Как снять боковой воздуховод на ваз 2114

0

Разбираемся как снять дефлекторы на ВАЗ 2114

Разбираемся как снять дефлекторы на ВАЗ 2114

Очень часто автолюбители сталкиваются с таким вопросом — как снять дефлекторы на ваз 2114? Возникает он в результате того, что при неаккуратном обращении с ними (к примеру, при попытке прочистить их с приложением усилий) они ломаются или вдавливаются внутрь. О том, как исправить эту ситуацию — и будет рассмотрено в сегодняшней статье.

Что такое дефлекторы и причины их поломки

Перед тем, как рассмотреть основную тему — как снять воздуховоды ваз 2114 и их сопла, следует сначала вкратце рассказать о том, что же они из себя представляют.

Дефлектор (по другому называемый сопло воздуховода либо воздушный отражатель) предназначен для отражения потока воздуха, движущегося от печки по специальному каналу (воздуховоду), и отклонения его в нужную сторону (в ту, которую захочет водитель или пассажир — для этого существует возможность отклонения направляющих дефлектора).

Благодаря особенностям своей конструкции и места расположения, боковые дефлекторы часто повреждаются в результате механических воздействий (например, при случайном нажатии). Кроме этого, они могут сломаться и при попытке прочистить их жестким предметом (отверткой или ножом) с приложением значительных усилий.

Как снять дефлектор воздуха: пошаговые инструкции


Казалось бы, зачем вдруг снимать дефлектор воздуховода. Необходимость в этом может возникнуть по разным причинам. К примеру, он может просто выйти из строя, и тогда следует его либо отремонтировать, либо заменить. Для улучшения интерьера салона некоторые приобретают решетки дефлектора от других моделей автомобилей и устанавливают. Наша цель рассказать, как снять дефлектор воздуховода, чтобы провести желаемые операции. Процесс будет рассмотрен на примере автомобилей разных моделей ВАЗ. Здесь же вы найдете инструкции о том, как снять дефлектор воздуха на иномарках.

Замена боковых дефлекторов

Теперь рассмотрим то, как снять дефлекторы обдува салона ваз 2114, расположенные по бокам (а сделать это достаточно просто крепятся они вовсе без применения саморезов, а удерживаются за счет восьми защелок). Первые 4 из них находятся снаружи две в верхней части под накладкой и две в нижней.

Для того, чтобы их отжать, следует воспользоваться тонкой отверткой либо прочным лезвием ножа. Также, для того, чтобы избежать царапин на поверхности отражателя, следует подложить под инструмент мягкую тряпочку. После того, как наружные защелки открыты, остается отсоединить корпус дефлектора от корпуса воздуховода (который держится за счет оставшихся четырех защелок) и вынуть его.

Установка отражателя на место производится точно также, но в обратной последовательности. Весьма полезным действием перед монтажом (как в случае, когда выполняется замена дефлекторов отопителя ваз 2114 на новые, так и при установке на прежнее место старых после очистки) будет проклейка всего периметра их корпуса шумоизолирующим материалом, одновременно играющим и роль уплотнителя (например, моделином или его аналогами).

При открывании защелок бокового отражателя следует подложить под отвертку или нож мягкий материал это предохранит корпус от повреждений и царапин.

Демонтаж воздуховодов

Иногда кроме снятия дефлекторов приходится снимать и сами воздуховоды (понадобиться это может в случае их повреждения либо сильного засорения).

Для того, чтобы выполнить их демонтаж, нужно:

  1. снять дефлекторы (как это сделать, было описано выше);
  2. снять приборную панель, выкрутив саморезы крепления;
  3. отсоединить боковые воздуховоды (левый и правый), выкрутив по два самореза, крепящих их к центральному воздуховоду;
  4. отсоединить центральный воздуховод, выкрутив три самореза — один в центре и два по краям.

После того, как воздуховоды будут прочищены либо заменены на новые, их установку и сборку выполняют по указанной схеме, но в обратной последовательности

Не нашли интересующую Вас информацию? на нашем форуме.

Регулировка заслонок печки с вертикального на горизонтальный

Владельцы старых автомобилей (еще 1998г.в.) имеют центральный дефлектор воздуховода с вертикальным рычагом (старого образца). Найти к нему запасные детали уже не представляется возможным, их просто нет в продаже. А можно ли заменить вертикальный рычаг заслонок печки на горизонтальный (нового образца) ?
Заменить центральный воздуховод с вертикальной регулировкой заслонок отопителя можно по нескольким соображениям. Например, из чисто эстетических соображений или чтобы на кочках рычаг не сползал из положения «в лицо» на положение «на лобовое».Чтобы заслонка лучше фиксировалась нужно просто заменить некоторые элементы на новые, но найти в магазинах детали от вертикального рычага управления заслонками уже не возможно. Поэтому имеет смысл установить центральный дефлектор с горизонтальным рычагом, но что для этого нужно ?

Читать еще:  Причина появления голубого дыма отработавших газов

Если спрашивать в магазинах что нужно, для того чтобы заменить в ВАЗ 2110 вертикальный рычаг печки на горизонтальный, то внятного ответа не услышите.

На самом деле все проще, чем кажется. Оказывается на заслонке, которую мы передвигаем рычагом, есть два варианта крепления механизма — как для горизонтального, так и вертикального исполнения. Видимо производитель учел тот момент, что рано или поздно придется заменить центральный дефлектор старого образца на дефлектор нового образца.Итак, чтобы сделать горизонтальную регулировку заслонок печки нужно:

  1. Рычаг промежуточный управления системой отопления (Арт. 2110-8109074)
  2. Кронштейн перекл.горизонтальный (Арт. 2110-8109026-10)
  3. Тяга привода распределителя (Арт. 2110-8103040-10). Вместо нее можно использовать толстую скрепку.

Найти эти три элемента тоже не легко, поэтому имеет смысл поискать их на разборках. Цена такого комплекта будет около 500р.
Процедура замены:

  1. Снимаем старый дефлектор с вертикальным управлением заслонок (подцепляем отверткой, кто не понял читаем инструкцию).
  2. Снимаем тягу заслонки.
  3. Устанавливаем новый горизонтальный кронштейн переключения и закрепляем.
  4. Цепляем новую тягу заслонки за другое крепление.
  5. Устанавливаем новый центральный дефлектор с горизонтальной регулировкой заслонок.

Заключение

Заменить центральный дефлектор обдува ВАЗ 2110 старого образца на новый не трудно, на много сложнее найти для этого нужные детали. Если работа вертикального рычага отопителя Вас устраивает и на кочках он не опускается, а поменять его решили только из эстетических мыслей, тогда вернуть былую привлекательность можно с помощью виниловой пленки. Источник фото:Ключевые слова:
xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Когда требуется доработка

Часто случается такая ситуация: при попытке уменьшить температуру с торпеды дует горячий воздух. А вот из воздуховодов, расположенных по бокам, на лобовое стекло поступает холодный поток воздуха. Необходимо:

  1. 1. Снять боковую крышку торпеды со стороны педали газа. Здесь обнаружиться тросик тяги заслонки. Закреплен он с помощью хомута. Ослабить его и, оттянув тросик вниз, снова зафиксировать хомут. Теперь надо выставить рычажки управления заслонками. Левую – вправо, а правую – влево. Непосредственно рычаг управления краном надо выставить до упора вправо. В этот момент должен пойти теплый воздух из боковых отверстий.
  2. 2. Второй этап тюнинга – добиться того, чтобы забортный воздух проходил через отопитель. Так как за работу заслонки и крана отвечает один движок, надо блокировать ему управление заслонкой. Снять крышку торпеды с правой стороны и отключить трос управления температурой от движка. Здесь их два. Отключить и натянуть тот, что справа. В этот момент заслонка должна быть в максимальном положении. Натянутый трос загнуть в месте крепления и отрезать лишнюю длину.

Разрешена ли установка на ВАЗ-2114 торпеды с другой машины

Для поклонников тюнинга приборной панели, которые хотят снять ее для установки новых комплектующих, доступно множество вариантов модернизации.

Поставить панель, предназначенную для другого автомобиля, вряд ли получится из-за конструкционных особенностей авто, но зато можно поменять различные элементы. Популярностью пользуется изменение подсветки приборов или использование дополнительного освещения, замена шкалы приборов и многое другое. Для всего этого может понадобиться снять щиток приборов с ВАЗ-2114.

Видео: Как Снять Центральные Сопла Ваз 2114

Царапинки и ссадины можно узреть на капотах неких автомобилей. В большинстве случаев это связано с тем, что обладатели убирают пыль, грязюка и песок с корпуса сухой тканью. Это полностью нереально сделать. Чтоб удалить грязюка с крышки, поначалу смочите ее водой и используйте мокроватую и мягенькую губку. Если птичий помет найден на капюшоне либо по всему телу, для вас нужно как можно быстрее избавиться от него. Он очень агрессивен по отношению к эмали и может даже разъесть нагую железную краску, если бросить ее навечно.

Читать еще:  Обзор авторынка россии 2018

Если вы моете тело без помощи других, то летом для вас необходимо делать это в тени. Если это условие не соблюдено, промытую поверхность следует немедля вытереть насухо, потому что пятна могут образоваться под ярким и очень горячим солнцем, когда капли воды высыхают. Зимой, после мытья автомобиля в теплой комнате до выхода, протрите корпус и уплотнители дверей насухо, как если б оставшиеся капли промерзли, на лакокрасочном покрытии могут образоваться трещинкы и уплотнения промерзнут на корпусе. Не рекомендуется использовать содовые и щелочные смеси для мытья машины, также сточных вод, чтоб покрытие не выцветало.

В случае обнаружения даже мельчайших признаков коррозии, нужно очистить такие места узкой наждачкой до обнаженного металла. Потом эти места следует обработать особым средством для прохладного фосфатирования, накрыть грунтом и выкрасить авто эмалью.

Если у вас нет опыта таковой работы, лучше поручить эту функцию спецам, потому что операция достаточно ответственная. Следы коррозии на сварных швах и соединениях частей тела являются поверхностными и могут быть удалены методом полировки пасты на ранешней стадии. Делай это просто и без помощи других. Если не принять своевременные меры по устранению изъянов защитно-декоративного покрытия, это приведет к развитию коррозии под слоем покрытия, его отслаиванию и набуханию.

Во время работы машины дно подвергается воздействию брутальных химикатов, соли и песка. Мастика и почва, защищающие дно, с течением времени изнашиваются, а нагой металл становится неспособным противостоять коррозии. Вот поэтому нужно кропотливо смотреть за состоянием пола и, по мере надобности, чинить покоробленные участки.

Чтоб сохранить сияние краски как можно подольше, нужно часто шлифовать корпус при помощи особых полировальных паст. Это в особенности животрепещуще для автомобилей, которые хранятся вне гаража на открытом воздухе. Полировочные пасты способны покрывать микротрещины и поры, которые безизбежно появляются во время работы. Это предутверждает ржавчину под слоем краски. Также не стоит длительно оставлять машину под ярким и очень горячим солнцем.

Утепление капота

Многие обладатели ВАЗ 2114 желали бы испытывать меньше шума во время вождения. По сути движок в этой машине далековато не тихий. Шум от его работы верно передается в салон. Шумоизоляция капота может посодействовать совладать с этой неувязкой. Но вы не должны ограничиваться этим. Для более приметного эффекта нужно сделать звукоизоляцию фронтальных крыльев и стен моторного отдела.

Капот представляет собой жесткую раму, состоящую из сварного стального профиля, а также из стального листа, который фактически является крышкой капота. Все, что вам нужно сделать, это приклеить звукоизоляционный материал к крышке внутри.

Кусочки должны быть вырезаны из материала для поглощения вибрации, повторяя форму ячеек меж рамой жесткости. После склеивания всех ячеек для вас нужно наклеить сверху другой материал, который именуется фольга спленитом. Это существенно понизит шум, исходящий из моторного отдела.

Очень нередко автовладельцы сталкиваются с таким вопросом. как снять дефлекторы на ВАЗ 2114? Это происходит из-за того, что при неосмотрительном воззвании (к примеру, при попытке очистить их силой) они ломаются либо вдавливаются вовнутрь. Как поправить эту ситуацию. так и речь пойдет в нынешней статье.

Что такое дефлекторы и причины их выхода из строя

До того как рассматривать основную тему. как снять воздуховоды с ваз 2114 и их форсунки, необходимо поначалу кратко поведать о том, чем они являются.

Дефлектор (также узнаваемый как сопло воздуховода либо воздушный отражатель) предназначен для отображения потока воздуха, проходящего из печи через особый канал (воздуховод), и отличия его в правильном направлении (в направлении, хотимом водителем либо пассажир. вероятен прогиб направляющих дефлектора)

Читать еще:  Как настроить дворники на гранте

Из-за особенностей конструкции и расположения боковые дефлекторы нередко повреждаются из-за механических нагрузок (к примеру, случайного нажатия). Не считая того, они могут потерпеть беду, пытаясь очистить их жестким предметом (отверткой либо ножиком) со значительными усилиями.

Как демонтировать центральные дефлекторы и установить новые

Разделы могут потребоваться удалить в одном из последующих случаев:

  • они забиты и должны быть очищены;
  • нужна более глубочайшая чистка системы с удалением воздуховодов;
  • дефлекторы были вдавлены в воздуховод;
  • дефлекторы сломаны и требуют подмены.

В любом случае, какой бы ни была причина их разборки, она довольно ординарна и не просит много свободного времени либо особых инструментов. Весь процесс удаления и повторной установки занимает всего пару шажков, первым из которых является удаление приборной панели.

  • отсоединить аккумулятор;
  • снять приемник / радио, отсоединить от него жгут проводов;
  • снимите экраны центральной консоли;
  • демонтировать прикуриватель, отсоединив жгуты соответственных проводов;
  • снимите лампу пепельницы и отсоедините проводку, которая ей подходит;
  • уберите все выступающие кнопки и регулировочные ручки (для этого для вас необходимо аккуратненько уколоть их отверткой);
  • открутите винты, удерживающие клапан панели устройств (один слева и один справа) при помощи крестовой отвертки;
  • выверните два винта, расположенные над приборной панелью, и два винта, расположенные под ней;
  • разбить бампер заднего стекла;
  • открутите самонарезающий винт под этой заглушкой при помощи крестовой отвертки;
  • поверните панель вспять и на право;
  • отсоедините все прокладки жгута проводов от выключателей и бортовика.

Как панель на сто процентов отсоединена, сами дефлекторы также можно снять. Для этого нужно вывернуть три шурупа, отвечающих за крепление центральных дефлекторов. Какой-то из них размещен под своим телом, два других. по краям. После чего все, что для вас необходимо сделать, это снять дефлектор, почистить его (по мере надобности) и установить назад.

Сборка фронтальной панели и ее установка также осуществляются по вышеуказанной схеме, но в оборотном порядке.

Перед установкой дефлекторов на их место будет очень полезно склеить их периметр при помощи звукопоглощающего материала, к примеру, для моделирования.

Замена боковых дефлекторов

Сейчас разглядим, как снять отверстия вентиляции изнутри от ВАЗ 2114, расположенные по краям (и создадим это достаточно легко. они крепятся вполне без использования винтов, но удерживаются восемью защелками). 1-ые 4 из их находятся снаружи. два сверху под крышкой и два снизу.

Чтоб сжать их, используйте узкую отвертку либо сильное лезвие ножика. Также, чтоб не поцарапать поверхность отражателя, положите под инструмент мягенькую ткань. После открытия наружных защелок осталось отсоединить корпус дефлектора от корпуса канала (который удерживается 4-мя защелками) и снять его.

Установите отражатель таким макаром, но в оборотном порядке. Очень полезным действием перед установкой (как в случае подмены дефлекторов обогревателя ВАЗ 2114 на новые, так и при переустановке старенькых после очистки) будет склеивание всего периметра их корпуса звукоизоляционным материалом, который также играет роль герметика (к примеру, модели либо аналоги).

При открытии боковых защелок отражателя расположите мягенький материал под отвертку либо ножик, чтоб защитить корпус от повреждений и царапин.

Удаление протоков

Время от времени, кроме удаления дефлекторов, сами воздуховоды должны быть удалены (это может быть нужно, если они повреждены либо очень забиты).

Чтоб разобрать их для вас необходимо:

  • удалить разделы (как это сделать как описано выше);
  • снимите приборную панель, открутив крепежные винты;
  • отсоедините боковые каналы (левый и правый), отвинтив два винта и прикрепив их к центральному каналу;
  • Отсоедините центральный канал, отвинтив три винта. один в центре и два по бокам.

После чистки либо подмены воздуховодов на новые их установка и сборка осуществляется по определенной схеме, но в оборотном порядке.

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии