это наиболее частые варианты поломок. Поэтому, прежде чем менять радиатор, стоит сначала проверить перечисленные варианты.

Замена обычно требуется, когда из радиатора начинает вытекать охлаждающая жидкость, а также при внутренних засорах (например, грязь, ржавчина).

Что понадобится для ремонта?

Обратите внимание, что замена печки ВАЗ 2114 может быть осуществлена 2 способами: со снятием торпедо и без демонтажа приборной панели. Профессионалы отдают предпочтение первому способу. То есть, мастера-механики любого СТО меняют радиатор на 2114, предварительно разобрав топредо до винтика. С этой работой справится только тот, кто своими руками уже неоднократно собирал и разбирал приборную панель. Там очень много тонкостей и нюансов.

Говоря за нас, то нами будет осуществлена замена печного радиатора ВАЗ 2114 без снятия приборной панели.

Кстати, существует еще один способ смены радиатора. Народные умельцы вырезают дно в ВАЗ 2114, спокойно подлазят под радиатор и быстро снимают его.

Но опять же, качественно изменить конструкцию машины могут только мастера высокой квалификации. Мы не будем туда влазить, от греха подальше.

Для этой работы нам понадобится:

  1. Набор отверток
  2. Набор ключей
  3. Пара новых хомутов по диаметру патрубков радиатора
  4. Новый радиатор. Кстати, лучше взять что-то из импорта, например, Fenox RO0004C3 (он стоит вдвое дороже оригинала)
  5. Новый антифриз для системы обогрева

Теперь рассмотрим вопрос, как осуществляется замена печки ВАЗ 2114 без снятия панели (только радиатора).

  1. Новый радиатор отопителя.
  2. Комплект рожковых ключей.
  3. Комплект отвёрток с плоским жалом.
  4. Комплект крестовых отвёрток.
  5. Ёмкость для слива охлаждающей жидкости (лучше, если это будет небольшой таз, он легко поместится под днищем).
  6. Ёмкость с новым антифризом.
  7. Шланг для слива антифриза.
  1. Сначала из системы сливается охлаждающая жидкость. Удобнее всего для этого воспользоваться специальным шлангом с резьбой. Ёмкость для слива жидкости помещается под автомобиль, сливная заглушка из системы выкручивается, а на её место быстро вкручивается шланг. Благодаря этой мере поддон автомобиля не заливается, и снимать его нет необходимости.
Читать еще:  Причины люфта в рулевом управлении

Тосол сливается в ёмкость с помощью специального шланга

Бардачок и панели убраны

Правая часть панели оттягивается на себя

Хомуты ослабляются отвёрткой и снимаются

Видео: как менять радиатор отопителя на 14-ой модели ВАЗ

Пошаговая инструкция по замене радиатора печки ВАЗ 2114

  1. Первым действием должен быть осуществлен слив охлаждающей жидкости, которую в дальнейшем нужно будет заменить. Далее нужно переместиться внутрь автомобиля и выкрутить саморез, который находится под пластиковой заглушкой, как показано на фото.

ЗАМЕНА

Замена радиатора печки ВАЗ 2115 (ВАЗ 2113) ничем не отличается от замены на модели 2114, поэтому эта работа выполняется для перечисленных марок одинаково. Для проведения работ потребуются инструменты:

  • Различные отвертки (крестовые, шлицевые, разной длины и размеров);
  • Набор комбинированных ключей;
  • Умелые руки и максимум терпения и аккуратности.

Нужно приготовить емкость для слива охлаждающей жидкости. Вместо отверток будет удобно воспользоваться шуруповертом.

Если нужно целиком снять печку, то и панель приборов снимается полностью. Для снятия радиатора печки панель разбирается частично, наполовину. Подобный ремонт проводить не слишком просто, но самостоятельно его все же сделать можно без наличия особых слесарных навыков. Необходимо только все делать аккуратно и не торопясь. Итак, что нужно, чтобы снять радиатор печки на ВАЗ 2114:

Не забудьте первым делом – слить охлаждающую жидкость

  1. Слить охлаждающую жидкость. Сначала снимаем пробку расширительного бачка и сливаем антифриз из основного радиатора, затем откручиваем пробку в блоке цилиндров и сливаем жидкость из блока.
  2. Снять автомагнитолу в салоне.
  3. Демонтировать заглушку, затем открутить шурупы рамки крепления комбинации приборов (всего четыре шурупа ­– два сверху и два снизу). Щиток приборов при этом не вынимается.
  4. Удалить с блока управления печкой все ползунки и ручки.
  5. Снять кожух рулевой колонки (крепления сверху и снизу).
  6. Демонтировать крышку диагностического разъема (находится под прикуривателем), отвернуть саморезы крепления самого разъема.
  7. Разъединить разъем прикуривателя.
  8. Далее следует отсоединить все штекера, которые находятся на центральной консоли. Их лучше пометить, чтобы потом не перепутать при сборке.
  9. Вынимаем блок сигнализаторов, открутив два шурупа. Теперь центральная рамка панели приборов свободна, можно демонтировать ее. Еще теперь удобно добраться до штекера подсветки прикуривателя, разъединяем и его.
  10. Бардачок держится на 6 саморезах. Снимаем бардачок.
  11. По бокам панели приборов есть крепежи (по одному саморезу сверху и по одному снизу). Отворачиваем их.
  12. Откручиваем болты кронштейна крепления блока управления двигателем и снизу болты крепления железного каркаса с левой и правой стороны (к днищу автомобиля).
  13. Отворачиваем саморезы, на которых держится блок регуляторов печки.
  14. Снимаем пластмассовые обшивки передних верхних кузовных стоек. Они крепятся саморезами.
  15. Между панелью и рулевой колонкой есть шуруп на панели, откручиваем и его. Теперь вся панель ослаблена, нужно ее подать в сторону сидений и немного вверх. Желательно с правой стороны воспользоваться ромбовидным домкратом, чтобы зафиксировать панель в отжатом состоянии и добраться до радиатора отопителя.
  16. Добираемся до хомутов на патрубках радиатора печки и ослабляем их. Сдергиваем патрубки. Под ними предварительно желательно проложить тряпку, чтобы остатки стекающей жидкости не впитались в ковролин напольного покрытия.
  17. Сам радиатор в корпусе печки держится на трех саморезах. Отворачиваем шурупы и достаем его.

Теперь остается новую деталь установить на место и собрать все в обратном порядке. Для того, чтобы в салоне было теплее, прокладываем его поверхность слоем поролона толщиной приблизительно 1,5 мм.

Проверка работоспособности после проведения замены производится до того, как будет собрана панель приборов. Устанавливается радиатор печки, крепятся патрубки, заливается антифриз и запускается мотор. Если тосол не течет, и система отопления ВАЗ 2114 нормально функционирует (воздух в салоне нагревается в должном режиме), то значит, что замена радиатора отопителя прошла успешно, и можно полностью устанавливать все детали на место.

Ремонт печки на ВАЗ 2114 (радиатора) можно выполнить только в том случае, если материал корпуса радиатора не алюминиевый. Даже если и получится запаять алюминиевый корпус, то нет никакой гарантии, что пайка окажется надежной.

Снятие радиатора печки на ВАЗ-2114

Конструкция и устройство отопителя ВАЗ-2114 принципиально ничем не отличается от любого аналогичного. Если точно установлено, что течёт (или забит) именно теплообменник, то нужно сменить его. Это можно сделать без снятия приборки или сняв её.

Читать еще:  Как подключить электронное зажигание на ваз 2107

Замена радиатора отопителя без снятия панели приборов

  1. Снимите клеммы с аккумулятора, чтобы не замкнуть проводку.
  2. Слейте охлаждающую жидкость в отдельную тару (эту жидкость можно будет использовать повторно, так что сделайте это как можно аккуратнее).
  3. Открутите винты крепления бардачка и консоли.
  4. Снимите кожух рулевой колонки.
  5. Выкрутите винты, которые держать переднюю торпеду (так чтоб можно было ей свободно двигать).
  6. Снимите тросы управления режимами работы печки, что расположены с водительской и пассажирской стороны.
  7. Отсоедините разъём прикуривателя.
  8. Отсоедините штекеры центральной консоли, предварительно нанеся маркировку (1, 2, 3 и т. д.) для облегчения обратной сборки.
  9. Открутив два шурупа, выньте блок сигнализаторов.
  • Снимите с регулировок отопителя и заслонки пластмассовые наконечники.
  • Демонтируйте центральную рамку приборки, после чего разъедините подсветку прикуривателя.
  • Выкрутите крепежи по бокам (по одному саморезу сверху и снизу).
  • Выкрутите болты крепления блока управления двигателя.
  • Открутите болты крепления железного каркаса к днищу (с левой и правой стороны).
  • Обшивку передних кузовных стоек лучше снять, чтоб они не мешали.
  • Выкрутите шуруп между торпедой и рулевой колонкой.
  • Снимите крышку с теплообменника.
  • Выкрутите два самореза ближе к пассажирской двери и тот, что на панели в правом верхнем углу, он возле кнопок закрыт заглушкой.
  • Аккуратно отведите торпеду в сторону сидений, приподнимите немного вверх и зафиксируйте её в таком положении, чтобы беспрепятственно снять теплообменник (оттягивать нужно очень аккуратно, чтобы ничего не сломать).
  • Снимите хомуты и отсоедините резиновые (подставьте под них ёмкость, чтобы не разлить «драгоценную» охлаждающую жидкость).
  • Достаньте теплообменник, отвернув три самореза крепления к корпусу.

Замена радиатора с полным снятием приборной панели

Такой способ подходит для тех, кто планирует совместно с заменой обогревателя заняться и внешним видом торпеды своего авто (переход на современные приборы, установка светодиодной подсветки и т. д.) или проклейкой дополнительной шумоизоляции. Такой способ намного трудозатратнее первого и требует дополнительной сноровки и умения. Ну а результат, конечно, может быть ощутимо лучше: не только отопление салона улучшится, а и внешний вид преобразится. Подходит этот способ и тем, у кого скрипит торпеда и попутно можно проклеить приборку и избавится от скрипа.

Начнём по порядку:

  1. Отключаем от электропитания оборудование (отсоединив клеммы на аккумуляторе).
  2. Снимаем боковые накладки.
  3. Снимаем магнитолу (если она у вас есть).
  4. Отключаем прикуриватель и снимаем пепельницу.
  5. Отсоединяем рычаги управления печкой.
  6. Выкручиваем два самореза на правой и левой стороне приборки.
  7. Снимаем пластиковую накладку, выкрутив винты с верхней и нижней стороны приборной панели.
  8. Откручиваем винты крепления приборки в районе центральной консоли.
  9. Удаляем заглушку в правом верхнем углу приборной панели и выкручиваем саморез.

  • Для снятия накладки необходимо выкрутить два самореза, удерживающие нижнюю часть накладки.
  • Отодвигаем накладку и после пометки разъёмов отключаем их.
  • Снимаем накладку на рулевой колонки, открутив крепление.
  • Откручиваем нижнее крепление кронштейна.
  • Извлекаем промежуточный корпус из гнезда торпеды.
  • Откручиваем держатель и контроллер реле системы впрыска топлива.
  • Поддеваем щиток приборной панели и надавливаем вперёд. От спидометра идёт трос, его необходимо вытащить.
  • Снимаем декоративные вставки на приборке.
  • Теперь торпеду можно снимать аккуратно, просмотрев ещё раз, всё ли отсоединено.

После снятия теплообменника необходимо приобрести новый. Он может быть: медный (латунный) или алюминиевый. Какой лучше — выбирать вам, мы лишь расскажем об их качествах.

Медный

Большим преимуществом медного теплообменника является большая теплоотдача и ремонтопригодность, а также и относительно большой срок эксплуатации. Ну а по цене они дороже, чем алюминиевые.

Читать еще:  Как определить размер динамика

Алюминиевый

Быстрый нагрев, бесспорно, является большим плюсом алюминиевого, а вот быстрое остывание — это минус. Низкая цена и большая ширина отводных каналов может сгладить этот минус.

Пошаговая инструкция по снятию и установке печки

Теплообменник автомобиля ВАЗ 2114 расположен в крайне неудобном месте. Поэтому при его снятии и установке придётся проделать довольно большой объём разборочно-сборочных операций.

Отопитель ВАЗ 2114 оснащён воздуховодами, соплами вентиляции и рычажками регулирования тёплого потока воздуха

Инструмент и расходные материалы

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • крестообразная и шлицевая отвёртки с короткими и длинными ручками (шуруповёрт);
  • набор гаечных ключей;
  • ёмкость и шланг резиновый для слива охлаждающей жидкости;
  • ветошь, кусок клеёнки.

Порядок действий при замене

Для того чтобы снять радиатор отопителя автомобиля ВАЗ 2114, следует выполнить следующие операции:

  1. Сначала слейте тосол на холодном двигателе.
  2. Затем открутите саморез, находящийся за пластмассовый заглушкой.

Снимите бардачок на автомобиле ВАЗ 2114

Снимите бардачок. Сначала открепите и отсоедините нижнюю половину. Затем снимите крышку вместе с лампой освещения. Отверните шурупы крепления верхней части и с небольшим нажимом и поворотом опустите её вниз. Всего вам нужно будет отвернуть шесть саморезов.

Открутите шурупы крепления щитка приборов

Открутите два верхних и два нижних самореза крепления щитка приборов.

Так снимается нижний кожух рулевой колонки

Снимите нижний защитный кожух с рулевой колонки. Для этого снизу выверните три самореза и три шурупа.

Вытащите штеккер из гнезда прикуривателя.

Отсоединение разъемов колодок магнитолы и вытащить её

Отсоедините разъёмы колодок от автомагнитолы и извлеките её из салазок.

Отверните саморезы крепления пластмассовой консоли

С обеих сторон выверните саморезы крепления пластмассовой консоли.

Отверните два самореза крепления консоли

Выдерните флажки, регулирующие положение заслонки, и снимите переключатель режимов вентилятора отопителя.

Отсоединение пластмассовой консоли от панели

Обязательно маркером или насечками пометьте отсоединённые клеммы от кнопок на консоли

Отсоедините консоль от панели.

Отсоедините колодку подсветки пепельницы.

Открутите два самореза от диагностического разъёма

Открутите два самореза от диагностического разъёма и осторожно полностью отсоедините консоль.

Осторожно снимите консоль

Аккуратно снимите консоль и отложите её в сторону.

Открутите два самореза крепления металлической основы

Открутите два самореза, крепящих к полу металлическую основу — один с левой, а другой с правой стороны кронштейна.

Открутите четыре самореза крепления «торпедо»

Отверните четыре самореза крепления передней панели («торпедо») — по два слева и справа от центра крепления консоли.

Выверните два больших самореза крепления металлической конструкции

Выверните сначала два больших шурупа, затем два шурупа поменьше, которые крепят железную конструкцию.

Снимите металлическую конструкцию и вытащите ЭБУ

Вытащите из-под консоли электронный блок управления.

Для доступа к радиатору печки следует приподнять левую сторону торпеды

Для доступа к радиатору отопления домкратом приподнимите левую сторону «торпедо».

На случай выливания тосола под шланги подложите клеёнку, а на неё тряпки.

Со шлангов открутите хомуты, соединяющие радиатор с системой охлаждения двигателя

Открутите хомуты со шлангов, соединяющих радиатор с системой охлаждения двигателя.

  • Снимите резиновые трубки с патрубков теплообменника.
  • Слейте охлаждающую жидкость из радиатора в подготовленную ёмкость.

    Извлечение неисправного радиатора из гнезда

    Чтобы избежать образования в системе охлаждения воздушной пробки, снимите шланг с дроссельного узла

    Видео: замена радиатора печки ВАЗ 2114

    В процессе эксплуатации автомобиля встречаются ситуации, которые любой автолюбитель может разрешить самостоятельно. Замена радиатора печки относится именно к такому типу операций. Как видно из статьи, сделать это своими руками довольно просто. Главное, чтобы после снятия и установки радиатора у вас не оставалось лишних деталей, а все саморезы и хомуты были плотно затянуты. Удачи на дорогах!

    голоса
    Рейтинг статьи
  • Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии