Как улучшить свет фар на ваз 2108

0

Регулировка фар своими руками на ВАЗ 2109

Регулировка фар своими руками на ВАЗ 2109

Безопасная и комфортная езда зависит от множества факторов, но главное условие – чёткая, эффективная работа всех систем и механизмов авто. А от правильной работы системы освещения безопасность в пути зависит напрямую.

Регулировка фар ВАЗ 2109 своими руками позволяет сэкономить на посещении автосервиса, важно грамотно подойти к подготовке и выполнить саму настройку света. В автосервисе это выполнят при помощи прибора, обзаводиться которым обычному автовладельцу нет особого смысла, но он позволяет более точно и быстро откалибровать оптику.

Как светят фары на ВАЗ 2114 с неисправным отражателем

Свет фар может быть тусклым не только из-за наличия каких-либо повреждений на стекле, но и из-за состояния отражателя.

Часто бывает, что водитель не может найти причину тусклого свечения. А она заключается в том, что стекло фары может находиться в абсолютно нормальном состоянии, однако отражатель неисправен. Что же нужно сделать, чтобы вернуть фаре прежние качества? В таком случае нужно заменить отражатель.

Поэтапная регулировка света фар на собственном автомобиле

Перед тем как улучшить своими руками свет фар на ВАЗ-2110, нужно самостоятельно урегулировать световой поток. Сделать это довольно просто, если придерживаться следующих рекомендаций:

  • фару, расположенную в правой стороне, нужно прикрыть любым сподручным материалом, который не будет пропускать свет, к примеру, картоном;
  • корректор следует повернуть до первого положения;
  • под автомобильным капотом нужно найти специальные винты, которые предназначены для регулировки светового потока. Поворачивая их в необходимом направлении и осуществляется сам процесс регулировки;
  • правильно отрегулированная левая фара сверху освещает линию Н, а нижний поток света отображается на линии Р.

Таким же способом регулируется и правая фара, при этом левая должна быть закрыта. Следует обязательно следить за тем, чтобы световой поток не попадал слишком низко. При обнаружении проблемы фары обязательно поднимаются выше, чтобы при движении водитель хорошо мог видеть пешеходов, особенно в темное время суток. Однако и поднимать их слишком высоко ни в коем случае нельзя, так как такое расположение будет слепить встречные машины, что часто приводит к созданию аварийных ситуаций на дороге. Избежать неприятных ситуаций поможет только верно произведенная регулировка светового потока, которая будет осуществляться с учетом вышеописанных рекомендаций.

Проблема с напряжением

Также свет может стать тусклым из-за наличия каких бы то ни было проблем с напряжением. Из-за напряжение может возникнуть проблема со светом фар. Причина неисправности кроется в генераторе.

Совет. Выполнять любые работы по замене генератора следует предельно осторожно, поэтому будет лучше проконсультироваться с профессиональным электриком.

Ещё одна причина неисправности — это неправильно отрегулированное положение фар.

Бывает и так, что изначально человек отрегулировал фары должным образом, однако из-за какого-либо небольшого толчка регулировка была нарушена. Такая ситуация чаще всего возникает из-за толчка. Как улучшить фары на ваз 2114 в подобном случае? Для этого не потребуется наличия каких-либо специализированных оптических приборов, однако придётся потратить достаточно много времени, чтобы направление светового потока вновь стало таким, как прежде.

Процесс покраски

Краску нужно наносить как минимум 4—5 слоями. На полное высыхание нужно не менее одного часа. После этого можно собирать весь задний фонарь.

Особенно внимательно на заключительном этапе нужно отнестись к нанесению герметика. Старый полностью снимается. После этого поверхность заднего фонаря обезжиривается, и наносится новый герметик соответствующего цвета.

Если неправильно нанести это защитное вещество, задняя фара ВАЗ 2109 (21099) будет запотевать, что приведет к более серьезным последствиям. В целом сделать это своими руками очень просто.

Как улучшить свечение фар

Есть несколько проверенных способов, позволяющих решить проблему плохого света. Иногда достаточно сделать один из вариантов работы, а иногда придется использовать 2-3 способа для обеспечения хорошего эффекта. Важно четко соблюдать инструкцию, так как любые нарушения могут привести к выходу фары из строя или порче электрооборудования, что выльется в более дорогой и сложный ремонт.

Если проблема возникла в дороге, виной может быть грязь на наружной части фар. Нужно просто протереть их, чтобы вернуть яркость. Такое случается при движении во время осадков, когда с дороги поднимаются брызги, которые при высыхании на стекле оставляют налет, препятствующий нормальному проникновению света от лампочки.

Стоит осмотреть конструкцию в дневное время. Если грязь и пыль скопилась с внутренней стороны стекла, надо очистить его. Для этого приходится разбирать конструкцию, срезая заводской герметик. Чтобы он легче отошел, используется строительный фен. Им нужно прогревать участок за участком и аккуратно отделять стекло от корпуса. Если делать это без нагрева, можно повредить элементы и тогда придется покупать новую фару.

Читать еще:  Как достать реле из блока предохранителей

После разборки и очистки мыльным раствором пыли и грязи с внутренней стороны нужно осмотреть отражатели. Если они также загрязнены, надо снять с фары все разъемы и элементы, которые боятся воды и провести мойку. Тереть отражатель нельзя, его следует мыть в воде с добавлением средства для мытья посуды. Несколько раз окунуть и энергично встряхивать. Когда грязь отойдет, хорошо прополоскать корпус, чтобы избавиться от остатков моющего средства, после чего элемент оставляется до полного высыхания.

Если выяснилось, что отражатель поврежден или его часть выгорела от постоянного нагрева, нужно отремонтировать его. В некоторых случаях можно восстановить элемент с помощью отражающей ленты, специальной пленки или краски-спрея. Если поверхность деформирована, отражатель стоит заменить на новый. В этом случае главное – аккуратно снять его, чтобы не повредить соединения на корпусе.

Полировка

Большинство современных фар изготавливаются из полимерных материалов. Со временем пластик покрывается мелкими царапинами или становится матовым от постоянного нагрева. Это может сильно влиять на освещение, так как светопропускаемость снижается, а поток распределяется неправильно. Работу несложно провести своими силами, чтобы улучшить освещение, надо следовать простой инструкции:

  1. Снять фары, чтобы обеспечить удобную работу. Если этого сделать нельзя, оклеить все элементы вокруг, чтобы они не загрязнялись и не повредились во время полировки поверхности. Для этого применяется специальная малярная лента для авто, которая очень хорошо держится, а после снятия не оставляет следов клея.
  2. Для работы рекомендуется использовать два состава. Один для первичной обработки и выравнивания поверхности (более грубый) и второй для полировки и придания элементу идеальной гладкости. Также потребуется специальный полировочный диск и дрель либо шлифмашина (лучше, если в ней есть регулировка оборотов).
  3. Работа начинается с первой пасты, она равномерно распределяется по поверхности, после чего стекло шлифуют. Важно делать работу тщательно, не пропуская ни одного участка. После высыхания элемент будет матовым – это нормально, такой эффект и должен наблюдаться.
  4. Вторая паста наносится так же, полировка проводится до идеальной гладкости поверхности. Нужно тщательно втирать состав, пока элемент не станет прозрачным и сухим. После этого можно ставить фары на место или снимать защитное оклеивание.

Кстати! Некоторые после полировки покрывают поверхность лаком для защиты. Этот вариант не самый удачный, так как лак начинает повреждаться уже через 1-2 года и если полировать фары еще раз, придется тратить время на удаление покрытия, что усложняет работу.

Повышение напряжения

Цепь питания фар состоит из множества элементов и на каждом контакте часть напряжения теряется. Если в новых авто это не играет большой роли, то с годами потери растут и вместо 14,2-14,4 В, выходящих с батареи на лампу приходит 11 В или даже меньше. Можно попробовать очистить все контакты, обновить соединения и обработать их специальным составом для улучшения передачи напряжения.

Особое внимание в старых моделях стоит уделить подрулевому переключателю, на нем со временем контакты обгорают, поэтому нередко проблему со светом можно решить заменой этого элемента.

Но проще и надежнее всего установить дополнительное реле в цепь ближнего света фар. Этот прием позволяет обеспечить нормальное напряжение на лампочках и они будут работать с максимальной отдачей. Процесс не отличается сложностью:

  1. Можно купить готовый комплект для установки под капотом, он обойдется около 1000 рублей. Но можно приобрести отдельно реле, предохранитель и провода, чтобы самостоятельно собрать систему. Для работы также потребуется термоусадочная трубка.
  2. Один провод подключается к плюсу на аккумуляторной батарее и через предохранитель подводится к соответствующему контакту реле (схема подключения есть в инструкции для каждой модели, также ее можно найти в сети).
  3. Для реле подбирается удобное место под капотом, обычно оно ставится недалеко от фар и крепится к кузову винтом или небольшим болтом. Не нужно просто класть его в нишу.
  4. Провод от переключателя нужно перерезать и подключить не напрямую, а через реле, именно это обеспечит стабильное напряжение на лампочках. От реле второй кусок подводится к разъему лампочки на фаре и подключается к контакту. Все соединения надо защитить термоусадочной трубкой подходящего размера. Для контактов использовать готовые фишки, избегать скруток и использования изоленты.
Читать еще:  Как поменять радиатор печки на хендай акцент

После установки дополнительного реле яркость лампочек обычно возрастает на 15-20%, а в некоторых случаях даже больше.

Видео-пример: Что даёт дополнительное реле на ближний свет фар.

Светодиодные лампочки

Этот вариант позволяет улучшить освещение без масштабных переделок. Его суть заключается в замене штатных галогенных лампочек на светодиодные. Они потребляют мало электроэнергии, что снижает нагрузку на элементы электрооборудования, они меньше нагреваются, что продлевает срок службы отражателя. Но тут важно помнить несколько советов:

  1. Выбирать светодиодные лампы такой же конструкции, как и галогенные. Главное, чтобы совпадало светораспределение, иначе свет будет отражаться неправильно, что может привести к ослеплению встречных водителей или неэффективному освещению. Стоит почитать отзывы, чтобы узнать, какой вариант лучше всего подойдет.
  2. При установке часто нужно расположить внутри блок питания, обычно он вставляется в корпус, чтобы не было лишних элементов под капотом.

Стоит уточнить размер ламп, за счет радиатора в задней части они больше и могут не поместиться в корпус некоторых фар.

Лампочки с улучшенной светоотдачей

У многих производителей есть линейки продукции с увеличенной отдачей света. Причем, разница может составлять от 20 до 100% и даже больше, все зависит от модели. Этот вариант намного лучше, чем установка ламп более высокой мощности, так как фара рассчитана на определенный нагрев и при постоянном перегреве будет портиться отражатель.

Кроме того, галогеновые варианты рассчитаны на работу в течение 500 часов, со временем спираль истончается и свет ухудшается, даже если лампочка работает. Поэтому замена может решить проблему, а улучшенная светоотдача обеспечит свет, который будет даже лучше, чем изначально.

Лампочки с более высокой цветовой температурой

Если в машине стоят обычные элементы с желтым светом, стоит заменить их на лампы с белым излучением. Они обеспечат хорошую цветопередачу и существенно улучшат видимость без особых переделок. А если подобрать вариант с улучшенной светоотдачей, эффект будет еще больше. Главное – не использовать слишком холодный свет, его температура не должна превышать 6000 К.

Не стоит ставить биксеноновые лампочки в штатные рассеиватели, так как они греются очень сильно и могут оплавить пластик. В этом случае следует покупать блоки в сборе с линзой. Но это решение можно реализовать не на всех авто, если на заводе линзы не ставились, это незаконно и влечет наложение штрафа.

Повысить яркость света в машине в большинстве случаев можно без замены фар. Все зависит от характера неисправности и состояния элементов. Иногда требуется комплекс мер, например, полировка стекла и замена лампочек или установка реле.

Подготовительные работы

В первую очередь подготовьте ваш автомобиль. Он должен быть:

  • заправлен – залейте топливный бак полностью;
  • иметь грузы на сиденьях пассажира и водителя, каждый должен быть весом 75 килограммов;
  • установлен в гараже или боксе на расстоянии 5 метров от гладкой и ровной стены;
  • на ровной площадке (обязательно проверьте установку автомобиля при помощи строительного уровня).

Дополнительно проверьте давление в шинах и амортизацию подвески. Вы сможете точно настроить фары только в том случае, если выполните эти условия. Перед началом работы слегка качните автомобиль в сторону.

Теперь можно приступать к подготовке экрана. Для этого вам потребуется фанерный лист размером 2×1 м.

Его вам также потребуется установить строго перпендикулярно. Перед тем как закрепить лист перед автомобилем, вами должна быть на нем начерчена схема:

  • начертите осевую линию, которая должна находится между фар (расстояние от нее до фар должно быть равным в каждую сторону);
  • еще две осевые линии должны проходить через центр фар;
  • отложите от края щита высоту от пола до центра фар, проведите через эту точку прямую, параллельную полу;
  • от полученной линии вниз отложите 6,5 сантиметра и начертите параллельную линию;
  • выделите более ярко места пересечения вертикальных линий с нижней прямой.
Читать еще:  Как поменять привод на ваз 2114

Разметка должна быть хорошо видна, поэтому используйте для ее нанесения черный маркер или фломастер.

Улучшение ближнего и дальнего света

Итак, что нужно для улучшения ближнего света автомобиля? В процесс улучшения входит подготовительный этап, или как его по-простому называют, — чистка фар, в который входит собственно их чистка, и осмотр фар на наличие грязи, пыли и трещин.

Стоит указать, что замена штатных оптических элементов всего механизма подачи света тоже влияет на улучшение ближнего света фар. На улучшение света также влияет правильное формирование широкого диапазона и светового пучка.Далее речь пойдёт о дальнем свете. Если ближний свет не достаточно, или не на всю допустимую мощность функционирует, то это первый сигнал того, что алгоритм задаётся неправильно. Это также может стать сигналом того, что где-то отсоединились контакты или же возникли некоторые неполадки в переключении линзованных и галогенных фарах. Чтобы устранить эти проблемы понадобиться осуществить техосмотр практически всего автомобиля и потом уже исправить все «изъяны». Ведь нужно помнить то, что исправность электропроводки занимает не последнее место в списке поломок, которые могут привести к ужасным последствиям.

Итак, подводим итог всего вышеуказанного. Для улучшенного света фар нужно обращать внимание на исправность и качество всех деталей, определиться с выбором фар (между ксеноновыми и галогенными), ив данной ситуации всё-таки лучше обратиться за помощью к квалифицированным знатокам с опытом.

Выруливая на дорогу в тёмное время суток, необходимо помнить, что освещение фар напрямую влияет как на зрение и видимость водителя управляемого автомобиля, так и встречных ему водителей. Ведь всем автолюбителям известно, что хорошее освещение фар способствует уменьшению количеству аварий на дорогах, а также не ослепляют других участников дорожного движения.

Выезжая из дому, а если за пределы города, то тем более нужно проверять на исправность фары, дворники, зеркала, лобовое стекло и подсветку. Стоить помнить, что исправность всех частей и механизмов автомобиля, их правильная работа и постоянный уход – это залог безопасного передвижения в легковом автомобиле, как самого водителя, так и его пассажиров, за которых он несёт ответственность.

А любителям тюнинга необходимо помнить о стандартах. И выбирая себе новые лампочки для фар нужно помнить не только о красоте своего автомобиля, но и о комфорте встречных или сзади едущих водителей. В таких ситуациях лучше всего, конечно же, подойдут галогенные фары, нежели ксеноновые.

Снятие и замена

Снимаем минусовой вывод АКБ. Нажав на фиксатор, поворачиваем гидрокорректор к себе, вынимаем. Сняв уплотнительное кольцо в корпусе фары, установив на его место новое, вставляем в него электрокорректор. Точно так же вынимаем гидрокорректор другой фары и заменяем его на электрокорректор.

Уже в салоне отсоединяем переключатель, к которому подключен гидрокорректор, присоединяем с помощью проводов электрокорректор.

Таким образом, новый корректор установлен и сможет выполнять свои обязанности на ВАЗ 2110 более четко. Практически все, кто поменял гидрокорректор на электрокорректор довольны его работой больше, чем предыдущим корректором, который ведет себя более «нежно», часто непредсказуемо.

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии