Как снять задние стойки ваз 2110

0

Замена задних стоек ВАЗ-2110 своими руками – особенности, схема и рекомендации

Замена задних стоек ВАЗ-2110 своими руками – особенности, схема и рекомендации

Задние стойки ВАЗ-2110 обеспечивают плавный ход автомобиля. Именно с их помощью происходит гашение колебаний при движении по неровным поверхностям. Если вы заметили, что после наезда на бугор или кочку кузов автомобиля продолжительное время колеблется, то это явно говорит о том, что необходимо осуществлять замену задних стоек. Прежде чем начинать ремонт, вам потребуется узнать особенности конструкции задней подвески, а также алгоритм проведения работ.

Стуки

Следует грамотно подойти к этому вопросу, изучить по видео процедуру замены, проконсультироваться у специалистов и обязательно просмотреть руководство по эксплуатации вашего автомобиля.

Стуки возникают по разным причинам сзади, потому в этом следует разобраться более детально.

  1. Если при движении по неровному участку наблюдаются стуки, амортизаторы, судя по всему, Вышли из строя. Единственное решение — замена на новые.
  2. Если вы видите, что резиновые втулки рычагов износились, меняют подвески.
  3. При осадке пружины она обязательно подлежит замене.
  4. Стук — это вероятно признак слабой фиксации амортизатора или износа втулок проушин, выполненных из резины.
  5. При перегрузке задней подвески или ее повреждения также возникает стук.
  6. Если разрушились втулки рычагов подвески, задняя ось смещается, появляется стук.
  7. Когда стук наблюдается от рычагов подвески, рекомендуется их заменить на новые.
  8. Определить стуки можно и по загруженности задней части. Разгрузите багажник и не садите никого на второй ряд. Так проще разобраться, в чем причина — амортизаторах или пружинах.

Какие задние стойки лучше выбрать на ВАЗ-2110?

Газомасленные стойки устанавливают желающие повысить комфорт от перемещения на своем автомобиле.

В настоящее время существует множество моделей задних стоек для ВАЗ-2110. В продаже имеются как отечественные, так и зарубежные запчасти. Интересен тот факт, что большинство амортизаторов, выпускаемых за границей, не соответствуют заводским характеристикам по жёсткости. Тем не менее, многие автовладельцы стараются использовать именно зарубежные стойки, которые служат дольше и делают езду намного комфортнее.

Что касается оригинальных стоек, которые рекомендованы заводом-производителем, то это изделия ТМ СААЗ, имеющие артикулы 2110-2915004-01 и 2110–2915004 . Эти запчасти задней подвески довольно жёсткие, но о комфорте передвижения при их выборе можно забыть.

Родная стойка производства СААЗ.

Типы стоек

Для тех, кого не устраивают базовые стойки, существует широкий выбор среди различных производителей, которые могут отличаться по цене в несколько раз. Как правило, выбирать придётся из нескольких категорий:

  1. Самыми дешёвыми являются гидравлические или масляные амортизаторы.
  2. Далее идут газо-масляные модели.
  3. Самые современные и дорогие – это газовые амортизаторы.

Большинство владельцев ВАЗ-2110 останавливают свой выбор на самых дешёвых масляных моделях, что легко аргументировать невысокой ценой самого автомобиля. Тем не менее, существуют люди, которые не только устанавливают газовые задние стойки, но даже ставят дорогие спортивные модификации.

Чем руководствоваться при выборе задних стоек?

В настоящее время, многие выбирают ВАЗ-2110 в качестве средства перевозки грузов, часто эти автомобили помогают при строительстве частных домов или дач. Так как завод никогда не закладывал в их конструкцию большую грузоподъёмность, многие автовладельцы жалуются, что штатные задние стойки не способны справиться с грузами.

Как показывает практика, это не является большой проблемой, и может решаться несколькими способами:

  1. Можно купить специальные амортизаторы . Они значительно поднимут заднюю часть автомобиля, после чего его можно будет использовать для перевозки грузов. Но так заводские амортизаторы подобного типа довольно дорогие, их покупают только те, кому важна проходимость машины.
  2. Бюджетным способом является установка модифицированных пружин . Часто владельцы ВАЗ-2110 просто ставят амортизаторы от других автомобилей.
  3. Очень популярным способом поднятия задней части машины является установка толстых резиновых подушек под пружинами . Этот способ часто используется молодёжью, которые стараются придать своё «десятке» спортивный облик.
Читать еще:  Как снять пружины на ваз 2114

При этом следует понимать, что различные опыты с амортизаторами, особенно с использованием проставок, сильно снижают безопасность езды. Кроме того, это приводит к быстрому износу амортизаторов.

Когда именно на ВАЗ 2110 замена задних стоек дает о себе знать

Очень важно диагностировать неисправность до возникновения необратимых последствий. Уменьшение нормальной управляемости и увеличение тормозного пути, вызванного проблемами стоек, напрямую влияет на риск возникновения ДТП. Во-первых, стоит следить за расстоянием дородного просвета автомобиля. Нормальные его значения были указаны в предыдущем разделе статьи.

Во вторых, есть целый ряд вполне очевидных признаков неисправности, ведь от состояния амортизационных стоек на автомобилях ВАЗ напрямую зависит комфорт пассажиров и водителя, а потому не заметить их неисправность крайне сложно.

Диагностика подвески ВАЗ 2110

Обычно проблема с задними стойками на ВАЗ 2110 возникает после 30 тыс. км пробега, в этом случае автомобилист наблюдает следующие специфические признаки неисправности:

  • подвеска автомобиля издает характерные стуки и биения;
  • снижается общая управляемость, машина сильно подвержена заносам, увеличивается тормозной путь;
  • автомобиль становится сложнее удерживать ровно на прямой дороге;
  • увеличенная вибрация и биения сказывается на комфорте пассажиров авто, заметны подтекания масла.

Проставки задних стоек Ваз 2110

Если пружины просевшие, никакие проставки им не помогут. Но проставки нужны. К примеру, комплект проставок разной толщины от SS20 смягчат нагрузку на перо стойки и будут демпфировать удары. Поскольку проставки бывают разной высоты, можно подобрать именно такую, которая соответствует желаемой высоте клиренса задней части кузова. При этом слишком увлекаться проставками нельзя, поскольку мы меняем таким образом характеристики пружины. Если перестараться, можно вырвать или убить стойку на неровной дороге.

Следите за стойками не только спереди, и тогда ваша десятка обеспечит комфортную поездку по любой дороге, независимо от качества покрытия. Надежных вам амортизаторов и удачных дорог!

Заводские стойки, устанавливаемые на Ваз 2110, идеальными для этого автомобиля не назовешь. По конструктивным и техническим параметрам они подходят, однако не обеспечивают желаемого качества, эффективности и длительности эксплуатации.

К основным недостаткам заводских элементов подвески относят:

  • Недостаточная надежность. Многие автовладельцы отмечают, что уже спустя несколько месяцев использования могут создавать характерный стук в подвеске, который свидетельствует о необходимости ремонта;
  • Не редко подтекают, что говорит о проблемах подвески и потребности ехать на СТО;
  • При движении на высокой скорости, стойки проявляют другой недостаток — вызывают сильный крен кузова, от которого комфортными скоростные повороты точно не назовешь.

Самым востребованным брендом оказался SS20. Сегодня стойки сс20 на ВАЗ 2110 подходят идеально. Не будем скрывать, эти элементы во многом превосходят отечественные, заводские аналоги.

Компания SS20 выпускает достаточно много различных элементов подвески, которые подходят для модельного ряда ВАЗ.

Их отличительные особенности заставили автовладельцев обратить на себя повышенное внимание.

  • Качество продукции высокое при очень привлекательной стоимости.
  • На продукцию предоставляется длительная гарантия. Так, на стойки — 2 года без ограничений по пробегу, а на пружины — 4 года.
  • Гарантия распространяется на изделие вне зависимости от места установки. Вам не обязательно ехать к СТО и платить мастерам деньги, чтобы сохранить гарантию. Многие меняют стойки на «десятке» самостоятельно, у себя в гараже. Если вы поступите таким образом, гарантия, распространяемая по деталям от SS20 все равно будет действовать. Это единственный производитель, предлагающий подобные условия по гарантии.
Читать еще:  Как поменять тормозные трубки на ваз 2109

Определенным конкурентом можно назвать фирму Асоми. Их детали достаточно качественные, надежные. Только гарантия составляет всего 1 год. Причем обязательно устанавливать элементы нужно на специализированных станциях технического обслуживания. А это существенно сказывается на стоимости ремонта.

Признаки неисправности задней стойки ВАЗ 2110

Как правило, основным показателем того, что стойка задняя ВАЗ 2110 не в порядке, является появление посторонних звуков при езде. Обычно неисправные амортизаторы проявляют себя характерным стуком сзади. Однако к появлению стука могут приводить и другие неполадки. По этой причине важно сразу разобраться, в каких случаях нужна замена задних стоек.

  • Бывает так, что стойка в норме, однако изношены резиновые втулки
    (сайлентблоки) балки и появляется стук. В этом случае замена втулок решает проблему;
  • Если просела пружина, такую пружину нужно поменять (как вместе со стойками, так и отдельно);
  • Часто стук появляется в результате ослабления крепления амортизатора или износа втулок проушин;
  • Стук сзади может появиться, если задняя подвеска сильно загружена или есть неисправности в ходовой части на задней оси;
  • В том случае, если стук появляется только на неровной дороге и независимо от скорости движения, а также нет других причин, высока вероятность того, что неисправен именно задний амортизатор ВАЗ 2110 (как один, так и все амортизаторы).

Задачи задних стоек

Задние стойки, как и передние, являются важным узлом автомобиля, созданные для поглощения энергии кузова. Эта энергия передается во время движения по дороге. Если покрытие неровное, стойки испытывают двойную нагрузку.

Схема устройства балки

Как результат, стойки влияют на комфорт и безопасность. Можно выделить несколько основных задач данных элементов.

  1. Отвечают за износ ходовой, способствуют амортизаторам во время «подпрыгивания» кузова. Ведь если машина прыгает, в этот момент колеса не соприкасаются с поверхностью, тормоза не работают, на кузов воздействуют боковые силы. Это не безопасно.
  2. Повышают комфорт при вождении. Отсутствие эффективной амортизации негативно сказывается на комфорте. Особенно, если речь идет о неровных дорожных участках.
  3. Грамотно установленные амортизаторы минимизируют тормозной путь, не дают кузову колебаться при подпрыгиваниях.

Если стойки плохо установить, длина тормозного пути заметно увеличится, кузов будет качать в стороны при подпрыгиваниях, что приведет к износу ходовой, резины и прочих элементов автомобиля.

Видео: Как Снять Задние Стойки Ваз 2110

При диагностике необходимо определить, какой именно элемент испортился. Приблизительно одинаковые симптомы могут проявляться как при нарушении опор стойки, так и в случае выхода из строя элементов подвески.

Основными компонентами задней подвески являются десятки

Для десятков задняя подвеска зависима, имеет в своей конструкции телескопические амортизаторы, которые работают в двух направлениях. Задние пружины ВАЗ-2110 установлены между корпусом амортизатора и кузовом автомобиля. С их помощью гасятся вибрации, возникающие при движении по неровной поверхности. Задняя балка является опорным элементом всей подвески, она состоит из следующих частей:

  1. соединитель
  2. Подвеска по последней ссылке.
  3. Металлические скобы с ушками.
  4. Резинометаллические втулки (сайлентблоки).

Подвесные колонны крепятся на задней балке с обеих сторон. Они обеспечивают мобильность этого элемента при движении по неровной дороге.

Инструменты для ремонта

Если после диагностики вы обнаружите, что вам нужно отремонтировать элементы задней стойки или установить новый, вам необходимо подготовиться к работе. Для этого вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Домкрат (желательно гидравлический тип).
  2. Набор ключей. Вам понадобится: до «17», «6», «19».
  3. Специальный ключ для снятия стоек. Можно использовать трубчатые ключи на «17» и «6».
  4. Специальный съемник для затягивания пружин. Без этого будет сложно установить задний амортизатор.
  5. Изолента или тонкий провод.
Читать еще:  Как улучшить печку шевроле нива

Только со всеми этими инструментами вы можете начать ремонт или замену стоек ВАЗ-2110. Обязательно покупайте новые гайки, желательно с пластиковой резьбой. Все резиновые элементы, которые являются частью конструкции подвески, должны быть заменены. В частности, это относится к пилам, защищающим заготовку от посторонних предметов.

Какие полки лучше приобрести

Вы можете найти несколько производителей, которые предлагают разные модели стеллажей для отечественных автомобилей. Те, которые установлены в первой десятке завода, имеют довольно низкое качество. Конечно, комфорт замены улучшится, но он не будет высоким. Цена на заднюю стойку ВАЗ-2110 (в наличии) составляет около 1200 рублей. Лучшие амортизаторы будут дороже.

Полки SS20 доступны на рынке. Для десятков доступны только три модификации:

  1. Гонки. это спортивная вещь, у которой немного короче ствол и длина тела. Когда эти стойки установлены, автомобиль становится немного ниже, с поворотами рулоны уменьшаются, и стабильность улучшается. Управление на высоком уровне.
  2. Мастер. это элементы, облегчающие управление автомобилем и снижающие шум от дорожного покрытия.
  3. Queen. это вид стеллажей, в котором весь груз распределен равномерно, посторонний шум хорошо ослаблен. Надежность элементов подвески намного лучше, чем на заводе или даже на двух предыдущих.

Какой лучше всего установить на свой автомобиль заднюю стойку ВАЗ-2110, именно для вас. Обратите внимание на элементы производства SS20. Они работают намного эффективнее для тяжелых стоков, хотя и дорогостоящие.

Снятие стойки

Перед снятием задних стоек багажник должен быть полностью опустошен. Следуй этим шагам:

  1. В багажном отделении на задней арке есть небольшое отверстие с резиновой заглушкой. Имеет гайку для крепления стержня.
  2. Снимите задние ремни и скобы, которые крепят сиденье. Это значительно облегчит доступ к стойке.
  3. Используя специальный гаечный ключ для стоек, необходимо открутить стопорную гайку.
  4. Используйте домкрат, чтобы поднять заднюю часть автомобиля. Домкрат может быть установлен только под корпусом, но не под задней балкой. Чтобы полностью освободить пружину, необходимо полностью разгрузить автомобильную подвеску.
  5. Ослабьте гайку, которая крепит нижнюю стойку к балке.

Только тогда подставка может быть полностью снята. Этот демонтаж закончился.

Как установить новую стойку

Теперь нужно поставить заднюю стойку на ВАЗ-2110. Обязательно установите новый амортизатор, пружины, сколы, подушки, шайбу. Закрепите подушки на пружине изолентой или проводом. Все резиновые изделия должны быть изменены. Далее выполните следующие действия:

  1. Установите подставку на место, вставьте шток в отверстие в стекле.
  2. Затяните стойку с задней балкой. Вы можете использовать длинный перерыв или домкрат, чтобы сделать это.
  3. Установите нижнюю пружину амортизатора в кронштейн на балке.
  4. Вставьте болт и включите гайку.
  5. Закрепите контргайку амортизатора сверху.

Цена на заднюю стойку ВАЗ-2110 составляет порядка 1000-1200 рублей (опцион сток). Набор будет стоить около 2500 рублей. (без подушек, пил, пружин). С левой и правой стороны машины работа выполняется в равной степени. После завершения ремонта установите колесо, опустите машину и проверьте состояние всех резьбовых соединений. Желательно затянуть гайки после крепления автомобиля к колесам. Необходимо, чтобы подвеска машины находилась под нагрузкой.

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии