Как заменить тормозную жидкость на ваз 2110

0

Замена тормозной жидкости на ВАЗ 2110

Замена тормозной жидкости на ВАЗ 2110

Обычно замена тормозной жидкости ВАЗ 2110 имеет место раз в несколько лет (40 тыс. километров пробега). Лучше, однако, делать это ежегодно. Согласитесь, все это ваша непосредственная безопасность, а потому тут не следует проявлять чрезмерной халатности и учесть все возможные нюансы. Тем более, нельзя сказать, что процедура чрезвычайно тяжела для рядового автомобилиста.

Замена тормозной жидкости на ВАЗ 2110

Обычно замена тормозной жидкости ВАЗ 2110 имеет место раз в несколько лет (40 тыс. километров пробега). Лучше, однако, делать это ежегодно. Согласитесь, все это ваша непосредственная безопасность, а потому тут не следует проявлять чрезмерной халатности и учесть все возможные нюансы. Тем более, нельзя сказать, что процедура чрезвычайно тяжела для рядового автомобилиста.

Необходимость замены

Замена тормозной жидкости (гидравлического раствора) в автомобиле может производиться при потере ее свойств, а также при возникновении неисправности в работе системы торможения. Потеря свойств тормозного состава может возникнуть при его длительной эксплуатации в условиях высоких нагрузок.

Как Установить Фаркоп На Ваз 2115 Видео… Как можно установить фаркоп на ВАЗ 2114? Фаркоп на ВАЗ 2114 — это приспособление, позволяющее сцеплять прицеп и автомобиль. Схожее устройство предоставляет обладателям легкового транспорта на прикрепленных прицепах перевозить грузы. Спецы выделяют 3 типа фаркопов: Сварная конструкция более надежная и доступная по цены, чем съемный аналог. Изделие п…

Как Снять Рулевую Рейку На Ваз 2112… Замена рулевой рейки на ВАЗ 2110, ВАЗ 2111, ВАЗ 2112 Рулевая рейка отвечает за поворот колёс автомобиля, внутри рейки есть механизмы, благодаря которым колёса поворачивать становится не так трудно, при помощи рулевого колеса, а сравнимо это с тем, если бы Вы колёса руками вращали, за лёгкоё вращение колёс кроме рулевой рейки отвечает ещё усилите…

Обусловлено это тем, что во время торможения происходит сжатие раствора. Вследствие этого он теряет свою вязкость и становится более жидким. Кроме того, он имеет большую гигроскопичность и в процессе длительной эксплуатации насыщается водой. Такое водное насыщение снижает температуру кипения рабочего состава и приводит к потере его свойств.

Кроме того, в процессе эксплуатации автомобиля могут возникнуть различные механические неисправности тормозной системы. К примеру, может появиться скрежет или стук при торможении. Скрип и вибрация в этом случае свидетельствуют о полном износе колодок. А стучат чаще всего элементы суппорта, которые потеряли прочность своего крепления.

Подобные неисправности приводят к протечке гидравлического раствора и появлению воздуха в системе. Присутствие воздушных пробок не допускается, поскольку они не позволяют автомобилю эффективно выполнять остановку.

Работы по замене

Производя ремонт тормозов и замену жидкости, следует запастись защитными перчатками и соблюдать меры безопасности. Обусловлено это тем, что в составе гидравлического раствора находятся активные химические компоненты высокой токсичности. При попадании жидкости на открытый участок кожи на ней появятся химические ожоги.

Более того, подобная активная среда может разъесть участки автомобильной проводки. Если пролива гидравлического раствора избежать не удалось, необходимо сразу удалить его с поверхности при помощи ветоши. Подготовив средства безопасности, переходят к подбору инструмента, который поможет выполнить ремонт. В его составе должны находиться:

  • набор гаечных ключей;
  • резиновый шланг;
  • прозрачная емкость.
Читать еще:  Как самому обшить руль кожей видео

Затем нужно открутить крышку бачка. На ВАЗ 2110 он находится с левой стороны. Эту крышку следует положить на чистую ткань, поскольку с нее могут стечь остатки состава. Ремонт начинают со слива жидкости из гидроцилиндров, расположенных сзади. Обусловлено это тем, что схема тормозной системы машины предусматривает первоначальное подключение колес, расположенных спереди. Следовательно, при нормальном положении автомобиля слив жидкости с задних гидроцилиндров происходить не будет.

Поэтому с помощью домкратов вывешиваются задние колеса, отключается регулятор их блокировки (колдун). Для этого между поршнем регулятора и его пластиной вставляется отвертка, предотвращающая возможность его хода. Очистив грязь с клапанов выпуска одного из задних гидроцилиндров, откручивают резиновый колпачок. Это позволит освободить штуцер цилиндра, на который надевается резиновый шланг. Лучше использовать прозрачный рукав, это позволит наблюдать за процессом перекачки. Обратный конец этого шланга должен быть вставлен в пустую тару.

Главный тормозной цилиндр

Теперь поговорим о главном тормозном цилиндре на автомобиле ВАЗ 2110. Если вы не хотите допустить пропадания тормозов во время движения, их следует периодически проверять, а при возникновении проблем незамедлительно предпринимать соответствующие действия.

Частой причиной для замены главного тормозного цилиндра ВАЗ 2110 служит именно тот факт, что пропадают тормоза.

Признаки неисправности

Разумеется, тормоза могут полностью утратить свою эффективность по разным причинам, но сейчас мы говорим конкретно про главный цилиндр. Если причина кроется в нем, тогда это можно определить по таким признакам:

  • На главном цилиндре заметны следы подтекания тормозной жидкости;
  • Педаль имеет холостой ход, то есть при ее нажатии не создаются никакие усилия;
  • Педаль тормоза попросту не нажимается.

Замена

Для выполнения ремонта главного тормозного цилиндра ВАЗ 2110 его потребуется сперва разобрать, после чего установить новый элемент.

Наиболее сложный процесс — это разборка. Потому поговорим о нем детальнее.

От трубопровода аккуратно отсоедините главный цилиндр. Отсоедините от аварийного индикатора тормозной жидкости колодку, которая оснащается проводками. Соединение на «десятке» осуществляется клеммами. Прикройте чем-нибудь отверстия трубопровода и узла, чтобы не допустить утечку тормозной жидкости. Она загрязнит внутреннее пространство, что нежелательно. Теперь снимите цилиндр вместе с бачком. Для этого достаточно отвинтить крепежные гайки, которые элемент соединяется с вакуумным усилителем. После снятия датчика уровня тормозной жидкости слейте из баска и самого цилиндра имеющуюся там тормозную жидкость. Если серьезной необходимости нет, бачок снимать не стоит. Но для полноценной сборки бак снимается, а затем устанавливается на место в строгом порядке. Перед обратной сборкой каждый элемент промывается очищенной тормозной жидкостью

Хорошая альтернатива — изопропиловый спирт. Не забудьте просушить детали компрессором и протереть чистой, сухой тряпкой. Тщательно избегайте попадания на главный цилиндр топлива или керосина. Особое внимание обратите на уплотнительные кольца. Если вы их промываете специальным спиртом, не держите кольца в этой жидкости дольше 20 секунд

После обработке сразу высушите и протрите уплотнители. Поверхность поршня и зеркала обработайте, удалив всю ржавчину. При замене главного цилиндра в обязательном порядке устанавливаются новые уплотнительные кольца, вне зависимости от их текущего состояния. Проверьте упругость пружин поршня под нагрузкой. Обратитесь к руководству по ремонту ВАЗ 2110, где указаны соответствующие нагрузки и усилия для проверки. При свободном состоянии длина пружины должна составлять 59,8 миллиметров. Если показатель имеет отклонение от нормы, обязательно замените пружины.

Читать еще:  Признаки неисправности шаровой опоры ваз 2110

Прокачка

Если вы думаете, что после замены главного тормозного цилиндра можно спокойно выезжать на дороги, то вы ошибаетесь. На самом деле полноценный ремонт тормозных цилиндров на ВАЗ 2110 включает в себя прокачку.

Грамотная прокачка позволит обеспечить эффективность работы нового установленного главного цилиндра.

Процедура не сложная, но требует соблюдения инструкции.

  • Найдите человека, который вам поможет в этом деле. Один будет возле машины, а второй — непосредственно в салоне.
  • Накачайте тормозную педаль путем нескольких нажатий на нее.
  • Помощник зажимает педаль, а вы тем временем немного откручиваете штуцер на одной из трубок тормозной системы.
  • При этом должен выйти воздух, а также небольшая порция тормозной жидкости. Не пугайтесь течи, это вполне нормально.
  • Обратно затягивайте штуцер, используя тот же ключ, что и при раскручивании — на 10.
  • Командуйте помощнику опускать деталь.
  • Процедура повторяется до того момента, как при раскручивании штуцера начнут выходить пузыри воздуха.
  • Подобными действиями прокачивается каждый из четырех контуров.
  • Предварительно убедитесь, что в расширительном бачке тормозная жидкость залита до требуемого уровня.

Собственно, на этом ремонтные работы, связанные с главным тормозным цилиндром, можно считать завершенным. Опыт эксплуатации такого автомобиля как ВАЗ 2110 подсказывает, что всегда в багажнике следует хранить емкость с тормозной жидкостью. Ситуации на дороге происходят всякие, и к ним нужно быть готовым.

Для замены ТЖ потребуется:

  • «Свежий» ДОТ-4;
  • пластиковая емкость для слива отработки;
  • резиновый шланг, чтобы поменять «смазку»;
  • ключ на «10»;
  • ветошь;
  • дополнительное освещение;
  • новые резиновые пыльники на рабочие цилиндры, если предыдущие непригодны к дальнейшему использованию.

Регламент замены ТЖ следующий:

  • Установить машину на придорожную эстакаду (смотровую яму);
  • Открыть капот, вывернуть крышку с расширительного бачка главного тормозного цилиндра;
  • При необходимости демонтировать колесо, предварительно вывесив машину;
  • Попросить напарника прокачать педаль тормоза, зажать ее в нижнем положении;
  • На рабочем цилиндре снять резиновый колпачок, надеть шланг на тавотницу, опустить конец в пластиковую емкость;
  • Ключом на «10» выкрутить тавотницу, спустить ТЖ, закрутить клапан;
  • Повторить процедуру с прокачкой до тех пор, пока со шланга не потечет светлая жидкость ДОТ-4.

На практике, достаточно 3 – 4 слива для обновления системы. При этом, не забывайте после каждого из циклов восполнять недостающее количество ДОТ – 4 в расширительном бачке. В противном случае рискуете запустить воздух в систему, что крайне нежелательно и опасно.

После обновления контура одного рабочего цилиндра переходите к следующему. Замена своими руками завершена.

Замена тормозной жидкости — важные советы перед началом работ

  1. Будьте аккуратны и соблюдайте меры предосторожности во время работы ТЖ, поскольку она токсична.
  2. Не допускайте попадания тормозной жидкости на пластмассовую изоляцию проводов, а также лакокрасочное покрытие кузова и прочие детали, это может их повредить. Прежде чем приступить к работе укройте места, которые больше всего подвержены попаданию тормозной жидкости. В случае попадания ТЖ на поверхность немедленно протрите их тряпкой.
  3. Замена тормозной жидкости должна осуществляться в строгом соответствии с жидкостью, рекомендованной заводом-изготовителем.
  4. Использовать слитую тормозную жидкость нельзя ни в коем случае по причинам описанным в начале статьи.
  5. Долив тормозной жидкости в систему разрешается лишь той марки, которая залита в системе.
  6. Остатки тормозной жидкости храните в закрытой таре, поскольку она гигроскопична (способна впитывать влагу из воздуха).
Читать еще:  Как слить воду из системы охлаждения двигателя

Перед тем как заменить тормозную жидкость подготовьте:

  1. Стандартный набор ключей;
  2. Прозрачный резиновый шланг;
  3. Чистую прозрачную тару;
  4. Одного помощника;
  5. Чистую тормозную жидкость.

Рекомендации до начала замены тормозной жидкости

  1. Тормозная жидкость токсична, поэтому нужно соблюдать технику безопасности.
  2. Не допустить попадания ТЖ на изоляцию проводов, выполненную из пластмассы, а также на лакокрасочное покрытие кузова, так как это негативно скажется на данных поверхностях. До начала работы нужно укрыть места, подверженные проникновению тормозной жидкости. Если жидкость во время работы все-таки на них попадет, мгновенно протереть ее тряпкой.
  3. Заменять тормозную жидкость нужно в строгом соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.
  4. Слитая тормозная жидкость к использованию больше не годна.
  5. Доливать следует тормозную жидкость именно той марки, которая используется в системе.
  6. Если тормозная жидкость используется не вся, оставшуюся нужно хранить в закрытой емкости, так как она, как уже говорилось ранее, гигроскопична.

Руководство для прокачки тормозов с привлечением напарника

Вы смогли привлечь помощника для своей работы? Этому стоит лишь порадоваться. Прокачивать тормоза вдвоем, кроме прочего, удобнее и спокойнее. К тому же мероприятия зачастую имеют больший эффект.

Очередность действий следующая:

  1. Прежде всего, нужно проверить ВАЗ-2110 на отсутствие течи тормозной жидкости.
  2. Далее нужно долить жидкость до предельного уровня (max).
  3. Теперь следует вывесить шину, на которой будет осуществляться прокачка. Правильная очередность уже вам знакома.
  4. На задних тормозах находится регулятор давления; его блокировка производится отверткой. Последнюю вставляют посередине поршня и пластины.
  5. На тормозном механизме оборудован клапан выпускаемого воздуха. Его аккуратно надо вытереть, извлечь колпачок, на штуцер надеть резиновую трубку.
  6. Теперь следует подготовить прозрачную тару (2-3 л) и налить туда часть тормозной жидкости, используемой в вашей «десятке». Противоположный конец шланга необходимо погрузить в жидкость.
  7. Далее нужно помощнику дать команду резко нажать на педаль тормоза примерно 5 раз. При последнем нажиме педаль нужно держать правильно, то есть в нижней позиции.
  8. Тем временем, пока напарник удерживает педаль, вам нужно открыть клапан на 50-75% и наблюдать за «тормозухой», вытекаемой из шланга.
  9. Сразу должна пойти жидкость, в которой есть пузырьки. По окончании течи клапан не забудьте перекрыть.
  10. Когда клапан закрыт, можно помощнику отпускать педаль тормоза.
  11. Таким способом можно прокачать тормоза в автомобиле ВАЗ-2110 только одним этапом. Чтобы процесс был более качественным и правильным, есть смысл повторить данное мероприятие 2-3 раза. Важно добиться результата, когда из трубки не перестанут идти пузырьки воздуха.
  12. Следует произвести идентичный процесс всех тормозных механизмов в указанной очередности прокачки. Между тем не забудьте достать отвертку, что блокирует регулятор давления.

Вы убедились, что прокачать тормозную систему отнюдь не сложно, как кажется. Безусловно, вдвоем работать проще, процесс пойдет легче, да и не понадобятся дополнительные приспособления.

И главное – не торопитесь. Последовательные и аккуратные действия сделают ваш результат максимально качественным. Кроме того, проделать всю работу и своими силами не будет проблемой, если подойти к ней грамотно. И пусть тормозная система вашего ВАЗ-2110 всегда будет в полном порядке!

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии