Продажи автомобилей в россии в сентябре 2018

0

Основные тенденции на рынке новых легковых автомобилей и LCV, январь-август 2018 года

11.09.2018 / Основные тенденции на рынке новых легковых автомобилей и LCV, январь-август 2018 года

Российский рынок новых легковых автомобилей в январе-августе 2018 г. вырос на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил 1 011,1 тыс. ед.

В августе 2018 г. в России было продано 145,9 тыс. новых легковых автомобилей – на 12,6% больше показателя этого же месяца 2017 г.

Продажи лидера рынка – LADA – по итогам восьми месяцев 2018 г. выросли на 14,7% до 211,3 тыс. ед. Незначительно увеличилась и доля данной марки на рынке новых легковых автомобилей – с 20,6% в январе-августе 2017 г. до 20,9% в январе-августе 2018 г.

Как и в предыдущие месяцы 2018 г. лучшими по продажам среди иностранных марок стали Kia с долей на рынке 13,9%, Hyundai (11,0%) и Renault (8,4%).

Продажи легковых автомобилей иностранных марок выросли на 13,2%, российских – на 13,5%. Соотношение их долей на рынке не изменилось.

Динамика рынка новых легковых автомобилей,
январь-август 2018 г./2017 г., тыс. ед.

Источник: Russian Automotive Market Research

Продажи ТОР-10 марок на рынке новых легковых автомобилей,
январь-август 2018 г./2017 г., тыс. ед.

Январь-август 2017 г.

Январь-август 2018 г.

Динамика продаж, %

Источник: Russian Automotive Market Research

Динамика рынка новых легковых автомобилей, по стране происхождения марки,
январь-август 2018 г./2017 г., тыс. ед.

Источник: Russian Automotive Market Research

Самым продаваемым автомобилем в России в 2018 году стала Lada Vesta

Список самых продаваемых автомобилей в 2018 году возглавила Lada Vesta. Современный автомобиль отечественного производителя начинал выпускаться с 2015 года. Экземпляр представлен в двух модификациях с двигателем 1,6 и 1,8 литра, которые руководствуются механической или автоматической коробками передач. Серия автомобилей Lada Vesta пополнилась новинками в кузове универсал «Лада Веста SW», а также внедорожником «Лада Веста SW Кросс». Совсем недавно, концепты начали пополнять авторынок Германии. Также отечественная компания ведет переговоры с представителями организации «Азия-Авто», которая находится в Казахстане.

Статистика продаж автомобилей в России за февраль 2021 года

Количество продаж автомобилей в феврале 2021 года выросло до 120 081 штук по сравнение с февралем 2020 года. Что на 0,8 процента (1008 штук) больше.

1) Lada (Лада) – 28 272 шт
2) Kia (Киа) – 16 516 шт
3) Hyundai (Хендай)– 13841 шт
4) Renault (Рено) – 10 171 шт
5) Toyota (Тойота) – 7640 шт

Читать еще:  Как правильно долить тосол

ТОП – 25 самых продаваемых автомобиля за февраль 2021 года в России

8. УАЗ «Патриот»

Купить можно будет за 850 тыс. — 1 млн. рублей.

Российским автолюбителям обещают, что обновление «Патриота» 2018 года будет самым кардинальным. Машина получит новый трехспицевой руль, обновленную приборную панель, дисплей, заднюю блокировку и устройство, облегчающее автомобилю спуск по крутому уклону. Позаботились разработчики и о дополнительном удобстве зимой – у задних сидений будут установлены дополнительные обогреватели. Внешний вид модели тоже изменится – новый дизайн решетки радиатора станет жестче и выразительнее.

Что дальше?

Уверен, этот год будет богат на интриги в продажах новых машин. Во-первых, будет интересно посмотреть, каковы будут продажи мая – с высокой долей вероятности можно утверждать, что они будут выше, чем в мае 2020 года, но вот темп роста, скорей всего, уже будет ниже, чем в апреле. Ключевой вопрос – на сколько?

Также далее будет интересно понаблюдать за продажами в летний и осенний периоды – в 2020 году в эти месяцы наблюдался, достаточно, высокий спрос на машины, который большинство экспертов связывали с фактом отложенных покупок – можем ли утверждать, что высокий темп роста апреля и ожидаемый рост мая – это, всего лишь, смещение отложенного спроса с будущих месяцев, или продажи машин так себя не ведут?

Может ли быть такое, что высокий рост апреля был связан с ожиданиями потребителей относительно дальнейшего роста цен на новые автомобили и снижение доступности автокредитов вслед за повышением Центральным Банком России ключевой ставки два раза в течение месяца?

Ответы на эти вопросы мы узнаем уже достаточно скоро. И будем следить за динамикой продаж в том числе на нашем сайте.

Статья подготовлена и одобрена by эксперт страхового рынка Максим Чернов

Вторичный рынок: рост есть, а покупать нечего

На вторичном рынке также отмечается подъем. По данным сети по продаже автомобилей с пробегом Automama, количественный прирост вторичного рынка в России составил 43% относительно прошлого года. Цены тоже пошли вверх: если в апреле 2020 года средняя стоимость автомобиля с пробегом составляла 597 000 рублей, то в прошлом месяце она поднялась уже до 725 000 рублей. Только с начала года, по данным аналитиков, рост цен составил 15 000 рублей – с 710 000 рублей в январе до 725 000 рублей в апреле.

Однако, несмотря на более богатый выбор в этом году, качественных вторичных автомобилей по-прежнему мало.

«Апрель стал первым месяцем в 2021 году, в котором сегмент топ-20 самых популярных моделей показал положительную динамику по объему предложения – рост, по данным сервиса Autocheck, составил 9% по отношению к марту. Однако объем качественного предложения не увеличился. По-прежнему наблюдается острый дефицит качественных автомобилей, а их продавцы, как дилеры, так и частники, не склонны на большие уступки по цене.

Читать еще:  Как сделать съемник подшипника ступицы своими руками

Тем не менее небольшой прирост предложения сказался и на средних рыночных ценах в данном сегменте. Если в марте в целом по России средняя рыночная цена самых популярных моделей на вторичном рынке составляла 727 тыс., то в апреле – только 725 тыс. Несмотря на некоторую остановку роста цен в апреле, прогноз по эволюционному росту в пределах 1% в месяц в течение года сохраняется», – комментирует операционный директор Automama Михаил Ерцев.

По данным Avito, лидером по предложениям в апреле 2021 года стала Lada 2114, на втором месте Lada Granta и бронза у Ford Focus. А чаще всего люди интересовались Priora, 2114 и Granta. Средняя цена на эти модели в апреле составила 220 000 рублей, 115 000 рублей и 352 004 рубля соответственно.

4. Hyundai Creta

Этот южнокорейский паркетник немного недотянул до тройки лидеров, но ему есть чем гордиться. По сути, это Solaris в новом кузове, лишённый ряда недостатков базовой модели. Продажи стартовали летом 2014 года. В 2018 году в России мини-кроссовер можно было купить за 967 тыс. руб. Всего на отечественном рынке было продано 55305 автомобилей.

Одно из преимуществ данного авто — неплохой дорожный просвет в 190 мм

Могут ли цены на автомобили вырасти дополнительно

Могут, поскольку до сих пор ничего не ясно с судьбой так называемого утилизационного сбора, которым облагаются российским государством все новые автомобили. По разным данным, этот сбор может остаться неизменным, а может вырасти вдвое (для автомобилей с высокими характеристиками — более чем вдвое, ан 125%).

В целом рост стоимости автомобилей, который случился в начале 2019 года, вполне терпимый. 2-2,5% роста — это чуть ниже инфляции предыдущего года, что вполне нормально. Однако если государство все же повысит утилизационные сборы, очевидно, автопроизводителям придется задуматься о том, чтобы пересмотреть ценники в дилерских центрах еще раз.

Прогноз роста цен на автомобили от аналитиков говорит о том, что хотя утилизационный сбор положен и для автомобилей, произведенных внутри страны, и для тех, что ввозятся из-за рубежа, повышение цен затронет главным образом чисто импортные автомобили или автомобили, в которых высока доля импортных комплектующих. Дело в том, что государство компенсирует российскому автопрому, в том числе местным заводам зарубежных концернов, утилизационный сбор так называемыми промышленными субсидиями, объем которых как раз равен величине сбора в каждом конкретном случае.

Читать еще:  Шевроле лачетти хэтчбек лампы в фарах

В автомобильной группе “Авилон”, продающей машины 25 марок – от Fiat и Hyundai до Ferrari и Bugatti – полагают, что существенный рост цен на новые автомобили реален уже в мае-июне. “Сейчас запасы автомобилей на складах дилеров невелики и у эффективных компаний не превышают двухмесячного объема продаж, а в связи с традиционным всплеском спроса во втором квартале, дилеры быстро распродадут автомобили по старым ценам и уже в мае-июне будет существенный всплеск цен на новые автомобили иностранных марок”, – заявил агентству RNS представитель компании.

Когда стоит ожидать повышения цен на автомобили? “Мы не можем оценить, насколько изменение курса носит долгосрочный характер, но даже если увеличение курса иностранной валюты на 10% продержится две недели – мы получим информационные письма от многих производителей об увеличении отпускных цен”, — уточняют в “Авилоне” и напоминают, что при курсе 70 рублей за 1 евро многие автокомпании удерживали цены на новую продукцию в зависимости от марок на 10-30% ниже прайсов европейских дилеров.

Прогнозы

Учитывая, что ситуацию в 2020 году не мог (или не смог) предугадать никто, даже игроки отрасли теперь не загадывают более чем на несколько месяцев, а некоторые официальные организации вообще отказались от составления прогнозов по российскому авторынку.

Так, «Автостат» традиционно составляет три варианта развития событий: базовый, оптимистичный и негативный. Если внешние факторы не изменятся, то есть не настанет еще большего ухудшения экономической обстановки, эксперты прогнозируют. продолжение падения рынка, правда, в меньших масштабах: минус 5–6%. Объясняется это негативной инерцией падения доходов населения, а следовательно, и сокращением кредитного портфеля, на который приходится значительная часть сделок. Кроме того, от отрасли потребуется перестройка под новый формат интернет-торговли, к которой готовы окажутся явно не все.

Если же факторы пандемии, карантина и сокращения госпомощи усилятся, то стоит ожидать негативного развития, в частности падения авторынка в пределах 12%. Положительный сценарий, факторами которого видятся исключительно грамотное распределение государственной поддержки, а также тренд на ослабление курса доллара (рост стоимости нефти), а значит, удержания уровня цен, позволит повысить продажи автомобилей в пределах 5–6%. Правда, всерьез последний вариант не рассматривают даже ярые оптимисты.

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии