Лонжерон багажника ваз 2106

0

Ваз 2106 конструкция кузова

Ваз 2106 конструкция кузова

Кузов ваз 2106 с документами

Кузов Ваз 2106 часто ищут на форумах и автомобильных порталах. Причин для его замены может быть несколько, и не все они связаны со старостью. Случиться может что угодно: пожар, ДТП и так далее. Новичкам кажется, что заменить кузов очень сложно, но это не так. Надо лишь строго придерживаться определенной последовательности, схемы. И еще – помним о том, что замена связана бывает со сменой техпаспорта, ведь кузов считается номерной деталью машины.

Доброе время суток!
Обращаюсь с такой проблемой треснули лонжероны что левый что правый (фото прилагается)

как бороться с этой болезнью? поверх старых наворить листы нового железа?

Простите если такая тема уже была, то дайте ссылку и я удалю эту тему,премного благодарен!

вырезать и вваривать новые,купленные в магазине.
если денюшков нет,а сварочный аппарат есть,можно попытаться зачистить всё и наварить сверху усиливающих пластин.но это плохо.

а чтобы их вырезать надо двигатель скидывать получается, сварочник есть сварщик есть аргон есть, а по ценнику не подскажешь сколько стоят лонжероны? просто заморачиваться сильно не хочется, думаю купить эту машина зачистить и приварить поверх старых новые листы по всему контуру поездить какое то время и продать подороже,

за 20р отдают,двигатель шепчет,подвеска рулевые поменять,
стоит нет вообще брать ее с такими лонжеронами

ну с целой кузовщиной за такие деньги машину не возьмёшь..по ценам не знаю в гугле поищи.

Доброе время суток!
Обращаюсь с такой проблемой треснули лонжероны что левый что правый (фото прилагается)

как бороться с этой болезнью? поверх старых наворить листы нового железа?

Простите если такая тема уже была, то дайте ссылку и я удалю эту тему,премного благодарен!

накладки вырежи с окнами и привари копейкой или двойкой с перекурами, лучше автоматом железо не более 3х, так же и в окнах провары, потом гнутый лист сверху так же с окнами и снизу авто варить можно ни чего не снимая аккуратно.

дорого 20.
На лонжероны ввари уголок 20-ку.

да они стоят три копейки.

У нас за 20 р можно найти более менее живой жигуль.

Где? Надо к вам за жигулём ехать)

Тебе с Новосиба маршеровать в Карелию за более ли мение живым жигулем долго и дорого будет, а что в Новосибе жигуля подержанного слегка ушатаного не взять в пределах от 20 до 30 т. р.

В такую цену у нас сильно ушатанные. А эта на фото хорошо выглядит

Да, до Карелии из Сибири не поеду)))

А вот я у Вас был, понравился мне ваш город, давно правда, целых четыре года прожил..

Я бы в Карелии с удовольствием побывал, но просто в качестве туриста, а не за жигулём). Природа у вас должно быть дивная. И РЫБАЛКА.

большинство уже по похабили москвичи все скупают рвуться сюда мода у них, а так разруха как после войны.

Печально конечно. Надо статус заповедника вашей земле.
А рыбалка правда отличная?

Рыбалка по сезону но иногда можно попасть и хорошо, но сейчас простому рыбаку все запрещают, а тралами рыбу черпают и дно увечат,
а охраной рыбных ресурсов ни кто не занимается толком, так что это уже старые рассказы про сказочную рыбалку, рыбы стало мало.

Хмм. Жесть.
А есть какие-нибудь хорошие новости в Карелии?

Спасибо за помощь!))) решил,беру, скорее всего буду наваривать на родные лонжероны) по обстановке ближе к лету может вырежу и заварю новые!

Доброе время суток!
Обращаюсь с такой проблемой треснули лонжероны что левый что правый (фото прилагается)

Читать еще:  Не качает бензонасос ваз 2114 инжектор причины

как бороться с этой болезнью? поверх старых наворить листы нового железа?

Простите если такая тема уже была, то дайте ссылку и я удалю эту тему,премного благодарен!

проходи мимо и не заморачивайся, а ту 5ку-10 лучше добавь, + еще подкопи и в районе 50 купи 2105,07 года 5 там железо еще живое будет, и продать проще будет

самое ценное в автомобиле это кузов, нет живого кузова, смысл где тогда в покупке?

Как зарегистрировать самодельное ТС (или прицеп).

Приложение к Приказу МВД России от 27 января 2003 г. N 59 ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства: изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации ;

Инструменты

Для выполнения работ по восстановлению кузова «шестерки», нам потребуется следующий набор инструментов:

  1. Набор молотков разного типа и веса. Резиновые киянки и ударные инструменты с рифленой рабочей поверхностью.
  2. Специальные крюки.
  3. Обратные молотки.
  4. Ударные ложки.
  5. Домкрат.
  6. Наковальни и подложки различных форм и размеров.

Также следует запастись гаечными ключами на 8 и на 22, а также отверткой. Эти инструменты понадобятся для демонтажа схемных кузовных элементов, таких как бампера или декоративные молдинги.

Пошаговая инструкция по замене лонжерона

Причиной замены лонжерона часто является быстрая езда по неровной дороге. При этом шпильки и штанга выходят из строя. В этой ситуации вам нужно будет разобрать подвеску и освободить ее крепление. Замена переднего бокового элемента осуществляется не снимая двигатель с автомобиля, а после разборки масляного фильтра и выпускного штока. Для этого вам понадобится следующее оборудование: гаечные ключи, отвертки, шлифовальная машинка, карандаш, отвертка, сварочные работы.

  1. Понять подвеску справа.
  2. Стержень против перекатывания снимается.
  3. Ось нижнего рычага отклоняется от балки влево (при этом опоры должны оставаться на месте).
  4. Поврежденная часть старого лонжерона сверлится или режется.

По окончании разборки грязь сваривается. Новый лонжерон обрезается до нужной длины. Рекомендуется готовить внахлест. Сварные швы будут видны, но полученная структура будет очень прочной и надежной. Это связано с сваркой отверстий, сделанных на стыке старых и новых узлов этого типа. Освещенные стыки очищают и варят.

При установке нового лонжерона обратите особое внимание на совпадение отверстия под болт, через которое балка крепится сверху. Этот болт служит руководством для правильной установки лонжерона вперед и назад. В противном случае местоположение этого устройства определяется другими методами с учетом размеров тела.

Замена порога

Пороги на ВАЗ 2106 в процессе длительной эксплуатации автомобиля, покрываются ржавчиной и в результате гниют. Для замены поврежденных кузовных элементов выполняют следующий алгоритм действий:

  1. Снимают двери, убирают коврики, демонтируют алюминиевую накладку.
  2. Снимают проржавевший кузовной элемент. Для этого используют порожки, демонтируют при помощи дрели, а из крепления вырезают болгаркой.
  3. Очищают рабочую поверхность от грязи, удаляют ржавчину.
  4. Далее идет монтаж новых порогов. Для этого приваривают соединитель на место демонтированных деталей.
  5. После выполнения подгонки элементов по размеру, их приваривают к кузову автомобиля.
  6. В завершении работы, на порогах крепится накладка, она грунтуется и красится.
Читать еще:  Может ли гореть чек из за масла

При выполнении ремонтных работ по замене порогов, накладку моют, удаляют с нее коррозию, снимают старую краску и грунтовку.

Специфичные отличия кузова Ваз 2106

ВНИМАНИЕ! Найден совершенно простой способ сократить расход топлива! Не верите? Автомеханик с 15-летним стажем тоже не верил, пока не попробовал. А теперь он экономит на бензине 35 000 рублей в год! Читать дальше»

Для начала рассмотрим характерные черты кузова «шестерки»:

  • Кузов седан 4-дверный сварной несущей конструкции и цельнометаллический;
  • Состоит он из центрального скелета и навесных узлов, таких как капот, крышка, двери и так далее.

Примечание. Остов кузова «шестерки» выполнен в жесткой пространственной конструкции. В свою очередь он состоит из нескольких отдельных составляющих.

  • Из отдельных элементов состоят и двери Ваз 2106. Это два листа стали, соединенных друг с другом по всей границе. Карта фиксируется изнутри дверей. Для ее крепления предусмотрены пистоны.

Примечание. Замки на дверях «шестерки» роторного типа. Они оснащены блокатором.

  • Капот соединяется с каркасом авто спереди (навешивается). Запирание осуществляется посредством тросового механизма. Рукоятка отпирания крышки выведена в салон;
  • Что касается крышки багажного отсека, то она по устройству схожа с капотом. Оснащается торсионами, которые фиксируются к петлям крышки, тем самым, облегчая открывание и удержание элемента в открытом положении;
  • Передние кресла «шестерки» можно регулировать индивидуально по наклону и расстоянию от торпедо.

Особое внимание надо уделить размерам кузова. На картинке выше видна на ваз 2106 длина кузова и другие важные параметры.

Возможные проблемы с кузовом

Как правило, существуют определенного рода неисправности, характерные для кузова именно «шестерки». Рассмотрим их подробнее.

Знание слабых мест кузова позволит осуществить замену по частям, обновив лишь вышедшие из строя элементы, тем самым, и цена на ремонт будет низкой. Как известно, кузов в сборе на Ваз 2106 стоит всегда дороже.

Итак, частые проблемы кузова связаны бывают с дверями:

  • На них выходит из строя замок, в котором портится кнопка или он просто не запирается ключом. Сама дверь может не открываться, если наблюдаются проблемы с наружной ручкой. Дверь также может плохо закрываться.

Примечание. Во всех случаях, приведенных выше, можно осуществить ремонт. Если и он не поможет, тогда только замена.

Другие проблемы кузова:

  • Отдельного внимания заслуживает замок капота. Если он не открывается рукояткой из салона или сам капот не запирается, приходится ремонтировать или менять;
  • Еще одна опасность для водителей «шестерки»: в салон попадает влага. Связано это бывает с нарушением герметичности уплотнителей, засорением отверстий для стока или смятии металлического каркаса;
  • В багажник тоже может проникать вода или грязь постоянно, если крышка будет смещена или деформирована. Также возможны проблемы с уплотнителем;
  • Кузов «шестерки» может покрыться различными пятнами по всей поверхности, если не уделить тщательного внимания правильному уходу.

Примечание. К примеру, если мыть его слишком горячей водой, появятся темные пятна, а вот светлые пятна на темных авто будут свидетельствовать о воздействии чрезмерной влаги при длительном хранении любимой «шестерки» под непроницаемым кожухом.

  • Наконец, самая опасная вещь – обнаружение ржавчины некоторых частей кузова в скрытых от глаз зонах, что вызывается, как и говорилось выше, многими причинами. Мойка и нанесение антикора на эти участки поможет на некоторое время, но все равно придется заменять кузов или его отдельные элементы.

Необходим серьезный ремонт

Но чаще всего разрушаются арки колес и днище. Происходит это незаметно, так как заглянуть туда трудно. Если машину долго не обслуживать, то в один момент поездка на бесконтактную мойку оборачивается неприятным сюрпризом. Струя керхера пробивает ржавый металл насквозь.

Читать еще:  Машина гуляет по дороге причины

Найденные очаги коррозии починить вполне по силам даже гаражным мастерам. Металл защищается, проблемный участок вырезается газовой сваркой и ремонтируется с помощью новых листов металла, после чего кузов проездит еще около 3-5 лет, пока ржавчина вновь не даст о себе знать.

Преимущества конструкции

У каждой конструкции есть преимущества. Так, «угловые» лонжероны позволяют колесу поворачиваться на больший угол, а устройства с вертикальным изгибом — приспустить центр тяжести авто и снизить уровень днища.

Детали с горизонтальным изгибом — конструктивные элементы, также дают возможность снизить уровень днища, повысив безопасность при ударе сбоку.

Для роста жесткости лонжероны укрепляются поперечинами. Последние бывают различного профиля — в виде буквы К, Х или быть прямолинейными.

Такой тип поперечин изготовлен из особого профиля, выполненного из надежного и устойчивого к деформациям металла.

Для повышения надежности в грузовом транспорте поперечины и лонжероны объединены специальными клепками, а в легковом транспорте — сваркой.

Немаловажный момент — фиксация кузова на раме, которая происходит с помощью специальных кронштейнов.

Рассматривая лонжеронную конструкцию в целом, стоит выделить следующие преимущества:

  • Минимальный вес и жесткость на скручивание;
  • Высокий уровень управляемости и динамики, а также минимальный расход топлива, обусловленный небольшой массой узла;
  • Наибольшая пассивная безопасность. Последняя возможна, благодаря специальным зонам, которые «впитывают» лишнюю энергию и повышают уровень комфорта.

Передние лонжероны Toyota Mark II.

Стоит отметить и «ложку дегтя»:

  • При поломке одного узла целостность и связи элементов конструкции нарушаются. Это связано с тем, что распределение нагрузки происходит равномерно по площади;
  • Сложности в ремонте. При серьезных деформациях единственным выходом является замена узла.

Основные неисправности и проблемы, связанные с лонжеронами, способы устранения

В процессе эксплуатации возможны следующие проблемы:

  1. Деформация (искривление) по причине воздействия нагрузок длительные периоды времени. Стоит помнить, что лонжероны выполнены из металла, который со временем устает и повреждается.
  2. При попадании в аварию возможно сильное повреждение детали. В таких ситуациях многие параметры авто нарушаются. Так, при аварии возможно смещение подвески или силового узла по отношению к кузовной части, изменение местоположения крыльев или дверей, деформация геометрии кузова, возникновение явных трещин с наружной части и так далее.

При явном повреждении (появлении трещин) в детали разрушается и целостность конструкции.

Вот почему после ДТП стоит убедиться в отсутствии деформации узлов. На практике в 90% случаев после аварии приходится ремонтировать лонжероны спереди.

Способ восстановления определяется с учетом серьезности проблемы и повреждений демпферного участка. Так, лонжерон, составляющий часть рамы, поменять несложно. Если же узел — часть несущего кузова, то восстановительные работы могут быть бесполезны.

Возможность ремонта зависит от степени деформации:

    При минимальном повреждении узел вытягивается на специальном стенде, после чего проверяются параметры детали;

  • При серьезной деформации лучший вариант — замена. Если же пытаться внести исправления в искаженную деталь, то возможно изменение структуры и снижение прочности конструкции. Итог — ухудшение характеристик кузова.
  • Возможны ситуации, когда замена производится не полностью. В таком случае новые детали крепятся с помощью сварки. Применение муфт для соединения конструкций запрещено.

    Нельзя забывать, что главная функция лонжерона — усилить кузов, поэтому в процессе ремонта максимальное внимание уделяется прочности.

    С другой стороны, чрезмерное усиление узла приводит к снижению амортизационных функций, что недопустимо.

    Так что при ремонте стоит учитывать данный параметр и стараться не завышать уровень жесткости.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии