Какое масло заливать зимой в ваз 2114

0

Какое лучше заливать масло в инжекторный 8 клапанный двигатель ВАЗ-2114

Нюансы в выборе масла

Перед покупкой моторного масла для двигателя вы должны знать, что экономить на этом техническом обслуживании не стоит, так как дальнейшие проблемы, которые могут произойти с двигателем, выльются в «копеечку».

Случается эта проблема, как правило, с новичками, которые всё чаще спрашивают совета у знакомых, читают отзывы в интернет-сообществах и прочее. И, если советы друзей выглядят не так настороженно, то скрытая реклама интернет-порталов может нанести только вред. Ниже, мы опишем вам все самые популярные виды моторных масел для ВАЗ-2114, чтобы вы самостоятельно смогли сделать правильный выбор.

Период замены масла

Согласно регламенту от производителя замену моторного масла следует проводить не более чем при 15 тысяч километров пробега с момента последней замены.

Однако эти цифры будут считаться таковыми, если автомобиль эксплуатировался в идеальных условиях, без перепадов температур и затруднённой эксплуатации. А так, как наша погода, манера вождения и состояние дорожного полотна нельзя назвать идеальными, то сроки замены моторного масла идеально сократить от номинального в 1,5-2 раза – до 7-8 тысяч километров пробега, либо каждые 8-12 месяцев.

Если большая часть езды «по пробкам», то срок замены масла необходимо уменьшить

К таким факторам можно без труда отнести постоянное передвижение в условиях города, где мотор испытывает стабильные нагрузки, находясь в пробках.

Советы «бывалых»

Опытные владельцы ВАЗ-2114 стараются постоянно заливать одно и то же масло, придерживаясь постоянно одного производителя, которое уже зарекомендовало себя с положительной стороны. Подобная позиция идеальна не только потому, что продукт уже проверен, но и потому, что владелец только по внешнему виду упаковки сможет определить качественную продукцию от контрфактной.

Пример оригинальной и контрфактной канистры моторного масла Shell.

Также, покупка товаров постоянно у одного проверенного поставщика, только прибавляет шансов на приобретение качественных товаров.

Подробный пример отличия оригинальной канистры от поддельной.

Совет! Не стоит советоваться с продавцами в магазинах по поводу покупки того или иного масла, потому как чаще всего они преследуют свою личную выгоду, стараясь продать то, что стоит дороже, либо задержалось длительное время на прилавке.

Мы уже разобрались в том, что советует завод производитель, на что обращают внимание опытные владельцы ВАЗ-2114, теперь подробнее опишем конкретно о каждом типе моторного масла рекомендуемые к заливу, пропуская из внимания все низкокачественные, способные только ухудшить смазывающие свойства масла, и засоряя масляный фильтр.

Моторное масло для ВАЗ 2114

К счастью сейчас не 90-е, когда достать масло для авто было большим счастьем и удачей. Сейчас огромное количество магазинов, в которых можно купить моторное масло для ВАЗ 2114 на любой вкус и цвет. Но не смотря на это, выбор масла для ВАЗ 2114 для многих автовладельцев остается большой проблемой. А ведь на самом деле все очень просто!

Для выбора масла в двигатель ВАЗ 2114 достаточно понимать, что в огромном ассортименте моторных масел подходящих гораздо больше. На самом деле, двигатель ВАЗ 2114 очень простой в конструктивном плане, поэтому и к качеству масла особых требований не предъявляется. Ниже будет приведена сводная таблица с рекомендованными АвтоВАЗом маслами в двигатель ВАЗ 2114. Глядя в эту таблицу можно легко понять, какое масло подходит на ВАЗ 2114.

Рекомендуемые производители

Действительно, по руководству по использованию данной марки машины, для нее рекомендовано применять полусинтетические составы с показателями вязкости 10W30.

Подбирать масла самых популярных брендов нет необходимости. Однако, как показывает практика, только жидкости высокого качества лучше всего взаимодействуют с двигателями ВАЗ 2114.

Читать еще:  Какой акб стоит на газели

Что заливать в мотор будет зависеть лишь от финансовых возможностей, погоды и температуры.

Возможно применять полусинтетическую смесь 10W40, 5w30, 5w40, а также синтетическую.

Стоит заметить, что при использовании полусинтетики в зимний период, мотор будет заводиться с некоторым трудностями. Синтетика совершенно по-иному влияет на движок.

Необходимо помнить основное – лить минеральное масло нельзя. Оно может подходить лишь для летнего периода.

Какое масло заливать в двигатель ВАЗ автомобилей Лада

    Первое с чем приходится сталкиваться новому владельцу автомобиля — это выяснить, какие технические жидкости залиты в машину и как скоро их следует заменить. Двигатель считается главным агрегатом, поэтому чаще всего начинают с моторного масла.Напомним, АвтоВАЗ устанавливает на свои модели однотипные силовые агрегаты, поэтому рекомендации на тему «какое масло заливать в двигатель» будут одинаковыми для всех современных автомобилей Лада (Гранта, Приора, Калина, Ларгус, Нива, Веста или XRAY).АвтоВАЗ устанавливает следующие двигатели на автомобили Лада:
ВАЗ-21114 или ВАЗ-111831,68183,5Гранта и Калина
ВАЗ-21116/11186/111891,68783,5Гранта, Калина 2 и Приора, Ларгус
ВАЗ-211261,698163,2 (2,9)* МКПП4,4 (4,1)* АМТПриора, Калина, Гранта и Калина 2
ВАЗ-211271,6106163,5Приора, Калина 2, Гранта
ВАЗ-21126-771,6118163,5Гранта Спорт
ВАЗ-211281,898163,5Приора
ВАЗ 111941,489163,5Калина
ВАЗ 211291,6106163,2 (2,9)* (1)4,4 (4,1)* (2)Веста, Lada XRAY
ВАЗ 212141,78183,75Нива 4х4

* — при замене масла (с заменой масляного фильтра) (1) — масляный картер штампованный (АМТ)(2) — масляный картер литой (МКПП)

Моторное масло Нивы 4х4 выбираем в отдельной статье.

Какие моторные масла рекомендуется АвтоВАЗ? Если открыть Руководство по эксплуатации автомобиля и его модификаций не последней редакции, то можно найти таблицу №2 «Моторные масла». Сравнивая их для разных автомобилей Лада можно понять, что для двигателей Лада Гранта/Калина/Приора АвтоВАЗ рекомендует одинаковые моторные масла.

Для Лада Веста АвтоВАЗ рекомендует использовать моторное масло марки «Роснефть», класс по API SL, SM или SN.

Какая марка масла на Лада с завода? Иногда данные о залитом моторном масле указаны на бирке под капотом. Чаще всего АвтоВАЗ заливает моторное масло Лукойл, полусинтетика/минеральное. На ТО завод-изготовитель заливает моторное масло РОСНЕФТЬ 5W-30 (полусинтетика). Доливать можно РОСНЕФТЬ Premium или РОСНЕФТЬ Maximum 5W-40 или 10W-40. Либо Лукойл Генезис RN 5W-40.

Определить вязкость моторного масла можно по следующей таблице:

Минимальная температура холодного пуска двигателя, СКласс вязкости по SAE J 300Максимальная температура окружающей среды

Ниже -350W-3025
Ниже -350W-4030
-305W-3025
-305W-4035
-2510W-3025
-2510W-4035
-2015W-4045
-1520W-4045

Как определить состав моторного масла? Чтобы ответить на этот вопрос, мы провели опросы среди владельцев Лада Гранта, Лада Калина и Лада Приора, предлагали ответить на вопрос «Какой состав масла Вы используете в своем автомобиле» в результате получили примерно одинаковые результаты:

Какой фирмы масло лить? Очередные опросы и очень похожие результаты:

Окончательно определиться с выбором моторного масла поможет опрос ниже. Принимайте участие в нашем опросе и обсуждениях.

Напомним, на сайте есть инструкция по замене масла в двигателе, а также рекомендации, какое моторное масло лучше выбрать по вязкости и составу.

Кстати, на Лада Веста также устанавливается двигатель HR16, рекомендации по выбору смазочных жидкостей для него читайте тут. Для Лада Ларгус с двигателем Renault K4M или K7M тут.

Рабочие параметры масел

Теперь поговорим о самих параметрах масла — вязкости, температурных границах его работы и других. Самый важный из них — его вязкость (собственно, от него косвенно зависят и все другие показатели). Ее степень классифицирует масла по специальной шкале — SAE.

Читать еще:  Признаки порванного ремня грм

Так, смазочные жидкости зимней категории — от SAE20W до SAE0W сохраняют прекрасную текучесть даже при сильных морозах (последнее из них хорошо работает даже в -40 С). Вторая категория — летние масла — от SAE30 до SAE50. Их рабочий диапазон приходится на температуру о 0 С до +50 С (в случае с маслом SAE50).

Кроме этого, существуют и так называемые «всесезонные» жидкости — их температурная граница находится между -40 С и +40 С, а обозначаются они индексами от SAE5W-40 до SAE20W-50. Казалось-бы, почему не выбрать их и на этом остановиться?

Но тут существует один важный момент — подобные жидкости рассчитаны на работу исключительно в мягком климате, а указанные температурные пределы могут быть лишь кратковременными. Поэтому автолюбителям, проживающим в средней, а тем более в северной полосе, не следует приобретать такие всесезонные масла — лучше приобрести специальные зимние.

Следующим важным параметром смазывающих жидкостей является их минеральность/синтетичность. Всего можно выделить три главных категории: минеральные (натуральные), синтетические и полусинтетические масла.

Минеральные масла — наиболее вязкие и хорошо обволакивающие, благодаря чему они постоянно выполняют очистку двигателя (пусть и не очень быстро). Но, у них есть и один существенный минус — работать они могут только при стабильной погоде, не важно — теплой или холодной, поэтому в регионах, где морозы резко чередуются оттепелями и обратно — такие масла применять не рекомендуется.

Синтетические жидкости — масла, полученные в процессе химического синтеза. Являются самыми универсальными и всесезонными. Правда, при этом и самыми текучими, благодаря чему даже малейшее отверстие в прокладке двигателя может привести к его утечке.

Полусинтетические — являются смесью в определенных пропорциях натурального и синтетического масла. Благодаря этому, они обладают способностью очистки двигателя и могут работать в широком диапазоне температур. Здесь также можно отметить и тот факт, что на вопрос — какое масло заливать в ваз 2114, многие специалисты советуют именно полусинтетические образцы. Кроме этого, данное масло советуют использовать и для двигателей, имеющих сильную выработку ресурса.

Приобретать масло, особенно известных брендов, лучше всего в проверенных местах — дабы обезопасить себя от покупки подделки.

Какое моторное масло лучше для ВАЗ — мнение производителя

На официальном сайте концерна сегодня можно найти подробную информацию по выбору автомобильного масла как для старых автомобилей, выпущенных до 2 000 года, так и новых моделей. И хотя наверняка сразу найдётся много советчиков, которые, как всегда, лучше всех разбираются в таких делах, в первую очередь стоит ориентироваться на рекомендации производителя. Также не нужно без разбора следовать всем рекомендациям в сети. Дело в том, что в состав многих современных масел (особенно синтетических) могут входить очищающие присадки, способные повредить топливную систему старых автомобилей ВАЗ. Поэтому непроверенная информация о том, какое моторное масло лучше для Фольксваген или какой-либо другой марки импортного автомобиля, может только навредить.

Если же говорить о конкретных марках, производитель рекомендует следующие:

  • Ravenol formel super;
  • Лукойл-стандарт;
  • Shell Helix.

Для автомобилей 2 000 года и старше (класс вязкости 15W-40/10W-40).

  • Лукойл супер;
  • ТНК супер ойл;
  • Mobil super.

Для новых автомобилей (класс вязкости 15W-40/10W-40).

Выбор автолюбителей

Какое масло заливать в ВАЗ 2114? Исследуя форумы и другие источники можно прийти к выводу, что большинство автолюбителей все же выбирают рекомендованные масла. Так, согласно опросов, большинство владельцев двигателей предпочитают лить в свои моторы, следующие моторные масла: Mobil 1, ZIC A Plus, Shell Helix.

Как видно, автолюбители не очень доверяют отечественным производителям моторных смазок — Лукойл-Люкс, Татнефть Люкс, ТНК Супер, и отдают предпочтение зарубежным аналогам.

Какие марки масла наиболее подходят для автомашины ВАЗ 2114

Правильный выбор смазки очень важен при техническом обслуживании ВАЗ 2114. При покупке и дальнейшей эксплуатации состава стоит учитывать пару факторов. Во-первых, не стоит экономить денежные средства за счет качества. Ведь ремонт двигателя будет намного дороже. Во-вторых, расходный материал должен полностью меняться в двигателе после 6-8 тысяч километров. Или можно проводить плановую операцию один раз в полгода.

Читать еще:  Моторное масло тнк 5w40 синтетика отзывы

Производитель автомобиля в сервисной книжке указывает марки моторных жидкостей, которые можно использовать в автомобиле.

  1. Лукойл-Люкс.
  2. Премьер Ультра. Российская смазка, изготавливаемая .
  3. Славнефть Ультра. Изготавливают в Ярославле, на территории «Ярославнефтеоргсинтез».
  4. Татнефть Люкс. Производится в республике Татарстан, на площадях «Нижнекамскнефтехима».
  5. ТНК Супер. Смазка, изготавливаемая в Рязани, .
  6. Ютек Навигатор Супер. Изготавливается в Новокуйбышевске. Завод выпускает большой ассортимент присадок, а также моторных жидкостей.
  7. Экстра 1-7. Завод изготовитель расположен в Омске. Качество смазки ничем не уступает вышеназванным смазочным материалам.
  8. BP Visco. Английское масло, выпускаемое на заводах компании British Petroleum.
  9. Mannol Elite. Смазка высшего качества, изготавливаемая в Германии, компанией N.V.Wolf oil corporation S.A.

Еще по теме: Какое масло заливать в мотоцикл Урал Кроме указанных марок специалисты рекомендуют эксплуатировать в двигателе ВАЗ 2114 также и другие виды:

  • Mobil 1;
  • Super S;
  • Synt S;
  • Ravenol HPS;
  • Turbo-C;
  • HD-C;
  • TSI;
  • Shell Helix,
  • ZIC A Plus.

Отечественные машины могут использовать самые разные масла. Каждая марка отличается своими техническими характеристиками, имеет конкретную вязкость и может использоваться в самых разных условиях. Автомобилисту остается сделать только правильный выбор, учитывая климатические условия, а также будущую эксплуатацию машины.

Безусловно, среди такого широкого ассортимента можно найти масло, доступное по цене. Сегодня наиболее востребованными остаются составы Mobil 10W40, ZIC 5W30, Shell Hellix.

Какое масло заливать в двигатель на зиму ваз 2114

Для покупки подходящего масла потребуется назвать — индекс вязкости SAE

и допустимый —
API качества масла
для дизельного или бензинового двигателя. (Выбор производителя на свое усмотрение).


Если автомобиль эксплуатируется круглый год в регионе с преобладанием холодного сезона, то подходящий класс вязкости масла необходимо брать из колонок зима или всесезон.Например:
для бензинового двигателя ВАЗ 2114 (1 поколение) 2001 г.в, подойдет — всесезонное синтетическое масло 10W-40 с качеством SM, а для моделей 2013 г.в, на холодный период года, хорошо подойдет — синтетика 0W-40 SM. Если автомобиль эксплуатируется круглый год в регионе с преобладанием теплого сезона, то подходящий класс вязкости масла необходимо брать из колонки всесезон.Если автомобиль эксплуатируется редко в течении года и преимущественно в теплое время года, то подходящий класс вязкости масла необходимо брать из колонки лето.

По возможности, сверьте выбранное масло на соответствие требованиям спецификаций производителя автомобиля и интервалы техобслуживания.

Состояние масла по капле

новое маслохорошее состояние масладопустимое состояние масламасло в отработанном состояниимасло в плохом состоянииочень плохое недопустимое состояние маслав масле есть механические примесимасло с перегретого двигателя

Одну каплю с масляного щупа двигателя, необходимо капнуть на лист бумаги и подождать 15 минут, пока она пропитается и сформирует четкое пятно. Теперь сравниваем полученный образец с таблицей.


Источники

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии