Установка обвеса своими руками

Установка обвеса своими руками

  1. Подготовка к установке
  2. Установка обвесов
  3. Общие советы
  4. Видео

У многих автомобилистов время от времени возникает желание каким-либо способом улучшить внешний вид своей машины. Кто не хотел бы, что его “железный конь” выделялся на дороге и вызывал бы интерес у других участников движения? В этой ситуации рано или поздно все приходят к мысли об установке внешних обвесов.

Как несложно догадаться, проблема заключается в сложности и дороговизне операции. Установка обвеса своими руками — это отличный способ обойти одно из препятствий. К тому же, надо отметить, что в некоторых случаях это ещё и возможность сделать всё именно так, как хочется, не полагаясь на сторонних людей.

Тюнинг автомобилей — достаточно популярное направление в нашей стране. И надо сказать, что данная операция весьма многогранна.

Одни автовладельцы ограничиваются лишь небольшими изменениями с помощью стандартных обвесов, в то время как другие затрагивают практически весь кузов и кардинальным образом обновляют внешний вид по индивидуальному плану.

Такая многогранность ведёт и к тому, что при установке обвесов приходится учитывать большое количество разнообразных аспектов.

Тюнинг заднего и переднего бамперов выполняется одинаково. Их крепить проще всего — выкрутить болты, убрать старый бампер и туда же поставить новый. Есть модели, на которых новый накладывается поверх старого.

Обвес на бампер

Усиления на бамперы, дно кузова, а также «кенгурятник» прикрепляют на внедорожники, чтобы уберечь машину от повреждений при движении по бездорожью.

Порядок установки

Если вами движут дизайнерские побуждения, то такая идея более проста, все можно сделать непосредственно на машине. А когда вы стремитесь улучшить аэродинамику, приготовьтесь к более трудному, но интересному процессу.

Когда главной целью является улучшение внешности, то больших финансовых расходов можно избежать. В специальном магазине вы приобретете все нужные элементы – бампер, спойлер и т. п. Все это крепится прямо на кузовную часть.

Заводская основа остается без изменений, не придется даже сверлить новые отверстия. Любой автомобилист способен установить обвес самостоятельно. Особых навыков здесь не требуется, вся работа не отнимет у вас и трех дней. Но сразу приготовьтесь к тому, что декоративные элементы на приличной скорости могут отлететь, ведь они больше предназначены для городских прогулочных катаний, на серьезной трассе при хорошей скорости декор проявит свою слабость.

Монтаж обвеса по своим затратам считается средним тюнинговым вариантом. Элементы изготавливаются из особого пластикового материала, отличаются малым весом и хорошей прочностью. Есть умельцы, которые сами изготавливают бампер или спойлер по своим эскизам, однако большинство предпочитает приобретать уже готовые изделия, хотя такой вариант считается более затратным.

Для начала необходимо определиться, что вы хотите заменить. Лучше всего подготовить рисунки новых форм кузова. После этого можно переходить к техническим моментам реализации всего задуманного.

Установка обвеса своими руками

У многих автомобилистов время от времени возникает желание каким-либо способом улучшить внешний вид своей машины. Кто не хотел бы, что его «железный конь» выделялся на дороге и вызывал бы интерес у других участников движения? В этой ситуации рано или поздно все приходят к мысли об установке внешних обвесов.

Читать еще:  Как гудит шрус при движении

Как несложно догадаться, проблема заключается в сложности и дороговизне операции. Установка обвеса своими руками — это отличный способ обойти одно из препятствий. К тому же, надо отметить, что в некоторых случаях это ещё и возможность сделать всё именно так, как хочется, не полагаясь на сторонних людей.

Тюнинг автомобилей — достаточно популярное направление в нашей стране. И надо сказать, что данная операция весьма многогранна.

Одни автовладельцы ограничиваются лишь небольшими изменениями с помощью стандартных обвесов, в то время как другие затрагивают практически весь кузов и кардинальным образом обновляют внешний вид по индивидуальному плану.

Такая многогранность ведёт и к тому, что при установке обвесов приходится учитывать большое количество разнообразных аспектов.

Самостоятельно устанавливаем обвес на автомобиль

Исходя из своего опыта установки обвеса на автомобиль, решил выложить пост, который будет полезет всем тем кто отважиться на этот серьёзный шаг. Конечно, лучше всего обратиться к профессионалам, имеющим опыт работы с обвесами. Это значительно снизит возможность риски во время работы. Но если вы все же решили попробовать сами, то эти советы помогут вам чуточку соорентироваться.

Инструкция, которая поможет вам с этим справиться:

1. Детали перед покраской нужно обязательно(!) подгонять.

2. Чтобы придать эластичность материалу в зоне позиционирования при подгонке обвесов, используйте промышленный фен.

3. Если появились воздушные пузыри, можно укрыть их с помощью стекловолокнистой (зеленой) шпатлевки. Также, если потребуется, она поможет набрать необходимую толщину при подгонке.

4. Предварительно подготовьтесь: разрежьте сетку, продумайте, как будете её крепить. Для многоразового использования лучше использовать проволочки по периметру. А можно просто «посадить» на шпатлевку или герметик для автостекол.

5. Сушить после покраски нужно при температуре не более 35° С. Если температура будет выше, то деталь, скорее всего, примет форму малярного стола, т.е. предмета на котором сушиться. И все ваши усилия по подгонке в этом случае окажутся напрасными.

6. После подгонки и покраски пороги основательно крепятся при помощи герметика для автостекол. Деталь предварительно нужно обезжирить. После наносится герметик, и пороги фиксируются на машине до его «схватывания». На это требуется несколько часов, поэтому заранее стоит позаботиться об упорах. Надо понимать, что впоследствии процесс демонтажа (если возникнет такая необходимость) будет нелегким. Потребует затрат времени и сил. Более простой, но менее эстетичный способ крепления: обычные саморезы по периметру кузова.

7. Хранить обвес, который вы не собираетесь устанавливать сразу, нужно в определенных условиях. В прохладном помещении, на ровной поверхности, положение обвеса приблизительно должно совпадать с таким же, которое он будет занимать в будущем на машине. Если эти обстоятельства не будут соблюдены, то под силой своего веса или других внешних факторов детали могут изменить свою форму.

Читать еще:  Как сохранить номера при покупке автомобиля

8. Если при установке или во время эксплуатации обвес треснул, то не стоит его выбрасывать. Он может быть отремонтирован.

Обыкновенной эпоксидкой ремонтировать обвес нельзя! В состав современных деталей входят полиэфирные смолы, которые не совместимы с эпоксидом. Специальные полиэфирные компоненты можно приобрести в наборах для восстановления изделий из стеклопластика. Купить их можно на авторынке или крупном автомагазине.

Помните! Профессиональный ремонт избавит вас от переделок и ошибок! 🙂

Похожие новости

Как правильно ездить зимой. Несколько советов автовладельцам.

Наверно не скажу ни чего нового, но, на мой взгляд, самая страшная вещь для автовладельца .

Выбираем авто аккумулятор.

Думаю, многим пригодиться данная информация, так как после зимы большинство АКБ реально подустали и требуют .

Как правильно нужно хранить шины

Зима не за горами и синоптики уже обещают снег в конце неделе на Алтае, поэтому .

4 комментария

Освоить такую процедуру точно дано не каждому, но любителям, которые не слишком пекутся о потраченных деньгах и вероятной порче автомобиля при монтаже, можно попробовать. Если получится, можно точно собой гордится.

Честно говоря, достаточно все сложно. Но это с одной стороны, но с другой — если все это делать в автосервисе — работа обойдется довольно дорого. Тем более, что глаза бояться, а руки делают. Так что, стоит попробовать делать самому. Автору за отличную статью большой респект.

Вообще нацепить обвес самому не сложно, главное любить свое авто. Если ты с ним возишься постоянно, крутишь и подправляешь, то поставить обвес получится легко

«не сложно» — это еще мягко сказано. Вы попробуйте

Заказываем установку обвесов профессионалам

Самым верным способом установить обвесы на свой автомобиль и сделать визуальный тюнинг машины является обращение к специалистам, которые выполнят поставленные задачи за несколько дней, а также поспособствуют покупке хорошего оборудования для выполнения внешнего тюнинга. Специалисты, которые занимаются конкретно данным вопросом, могут предоставить вам следующие услуги:

  • самостоятельный подбор нескольких вариантов комплектов устройств для тюнинга;
  • моделирование точного внешнего вида вашего автомобиля в будущем;
  • заказ качественного оборудования для проведения всех работ в процессе тюнинга;
  • покраска деталей и отличная обработка для придания нужного внешнего вида;
  • установка обвесов на автомобиль с учетом всех важных особенностей данного процесса;
  • обслуживание обвесов, ремонт пластиковых деталей и покраска сколов и царапин в будущем.

По этим причинам использовать услуги специалистов всегда выгоднее, чем выполнять работу самостоятельно. Но многим автомобилистам доставляет удовольствие работа со своим авто, потому вы вполне можете воспользоваться личными умениями и без лишних финансовых затрат получить необходимые возможности внешнего тюнинга вашей машины. Правда, поработать придется достаточно много.

Предлагаем посмотреть небольшое видео про изготовление обвеса из стекловолокна в специальной форме:

Антикрылья, спойлеры, обвесы

Как антикрылья, так и спойлеры способны придать автомобилю прижимную силу. Обвесы, устанавливаемые на передние бамперы, могут менять направление воздушного потока. В частности, если вы установите спереди спойлер, то воздушный поток, идущий снизу, создаст эффект разряженного воздуха, что не позволит появиться подъемной силе. Спойлер, установленный на заднем бампере, борется с таким явлением, как завихрения воздуха.

Читать еще:  Геометрия кузова ваз 2110 для ремонта

Антикрыло, в свою очередь, работает с точностью наоборот по сравнению с крылом самолета. Если крыло самолета перевернуть, то получим то, что требуется для автомобиля. То есть будет создана не подъемная сила, а прижимная.

Хотя надо отметить, что существует другой принцип работы антикрыльев – это установка данного элемента под углом вниз по отношению к встречному потоку воздуха. Как бы там ни было, но аэродинамический обвес обладает эффективностью только при больших скоростях. Поэтому необходимость его установки в реалиях России выглядит сомнительно.

Изготовление обвеса

Для того чтобы понять, как сделать обвесы на машину необходимо определиться из чего вы будете его изготавливать. Лучшим материалом по соотношению цена/качество считается пенополистрирол . Перед тем как наносить его следует тщательно проклеить скотчем места нанесения пенополистирола .

Закончив подготовительные работы, нарезаем его кубиками и наклеиваем туда, где будет красоваться новый обвес. Размеры кусков зависят от габаритов обвеса. Не забудьте предварительно обработать поверхность, которая будет прилегать к машине. Приклеивайте куски при помощи макрофлекса . Наносить его нужно тонким слоем. Советуем нарезать кубиков пенополистирола с запасом. Сама конструкция приклеивается различными способами, среди которых:

  • Качественный двухсторонний скотч. В противном случае обвес на авто своими руками отпадет после встречи с лужами
  • Герметик, но если вы захотите снять обвес повторно он может повредить краску

Полученный результат является фундаментом. Следующее действие – это придание пенополистиролу желаемой формы. Для этого этапа понадобится электронож, а также крупная шкурка. При работе желательно обратить внимание на следующие советы:

  • Склеивайте нарезанные блоки только на автомобиле
  • Ваша задача придать кускам пенополистирола форму кузова машины. Делается это для того чтобы обеспечить плотное прилегание материала к кузову автомобиля. Такое решение позволит уменьшить число трещин и дальнейших проблем на следующих этапах
  • Рекомендуется выкладывать блоки так, как будто происходит кирпичная укладка. Выкладывайте их блок за блоком и скрупулезно подгоняйте до требуемой формы. Безусловно, вы потратите на это где-то полчаса, но в дальнейшем поймете, что время было потрачено не зря
  • Не забывайте о минимальных мерах безопасности

После работы с пенополистиролом остается много грязи, поэтому существует вероятность того, что материал может попасть в воздуховод автомобиля. Не забудьте пропылесосить его.

Если вы хотите сделать юбку бампера ровной, демонтируйте его и положите на стол. Таким образом, работа будет продвигаться быстрее и качественней.

Спойлер на крышке багажника

Теперь нужно просверлить Четыре отверстия в багажнике

И вот всё просверлено

Чтобы не было коррозии в дальнейшем обрабатываем отверстия акриловым карандашом

Подготавливаем спойлер ( обклеиваем двухсторонним скочем чтобы грязь не попадала.)

Всё подготовка закончена, начинается установка: закручиваем крепежные болты и готово:

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии