Можно ли вам после опережения грузового автомобиля

0

Можно ли ехать по левой полосе при свободной правой

Действующие ПДД основаны на том принципе, что, по возможности, водителю следует занимать правый ряд, чтобы не задерживать движение. Это требование изложено в п. 9.4 Правил, и вызвано следующими обстоятельствами:

  • для возможности беспрепятственного проезда средств специального транспорта (городских уборочных служб, скорой, полиции и пр.);
  • чтобы не препятствовать обгонам на разрешенных для этого участках;
  • для возможности поворота в левую сторону или разворота.

Если правый ряд окажется занят тихоходным ТС, водителям, желающим совершить обгон, придется выполнять дополнительные маневры, что не всегда безопасно.

Вне зависимости от условий, запрещено передвигаться по левой полосе, если дорога включает несколько рядов в одном направлении, следующим ТС:

  • большегрузным автомобилям;
  • машинам и другой технике, скорость которых не превышает 40 км/ч;
  • неисправному транспорту, при включенных фарах.

Остальным водителям следует учитывать, что пункт 9.4 ПДД предусматривает некоторые нюансы, в зависимости от характера трассы и транспортного средства. Поэтому данный вопрос не настолько прост, как может показаться на первый взгляд.

При передвижении по трассе

Если трасса обозначена знаками, указывающими на принадлежность к автомагистрали или дороге для автомобилей (5.1 или 5.3), вне зависимости от того, происходит действие в населенном пункте или за его пределами, двигаться в левом ряду, при свободном правом, запрещено.

Обратите внимание! При движении по трассе ответ очевиден – необходимо придерживаться правой стороны магистрали.

В городе

При движении в пределах города или другого населенного пункта запрещается выезжать на левую сторону при следующих обстоятельствах:

  • в соответствии с условием, изложенным выше (если трасса проходит через этот населенный пункт);
  • при трехполосном движении в одну сторону.

В последней из приведенных ситуаций, выезд на левую полосу разрешен только с целью поворота или разворота.

В остальных случаях, особенно при движении в плотном потоке, следует занимать наиболее удобное место.

Обратите внимание! Перестроение допускается, если требуется повернуть (в любую сторону), развернуться, остановиться для стоянки, объехать преграду.

За городом

При езде за городом, с учетом изложенного выше, запрещается передвигаться по левой полосе, если отмечаются следующие ситуации:

  • трасса отмечена знаками автомагистрали или дороги для автомобилей;
  • разрешенная скорость передвижения не менее 80 км/ч.

Во всех остальных случаях по левой полосе передвижение за городом разрешено.

При одностороннем движении

Ситуация с односторонним движением ничем не отличается от правил перемещения по дороге с двумя разнонаправленными потоками. Необходимо руководствоваться следующими условиями:

  • наличием знаков 5.1 или 5.3;
  • разрешенным скоростным режимом (от 80 км/ч);
  • количеством полос (три и более).

В перечисленных случаях по «односторонке» нельзя двигаться по левой полосе, если правая занята. В остальных случаях подобное действие не является нарушением Правил.

Обсуждение (0)

Добавить сообщение

Новости и статьи

Читать еще:  Как проверить компрессию на приоре 16 клапанов

Спасибо!

Новые комментарии на сайте

Добрый день, коллега!

Хотите узнать Всех контрагентов Ваших конкурентов?!
Мы вам в этом поможем. Напишите нам по контактам ниже и получите информацию о том Кто, Что, Когда и по какой Цене покупал или продавал конкурирующей компании.
Тем самым вы открываете для себя уникальную возможность сделать более выгодное предложение своим будущим контрагентам или получить лучшего Поставщика.

Наглядный пример отправим по запросу.

На эту почту отвечать не нужно.
Пишите по контактам ниже:

Email: [email protected]
Telegram: @Consalting24

P.S.: Увеличьте свои продажи за счёт информации о контрагентах ваших конкурентов! //Билет 28, вопрос 9

бонусы в казино 2017 при регистрации бонус на счет скачать игру сабвей серф мод много денег и ключей бесплатно игры герои ударного отряда с бесконечными деньгами и патронами официальный заработок в интернете в украине скачать симпсоны игру мод много денег открыть кейс на деньги бесплатно почтовые сайты для заработка в интернете бизнес на играх с выводом денег быстрый заработок в интернете для девушек рулетка игры на деньги игры где можно заработать деньги на ios скачать торрент игровой центр майл ру с официального сайта повербол джекпот бонус коды от джова 2016

мне нужен амулет http://aic4t.com/userinfo.php?uid=13128 кс го кейсы на телефон скачать бесплатно http://www.turkvideo.net/profile.php?u=arorygen банкротство физических лиц как выбрать финансового управляющего http://masyasha.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=62029 играть стрелялки бесплатно онлайн сейчас http://xn--80adivsdbfjc1d.xn--p1ai/communication/forum/messages/forum3/message15617/15480-internet_magazin-sportivno //Билет 28, вопрос 9

Здравствуйте!
Занимаетесь чип-тюнингом, прошиваете автомобили или удаляете катализаторы?!
У нас есть качественные прошивки для чип-тюнинга автомобилей. Собственная база более 15 тыс. прошивок.
Всегда можем предложить своим клиентам TUN увеличение мощности и крутящего момента Stage1 / Stage2.

Дополнительно в прошивках отключаем контроль катализатора, задних кислородных датчиков, евро2, отключение клапана ЕГР, сажевого фильтра ДПФ. Отключение вихревых заслонок, мочевины Адблю, удаление ошибок. Так же предлагаем услуги по отключению Вальваматика на Тойоте, удаление вентиляции топливного бака ЕВАП и многое другое.
Калибруем прошивки под заказ считанные оборудованием: Kess, Ktag, PCMflasher, MMCflasher, Alexflasher, MDflasher, Piasini, BDM100, BitBox, Galleto, Flex, Chiploader, Combiloader и прочее
Мы не продаем прошивки от Адакт, Армеев, Паульс, Ледокол, APR, Morendi или REVO. Мы не сотрудничаем с такими компаниями как Лабораторией Скорости, AGP и им подобные. Используем только свои провереные и об //Билет 28, вопрос 9

Билет 3 вопрос 11

В каком случае водитель может начать обгон, если такой маневр на данном участке дороги не запрещен?

1. Только если полоса, предназначенная для встречного движения, свободна на достаточном для обгона расстоянии 2. В случае, если выполнены оба условия 3. Только если его транспортное средство никто не обгоняет

Выполняя «классический» обгон, Вы должны учитывать три обязательных условия, при выполнении которых, при обгоне не создаёте никаких помех: 1) встречному, 2) едущим позади, 3) обгоняемому. (Пункты 11.1, 11.2 ПДД, «Техника управления автомобилем»).Правильный ответ — «В случае, если выполнены оба условия»

Читать еще:  Какой датчик скорости стоит на калине

Вопрос №2

Знаки предупреждают Вас о том, что:

  1. На протяжении 150 м возможно появление пешеходов на проезжей части.
  2. Через 150 м находится пешеходный переход.
  3. Через 150 м находится пешеходная дорожка.

Правильный ответ: Через 150 м находится пешеходный переход.

Билет 9 вопрос 11 6% ошибается

Можно ли Вам после опережения грузового автомобиля продолжить движение по левой полосе?

Можно Можно, если Вы управляете легковым автомобилем Нельзя

По завершении опережения водителю следует перестроиться на ранее занимаемую полосу. В данном случае на правую. Вне населённого пункта водители должны вести транспортные средства по возможности ближе к правому краю проезжей части. У вас такая возможность есть, продолжаете движение только по крайней правой полосе. (Пункт 9.4 ПДД). Правильный ответ — «Нельзя»

Темы вопроса (прорешайте их, если у Вас возникли трудности в этом вопросе):

Ваш результат

По каким полосам могут ехать грузовики на МКАД?

В качестве примера рассмотрим движение грузовиков по МКАД – московской кольцевой автодороге. МКАД обозначена знаком 5.3, т.е. является дорогой для автомобилей. Кроме того, она проходит в пределах населенного пункта. Разрешенная скорость движения – 100 км/ч. Дорога имеет не менее 5 полос в одном направлении.

1. Легкие грузовики менее 2,5 тонн. Такие автомобили теоретически могут занять любую полосу движения. Однако сделать это можно лишь при интенсивном движении. Если движение не интенсивное, водители должны занимать правые полосы и вести автомобиль ближе к правому краю проезжей части.

2. Грузовики от 2,5 до 3,5 тонн. Данные автомобили также должны двигаться по возможности правее. Кроме того, даже в условиях интенсивного движения они не должны занимать крайнюю левую полосу. Т.е. для грузовиков от 2,5 до 3,5 тонн доступны 4 правые полосы движения.

3. Грузовики тяжелее 3,5 тонн. Эта группа должна соблюдать самые жесткие условия. Движение разрешается только по двум правым полосам.

В каких случаях водитель нарушит Правила дорожного движения, приступая к совершению обгона?

1. Только если водитель своими действиями заставит снизить скорость движения водителя транспортного средства, движущегося по той же полосе движения.

2. Только если водитель своими действиями заставит съехать на обочину водителя транспортного средства, движущегося по той же полосе движения.

3. Только если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота.

4. Водитель нарушит Правила дорожного движения во всех перечисленных случаях.

Согласно Правилам дорожного движения, водителю запрещается выполнять обгон, если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота. До начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения. Водитель перед выполнением обгона должен спрогнозировать действия участников дорожного движения, движущихся сзади, впереди, навстречу и попутно. Он должен оценить скорости транспортных средств и требуемое время для выполнения обгона.

Читать еще:  Почему дизелит бензиновый двигатель

Когда можно выполнять обгон?

Начинающий водитель может с недоумением спросить о том, в каких ситуациях обгон разрешен. Ему может показаться, что правила очень строго относятся к автомобилистам, которые хотят обогнать других участников движения, и практически не дают им возможности без нарушения требования ПДД 2013 совершить безопасный обгон.

На самом деле, описываемый в этой статье маневр на дороге считается среди специалистов наиболее опасным из всех видов маневров, который при неправильном его исполнении способен привести к катастрофическим последствиям. Поэтому ПДД столь строго регламентируют все действия водителя, решившего осуществить обгон (опережение, встречный разъезд).

Запомнить участки, на которых допускается совершать данный маневр, несложно. Правила движения 2013 года разрешают выполнять обгон на:

  • двухполосных автотрассах, где осевая линия выполнена прерывистой разметкой;
  • дорогах с тремя полосами, на которых нанесены прерывистые продольные разметочные линии;
  • дорогах с двумя полосами и комбинированной разметкой.

Повторимся. Следует максимально ответственно относиться к каждому своему решению объезда транспортных средств в любом из указанных (разрешенных) случаев. Цена ошибки водителя, не сумевшего правильно проанализировать дорожную ситуацию и совершившего неудачный обгон, очень высока. Просто посмотрите вечером по местному ТВ-каналу очередной сюжет о серьезной аварии, и вы поймете, что во многих случаях к ней приводит то, что водитель, виновный в ней, не имеет понятия о терминах опережения либо обгона.

Наказание за обгон в нарушение ПДД

Отдельной статьи по наказанию за обгон машины ГИБДД не существует. Действия водителя в данном случае подпадают под санкции части 4 и 5 ст. 12.15 КоАП.

Согласно этому закону обгон машины ГИБДД с одновременным включением маячков и звуковых сигналов ведет к штрафу в 5000 рублей, или к лишению прав сроком на 4-6 месяцев. Если нарушение зафиксировано повторно, то санкции ужесточаются и водитель может лишиться прав на 12 месяцев.

Машина ГИБДД – такое же транспортное средство, как и все остальные. Но при включенных спецсигналах и звуках обгонять его запрещено. Если экипаж двигается только с проблесковыми маячками, то его смело можно обгонять, не нарушая ПДД. Опережение экипажа ГИБДД возможно в любых ситуациях.

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии