Как работает трамблер ваз 2106

0

Трамблер: описание,неисправности,принцип работы,устройство,фото,видео

Трамблер: описание,неисправности,принцип работы,устройство,фото,видео

Трамблер — это устройство, отвечающее за образование искры в нужный момент. Деталь устанавливается на двигателях внутреннего сгорания. Когда поршень находится в верхней точке, происходит воспламенение.

Трамблер — это прерыватель-распределитель. Без него невозможна работа ни одного бензинового двигателя внутреннего сгорания. Вы можете найти это устройство на таких автомобилях, как:

  • ВАЗ 2109,
  • ВАЗ 2107,
  • ВАЗ 2106,
  • ВАЗ 2108.

Без трамблера было бы невозможным своевременное образование искры в цилиндрах двигателя.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ УСТРОЙСТВА

Одной и самых важных подсистем бензинового двигателя является система зажигания. Дело в том, что нормальная работа мотора возможна только в том случае, когда сгорание топливно-воздушной смеси происходит своевременно. В противном случае нарушается весь алгоритм работы.

В процессе работы устройства генерируется напряжение. Оно подаётся на свечи. Именно на них формируется нужная для воспламенения смеси искра. Как результат двигатель начинает работать, и машина движется в нужном направлении.

Чтобы все описанные выше процессы стали реальностью необходим трамблер. В данной системе он выполняет следующие функции:

  1. Выступает инициатором искрообразования. Это происходит за счёт размыкания контактов.
  2. Устройство направляет сформированное напряжение на нужную свечу.
  3. Трамблер при необходимости может изменять момент искрообразования. Данный параметр определяется режимом движения, который выбрал водитель. Также многое зависит от качества и сорта топлива.
  4. Устройство способно накапливать энергию в бобине.

Как видите, деталь выполняет немало функций. Неудивительно, что без её нормальной работы невозможно функционирование двигателя.

Установка зажигания: когда требуется

Стоит ориентироваться на некоторые симптомы, по которым автовладельцу несложно определить, что требуется регулировка и выставление трамблера.

  1. Невозможно запустить двигатель.
  2. Повышенный расход топлива. Порой это связано с необходимостью настройки карбюратора. Например, если зажигание отрегулировано позднее, в таком случае динамика «шестерки» окажется низкой, а чтобы хорошо разогнаться, мотору требуется больше бензина.
  3. Возникновение в глушителе или воздушном фильтре выстрелов.
  4. Силовой агрегат функционирует нестабильно: шумит, вибрирует. Выставить зажигание и четко поставить трамблер на ВАЗ-2106 требуется в случае троения двигателя или тряски.

Принцип работыи схема контактной системы

Контактная система зажигания ВАЗ-2106 работает по следующей схеме. При замыкании контактов в прерывателе низкий ток поступает в первичную обмотку КЗ. При размыкании контактов индицируется высокий ток во вторичной обмотке КЗ, который по высоковольтным проводам передается сначала на крышку МР, а затем распределяется на свечи.

Увеличение оборотов коленвала приводит к росту скорости вращения ЦР, грузики которого расходятся в стороны под действием центробежных сил. В результате перемещается подвижная пластина, увеличивая УОЗ. Соответственно, при снижении оборотов угол опережения уменьшается.

Контактно транзисторная система зажигания – это модернизированный вариант классической схемы, в котором используется транзисторный коммутатор (ТК), включенный в цепь первичной обмотки КЗ. Такое конструктивное решение позволяет значительно увеличить срок работы контактов трамблера за счет снижения силы тока первичной обмотки.

Контактно-транзисторные конструкции

Но если функцию высоковольтного переключателя отдать прибору, который не столь чувствителен к перепадам напряжения, можно получить довольно надежное устройство. Именно этим и руководствовались инженеры, проектировавшие системы зажигания. Они оставили в конструкции механический контактный прерыватель, но с его помощью не переключалось высокое напряжение.

Работали контакты как источник сигнала, не более. Это облегчало эксплуатацию, позволяло производить настройку узла намного реже. Подобные конструкции трамблера зажигания ВАЗ-2106 не прижились, так как очень быстро были вытеснены бесконтактными устройствами, а их надежность оказалась куда большей. Контактно-транзисторные конструкции подвержены механическим воздействиям. Поэтому ресурс ограничен сроком службы контактов.

На автомобиле ВАЗ-2106 в основном устанавливается классическая электрическая система зажигания.

На модифицированной модели ВАЗ 21065 устанавливались бесконтактные системы. В классическом виде применяют катушки Б117А, в бесконтактной системе – 27 3705, основное отличие которых заключается в некоторых деталях и данных обмотки. История выпуска знаменитой вазовской «шестерки» ВАЗ 2106 ведет свое исчисление с 1976 года. С самого начала своего выпуска, классика отечественного автопрома, оснащенная двигателем мощность 80 л. сил, стала самой популярной и востребованной моделью среди автолюбителей.

Читать еще:  Как закрепить заднюю полку на ваз 2115

Бесконтактная

Главные достоинства такого комплекса, как бесконтактная система зажигания, состоят в таких моментах:

Возросшая мощность искры по причине увеличенной разности потенциалов напряжения в цепи вторичного тока со значением 22-24 кВ (в контактной системе – 16-18 кВ.

Увеличенная степень сгорания топливно-воздушной смеси и уменьшение концентрации угарного газа в выводных газах транспортного средства.

Улучшенный пуск силовой установки при отрицательных температурных значениях.

Значительное повышение динамики автомобилей

Заметное усиление надежности при эксплуатации транспортного средства и отсутствие надобности в контроле над функционалом за работой такого комплекса.

Для установки бесконтактного зажигания потребуется набор слесарных инструментов и новые запчасти в случае замены. Непосредственно посмотреть монтаж бесконтактного зажигания на видео можно в интернете. Замена и установка бесконтактного зажигания проводится уже на исправной топливной аппаратуре транспортного средства.

Плановая регулировка бесконтактного зажигания проводится через 30-40 тыс. км. пробега. Корректная настройка бесконтактного зажигания автомобиля предполагает работу двигателя в оптимальном режиме при соблюдении требуемых значений напряжения и силы тока.

Контактная

Основные неисправности контактной системы зажигания ВАЗ-2106 такие:

обгорание/окисление контактов распределителя зажигания (трамблера)

обгорание или даже частичное разрушение крышки распределителя зажигания

обгорание конца бегунка (его износ)

выход из стороя сопротивления бегунка

выход из стороя конденсатора или уменьшение его емкости

все вышеприведенные неисправности как правило сильно ухудшают работу двигателя — двигатель плохо заводится (особенно холодный), пропадает приемистость, резко возрастает вплоть до 18-20 л/100 км расход топлива, снижается мощность двигателя, уменьшается максимальная скорость.

Если неисправность возникает в пути то рекомендуется зачистить контакты любым подручным абразивом, в случае отсутствия соскрести нагар можно попытаться отверткой (но он чрезвычайно устойчив). К сожалению при обгорании контактов происходит их износ — металл с одного контакта переносится на другой — на одном образуется выступ, а на другом ямка, это затрудняет зачистку и выставление рекомендуемого зазора (0.37-0.43 мм). Поэтому при первой возможности контакты трамблера следует заменить.

Если обгорание контактов возникает слишком часто следует проверить зазор в свечах зажигания (который для Жигулей с контактной системой зажигания составлят 0.5 мм). В новых свечах зазор зачастую устанавливается в районе 0.8-1 мм, что является нормой для безконтактной системы зажигания с датчиком холла.

Следующей причиной частого и быстрого обгорания контактов может быть сильный износ крышки зажигания, а также износ обгорание бегунка. Эти детали подлежат замене новыми при видимом износе (их цена на порядок ниже лишнего топлива которое сгорит от неисправностей которые потом возникнут). При выборе бегунка нужно попросить несколько экземпляров разных производителей и покупать тот у которого «язычек» длиннее и вообще бываю разные по качеству. Лучше всего достать новый бегунок производства СССР (но к сожалению их найти трудно). То же отностится и к другим деталям системы зажигания — советские запчасти — контакты производились с применение серербрения и их срок службы гораздо выше новодельных поделок.

Еще одной причиной обгорания контактов является неисправность помехоподавляющего и искрогасящего конденсатора распределителя зажигания (трамблера) — помним, что его емкость должна быть в диапазоне 0.2-0.25 мкФ. Измерить емкость конденсатора можно с помощью мультиметра (см. в поисковых системах как). Как правило если конденсатор не добирает по емкости дуга не гасится должным образом и обгорание контактов значительно усиливается.

Читать еще:  Какой фирмы радиатор охлаждения лучше

Следует следить также за износом механической части трамблера — когда вал болтается то говорить о каком-либо качестве зажигания нельзя — плавают все зазоры и соответственно даже если автомобиль и едет то едет он как подбитый танк.

Схема

Система зажигания автомобиля ваз 2106 состоит из распределителя 3 зажигания (рис. 9.10), катушки 6 зажигания, свечей 5 зажигания, замка 2 зажигания, проводов высокого и низкого напряжения.

Рис. 9.10. Схема системы зажигания ВАЗ 2106: 1 — генератор; 2 — замок зажигания; 3 — распределитель зажигания; 4 — кулачок прерывателя; 5 — свечи зажигания; 6 — катушка зажигания; 7 — аккумуляторная батарея

Электронная

Основные преимущества электронного зажигания ВАЗ 2106

Итак, теперь хотел бы поделиться своими впечатлениями после установки, который оказались весьма положительными. Во время установки на улице была минусовая температура и на контактной системе зажигания машину приходилось прогревать на подсосе достаточно долгое время, пока она нормально ехала без рывков.

После установки БСЗ, при первом же пуске холодного двигателя он запустился буквально с пол оборота, но самое главное — двигатель работал на холостых оборотах даже без натягивания подсоса, что раньше было невозможным. Также, при движении на холодном двигателе никаких рывков не было, двигатель работал ровно и без перебоев. А при резком нажатии на педаль газа, никаких провалов не было!

Стабильность холостых оборотов увеличилась, мотор стал работать ровнее, а машинка теперь едет получше, чем прежде! Теперь можно забыть о постоянной замене или чистке контактов трамблера, что раньше очень напрягало. Единственное, что я бы посоветовал, это купить датчик холла и возить с собой в запасе, на всякий случай, так сказать! Если из-за его поломки вы станете на трассе, то можно будет сразу заменить и ехать дальше!

Цена нового комплекта электронного бесконтактного зажигания на ВАЗ 2106 и всех моделей «классики» примерно 2000 рублей, но поверьте, этот комплект стоит того, чтобы его купить!

Неисправности

Неисправности в системе зажигания автомобиля ваз 2106.

Пробит конденсатор распределителя зажигания ваз 2106.

Нарушен зазор между электродами свечей, залиты топливом, замаслены или их полная неисправность.

Сбился момент зажигания в результате ослабления крепления трамблера или неисправность отдельных его частей. Так же вполне возможно утечка тока через трещины или прогар в крышке распределителя зажигания. Сгорел резистор в роторе трамблера.

Повреждение проводов высокого напряжения, окисленны наконечники, в результате чего не подается напряжение к свечам зажигания.

Нарушен зазор контактов прерывателей, залипание контактов или их полный выход из строя.

Неисправна катушка зажигания. Это может быть и обрыв или замыкание на «массу» вторичной обмотки или же обрыв в первичной обмотке. Ремонту не поддается, требуется замена.

В каких случаях необходима установка зажигания?

Есть несколько симптомов, по которым автовладелец может определить, что необходимо произвести регулировку и выставление прерывателя зажигания:

  1. Невозможность запуска мотора.
  2. Увеличенный расход бензина. Разумеется, это может быть связано с необходимостью регулировки карбюратора, но случается и такое. К примеру, если зажигание выставлено позднее, то динамика машины будет низкой, а для того, чтобы нормально разогнаться, двигателю нужно больше топливовоздушной смеси.
  3. Появление выстрелов в глушитель. Если взрыв идет вдогонку, для расширения газов потребуется определенное время. В том случае, когда поршень дойдет до НМТ, следующим будет такт выхлопа, а это означает, что определенная часть топлива будет передаваться в выхлопную систему. Соответственно, в результате появятся и хлопки.
  4. Силовой агрегат стал работать более шумно. Установить зажигание и правильно поставить трамблер ВАЗ 2106 понадобится в случае тряски и троения мотора. Более жесткой работу силового агрегата делает идущий вверх поршень, при этом взрыв смеси будет происходить ему навстречу.
Читать еще:  Как снять радиатор кондиционера лада гранта

Выставление зажигания на «шестерке»

Зажигание ВАЗ 2106: возможные неисправности и признаки неполадок

Если контактная система зажигания дает сбой, то это сказывается на работе ДВС, а именно:

  • не запускается двигатель;
  • неравномерная работа двигателя;
  • при нажатии педали акселератора работа ДВС не становится равномерной;
  • пропуски зажигания;
  • обороты коленчатого вала не выравниваются;
  • ДВС не развивает полную мощность.

Причины сбоев в системе зажигания:

  • износ контактов крышки трамблера;
  • выход из строя «бегунка»;
  • выход из строя подшипника трамблера;
  • неполадки в работе механического привода трамблера (неисправен «поросенок»);
  • выход из строя конденсатора трамблера;
  • пробой высоковольтных проводов либо защитных колпачков свечей зажигания;
  • пробой контакта юбки свечи на корпус ДВС;
  • износ контактных элементов свечей зажигания;
  • общие поломки в системе электропитания автомобиля (отсутствие зарядки генератора, недостаточное напряжение в электрической бортовой сети автомобиля);
  • установка некачественных или бракованных свечей зажигания.

Обслуживание контактной системы зажигания включает в себя освобождение от окиси соприкасающихся или трущихся контактных элементов, замену механических шарнирных и подшипниковых соединений, а также замену подпружиненных контактных групп (бегунок).

Принцип работы бесконтактного зажигания

Чтобы устанавливать бесконтактное зажигание на автомобиль ВАЗ-2106 необходимо знать его конструкцию и принцип работы. Это поможет значительно быстрее разобраться с принципиально новой системой и точно отрегулировать ее, не привлекая для этой цели специалистов автосервиса.

Итак, электронное зажигание, используемое сегодня практически на всех авто, состоит из следующих основных компонентов:

  • распределитель зажигания или трамблер. Внутри этого устройства установлен бегунок, оснащенный подвижным контактом, а также привод, позволяющий установить позднее или ранее зажигание;
  • коммутатор, представляющий собой электронный модуль с собственной системой охлаждения;
  • высоковольтная катушка, состоящая из первичной и вторичной обмоток;
  • датчик Холла. Так называется фотоэлемент, который фиксирует прохождение поршнем двигателя верхней мертвой точки;
  • проводка для подключения системы к бортовой сети автомобиля.

Как работает бесконтактная система? Ее функционирование осуществляется следующим образом:

  • первичная обмотка катушки зажигания подсоединяется к генератору и аккумулятору авто через коммутатор, и всегда находится под высоким напряжением. Как только датчик Холла фиксирует приближение поршня к верхней мертвой точке, она отключается от аккумуляторной батареи;
  • после разрыва электрической цепи во вторичной обмотке катушки возникает импульсный разряд. Именно он передается в распределитель по высоковольтному проводу;
  • бегунок распределителя осуществляет передачу импульса дальше, на свечу зажигания того цилиндра, поршень которого был зафиксирован датчиком;
  • возникает искра, что приводит к возгоранию топливовоздушной смеси;
  • датчик Холла фиксирует прохождение поршнем верхней мертвой точки, и цепь вновь замыкается. Процесс является цикличным и повторяется требуемое количество раз.

Переходим к последнему этапу, нам нужно проверить полученные результаты. Результаты проверяются по поведению машины на дороге. Двигатель нужно прогреть, выехать на ровный участок дороги набрать скорость 40-50 км/ч, включить четвертую передачу и резко нажать педаль газа. В течение 1-2 секунд будет слышно характерные стуки похожие на цоканье, а автомобиль сразу начнет уверенно набирать скорость.

Если звуков не слышно, то нужно повернуть трамблер против хода часовой стрелки на одно деление, такая процедура должна повторяться до тех пор, пока не будет слышен звук.

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии