Технические характеристики Lada Priora(ВАЗ 2170, 2171 и 2172)

Технические характеристики Lada Priora(ВАЗ 2170, 2171 и 2172)

Лада Приора была создана на базе седана десятой модели и увидела свет в 2007 году. От своей предшественницы она получила практически только боковой силуэт и целевую ориентацию: этот бюджетный автомобиль очень востребован у большинства автолюбителей благодаря оптимальному сочетанию цены и качества, из-за чего внимание к нему не ослабевает. Разумеется, покупатели, привлеченные небольшой стоимостью, интересуются его техническими характеристиками, о которых мы и рассказываем.

Модификации и технические характеристики автомобиля Лада Приора

Создан на основе платформы машины ВАЗ-2110, запущенной в серийное производство в середине 90-х гг. прошлого столетия. За счет изменения панелей кузова и установки элементов пассивной безопасности удалось улучшить потребительские характеристики техники.

На машинах устанавливалась 5-скоростная механическая коробка передач со сцеплением сухого типа. Небольшими партиями собирались автомобили со 106-сильным двигателем и роботизированной трансмиссией (сцепление электромагнитного типа). Вне зависимости от типа коробки крутящий момент передается полуосями на передние колеса. Автомобили серийно оснащались передними вентилируемыми дисковыми тормозами, сзади завод использовал барабаны с автоматической регулировкой зазора.

Технические параметры автомобиля Приора с кузовом седан:

  • длина — 4350 мм;
  • ширина — 1680 мм;
  • колесная база — 2492 мм;
  • высота — 1420 мм;
  • дорожный просвет — 170 мм;
  • снаряженный вес — до 1163 кг;
  • допустимая масса — до 1578 кг;
  • скорость — до 190 км/ч.

Описание ВАЗ 2172

Лада приора хэтчбек (ВАЗ 2172) — это отечественный автомобиль лада приора в кузове хэтчбек. Этот тип кузова пользуется не меньшим спросом, чем седаны. Характеристики лада приора хэтчбек практически не отличаются по своим показателям от характеристик своего собрата — седана. Ниже представлена таблица с техническими характеристиками ВАЗ 2172.

Технические характеристики лада приора хэтчбек отличаются только по типу кузова и внутренней отделке салона. В Приоре хэтчбек больше багажник, особенно если разложить заднее сиденье. По типу и характеристикам двигателей машины не отличаются. Приора хэтчбек комплектуется только одним двигателем — 1.6 литра, который выдает 98 л.с. мощности. Это весьма неплохой показатель для автомобиля весом чуть больше 1,5 тонн.

Последующие версии Лады Приоры

Улучшенная модель Приоры

В конце 2008 года любителям марки был представлен универсал. Он был длиннее хетчбэка, но короче седана и имел тот же клиренс и ту же колесную базу, что и предыдущие версии, но преимуществом был больший объем багажника. Перед покупателями встал новый вопрос: что лучше — универсал, седан или хетчбэк?

Ответ пришел сам собой в свете появления в ноябре 2008 года люксовой версии Лада Приора Премьер. Обладая более мощным силовым агрегатом, мощностью 120 л. с., этот стрэтч мог развивать скорость до 200 км/ч. Он был длиннее на 175 мм, но подвеску и клиренс имел те же, что и остальные модели семейства.

В 2011 году был проведен небольшой рестайлинг модельного ряда ВАЗ Приора. Был добавлен новый бампер, изменены комплектации, в частности, аудиосистемы стали платными для всех модификаций. Кроме того, был добавлен новый 8-клапанный мотор ВАЗ 21116, разработанный на базе двигателя Лады Калины. Объем остался прежним, однако мощность упала до 87 л. с. Разгон до 100 км/ч увеличился до 12,5 секунд.

В начале 2013 года появились слухи о возможной остановке производства машин данного модельного ряда, на тот момент было выпущено около 650 000 Приор всех модификаций. Но летом 2013 года руководство завода заявило об очередной модернизации автомобиля. В линейку моторов был добавлен новый 106-сильный двигатель. Изменен интерьер, но внешний вид остался прежним.

Лада Приора седан | AVTO1z.ru

Безусловно, Лада Приора совершила очередной прорыв в становлении позиции отечественного автопроизводства. Этот автомобиль создавался на платформе ВАЗ 2110, с применением современных взглядов, и полностью полагаясь на не менее продвинутые возможности. В результате, Лада Приора седан весьма эффектно дебютировала на потребительском рынке уже в 2007 году.

Что такое Лада Приора в кузове седан

Пройдя сложный путь модернизаций и усовершенствований, и наконец, добравшись до потребительских салонов, Лада Приора седан смогла удивить даже самых закоренелых скептиков, представив широкой аудитории достаточно смелый дизайн кузова, который доселе был далёк от совершенства. На этот раз всё было выполнено самым наилучшим способом, принимая во внимание и требования к безопасности, и эстетический аспект.

Читать еще:  Какой привод на ниве 21213

Если остановиться только на экстерьерной части, то эта Приора в кузове седан очень схожа со многими аналогичными седанами. Это бесспорно дало гарантию сто процентного спроса. С точки зрения эксплуатации, экстерьер машины стал достаточно удобным. К примеру, благодаря узким стойкам для водителя обеспечен отличный панорамный обзор, что естественным образом делает управление более комфортным.

Помимо этого, заведомо популярная модель автомобиля Лада Приора теперь оснащается универсальным механизмом, который включает дневные ходовые огни. Разумеется, в таком блестящем исполнении Лада Приора седан стала заметной на дороге в любое время суток.

Прекрасным дополнением к общей системе безопасности являются сигнальные поворотники в комплекте с яркими габаритными огнями, усиленный кузов вместе с вкладышем, расположенным между бампером и самим кузовом, который выполнен из вспененного материала, и который принимает на себя часть энергии во время удара сзади.

В общей сложности, потребителю Лада Приора в кузове седан доступна в трёх вариантах исполнения: стандарт, норма и люкс, где основным отличием является наличие подушек безопасности, усилителя и ещё кое-каких элементов.

Что приготовил салон

Кроме того, что Лада Приора стала довольно привлекательным автомобилем внешне, её внутреннее содержание покоряет удобством в любой ситуации. По большому счёту, для всех Приор без исключения главным козырем является эргономичность. И естественно, седан стал источником этой традиции. Так что в салоне этой машины достаточно комфортно могут расположиться пятеро «внушительных» размеров человек.

Также, в салоне Приоровского седана заметно улучшилась обивка и сидений, и подголовников, да и деревянные и пластиковые вставки модернизировались для того чтобы обеспечить акустический комфорт.

Ну и сами сидения получили новаторский механизм регулировки, который до сантиметра выстраивает нужную настройку положения спинки. Такое решение облегчило участь высоких людей, которые раньше выглядели как кузнечики в тесном салоне за рулём собственного авто.

К такому просторному салону лаконичной добавкой стал и вместительный багажник. Его площадь вмещает целых 430 кубических дециметров. А это совсем немало для намерений стандартной эксплуатации.

А если есть необходимость в перевозке дополнительных грузов, то в данной модели предусмотрен прицеп, которые может дополнительно взвалить на себя, либо 800, либо 500 килограмм (в зависимости от того, с тормозами он, или без).

Техническая сторона медали

Переходя к техническому описанию модели Лада Приора седан, основное внимание следует уделить силовой установке. По задумке создателей, для этой модификации предусмотрено всего два силовика. Они оба четырёхтактные и бензиновые. Как у одного, так и у другого, объём составляет 1600 сантиметров кубических, и оба они питаются при помощи распределительного впрыска. Только у одного мощность равна 90 лошадиным силам, а у другого — 98. И один из них имеет восемь клапанов, а другой шестнадцать.

Тем не менее, как в первом, так и во втором случае, это практически незаметно влияет на среднестатистическую динамику. То есть, разница, конечно же, есть, но только для тех, кто откровенно «души не чает» в крутых виражах и больших скоростях.

При таких вариантах комплектовки максимальная скорость, на которую способен этот автомобиль достигает 183 километра в час. Ну а для того чтобы сорваться с места до отметки в сто км, Ладе Приоре достаточно одиннадцати с половиной секунд.

Принимая во внимание все пережитые доработки и переделки, Приоровские габариты в седановском исполнении выглядят так:- длина машины составляет 4350 миллиметров;- высота 1420 миллиметров. Колёсная база, которая пропорционально распределила нагрузку по всему периметру, вместила в себя 2492 миллиметра. Спереди колёсная колея вытянулась на 1410 мм, а сзади её габариты несколько уже, всего 1380 миллиметров. Причём первая пара колёс является ведущей, что говорит о том, что машина переднеприводная.

Ходовая часть Лады Приоры седан тоже подвергалась усовершенствованию. Но, не смотря на то, что в передней подвеске модернизировали стойки и бочковитые пружины, вся остальная схема с коваными рычагами прямой формы и диагональными реактивными тягами, которые упираются прямо в них, считается довольно-таки устаревшим вариантом, поскольку более современный вариант имеет L-образные рычаги. Касательно задней подвески, она может покрасоваться новыми амортизаторами.

Также, в некоторых комплектациях Лады Приоры седан применяется новая тормозная система ABS, и, конечно же, современный рулевой электроусилитель. При этом задние тормоза трогать не стали. Их оставили обычными, барабанными. Зато вдобавок стали устанавливать сзади и спереди стабилизатор поперечной устойчивости.

Читать еще:  Как влияют проставки на подвеску автомобиля

Интересные статьи

Технические характеристики Лада Приора 1.6 MT 98 лс. Вес лада приора седан

Подробная хар-ка LADA Приора в цифрах, среди наиболее важных на которые чаще всего обращают внимание это – цена в рублях на момент появления в автосалонах и расход топлива в различных условиях: по городу трассе или смешанный, а так же масса полная и снаряженная. Еще немаловажными являются габариты и объем багажника дорожный просвет максимальная скорость разгон до 100 км в секндах или время затраченое на преодоление 402 метров. Коробка передач автомат, механическая; привод задний передний или полный, а может вообще переключаемый

Основные показатели Лада Приора 2007 Седан характеристика LADA Приора

При таком объеме двигателя в 1596 кубиков приличное количество лошадей под капотом обеспечено, хотя расход будет не сильно велик.

Привод что требует особых навыков вождения и привыкания в случае вождения с приводом другого типа. За столь малую цену автомобили относятся к бюджетным так как вы получаете просто автомобиль чтобы ездить и только, но в некоторых случаях это единственная цель без прекрас. Для передвижения по городу большего и не нужно. Пожалуй слоганом для такого транспортного средства не подходит “Скупой платит дважды”.

Существуют другие названия или опечатки:

Лада Приора / LADA Приора

Приора: параметры, тесты (тестдрайв, краштест), отзывы, автосалоны, фото, видео, новости.

LADA Приора – начало выпуска 2007 г. В нем сочетается стиль и новые технологии, благодаря разработкам компании LADA вы получаете отличный коктейль из отличного дизайна и высоких технических показателей. Этот седан отлично подходит для ежедневных поездок на работу и домой. Это пожалуй самый распрастраненный тип кузова на дорогах, хотя с каждым годом все больше предпочтения отдается хэтчбекам. Удобно в условиях города для перевозки более двух человек. Среди существующих базовых цветов Приора вы легко найдете тот что вас устроит, но скорее всего можно и подобрать под заказ. У нас вероятнее всего представлены не все комплектации этой модели LADA Приора, среди которых представлены различные варианты сборки Приора: коробка переключения передач может быть автоматической или механической, отделка салона кожой или вставки дерева, диски и другие дополнительные элементы кузова Приора, которые непременно отразятся в цене Приора. Техничекая характеристика это хорошо, но не забываем о безопасности Приора или объеме двигателя который потом даст о себе знать по затратам в эксплуатации в будущем, а так же ремонт Приора и техническое обслуживание с гарантийным сроком. Так как преобретение производится не на несколько месяцев, а на несколько лет, поэтому предусмотрите для себя что вы будете делать в летний и зимний период, какие поездки совершать на Приора. Ниже в таблице приведены в сравнении несколько комплектаций Приора, среди параметров отражены: какие габаритные размеры у Приора, какой расход топлива по городу, трассе или смешанный, объем двигателя, максимальная скорость и время разгона до 100 км/час, снаряженная или полная масса Приора, колесная база, колея передних и задних колес, тип трансмиссии (кпп/какая коробка передач), какой привод, размер шин, какая мощность или крутящий момент и какая цена. Помимо всех цифр можно прочитать отзывы автовладельцев о Приора, просмотреть видео или новости, тесты (тестдрайв, краштест).

Характеристика и обзор (тест/тестдрайв/краштест) Лада Приора 2007. Цены, фото, тесты, тестдрайв, краштест, описание, отзывы LADA Приора

Лада Приора В характеристике LADA Приора 2007 приведены сведения о кузове (тип кузова, количество дверей, габариты, колесная база, снаряженная масса, полная масса, дорожный просвет), скоростных показателях (максимальная скорость, разгон до 100 км в час), топливные показатели ( расход топлива в циклах по городу/трассе/смешанный, объем топливного бака или тип топлива), какой тип трансмиссии – механическая или автоматическая и сколько передач у Приора, количество передач может отсутствовать, тип подвески передней и задней размер шин. тормоза передние и задние (дисковые, дисковые вентилируемые. ). Двигатель – тип двигателя количество цилиндров их раположение, рабочий объем v двигателя, номинальная мощность / крутящий момент – все это в сводной таблице. Все показатели указаны для отдельных комплектаций: LADA Приора 2007.

Читать еще:  Мост от классики на иж ода

В других вкладках возможно так же заинтересует вас тест, тестдрайв/обзор, краштест, видео LADA, отзывы владельцев о LADA Приора (но следует отметить что отзывы оставляют не специалисты и носят субъективный характер, хотя некоторые отзывы отражают проблемные места), объявления и новости LADA. В разделе АВТО -> ДИЛЕРЫ информация о дилерах, телефоны и описание салонов, адреса дилеров LADA в России, Украине, Казахстане, СНГ, адреса веб-сайтов. В результате удобного поиск по марке будет перечень городов. Возможно вы искали что то и пришли на страницу с описанием Приора и не сразу заметили то что вам нужно: посмотрите во вкладках ( параметры, обзор(тестдрайв), краштест, фото, видео, отзывы, автосалоны где можно купить LADA, новости LADA, объявления LADA) Так же прочитав обзор (тестдрайв/тест) можно ознакомиться с отзывами автовладельцев LADA.

Лада Приора 2007 Седан (LADA Приора) 9 из 10 на основе оценок. обзоров пользователей.

Уже через 2 года, осенью 2013-го АвтоВАЗ вновь решил обновить данную модель, однако в этом случае изменения коснулись многих элементов. Внешний вид специалисты компании только немного подретушировали – внесли ДХО в переднее освещение, а задняя часть заполучила фонари светодиодного типа.

Но внутри изменения коснулись многого. Сам салон получил новое оформление, сидения с пересмотренной конфигурацией и другие отделочные материалы. Обновление повлияло и на техническую начинку – улучшили ходовые показатели Lada Priora, доработали шумовую изоляцию и установили систему курсовой устойчивости. Смотрится трехобъемный автомобиль по нынешним критериям довольно современно, но все-таки сходство с «десяточной» моделью можно проследить, преимущественно в профиль.

Носовая область вазовской машины имеет каплевидную оптику (до линзованной дело не дошло) с ДХО, пятиугольную радиаторную решетку с ячейками в виде пчелиных сот и хромированное обрамление. Что касается переднего бампера, то он получил в меру рельефную форму и «пасть» воздухозаборника, а также разнесенные по сторонам противотуманные фары (в более дорогостоящих комплектациях).

Боковая область новой модели «Приоры» лишена любых намеков на спортивный уклон, однако выглядит хорошо при помощи покатого капота, почти ровной линии крыши и выпирающего в задней части багажного отделения. Филейная часть имеет достаточно простое оформление – дизайнерский изысков ждать не стоит. Она обладает фонарями со светодиодным наполнением габаритных огней и стоп-сигналов, а также аккуратным бампером, получившим пластиковую вставку внизу. Высота дорожного просвета составляет 165 миллиметров.

Технические характеристики Лада Приора седан 1.6 литра 8v 5-мкпп

Мощность мотора80 л.с.
Крутящий момент120 Нм
Разгон до 100 км/ч12.5 с
Макс. скорость172 км/ч
Тип топливаАИ-95
Расход в городе9.8 л
Расход по трассе5.8 л
Смешанный расход7.6 л
Объем бака43 л
Объем багажника430 л

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ АВТОМОБИЛЯ ЛАДА ПРИОРА

Данные об автомобиле приведены в табличке, прикрепленной к правой чашке брызговика.

Паспортные данные автомобиля в подкапотном пространстве:
1 — идентификационный номер автомобиля (VIN);
2 — табличка с данными об автомобиле

Расшифровка таблички:
АВТОВАЗ — обозначение завода-изготовителя;
№ РОСС RU.MT02.E04897 — номер одобрения типа транспортного средства;
ХТА21703070000000 — VIN автомобиля;
21126 — модель двигателя;
1578 — допустимая полная масса автомобиля, кг;
2378 — допустимая масса автомобиля с прицепом, оборудованным тормозами, кг;
1-800 — максимально допустимая нагрузка на переднюю ось, кг;
2-800 — максимально допустимая нагрузка на заднюю ось, кг. Вертикальная колонка слева № для з/ч — обозначает номер для запасных частей

Идентификационный номер автомобиля (VIN) выбит на правой чашке брызговика, рядом с креплением верхней опоры амортизаторной стойки. Данные об автомобиле приведены в табличке, прикрепленной к правой чашке брызговика.

Идентификационный номер расшифровывается следующим образом:
ХТА — по международным стандартам обозначает код завода изготовителя;
217030 — модель автомобиля;
7 или буква алфавита — модельный год выпуска автомобиля (7 — 2007 г.);
0000000 — номер кузова

Идентификационный номер автомобиля (VIN) продублирован на площадке, расположенной в нише для запасного колеса.

Модель и номер двигателя выбиты на площадке блока цилиндров, расположенной над картером сцепления (увидеть номер можно, сняв корпус воздушного фильтра или воспользовавшись маленьким зеркалом).

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии