Как поменять масло в кпп ваз 2109

0

Как залить масло в коробку ВАЗ 2109

Как залить масло в коробку ВАЗ 2109

Крупный автомобильный концерн Лада выпускает автомобиль Ваз-2109 в нескольких комплектациях. Одна из них имеет четырех ступенчатую коробку, вторая пяти ступенчатую КПП. Наиболее популярным стала модель имеющая пять ступеней передач, так как ВАЗ-2109 стал первым автомобилем с такой коробкой, до этого все модели Лады были только с четырех ступенчатыми коробками. Но вне зависимости от количества передач, любое КПП требует постоянную замену масляных жидкостей. Разные автомобильные компании требуют разную периодичность смены масла внутри коробки. Но вне зависимости от модели, это требуется постоянно, потому что замена жидкостей в агрегатах очень важна.

Производитель Ваз 2109 (Девятки) рекомендует проводить замену масляной жидкости один раз в 70 тысяч километров, то если каждые пять лет работы автомобиля. Но начинающему автомобилисту следует понимать, что длительность работы ТМ внутри КПП вашего автомобиля зависит не только от сроков работы, но так же и от дорог по которым вы передвигаетесь на вашем транспортном средстве. Например, при езде в сельской местности ваша коробка получает очень высокие нагрузки, что выводит масляные жидкости из строя. Так же поездки по плохим дорогам могут привести к неполадкам в других агрегатах автомобиля.

Количество

Мы определили, какое масло лучше всего заливать в коробку передач девятки, теперь определим, сколько смазки в КПП модели ВАЗ 2109.

Во многом количество заливаемого масла зависит от того, проводите ли вы полную его замену или частичную. Объем смазывающей жидкости в КПП составляет примерно 3 литра. Между частичной и полной заменой советуем делать выбор в пользу полной.

Заливая смазку в коробку передач, ориентируйтесь по щупу. Оптимальное наполнение картера трансмиссии — это отметка между минимальным и максимальным уровнем на щупе.

Заливаем смазку в КПП

Замена масла в коробке передач ВАЗ 2108, 2109, 21099

Рассмотрим некоторые нюансы замены трансмиссионного масла в коробке передач автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификаций.

На этих автомобилях его придется заменить раз в пять лет или каждые 75.000 км пробега. Проверку уровня рекомендуется проводить раз в 15.000 км пробега.

Необходимые инструменты, приспособления и запчасти

— Накидной ключ на «17»

— Канистра трансмиссионного масла (4 литра)

— Емкость для слива старого масла (не менее 5 литров)

— Толстая трубка и воронка для залива масла в коробку

Подготовительные работы

Прогреваем коробку (проезжаем километров 10-15)
Устанавливаем автомобиль на смотровую яму
Снимаем защиту моторного отсека
Очищаем от загрязнения поверхность коробки передач рядом со сливной пробкой
Подставляем под сливную пробку емкость для слива масла

Особенности замены трансмиссионного масла в коробке передач автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

На автомобили ВАЗ 2108, 2109, 21099 устанавливались как минимум две коробки передач: 2108 и 2109. Менять масло в них одинаково, но в коробке 2108 нет щупа, поэтому заливать новое масло придется через отверстие для контроля уровня сбоку коробки.

Порядок действий при замене трансмиссионного масла в коробке 2109 таков.

Отворачиваем пробку сливного отверстия

Используем накидной ключ на «17». Пробку очищаем от загрязнения.

Пробка отверстия слива трансмиссионного масла в коробке передач 2109

Сливаем старое трансмиссионное масло

В заранее подставленную емкость.

Заворачиваем обратно и затягиваем сливную пробку

Используем тот же ключ на «17».

Заливаем новое трансмиссионное масло

Вставляем шланг с воронкой в отверстие под щуп в верхней части коробки передач. Постепенно, небольшими порциями, заливаем масло. Полностью четыре литра заливать не нужно. Заливаем три, выжидаем и проверяем уровень по щупу. Если нужно, доливаем еще немного, пока уровень не придет в норму.

Щуп для проверки уровня масла в коробке передач 2109 и сапун вентиляции

На коробке 2108 отверстия по щуп нет, но есть в боковой стенке коробки отверстие для заливки и контроля уровня масла. Для замены масла нужно вывернуть его пробку, вставить туда шланг, залить новое масло по нижнюю кромку контрольного отверстия. После чего завернуть пробку.

Читать еще:  Причины неисправности датчика скорости

Все, замена трансмиссионного масла в коробке передач автомобиля ВАЗ 2108, 2109, 21099 полностью произведена. Осталось только проехаться и посмотреть не потекли ли сальники внутренних ШРУСов (например, в случае если было залито густое минеральное, а поменяли на жидкое полусинтетическое масло).

Если все в порядке радуемся исчезновению гула в коробке и четкости переключения передач.

Примечания и дополнения

В коробку передач автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификаций можно лить различное трансмиссионное масло. Как минеральное, так и полу и полностью синтетическое. На автомобилях первых годов выпуска туда с завода лили вообще моторное, как в двигатель.

В настоящее время лучше всего лить полусинтетику. Зимой с ним коробка легче выходит на рабочий режим, и ее сальники не должны потечь (по крайней мере сразу).

Какое масло лучше заливать в коробку ваз 2109?

Вопросов с тем, какое масло лить в коробку ваз 2109, у вас не должно быть. В настоящее время есть много марок масла, как импортного, так и отечественного производства. Разнообразие такого продукта настолько велико, что определиться с достойным выбором масла не так и просто. Выбирая масло, придерживайтесь следующих простых, но эффективных правил:

1.) Необязательно покупать дорогое и импортное масло ( высокая цена не всегда может означать идеальное качество).

2.) Бойтесь подделок. Проверяйте стикеры на упаковке. Читайте информацию о товаре.

3.) Дешевое масло также не стоит брать то, что видите впервые. В КПП качество масла должно быть хорошим, иначе придется ее менять или отдавать в ремонт.

4.) В коробку можно заливать и моторное масло, если это оговорено в инструкции.

Есть специально разработанные трансмиссионные масла для КПП автомобилей ВАЗ. К ним относят ТМ – 4а, ТМ — 4, «РЕКСОЛТ», которые имеют вязкость 80 – 85W. «Омской транс П» имеет вязкость 80 – 85W. «Волнез ТМ4» достигает вязкости 80-90W. Есть и другие импортные марки хорошего качества.

Для своего автомобиля выбирайте то масло, которое подходит ему наилучшим образом. Перед тем как проводить замену, стоит знать некоторые нюансы:

  • Заменяют масло в КПП автомобиля ВАЗ 2109 тогда, когда оно еще не остыло.
  • Желательно проводить замену после длительного пробега автомобиля.
  • Щуп должен находиться всегда под капотом на КПП.
  • Оптимальный уровень масла показан отметкой на щупе.
  • Чтобы масло не вытекало из коробки, не наливайте выше указанной отметки.
  • Минимальный уровень показывает нижняя отметка.
  • Если увидите, что уровень опустился ниже минимального, значит, коробка может выйти из строя, если не провести замену масла.

Замена масла в КПП ВАЗ 2109

Как самостоятельно заменить масло в коробке передач ВАЗ 2109.
Расположение маслосливной пробки.

Менять масло в коробке передач ВАЗ 2109 необходимо с периодичностью 75000 км

Вместимость картера коробки передач:
пятиступенчатая — 3,3 л;
четырехступенчатая — 3,0 л.
Тип трансмиссионного масла, рекомендованный заводом-изготовителем:
“РЕКСОЛ Т” (80W-85; GL-4);
“ОМСКОЙЛ ТРАНС П” (80W-85; GL-4/5);
“ВОЛНЕЗ ТМ4” (80W-90; GL-4).

Сливать масло лучше всего сразу после поездки, пока КПП еще теплая.

Оптимальным уровнем масла в коробке является верхняя метка на щупе.

Заливать выше верхней метки не только нет необходимости, но и является вредным для сальников. Нижняя же метка является минимально допустимым уровнем. Если уровень масла опустится ниже этой метки, коробка передач быстро выйдет из строя. Замену масла рекомендуется производить на смотровой канаве, подъемнике или приподняв автомобиль домкратом и установив его на опоры.

Порядок выполнения:
Перед заменой масла снимаем резиновый колпачок, промываем его и прочищаем проволокой отверстие в сапуне. После устанавливаем колпачок на место.

Читать еще:  Промывочное масло для трансмиссии


Предварительно подставив под коробку передач емкость для сливаемого масла, откручиваем маслосливную пробку. После слития масла закручиваем пробку.


Вынимаем щуп.


Заливаем новое масло.


Протираем указатель тряпкой и устанавливаем на место.


Вынимаем щуп и проверяем уровень масла в коробке.

При необходимости доливаем до верхней метки.
На КПП более раннего выпуска (нет указателя масла) маслоналивное отверстие находится на правой стороне картера коробки передач.


Для заливки масла выкручиваем пробку и с помощью шприца заливаем до нижней кромки маслоналивного отверстия.

Читайте также:

Замена тормозной жидкости ВАЗ 2109

Как поменять тормозную жидкость на ВАЗ 2109 Замену жидкости необходимо проводить через каждые 45000 км пробега. Работы лучше всего проводить с помощником. Тормозная жидкость впитывает влагу из окружающей среда, поэтому ее нельзя хранить в открытом виде. Попадание тормозной жидкости на провода, пластмассовые или окрашенные детали кузова недопустимо. При попадании жидкости Читать дальше ..

Проверка вакуумного усилителя тормозов ВАЗ 2109

Проверка и признаки неисправности вакуумного усилителя тормозов ВАЗ 2109 Проверку вакуумного усилителя на ВАЗ 2109 необходимо проводить через каждые 45000 км пробега. При выходе из строя вакуумного усилителя значительно возрастает усилие на педали тормоза, что негативно сказывается на управлении автомобилем. Также возрастает расход топлива из-за подсоса воздуха в цилиндры двигателя. Читать дальше ..

Замена стабилизатора поперечной устойчивости ВАЗ 2109

Как заменить стабилизатор поперечной устойчивости ВАЗ 2109 самостоятельно Для замены стабилизатора поперечной устойчивости ВАЗ 2109 устанавливаем автомобиль на смотровую канаву или поднимаем и устанавливаем на опоры переднюю часть автомобиля. Необходимо затормозить автомобиль стояночным тормозом и установить под задние колеса противооткатные упоры. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ: Откручиваем по одной гайке крепления стоек стабилизатора Читать дальше ..

Доливка масла

Регулярная проверка уровня жидкости в коробке «ВАЗ-2109» позволит поддерживать устройство в исправном состоянии на протяжении долгих лет.

Сориентировавшись по меткам на щупе, при необходимости долейте масло. Очень важно поддерживать уровень трансмиссионной жидкости на максимальной отметке. Падение объёмов до минимума приводит к сильному износу коробки автомобиля, в результате чего ей грозит ремонт или полный выход из строя. Доливка проводится с использованием щупа и воронки в отверстие измерительного прибора, куда заливать масло следует, если КПП обслуживаемая. На случай, если щуп у автомобиля отсутствует, применяется шприц, а жидкость добавляется в отверстие заливной горловины.

Доливать следует продукт исключительно идентичный тому, что использовался ранее, смешивание различных составов может крайне отрицательно отразиться на коробке.

Щуп. Есть или нет?

Автомобили ВАЗ 2109 производили в период с 1987 года по 2011 год. За это время вносились определенные корректировки в конструкцию автомобиля и в том числе это коснулось коробок передач.

Потому сейчас девятки встречаются как с щупом, так и без него. Из-за этого процедура замены смазки в КПП может несколько отличаться.

Более ранние версии ВАЗ 2109 не имеют щупа, но получили заливное отверстие, закрытое пробкой. Чтобы до него добраться, придется залезать под автомобиль. Поздние версии ВАЗ 2109 получили щуп и заливное отверстие, расположенные сверху. Чтобы залить смазку, необходимо просто поднять капот.


Щуп для смазки в КПП

Сливаем масло из коробки

Для начала перед заменой масла вам нужно слить отработанную смазочную жидкость. Если вы делаете это в летнее время года, проблем не возникнет, а если замену вы запланировали на зиму или другое холодное время, то предварительно нужно разогреть смазку внутри трансмиссии. Совершите непродолжительную поездку, чтобы масло стало достаточно жидким и нормально слилось в подготовленную ранее емкость.

Если у вас в гараже есть яма или у вас есть доступ к подъемнику, процесс масла не доставит неудобств, как в случае с домкратом. Вам не придется ложиться под машину спиной на землю, подставляя тазик или ведро.

Читать еще:  Признаки неисправности рулевой рейки форд фокус 2

Возьмите ключ на 17, отправляйтесь под днище и надорвите слегка пробку заливного отверстия для обеспечения доступа воздуха внутрь. После этого под нее следует подставить емкость и открутить болт руками. Должно вылиться примерно 3 л масла, если до этого объем масла в коробке передач ВАЗ 2109 был на уровне.

Процесс замены масла своими руками

Для замены масла в механической коробке передач ВАЗ 2109 подойдут смазки класса GL-3 или GL-4. Вязкость подбирается в зависимости от климатических условий эксплуатации.

Например, для северных районов понадобится более жидкая смазка с вязкостью 75W-80, 75W-85 или 75W-90. Для более теплого климата можно заливать 80W-85 или 80W-90.

Класс вязкости зимних трансмиссионных
масел
Температура запуска двигателя на морозе, °С
70W-55
75W-40
80W-26
85W-12
Класс вязкости летних трансмиссионных маселТемпература эксплуатации масла
8020
8530
9040
11045
14050
19055
25060

Брать густые трансмиссионные масла с индексом зимней вязкости 85W не желательно, так как зимой это создаст дополнительную нагрузку на МКПП и станет причиной перерасхода топлива.

Также рекомендуется заливать полусинтетическое масло. Оно по праву считается наиболее рациональным вариантом, если рассматривать соотношение цена-качество.

Сколько заливать масла в коробку? Исходя из того, что должно слиться немногим более трех литров, приобретать нужно не менее этого объема. Сегодня многие производители выпускают трансмиссионное масло в 4-литровых емкостях. Этого количества как раз хватит. И еще немного останется в запасе на случай доливки или другой непредвиденной ситуации.

Сливаем старое мало

Перед тем как поменять масло в коробке, желательно его разогреть. Для этого в летний период будет достаточно проехать 5-10 км, зимой чуть больше. После этого ставим автомобиль на яму или приподнимаем левую переднюю часть на домкрате и снимаем колесо.

В нижней левой части МКПП есть два болта. Один закрывает сливное отверстие. Второй – контрольно-заливное. Подставляем под коробку порожнюю емкость.

Сначала откручивается верхний болт. Извлекать его нужно аккуратно, так как под ним установлен пружинный клапан. Иногда шарик залипает в отверстии. В этом случае его нужно подцепить отверткой или любым другим подходящим предметом. С верхнего отверстия может слиться немного масла.

После этого откручивается нижний болт. Через сливное отверстие выходит основной объем отработавшей смазки. Если на коробке предусмотрен щуп, то контрольный болт можно не выкручивать. Достаточно извлечь щуп, чтобы не создавалось разряжение воздуха, и процесс слива не затягивался.

Заливаем новое масло

Перед заменой смазки нужно тщательно взболтать канистру. Некоторые присадки могут частично оседать на дно.

На МКПП ВАЗ 2109 трансмиссионное масло может заливаться двумя способами в зависимости от конструктивных особенностей. Если предусмотрен щуп – удобнее производить заливку через него. Если щупа нет – заливка осуществляется через контрольное отверстие на коробке.

Для этой операции понадобится шприц или специальная лейка со шлангом. Изготовить ее можно из пластиковой бутылки и трубки с диаметром до 10 мм.

Смело заливаем 3 литра масла. После этого проверяем его уровень при помощи щупа или путем извлечения заливной трубки из контрольного отверстия на МКПП.

В случае с контрольным отверстием заливать нужно до тех пор, пока смазка не начнет вытекать через него.

Видео по замене масла на Ваз 2109

Заключение
Процедура замены трансмиссионного масла в МКПП ВАЗ 2109 – довольно простая, но в то же время важная процедура. Своевременная замена с соблюдением технологии позволит коробке отработать свой регламентный срок без появления проблем, связанных со смазкой.

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии