Как поменять замок в двери ваз 2110

0

Замок двери ВАЗ 2110 — устройство и замена внутренней тяги открывания || Как отрегулировать замок двери на ваз 2110

Замок двери ВАЗ 2110 — устройство и замена внутренней тяги открывания || Как отрегулировать замок двери на ваз 2110

Замок двери автомобиля ВАЗ 2110 состоит из двух частей – механической и электронной (не во всех комплектациях). Устройство механической части включает в себя три вида рабочих схем:

  • запорная;
  • рычажная;
  • блокирующая.

Основная задача схемы запирающего механизма – зафиксировать дверку. В конструкции использована стопорная собачка, защелка на повороте. В процессе закрытия водительской дверки защелка поворотника уходит за скобу держателя запора. Собачка имеет две выемки – основную и дополнительную. С помощью них стопорная собачка удерживает положение поворотной защелки.

При полном закрывании дверки рычаг собачки попадает в основную выемку. При неполном закрывании, когда дверку прихлопывают, поворотная собачка попадает в дополнительную выемку и дверка все равно остается закрытой, но визуально виден больший проем. Дополнительная выемка сделана для безопасности водителя и пассажиров.

Рычажный механизм обеспечивает открытие двери. Усилие с дверных ручек передается через соответствующие тяги на рычажный механизм. Он воздействует на стопорную собачку. Поворотная защелка освобождается, поворачивается, механизм открывается. После того как дверка откроется, запорный механизм возвращается в исходное положение благодаря воздействию возвратной пружины рычажного механизма.

Блокирующий механизм предназначен для того, чтобы стопорить работу механизма открывания. Цилиндр связан с механизмом блокировки специальной тягой и с помощью ключа зажигания он блокирует дверь.

Когда необходимо поменять замок

Итак, необходимость замены штатного заводского замка на какой-либо доработанный, возникает в следующих случаях:

  1. Если вы заподозрили, что ваш автомобиль пытались угнать . Как правило, малоопытные угонщики могут лишь подпортить замок, о чем свидетельствуют такие признаки:
    • Замок передней двери начал болтаться, чего раньше не было;
    • Ключ проворачивается с трудом, естественно, двери открыть не просто;
    • Есть визуально заметные повреждения в области замка и/или рядом с ним;
    • Вы вовсе не можете открыть передней двери, своим же ключом;
  2. Вы потеряли ключи . Даже если у вас есть запасной комплект, данный факт должен насторожить. Может, ключи вовсе не утеряны, а украдены, теперь угон машины – реальная опасность. В этой ситуации (также, как в случае с «непонятной» утерей ключей от дома) для большинства замена – непременное условие для того, чтобы спать спокойно. Кстати, в такой ситуации, возможно, только личинка будет заменена, что дешевле, и работы меньше. Личинка – это внутренний дверной механизм, который, собственно, проворачивается ключом. Он так же индивидуален, неповторим, как и сам ключ. Таким образом, не разбирая всего механизма (о чем речь ниже), вы сможете провести этот небольшой ремонт, чтобы иметь при этом совершенно новый замок для открывания передней двери;
  3. Случайно, механическим образом, вы сломали что-то в механизме замка передней двери. Например, меняя обивку, неосторожно производя регулировку и т.п. Ведь устройство замка таково, что только видимой частью он не ограничен, а имеет запорные детали непосредственно под дверной обивкой;
  4. Вы хотите сделать устройство замка более надежным , повысив его защитные свойства, для чего проводите его ремонт и доработку.

Регулировка замка

После 3-4 лет эксплуатации водители отмечают дефект: одна из дверей автомобиля ваз 2110 начинает плохо закрываться. Например, неплотно, когда в закрытом состоянии деталь выпирает. Бывает и наоборот, при попытке сильно хлопнуть дверью закрытия не происходит. В таких случаях производят регулировку фиксатора. Для работы понадобится хорошее освещение и специальные инструменты:

  • большая отвертка с четырехгранником под ключ в конце ручки;
  • ключ, который будет использоваться в качестве рычага;
  • крестовая отвертка.

Порядок выполнения работ:

  1. С помощью отвертки и накинутого на ее четырехгранного ключа в качестве рычага, отвернуть не до конца все три винта фиксатора замочного механизма. Это нужно, чтобы перемещать его относительно плоскости, на которой он крепится.
  2. Если закрытая дверка автомобиля выступает наружу относительно других элементов кузова, то необходимо переместить фиксатор в сторону салона.
  3. Регулировка проводится экспериментальным способом. Нет четких параметров, на какое расстояние необходимо продвигать фиксатор.

Во время работ необходимо проверить общую геометрию кузова. Если перекос дверок происходит вследствие нарушения параметров геометрии, то ремонт запирающих механизмов придется проводить постоянно.

После того как замок отрегулирован, болты заворачивают как можно сильнее.

Снятие

Замена, регулировка или ремонт замка предусматривает его снятие, для чего следует произвести такие действия:

  1. Снять с передней двери, где находится замок, обивку;
  2. От рычага замка отсоединить:
    • Тягу внешней ручки;
    • Тягу замкового цилиндра;
  3. Отсоединить тягу, снять внутреннюю ручку;
  4. Снять наружный замок, отвернув два винта его крепления;
  5. Снять внутренний замок вместе с двумя тягами — внутренней ручки и блокировки;
  6. После снятия пластмассового держателя с блокировочной тяги, ее нужно отсоединить от рычага;
  7. Сняв стопорную скобу, отсоединить от рычага тягу внешней ручки;
  8. Если ваш ремонт предусматривает замену наконечника тяги, то, отворачивая его, обязательно подсчитайте, запоминайте или записывайте количество сделанных вами оборотов. Закручивать новые нужно на такое же количество оборотов, поскольку с помощью этих наконечников происходит регулировка длины тяг;
  9. При установке нового замка, все работы следует выполнить в обратном порядке.

После того, как обшивка двери снята необходимо при помощи плоской отвертки отсоединить тягу от личинки. Вставляем между ними отвертку:

И слегка проворачиваем ее по кругу, чтобы отсоединить тягу от цилиндра:

После этого берем плоскую отвертку и с ее помощью поддеваем металлическую пластину-фиксатор. Наглядно это показано на фото ниже:

И окончательно вытаскиваем ее при помощи плоскогубцев:

Теперь с наружной стороны двери можно без проблем вынимать всю конструкцию личинки замка в сборе, как это наглядно показано на фотографии ниже.

Вот и вся работа. Установка личинки происходит в обратной последовательности.

Цена комплекта личинок вместе с замком багажника составляет порядка 550 рублей за все. Лучше конечно, менять все, чтобы не носить с собой огромную связку ключей.

Замок зажигания автомобиля – чуть ли не самая важная деталь. Эта деталь подвержена повышенному износу, т.к. используется при каждом запуске и остановке двигателя, а на отечественных автомобилях, увы, ее качество не самое лучшее.

При утере ключа или выходе замка из строя двигатель невозможно запустить.

К тому же замок еще и блокирует рулевую колонку, и если на вашем автомобиле он сломался вдали от сервиса и автомобильного магазина, и вам некого просить о помощи, машину можно будет увезти только на эвакуаторе.

Но если у вас есть возможность купить замок и наличие минимального количества инструмента, вы можете заменить его самостоятельно.

Детали установки

Очень часто, даже так называемые бесшумные замки (которые обычно ставят вместо старых, шумных), еще дополнительно дорабатывают.

Способов несколько, но важно между кузовом и механизмом установить прокладку, поскольку там остается щель, влияющая на проникновение воздуха, пыли, а также на громкость звука.

Если вдруг оказывается, что после установки дверь не защелкивается, можно решить проблему несколькими способами:

  • Усилением нижних пружин (лучше подойдут от старого, шумного механизма);
  • Установкой кубика поролона на место пулевой пружины;
  • Установкой снизу одной большой пружины.

Типичные неисправности и способы их устранения

Наиболее часто владельцы ВАЗ 2110 сталкиваются с такими проблемами запорного механизма:

  1. Невозможно закрыть дверь или надо приложить очень большое усилие. Причины: фиксатор слишком сдвинут внутрь салона или неправильно отрегулированы приводы замка. Устранение: немного сдвинуть фиксатор наружу или отрегулировать приводы.
  2. Дверка не закрывается до конца и остается закрытой только в первом (аварийном) положении. Причина: вышел из строя запорный механизм. Устранение: отремонтировать или заменить запорный механизм.
  3. Не работает дверной блокиратор. Причины: неправильно выполнены регулировки механизма блокировки. Устранение: отрегулировать механизм блокировки.

Если авто переоборудовано под электрозамок, то необходимо провести диагностику работы электросигнала от брелка к улавливателям, проверить схему подключения и только затем проводить разборку дверной панели. Блокиратор задней дверки проверяется аналогично после диагностики центральной системы.

VESKO-TRANS.RU

АвтоНовости / Обзоры / Тесты

Как Открутить Замок Двери Ваз 2110

ВАЗ 2110 замок и ствол личинки

Сейчас автомобильные вазы являются одними из самых любимых на просторах постсоветских государств. В настоящее время случаи автомобильных краж или испытаний на угон автомобилей не являются редкостью.
И очень часто такие тесты терпят неудачу из-за определенных событий. Можно сказать, что в этом случае владельцу машины очень повезло.
В большинстве случаев только неудачный цилиндр ВАЗ 2110 поврежден при неудачных поломках. Это лучший конец для автоматической блокировки, так как вам не нужно получать новую, чтобы исправить проблему, так как достаточно заменить только один многофункциональный элемент.
Багажное отделение багажного отделения ВАЗ 2110 можно просто заменить самостоятельно.

Общая практическая информация о замке цилиндрового устройства

Личинка вазы замка 2110

Во-первых, вам нужно предоставить общую информацию о том, что личинки дверного замка означают ваз 2110. С практической точки зрения личинка дверного звонка представляет собой механизм внутреннего цилиндра.
Как следует из вышесказанного, если основная причина неисправности заключается в личинке, то заменить внутренний цилиндр довольно легко.
Что изменит личинку автомобильного замка:

  • Позволяет вернуть замок в рабочее состояние, при этом не меняя его;
  • повысить современный уровень безопасности самого замка;
  • будет практическая возможность заменить старую на новую;
  • За счет дополнительного оснащения замка броневой пластиной можно будет повысить степень защиты личинок замка.

Личинка замка на вазе 2110

Заметка. Когда личинки заменяются, механическая конфигурация замка изменяется как есть, поэтому создание нового ключа для замены старого является необходимым условием для операции.

При необходимости замены цилиндра замка автомобиля

Личинки для замков vas 2110

Сначала нужно быть беспристрастным, чтобы понять, что личинка находится внутри замка, как и должно быть, сколько замков, сколько будет личинок. На практике необходимость замены возникает, если была попытка неудачного взлома.
Конкретные следы взлома:

  • нестабильная и ненадежная фиксация замка на основной монтажной конструкции;
  • ключ начал плохо входить в замочную скважину;
  • замок вообще не открывается ключом;
  • механические следы образца для испытаний и т.п. визуально видны.

Фактические предпосылки, требующие смены личинок автоблока:

  • потеря ключа к замку;
  • случайное случайное повреждение замка, во время которого он вышел из строя;
  • было желание или необходимость повысить безопасность замочной скважины и тому подобное.

Заметка. Цилиндр замка можно заменить, если это является основной причиной неисправности. Если суть разделения состоит по нескольким причинам, а не по одной, то вам необходимо внести всеобъемлющее изменение, в частности, в сам замок.

Система зажигания, двери и багажное отделение являются основными элементами, которые всегда содержат замок. У всех них есть общий принцип замены личинок замка.

Замените цилиндр замка, если это возможно

Личинки дверного замка ваз 2110

Должно быть беспристрастным, чтобы понять, что удаление обивки внутренней двери автомобиля является обязательным условием для замены личинок замка автомобиля. Часто и в подавляющем большинстве случаев вам придется ремонтировать или менять автоматическую блокировку в результате проверки на кражу.

Полный алгоритм замены цилиндра замка с подробным описанием

  • сначала нужно аккуратно снять обшивку двери;
  • затем используйте соответствующую отвертку, чтобы отвинтить три крепежных винта, которые удерживают ручку двери автомобиля внутри;

Личинки замка для ваз 2110

  • Теперь необходимо отсоединить тягу и ручку двери автомобиля;
  • затем отвертка должна быть снова оказана помощь и разблокировка защелки;
  • теперь пришло время освободить цилиндр замка от кронштейна с помощью отвертки;

Ремонт замка цилиндра ваз 2110

  • если бы все вышеперечисленные технические манипуляции были успешными, то извлечение автомобильного замка из проема двери не обеспечило бы практической работы;
  • Теперь нужно открутить ручку двери, которая находится снаружи, от упора;
  • затем с помощью отвертки «восемь» открутите две крепежные гайки с внутренней стороны;
  • после этого нужно просто вытащить ручку двери автомобиля;

Замена личинок дверных замков ваз 2110

  • настало время взять внешнее крепление замка, сначала сняв внутренний, и вам нужно будет открутить два винта снаружи;
  • так как два внешних крепежных винта отвинчены, будет целесообразно отсоединить внутренний компонент замка с соответствующей тягой;
  • теперь нет препятствий для полного снятия тяги;
  • после снятия фиксирующего рычага необходимо снять рычажок, удерживающий кнопку отключения под контролем, для этого осторожно снять пластиковый фиксатор блокировки;
  • Чтобы снять внутренний привод привода, сначала необходимо снять стопорную шайбу;
  • дверная стойка содержит фиксатор защелки, ориентируясь на его положение;
  • регулятор блокировки должен быть тщательно и точно отрегулирован; Для этого сначала открутите три соответствующие крепежные гайки с помощью специальной отвертки;
  • Теперь есть практическая возможность сделать соответствующую регулировку, в конце которой необходимо затянуть все крепежные гайки в исходное положение;
  • чтобы снять замок, вам нужно будет открутить винт, удерживающий замок;
  • тогда сам винт должен быть удален;
  • ведь ровно два болта, удерживающие замок (их нужно открутить);
  • последний шаг. это специальное снятие дверного замка с дверной стойки;
  • Сборка строго в обратном порядке.

Изменение личинки замка. обычная техническая манипуляция, но она содержит много аспектов. Фото и видео помогут вам реализовать все аспекты.
Краткий обзор смещения “сделай сам” является многоэтапным, но простым с точки зрения практической реализации. Стоимость смены личинок замка не низкая, но если вы обратитесь в автосалон, они, скорее всего, изменят весь замок, мотивируя это тем, что другого пути не было.
Хотя, по сути, цель такого акта как можно более проста и состоит в увеличении бюджета на ремонт. В любом случае, осуществляя смену без посторонней помощи, автомобилист ничего не теряет, потому что в случае неприятностей всегда есть возможность обратиться в автосервис.

Порядок операций

Стоит сразу отметить, что самостоятельная замена личинки замка зажигания ВАЗ 2110, 2111 и 2112 проблематична. Эту деталь сложно найти в продаже, а работы с ней требуют специальных навыков. Некорректно выполненная операция влечет за собой нестабильную работу системы зажигания. В этом случае нужно приобретать узел в сборе и менять его полностью:

  1. Поскольку предстоят работы с бортовой электрикой, нужно отключить аккумулятор, для этого отсоединятся минусовая клемма батареи. Кроме этого, рационально обеспечить хорошее освещение в рабочей зоне, так вы потратите меньше времени на выполнение операций.
  2. Теперь нужно опустить до упора рулевую колонку и снять пластиковый кожух, предварительно выкрутив саморезы.

С помощью зубила отворачиваем болты со срезанными головками, и вытаскиваем их пассатижами. Удары молотком нужно направлять по часовой стрелке.

Теперь с рулевой колонки можно снять скобу и сам замок, отсоединив электрический разъем.

Если нужна замена лампы подсветки, отсоединяется контакт и пассатижами вынимается ее патрон. Устанавливаем новое устройство.

Для замены контактной группы замка зажигания ВАЗ 2110, 2111 или 2112 разжимаются фиксаторы.

Если перестал работать микровыключатель, выворачивают винты, снимается стержень, оттягивается фиксатор. Устанавливаем работоспособное устройство.

  • Выполняем замену контактной группы замка зажигания ВАЗ 2110, 2111 или 2112.
  • Теперь выполняются операции в обратном порядке. Узел в сборе устанавливаем на вал руля, зажимаем планкой и затягиваем болтами. Их нужно ввинтить до упора, для этого можно воспользоваться накидной ключ на 10 или головка с воротком. IMG8
  • Не отламывая головки от крепежей, начинаем регулировать рулевое колесо: ключ находится напротив значка I, в этом же положении находится рулевой вал. Если вал не фиксируется и руль продолжает вращаться свободно, нужно найти правильное расположение замка, чтобы его защелка зацепилась за паз на валу.
  • Теперь можно отломать головки от болтов.
  • Еще раз тестируем работоспособность механизма. Если все в порядке, можно подсоединить контакты.
  • Коммутируем замок с аккумулятором, установив на место минусовую клемму. И снова тестируем работоспособность узла. При положительных результатах, декоративный пластиковый кожух монтируется на штатное место.
  • Выход из строя замка может быть связан с обычным окислением контактов в группе. В этом случае потребуется только очистить мелкой наждачки. Определить эту неисправность можно с помощью мультиметра в режиме омметра. Тестировать нужно каждую пару на короткое замыкание.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Читать еще:  Какая компрессия должна быть на ваз 2115
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии