Летняя резина на ваз 2106

0

Летняя резина на ваз 2106

Летняя резина на ваз 2106

Интернет-магазин «Вианор-Москва» предлагает Вам воспользоваться сервисом подбора оригинальных типоразмеров и вариантов замен шин и колесных дисков для автомобиля ВАЗ 2106

Благодаря нашему простому сервису Вы можете самостоятельно, быстро и без труда выбрать подходящие оригинальные типоразмеры шин и колесных дисков для ВАЗ 2106 из предложенных вариантов, просто заполните данные Вашего автомобиля в предложенной форме – укажите модель, год выпуска и модификацию Вашего автомобиля. Наш сервис автоматически подберет подходящие типоразмеры шин и колесных дисков и покажет результат поиска.

Эксплуатация любого автомобиля всегда вызывает множество вопросов у владельцев. Ведь водитель хочет не просто вовремя устранять все неполадки, но и предугадывать их. Особенно много вопросов возникает по поводу правильного подбора шин и дисков для своей машины. На сегодняшний день продаётся огромное количество самых разных изделий, и как выбрать тот комплект, который идеально подойдёт для авто, знают немногие.

Параметры и характеристики летних шин на «Ладу» 2115

Отнестись к выбору следует осторожно, рекомендуемая производителем авто летняя резина для ВАЗ 2115 может иметь различный:

  • диаметр;
  • типоразмер;
  • стоимость.

Главными параметрами колес при выборе комплектующих для ВАЗ являются:

  • ширина (мм);
  • диаметр (дюймы);
  • профиль (в % относительно ширины).

Также следует помнить про дополнительные параметры покрышек ВАЗ, такие как:

Покрышки на ВАЗ 2115

  • уровень шума;
  • износостойкость;
  • противостояние аквапланированию.

Все они обеспечивают комфортабельность и основу безопасности передвижения.

Размерность летних покрышек, подходящих на ВАЗ 2115:

  • 175 на 70 R13;
  • 175 на 65 R14;
  • 185 на 60 R14;
  • 185 на 55 R15;
  • 195 на 50 R15.

Летняя резина R13 на ВАЗ чаще других устанавливается на «Ладу».

Технические параметры

Выбор дисков основывается на технических параметрах, которые важно учитывать для безопасного применения в последующей эксплуатации. Специалисты сформировали основные технические нормы, которых важно придерживаться при выборе дисков во избежание неудобств эксплуатационного плана:

  • Количество крепежных отверстий и диаметр их окружности — 4*98.
  • Диаметр ступицы — 58 мм.
  • Наиболее подходящий размер диска – 13-15, а вот 16 радиус относится к нештатным вариантам особой конструкции.
  • Вылет – 15-30 мм.
  • Наиболее подходящая ширина диска составляет 5-6 мм.
  • Для крепления колес подойдут болты М12*1.25.

Это технические рекомендации, но в зависимости от специфики шин и индивидуальных потребностей покупателя подбираются и диски.

Как выбрать летнюю резину

Для корректного выбора сезонных покрышек автомобилист должен знать ответы на вопросы.

  1. Скоростной индекс резины. Каждый скат изготавливается с учетом скоростных нагрузок. Автомобилисту следует выяснить, на какой максимальной скорости он будет ездить, что значительно сузит сектор поиска.
  2. Весовая нагрузка. Каждая машина имеет уникальный вес. Следовательно под него и нужно покупать скаты. Если запаса прочности будет недостаточно, шина может лопнуть или слететь с обода, что приведет к негативным последствиям.
  3. Предполагаемая местность эксплуатации автомобиля – от асфальтных полусликов не следует ожидать нормальной зацепистости на влажном грунте. Такая резина будет буксовать на грунтовках и быстро изнашиваться. Аналогично и «зубастые» шины не будут нормально работать на асфальте – протектор быстро сотрется, параллельно издавая сильный шум, вибрации.
  4. Стоимость. От дешевых шин не стоит ожидать высоких эксплуатационных характеристик. Бюджетные модели подходят для нечастых поездок в умеренном скоростном режиме, что обосновано их простотой исполнения.
  5. Производитель. Ввиду высокой ответственности детали, автопроизводители не рекомендуют покупать покрышки сомнительных брендов. Также следует предварительно убедиться в подлинности продукции – имеющиеся на рынке подделки именитых корпораций могут полностью не соответствовать требованиям.
  6. Жесткость состава. Мягкие скаты будут отлично держать дорогу, но быстро истираться. Жесткие версии наоборот – долго ездить, но слабо держать дорожное покрытие.
Читать еще:  Предохранитель отвечающий за прикуриватель ваз 2114

Учитывая все параметры можно приступать непосредственно к выбору шин.

Шины для ВАЗ 2106

Как уже указывалось выше, типовая оснастка для штатных дисков R13 — это шины 175/70. Однако производитель рекомендует не только этот размер, но и другой — 165/70. Различие между двумя размерами заключается в ширине резины и высоте её профиля.

Говоря о шинах для ВАЗ 2106, следует иметь ввиду, что оптимальные показатели давления будут для размеров R13, R14 и R15 одинаковыми. Однако необходимо учитывать температуру на улице и степень нагрузки на колёса.

В летний период давление в шинах не должно быть ниже 1.9 атмосфер при средней загруженности машины. Если планируется перевозка тяжёлых вещей, то рекомендуется заранее подкачать шины до 2.1 атмосфер.

Видео: как заменить резину и начать колёса за 10 минут

Для автомобиля ВАЗ 2106, таким образом, рекомендованными будут колёсные диски R13, R14 и резина 165/70 или 175/70. Эта комплектация позволит чувствовать себя уверенным за рулём и быстро реагировать на все дорожные изменения.

Лада 2106 1988, двигатель бензиновый 1.5 л., 72 л. с., задний привод, механическая коробка передач — шины

Машины в продаже

Лада 2106, 1991

Лада 2106, 1986

Лада 2106, 1993

Лада 2106, 1995

Комментарии 33

Как резина? Шумная?мягкая или жёсткая?

Стоят новые cordiant road runner! Отвратительные! Если бюджет не большой надо брать hankook!

На Кама-217 ездил, это неплохо. Сейчас Росава ВС-40 (она 185на 65). Это всесезонка.
Тем более — Вы не гоняете, ездите по грунтовкам. Она пойдет.
БУ лучше не брать.

Видел.
И это хорошо. Диски тоже найти можно. Сейчас диски примерно 700-800р.
БУ тоже не берите.

Да хочу новые штампы. На шиномонтажке тоже не рекомендуют. Много не сэкономить, а будут и ржаветь и спускать и катаные. Да и красить их деньги тратить. Только новые. Решено уже

Я за новые штампы и написал.
И сделать: летний комплект и зимний. Раньше у меня так было. Это потом на всесезонку перешел.

У меня сейчас так. Два комплекта. Меняю сам когда хочу. Вот старый летний комплект на родных дисках без замков, по этому с камерами. Вот комплект этот полностью и заменю

Я отказался от зимнего и летнего комплекта по причине того, что зимы — месяц. А все остальное время — грязь. А если я еще и в командировку зимой — то зимы может быть совсем мало, поэтому зимний комплект практически не использовался. Я тоже менял комплекты, когда хотел. Если холодно и снег — то зимний.
У Вас немного холоднее, чем в Краснодаре, для Вас это актуальней.

У меня сейчас так. Два комплекта. Меняю сам когда хочу. Вот старый летний комплект на родных дисках без замков, по этому с камерами. Вот комплект этот полностью и заменю

С 10 года езжу на родных дисках без замка, с бескамеркой, никаких проблем. Даже вайтволлы ставил, спускали совсем по чуть чуть, так же как и камеры.

на чём остановился?!
я 3 дня назад поставил 217, вроди как полёт нормальный, конечно если закладывать в поворот на 60 кмч то стремится к сносузаносу, а если аккуратненько — то всё в адеквате )

Viatti Strada Asimmetrico V-130

и как?! ) мне тоже предлагали, цена почему то меня смутила (

Читать еще:  Распиновка фишки стеклоподъемника ваз

Ещё не одел. Час назад только купил. Позиционируется как бюджетный премиум 🤔. По отзывам очень круто, но в жидкой грязи не едет. В общем очевидно и так для шосейного протектора. Для городских жигулей вообще шикарно. Езжу до сотни. Одену, покатаю, напишу отзыв. Но, боюсь что он не будет объективным так как сравнивать буду с предыдущей Росава БЦ4 (2006 г.в.)

а может что то типа hankook или matador? для себя решил бу никогда не возьму. и отечественную новую уже только в крайнем случае.

Уже выбор сделал)

а может что то типа hankook или matador? для себя решил бу никогда не возьму. и отечественную новую уже только в крайнем случае.

На матадор (МР-8) тоже ездил, не скажу что это супер. По сути — та же кама. 😉

я круглый год езжу на КАМА-217, шире ощущается чем обычная летняя, так же говорят что шумная, но как по мне то норм вполне — недорогая, долго изнашивается. летом по грязи а зимой по снегу неплохо ползёт, правда зимой для лучшего контакта приспускаю до 1,5 становится мягче как зимняя, правда теперь ее “упразднили” в плане зимней я так понял(значок снежинки не печатают теперь больше), всю зиму эту отъездил получается на “летней”(т.к. когда покупал в декабре 2 баллона КАМА-217 не обратил сразу внимания на отсутствие значка “снежинки”) на одной из осей, благо не попался, иначе могли б докопаться и выписать…

На ютубе по 217 только отрицательные отзывы, хотя её даже ставили на заводе на калины и ещё много чего. Что была со снежинкой ещё дубовая, теряет геометрию. Новую версию щупал в магазине, достаточно мягкая

не знаю по поводу зимней, по мне так наоборот, которая типа только летняя наоборот, дубовей мне показалась — на ощупь как пластмасса а не резина, магазине смотрел

Особенности шин ВАЗ 2106-2107, ВАЗ-21099

Итак, рассмотрим, какую зимнюю резину лучше использовать на тех или иных моделях ВАЗ. Вначале разберемся зимняя резина на классику какую выбрать. На эти авто изготовителем рекомендуется использовать шины размерностью 165/70 R13 и 175/70 R13. Как видно, обе шины имеют одинаковую высоту профиля, разница сводиться к ширине профиля. Поэтому зимняя резина на ВАЗ 2107 идентична с шинами на 2106.

Что касается производителей, то их большое количество, однако многие владельцы используют отечественную – Росава или Кама. Они не дорогие, а ходовые качества их на вполне неплохом уровне.

Оптимальная зимняя резина для ваз 21099 является размерностью 175/70 R13, однако, как вариант на замену можно использовать колеса размером 185/60 R14. Вот здесь видно, что высота профиля такой шины меньше, а значит возможность повредить диск – больше.

На заметку. Здесь неплохие цены на зимнюю резину для классики

Размер шин и дисков на ВАЗ, 2106 Жигули, 2106x, 1976 – 2006

Подбор шин » ВАЗ » 2106 Жигули » Размер шин и дисков на ВАЗ, 2106 Жигули, 2106x, 1976 – 2006

  • Диаметр: 13.0” – 15.0”
  • Ширина (мм): 175 – 185
  • Профиль шины (%): 55 – 70
  • Самый маленький размер шин: 175/70R13
  • Самый большой размер шин: 185/55R15
  • Сверловка 4×98
    • Диаметр: 13.0” – 15.0”;
    • Ширина (дюймы): 5 – 6;
    • Вылет (мм): 25 – 35.
ВАЗ 2106 Жигули 20061.5
Поколение:2106x [1976 .. 2006] [EUDM]
Мощность:71 hp | 53 kW | 72 PS
Двигатель:I4, Бензин
DIA:58.5 mm
Резьба:M12 x 1.25
Тип крепежа:Болт
Годы производства:[1976 .. 2006]
Читать еще:  Марки зимних шипованных шин
Шина Диск Давление в шинах Сверловка
155R13 82Q4.5Jx13 ET371.7 254×98
175/70R13 82S5Jx13 ET291.9 284×98
175/70R13 82T5.5Jx13 ET321.9 284×98
175/65R14 82S5.5Jx14 ET292 294×98

1.6 74hp

ВАЗ 2106 Жигули 20061.6
Поколение:2106x [1976 .. 2006] [EUDM]
Мощность:74 hp | 55 kW | 75 PS
Двигатель:I4, Бензин
DIA:58.5 mm
Резьба:M12 x 1.25
Тип крепежа:Болт
Годы производства:[1976 .. 2006]
Шина Диск Давление в шинах Сверловка
155R13 82Q4.5Jx13 ET371.7 254×98
175/70R13 82S5Jx13 ET291.9 284×98
175/65R14 82S5.5Jx14 ET351.9 284×98
185/60R14 82T6Jx14 ET292 294×98

1.6i 74hp

ВАЗ 2106 Жигули 20061.6i
Поколение:2106x [1976 .. 2006] [EUDM]
Мощность:74 hp | 55 kW | 75 PS
Двигатель:I4, Бензин
DIA:58.5 mm
Резьба:M12 x 1.25
Тип крепежа:Болт
Годы производства:[2003 .. 2006]
Шина Диск Давление в шинах Сверловка
175/70R13 82S5Jx13 ET291.9 284×98
175/70R13 82T5.5Jx13 ET351.9 284×98
175/65R14 82T5.5Jx14 ET322 294×98
185/55R15 82H6Jx15 ET252.1 304×98

Похожие модели автомобилей Размер шин и дисков на ВАЗ, 2101 Жигули, 2101x, Размер шин и дисков на ВАЗ, 2103 Жигули, 2103x, Размер шин и дисков на ВАЗ, 2102 Жигули, 2102x, Размер шин и дисков на Lancia, Trevi, 828, 1976 – Размер шин и дисков на Лада, 2107, 210x, 1982 – Размер шин и дисков на ВАЗ, 2109, 2109x, 1987 – Комментарии (0)

V-образный тип протектора шин хорошо подойдет для суходола. Очень важно учитывать типоразмер, который указан в технической документации каждого автомобиля, с ними нужно считаться, игнорировать этот показатель нельзя. В противном случае, установив шины нестандартного размера, вы рискуете: увеличить нагрузку на трансмиссию, и детали ходовой части, увеличить расход топлива, а также получить искаженные показания спидометра.

Как правило, на зиму резина немного уже, чем летняя резина. Это связано с тем, что летом скорость движения более высокая, поэтому устойчивость и маневренность очень важна. При этом зимой узкие шины имеют лучшее давление на каждый сантиметр, следовательно улучшается сцепление с дорожным покрытием. Некоторые автомобилисты покупают резину рассчитанную на высокие скорости, забывая о том, что она предназначена для моделей способных развить действительно высокие скорости, под это значение никак не подпадает скорость 150 или 180 км в час. Поэтому большинство из них просто тратят деньги зря.

Если вы размышляетекак выбрать резину на лето, то следует также учесть такой фактор, как экономичность. На шинах, которые позволяют экономить топливо должны быть надписи вроде: Economy или Fuel saving. Такие шины позволяют добиться экономии топлива почти целых 5%, что при дальних поездках довольно хороший показатель.

На этом у меня все, надеюсь теперь вы знаете какие шины лучше купить вам для вашего автомобиля. Проконсультируйтесь с продавцом и отдайте предпочтение серьезным магазинам перед базарными лотками. Кроме того, ищите летнюю резину в интернете, в сети масса авторизированных точек продаж с известными брендами, такими как: Michelin, Nokian, Goodyear, TOYO, Bridgestone и т. д.

Это видео может быть вам полезно!

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии