Как установить сиденья на ваз 2114

0

Как снять заднее сиденье на ваз 2114

Как снять заднее сиденье на ваз 2114


Западные производители автомобилей уделяют огромную долю внимания разработке комфортных сидений. По существу качественные кресла – залог комфорта, как водителя, так и пассажиров. Поэтому сегодня в большинстве иномарок зачастую можно встретить анатомические конструкции, которые оснащены упором для поясницы, а также присутствует боковая поддержка.

С недавних пор отечественный автопром стал совершенствовать кресла в автомобилях в пользу комфорта. Но как быть владельцам тех поколений, где подобные опции не были предусмотрены? В этом случае решение проблемы сводится к тюнингу тех сидений, что есть, или полная замена кресел. Эта статья расскажет вам о том, как выполнить доработку салона ВАЗ 2114, а также какие сиденья подойдут в машину без сложных доработок.

Снятие и замена передних сидений

Теперь стоит поговорить о том, как снять переднюю пару сидений ВАЗ 2114. Для демонтажа понадобится стандартный набор:

  • плоская отвертка;
  • набор съемных головок;
  • трещотка;
  • вороток.

Порядок разборки следующий:

  1. Фиксируем автомобиль на время работ. По своему желанию выбираем из пары одно из сидений, выдвигаем его вперед до упора.
  2. Понадобится снять тросы.
  3. После того как демонтировали тросы, нужно откинуть сидение назад как можно дальше, пока не будет видно креплений под ним.
  4. Крепление кресла — четыре гайки, которые удерживают всю конструкцию на кронштейне. Откручиваете их, часть конструкции должна теперь «ходить» свободно.
  5. Далее поднимите сиденье, чтобы получить доступ к оставшимся креплениям.
  6. Нужно скрутить два болтика. После этого кресло можно снять и извлечь из салона.
  7. Точно также снимаем и второе переднее место.

Перед установкой новых кресел, почистите и смажьте места креплений. В некоторых случаях придется доработать каркас, а в некоторых изменить места креплений — все будет зависеть от модели кресла, которую вы собираетесь установить.

Демонтаж

Прежде чем устанавливать новые кресла, вам предстоит избавиться от старых. Соответственно, демонтажных работ не избежать.

Для работы вам потребуется:

  • Плоская прочная отвертка;
  • Набор головок;
  • Вороток;
  • Трещотка.

Процесс демонтажа

Сама процедура выглядит следующим образом:

  1. Выдвиньте до упора вперед сиденье.
  2. Снимите металлические тросы, которые обеспечивают более плавный ход кресел вперед и назад.
  3. Теперь сдвиньте сиденье максимально назад.
  4. Вы получите доступ к четырем гайкам, которые удерживают кресло на кронштейне. Их нужно выкрутить.
  5. Поднимите немного сиденье, чтобы демонтировать два задних крепежа к салазкам. Там располагаются обычные болты.
  6. Теперь аккуратно извлекайте кресло из салона автомобиля.
  7. Аналогичную процедуру проделайте со вторым креслом.
Читать еще:  Как проверить тосол на замерзание

Установка новых кресел целиком и полностью зависит от особенностей их конструкции. Универсальной инструкции для установки не существует.

Снимаем и извлекаем

Далее следует процесс установки уже новых кресел. Перед этим обязательно зачистите места крепления, днище салона, избавьтесь от всех имеющихся следов ржавчины.

Сделайте примерку и определите, нужны ли для новых кресел дополнительные крепежные отверстия. Старайтесь выбирать такие комплекты, которые не требуют сложных монтажных работ. Иначе вы создадите себе кучу ненужных проблем.

Сегодня на рынке представлена масса вариантов сидений, которые существенно превосходят по функционалу и эргономике стандартные сиденья от ВАЗ 2114, но при этом практически идеально подходят под имеющиеся особенности крепления.

Альтернативные сидения

Как видим из сказанного выше, ответ на вопрос — как поднять заднее сиденье ваз 2114 — довольно простой, поскольку крепится оно с использованием минимального количества фиксирующих элементов и не требует использования большого количества инструмента. Но другим, не менее важным вопросом является и выбор новых, альтернативных сидений.

Многие автомобилисты, как уже говорилось, устанавливают на свои ваз 2114 сиденья от других моделей и даже других марок автомобилей (например, сиденья от Форда). При этом, выбирая их, следует обратить самое пристальное внимание на их размеры и особенности крепления (хотя, очень часто автомобилисты глядят именно на «рабочие» характеристики — удобство, износостойкость, анатомичность и прочее).

Это же правило относится и к передним сиденьям — чем меньше доработок потребуется внести во время монтажа, тем лучше. Также следует отметить, что при замене передних сидений следует обратить внимание на так называемые «анатомические» сиденья (например, выпускаемые фирмой UNP).

Они позволяют проводить долгое время за рулем и совершать многочасовые путешествия, не чувствуя при этом какой-либо усталости или дискомфорта в спине и суставах (особенно рекомендованы подобные сиденья для частой и долгой езды в городских условиях).

Как выбрать кресла.

Как оказалось сиденья сильно отличаются друг от друга и что бы беспрепятственно установить сиденье оно должно физически влезть в автомобиль. Для этого необходимо промерять все расстояния, высоты, ширины и глубины кресла. При выборе кресла, по размерам оно не обязательно должно совпадать с вашим, главное что бы оно просто поместилось в салоне.

Читать еще:  Как выглядит граната на машине

Однако есть один параметр которым нельзя пренебрегать это ширина салазки.

Так автомобилисты называют полозья по которым скользит седло вперед и назад. Нужно знать ее точные размеры от осей болтов и расстояния между полозьями,так как на них размещены отверстия которые совпадают с отверстиями в полу к которым мы и крепим кресло крепежными болтами. По комфорту ничего подсказать не могу, так как у каждого человека свои требования к креслу тут уже придется мерять на себя. Цветовые характеристики кресла должны сочетаться с интерьером вашего салона ну и конечно постараться выбрать темные оттенки, светлые быстро пачкаются и затираются.

Чехлы для сидений

Обивка штатных сидений ВАЗ, как правило, не отличается надежностью и долговечностью. Ее помогут сохранить чехлы. Можно выбрать чехлы из любого материала, от натуральной кожи до микровелюра, и подходящей салону и машине в целом цветовой гаммы. Если выбирать чехлы, лучше остановить внимание на вариантах с синтепоновыми вставками для поддержки спины.

Принципы установки чехлов

Надевается вторая обивка довольно легко, и с этой задачей можно справиться самостоятельно. Как правило, чехлы продаются комплектом на все сиденья автомобиля или только для двух передних кресел. В комплект входит обивка сидений, спинок и подголовников. Прежде чем приступить к работе, нужно перебрать все элементы и определить, куда предназначен каждый из них.

При самостоятельной перетяжке салона чехлами стоит иметь в виду, что левое и правое сиденья могут значительно отличаться друг от друга, поэтому и чехлы на них должны быть одеты соответствующие. Установка начинается с передних кресел. Демонтировать их не нужно, только подголовник, если таковой имеется. Сначала натягивается спинка, разглаживаются складки.

Затем крючками закрепляются резинки, расположенные по центральному шву. Их необходимо продеть сквозь щель между спинкой и сиденьем. После этого надевается нижняя часть автомобильного чехла. В последнюю очередь устанавливаются подголовники. Чтобы надеть чехлы на задний ряд сидений, их необходимо демонтировать и вытащить из автомобиля.

Чехол с молнией предназначен для спинки, без нее — для кресла. Если заводская обшивка сидений ВАЗ уже пришла в негодность, то, прежде чем одеть чехлы, ее следует полностью заменить. Процедура полной перетяжки салона проходит с демонтажом кресел, и доверить ее лучше профессионалам, обладающим специальными навыками и инструментами.

Улучшение имеющихся сидений на автомобиле ВАЗ

В случае, когда имеющиеся в машине сиденья уже требуют капремонта, вполне можно попробовать провести тюнинг имеющихся стандартных сидений своими руками. Для проведения ремонтных работ обшивку сидений необходимо снять, чтобы добраться до металлического каркаса.

Читать еще:  Как понять что шрус неисправен

В первую очередь, необходимо доработать спинку, так как штатный вариант на ВАЗ не обеспечивает надежную опору для позвоночника. Помимо всего прочего, длительное использование кресел нередко становится причиной их проседания, поэтому небольшие изменения могут кардинально повысить удобство их использования. Для создания дополнительной жесткой опоры для позвоночника верхнюю часть спинки необходимо прикрыть куском железа, а нижнюю часть — фанерой. Это позволит не только придать спинке жесткости, но и не допустит в дальнейшем проседания. Имеющие пружины на спинке желательно демонтировать.

Для обеспечения боковой поддержки сидений, чем качественно выделяются сидения на иномарках, необходимо из толстого поролона вырезать пороки нужной формы. Готовые формы из поролона приклеиваются непосредственно на имеющиеся металлические боковинки сиденья. Для улучшения формы нижней части сиденья, то есть «сидушки», также следует вырезать необходимой формы поролоновые прокладки, но нужно помнить, что нагрузка в этой части слишком велика, поэтому требуется установка дополнительных спиц в количестве не менее 2 шт. и не менее 6 колец для их связки. Спицы необходимы для удерживания поролона на его месте при использовании сиденья.

После” того, как форма сидений будет изменена, необходимо позаботиться о новых чехлах, которые можно сшить самостоятельно по новым формам сиденья. Для изготовления новых чехлов можно использовать любую прочную и износостойкую ткань. В некоторых случаях можно приобрести готовые чехлы, предназначенные для заводских сидений с боковой поддержкой.

Есть поговорка «Когда болезней много, проблема одна – позвоночник». Постоянное искривление позвоночника и ущемление нервов приводят к возникновению многих хронических заболеваний. Много часов подряд за рулем лучше проводить на удобном сиденье. К сожалению, штатные сиденья ВАЗ рассчитаны на среднестатистического водителя и не могут подходить всем. Если вы собрались поменять сиденья, какие сиденья подходят на ВАЗ 2114?

А так выглядит сам замок петли на сиденье:

И ответная часть замка петли на кузове:

© Мухаметкужина Зульфия 2012 – 2019
Никакая часть представленного материала не может быть воспроизведена каким-либо образом без разрешения автора

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии