Как залить охлаждающую жидкость ваз 2114

0

Как правильно слить тосол с охлаждающей системы ВАЗ 2114

Как правильно слить тосол с охлаждающей системы ВАЗ 2114

Во время работы двигателя практически все его детали находятся под воздействием высокой температуры. Для их охлаждения в автомобиле, в том числе ВАЗ 2114, используется специальная жидкость (тосол). Она циркулирует по системе и охлаждается в радиаторе за счёт встречного воздуха. Отработанный тосол нужно периодически сливать из трубок и заливать новый.

  • Вороток с трещоткой;
  • Торцевая головка на десять, тринадцать;
  • Удлинитель;
  • Бутылка;
  • Емкость для сбора жидкости;
  • Воронка.
  1. Перед началом работы откройте кран на печке в салоне. Это нужно для того чтобы во время замены жидкость вышла из радиатора печки.
  2. Установите автомобиль на яму. Далее отверните болты крепежа защиты двигателя и кожуха. Болты под ключ на “10” и “13”. Расположение болтов на фото ниже.

Закройте генератор с помощью бутылки, и подставьте емкость для сбора жидкости.

Открутите слив на радиаторе и удостоверьтесь, что жидкость попадает в емкость для сбора.

Для того чтобы жидкость вышла быстрее, открутите крышку расширительного бачка для подсоса воздуха.

Открутите болт, отмеченный на фото ниже, чтобы слить жидкость из рубашек охлаждения блока цилиндров. Перед тем как открутить болт, подставьте емкость для сбора. Также рекомендуем болт полностью не выкручивать, чтобы по максимуму собрать всю жидкость.

Закрутите сливной болт на блоке двигателя, а также пробку на радиаторе.

  • Вставьте воронку в бачок и залейте охлаждающей жидкости чуть больше уровня.
  • Подставьте под шланг, который подходит к дроссельному узлу емкость для сбора жидкости. Далее надавливая на шланги в ниже отмеченных местах, выгоните воздух из системы.

  • Оденьте и зафиксируйте шланг к дроссельному узлу. Далее добавьте жидкость по уровню, и запустите двигатель. После прогрева двигателя до рабочей температуры толчками добавляйте обороты коленчатого вала до 2-3 тысяч (делайте это на протяжении 20-30 секунд). Заглушите двигатель и дайте ему остыть. После остывания при необходимости добавьте жидкости по уровню.
  • Наглядно процесс замены тосола ВАЗ 2113, 2114, 2115 в этом видео :

    2 Подготовка к замене и промывка системы

    Перед тем как залить новую охлаждающую жидкость, рекомендуется провести промывку системы охлаждения. Эта процедура особенно актуальна для владельцев автомобилей с большим пробегом или в том случае, если цвет используемой жидкости сильно изменился, появился осадок в виде хлопьев, накипь, следы масла или другие характерные загрязнения.

    Для промывки используется дистиллированная или хорошо отфильтрованная обычная вода. Использование специальных промывочных составов с химическими присадками допустимо только в случае уверенности, что система сильно загрязнена и забита. Вместо воды и специальных химических составов можно использовать раствор соды и лимона или обычную сладкую колу (за счет наличия фосфорной кислоты, которая разъедает сложные отложения).

    Для промывки системы охлаждения необходимо:

    • загнать автомобиль на смотровую яму или эстакаду;
    • подготовить подходящую, удобную емкость;
    • открутить сливную пробку радиатора и дать охладителю полностью стечь;
    • залить воду или промывочный состав в расширительный бачок до максимума;
    • закрутить пробки и запустить двигатель.

    После заливки воды машина должна поработать на холостых оборотах в течение 20-30 минут. На этом этапе можно подгазовывать, повышая обороты до 2500-3000 об./мин, чтобы циркуляция жидкости была более динамичной, при этом следить за температурой двигателя. После заглушить мотор и дать ему остыть до оптимальной температуры. Воду выпустить через сливное отверстие на радиаторе. Если она слишком грязная, то есть смысл повторить процедуру промывки еще раз.

    ВАЖНО ЗНАТЬ!

    У каждого автомобилиста должно быть такое универсальное устройство для диагностики своего автомобиля. Сейчас без автосканера просто никуда!

    Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера…

    Как заменить тосол или антифриз на ВАЗ 2114

    Чтобы заменить антифриз или тосол автомобиль должен стоять на ровной поверхности, но лучше, чтобы передняя часть была выше задней. Следует заранее подготовить инструмент. Для этого нам понадобится емкость для старой жидкости, противооткатные упоры, домкрат, набор ключей, отвертка ветошь и новая охлаждающая жидкость. Охлаждающая жидкость очень токсична, поэтому при попадании в глаза промойте их водой.

    Читать еще:  Как настроить часы на лада ларгус

    Для замены охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания (далее — ДВС) необходимо выполнить следующие действия:

    1. Прогреть двигатель внутреннего сгорания до рабочей температуры (90º — 95º).
    2. Соблюдая технику безопасности открутить сливную пробку радиатора,а также пробку расширительного бочка и подождать пока стечет старая охлаждающая жидкость.
    3. Промыть чистой водой охлаждающую систему путем запуска воды в расширительный бочок, при этом не закручивая сливную пробку радиатора. Подождать пока стечет вода.
    4. Закрутить сливную пробку радиатора, залить новую охлаждающую жидкость в расширительный бочок в необходимом для системы охлаждения объеме.

    Крышка расширительного бачка

    Пробка на радиаторе

    Пробка на двигателе

    При замене охлаждающей жидкости с целью избежания выхода из строя вспомогательных агрегатов (генератор, стартер, проводка и иное) путем попадания на них жидкости следует изолировать их с использованием целлофана или ветоши.

    Если перегревается после замены

    Случается и такое, что после запуска автомобиль быстро набирает температуру. Стрелка неуклонно растет, а электронный вентилятор даже не включился. О чем это свидетельствует? Это говорит о наличии в системе воздушной пробки. Также она может образоваться в салонном радиаторе. Из-за этого печка не греет нормально. Как удалить данную пробку? Необходимо поставить машину под уклоном (передней частью ввысь), открыть капот и выкрутить крышку с расширительного бака. Далее нужно завести мотор и подождать пять минут, пока антифриз не прогонится несколько раз по большому кругу (в него же входит и салонный радиатор). Воздух будет стремиться уйди вверх. А самой высокой точкой будет наш бачок. После этого проблема решится сама собой.

    Когда необходима замена охлаждающей жидкости?

    Как говорит завод изготовитель – менять охлаждающую жидкость на ВАЗ-2114, следует менять тогда, когда наступит раньше один из трёх пунктов:

    1. Пробег автомобиля со времени последней замены охлаждающей жидкости составляет более 60 000 километров .
    2. Автомобиль непрерывно эксплуатируется с момента последней замены охлаждающей жидкости более 2-х лет .
    3. ОЖ (охлаждающая жидкость – прим.) поменяла свой цвет на более тёмный. Состояние жидкости можно легко определить через расширительный бачок автомобиля.

    Во всех трёх случаях замену стоит проводить обязательно, а при наличии третьей причины затягивать с этим процессом не стоит, так как подобная неисправность может негативно сказаться на всей системе охлаждения в целом. А тосол может начать закипать в бачке.

    Подготовительные работы

    Перед тем как приступить к работам по замене охлаждающей жидкости, необходимо провести некоторые подготовительные работы.

    • Менять жидкость следует только на остывшем двигателе, лучше всего с утра, пока автомобиль остывал ночью.
    • Позаботьтесь о том, чтобы передняя часть автомобиля была либо выше чем задняя, либо на одном уровне и никак иначе.
    • Подготовьте ёмкость для слива старой охлаждающей жидкости и исключите случаи её разлива на землю, попадания на кожу и глаза, так как она очень токсична. Обратите внимание, что во всей системе ВАЗ-2114 содержится порядка 7,5-8 литров жидкости, поэтому тару стоит подбирать исходя из этих параметров.

    Инструмент

    Приготовьте весь инструмент, для того, чтобы после начала работ не отвлекаться на их поиск:

    • Домкрат.
    • Противооткатные упоры.
    • Ветошь.
    • Набор ключей и торцевых головок.
    • Отвёртка.
    • Новая охлаждающая жидкость.

    Охлаждающая жидкость для ВАЗ 2114

    Какую охлаждающую жидкость заливать в ВАЗ 2114? Может быть сначала нужно поинтересоваться, какую ОЖ заливают на заводе? Волжский автомобильный завод не придерживается единого стандарта, в автомобиле ВАЗ 2114 с одинаковой долей вероятности в системе охлаждения двигателя может быть как тосол, так и антифриз. Но все-таки рекомендуется заливать тосол, не зря же он в свое время специально был разработан для ВАЗовских машин. ОЖ необходимо периодически менять, это необходимо делать в следующих случаях:

    • Через 60 тысяч километров пробега после покупки нового авто;
    • Через каждые два года;
    • В случае, если ОЖ имеет рыжий оттенок, или жидкость помутнела;
    Читать еще:  Как поменять салонный фильтр лада ларгус видео

    Ржавая охлаждающая жидкость

    • Если ОЖ подтекала, и ее пришлось разбавлять водой;
    • При ремонте, снятии и установке двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

    Для того, чтобы произвести замену, нужно знать, сколько тосола в системе охлаждения ВАЗ 2114 должно быть. По техническим характеристикам, в систему охлаждения ДВС ВАЗ 2114 до полной заправки заливается 7,8 литра.

    Промышленностью выпускается готовый тосол трех видов:

    1. АК (концентрат);
    2. А40;
    3. А65.

    Тосол АК является концентратом, и применять его в чистом виде нельзя. Концентрат разбавляют один к одному с водой, тогда температура замерзания ОЖ будет равна -30ºC. А65 замерзает при -65ºC, самой популярной является марка А40 (температура замерзания -40ºC). Именно марку А40 чаще всего заливают в «Жигули» ВА3 2114.

    Есть вопрос, который возникает перед заменой ОЖ – нужно ли промывать систему охлаждения при замене тосола. Ответ такой: если старая ОЖ не имеет помутнения и в радиаторе не наблюдаются осадки в виде нерастворимых хлопьев, промывать систему необязательно. Но промывание не повредит однозначно, хуже от этого не будет.

    СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ВАЗ 2114

    Когда-то, еще в советское время, в радиатор автомобиля заливали воду в качестве ОЖ. Но было очень неудобно – в морозы ее приходилось регулярно сливать, чтобы не разморозить систему, а утром перед поездкой нужно было бегать с ведрами горячей воды. К тому же от коррозии страдала рубашка охлаждения в блоке цилиндров и в головке блока. В наше время водой уже практически не пользуются, заливают в систему охлаждения (СО) тосол или антифриз.

    Объем охлаждающей жидкости ВАЗ 2114 в СО составляет около 8 литров (7,8 л по заводским условиям). В автомобиле, который сошел с конвейера, может быть залита любая ОЖ, завод-изготовитель не придерживается каких-то определенных правил в этом вопросе.

    Но если жидкость уходит или пришел срок ее замены, то тогда необходима доливка или замена. А здесь необходимо знать, что залито в систему, и можно ли смешивать антифриз с тосолом.

    АНТИФРИЗ

    Название «антифриз» содержит в себе греческий и английский корни. Греческое «анти» означает «против», английское «фриз» переводится как «замерзать». Поэтому ОЖ, находящаяся в охлаждающей системе, должна не только предотвращать перегрев ДВС, но и не замерзать в морозную погоду. Основой антифриза является этиленгликоль, и от того, сколько в химический состав добавляется воды, зависит температура замерзания ОЖ. Компоненты жидкости не приводят к появлению коррозии деталей двигателя.

    По цвету состав может быть практически любого цвета, сам этиленгликоль бесцветный. Окрашивают состав для того, чтобы видеть его в случае подтекания, и чтобы по ошибке не выпили, сам антифриз ядовит. К тому же, старая ОЖ меняет цвет, а это означает, что пора делать ее замену.

    ТОСОЛ

    Тосол является разновидностью антифриза, только в свое время специально разрабатывался для автомобилей ВАЗ. Он имеет голубой цвет, и может быть концентрированным, разбавленным на 60% водой (марки А-40М), разбавленным на 35% (А-65М). В чистом виде концентрат не применяется, его разбавляют на свое усмотрение в зависимости от температуры замерзания, на которую ориентируются в регионе нахождения автомобиля. Тосол имеет более агрессивную среду, но это вовсе не означает, что он низкого качества.

    МИФЫ О ТОСОЛЕ И АНТИФРИЗЕ

    • Тосол хуже антифриза. Это неверно. Обе охлаждающие жидкости сделаны на одной и той же основе (на этиленгликоле). А вот плотность у них разная, и для измерения этого параметра используются разные приборы (ареометры).
    • Цвет жидкости является показателем качества, и состав ее зависит от цвета. На самом деле, состав в основном у всех ОЖ похож, и от цвета никак не зависит. Антифриз в основном подкрашивают зеленым и красным цветом.
    Читать еще:  Как снять педаль сцепления на калине

    Для чего менять охлаждающую жидкость?

    Уберечь силовой агрегат от серьезных поломок можно при использовании в системе охлаждения антифриза. Хладагент предотвращает перегрев двигателя, уменьшает нагрузку на все механизмы автомобиля, препятствует возникновению коррозии.

    Тосол надо периодически менять. Факторами, влияющими на сроки замены жидкости являются:

    • Пробег нового авто через 60 тысяч км;
    • Смена каждые два года;
    • Изменение цвета тосола;
    • Утечка жидкости;
    • Ремонт двигателя.

    В инструкции к автомобилю указано, что для заправки тосола необходимо подготовить смесь объемом 7,8 литра. Замена охлаждающей жидкости на ВАЗ 2114 необходима при появлении следующих признаков:

    • Появление осадка на дне расширительного бачка;
    • Образование желтоватого налета на крышке бака;
    • Появление бурого оттенка в хладагенте – возникновение коррозии.

    Если появился любой из перечисленных признаков, необходимо выполнить срочную замену тосола. Для того чтобы правильно сменить ОЖ в системе, надо приобретать антифриз только известных компаний.

    Подготовка к замене

    Прежде чем самостоятельно приступить к замене хладагента, надо провести некоторые подготовительные процессы. Подготовка к замене охлаждающей жидкости в ВАЗ 2114 включает в себя следующие действия:

    • Менять тосол надо при холодном двигателе, поэтому следует подождать пока он остынет.
    • Автомобиль должен находиться на ровной поверхности или передняя часть немного выше задней.
    • Приготовить тару для слива старой жидкости объемом до 10 литров. Исключить разлив отработки на землю, попадания на кожу и лицо. Тосол очень токсичное вещество.
    • Работы производить вдали от детей и животных, в хорошо проветриваемом месте.

    Чтобы не терять время на поиск нужных инструментов, необходимо подготовить:

    • Домкрат;
    • Упоры;
    • Набор ключей и головок;
    • Отвертка;
    • Тряпка;
    • Новый антифриз.

    Собрав нужные инструменты и материалы, можно спокойно приступать к процедуре замены тосола в системе охлаждения автомобиля ВАЗ 2114 самостоятельно.

    Пошаговая инструкция замены ОЖ

    Порядок выполнения замены ОЖ начинается со слива отработанной смеси. Рекомендуется следовать данной инструкции:

    • Открыть капот и снять минусовые клеммы с аккумулятора;
    • Перевести рычаг с красного положения стрелки на синюю стрелку;
    • Рычаг оставить в таком положении;
    • Открутить крышку с расширительного бака;
    • Сняв модуль зажигания, открутить сливную пробку;
    • Подставить под слив емкость;
    • Из системы должна вылиться старая смесь;
    • Очистить поверхность пробки тряпкой;
    • Закрутить на место пробку;
    • В нижней части радиатора аккуратно открутить сливную пробку;
    • Подставить тару и дождаться слива старой жидкости;
    • Закрутить до упора пробку.

    Выполнив слив старого тосола, следует обследовать отработку на наличие ржавчины и загрязнений. Если данные признаки обнаружены, необходимо выполнить промывку системы охлаждения:

    • Заполнить систему промывочным средством или дистиллированной водой.
    • Завести двигатель, оставить поработать на холостом ходу 30 минут.
    • Слить промывку.
    • Если жидкость грязная, процесс следует повторить.

    Слив отработки и промывка пройдены и на ВАЗ 2115 замена охлаждающей жидкости завершается заливкой нового антифриза. Для её осуществления рекомендуется соблюдать следующий порядок действий:

    • Проверить, не образовалось ли в системе воздушных пробок – ослабить хомут, снять шланг подачи ОЖ;
    • Постепенно заливать антифриз в расширительный бак, пока смесь не начнет вытекать через шланг;
    • Закрутить хомутом шланг;
    • Продолжать лить жидкость до максимального уровня в расширительном бачке;
    • Закрутить крышку бачка;
    • Модуль зажигания поставить на место, зафиксировать клемму;
    • Завести мотор и прогреть до рабочего состояния;
    • Включить печку, чтобы пошел теплый воздух.

    При подаче теплого воздуха из печки можно с уверенностью сказать, что замена хладагента произведена правильно.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии