Обшивка дверных карт ваз 2110

0

Пошаговое руководство: как снять и установить обшивку дверей на ВАЗ 2110

Пошаговое руководство: как снять и установить обшивку дверей на ВАЗ 2110

Четырехдверный седан ВАЗ 2110 является головной моделью в семействе Лада 110. Последнее авто сошло с конвейера в 2007 году после двенадцати летнего производственного цикла. Обшивка дверей ваз 2110 исполнена из прочного, жесткого пластика, материал отличается стойкостью к износу, механическим повреждениям.

Недостатком обшивки двери является однотипность фактуры и три вида расцветки, большинство водителей предпочитают проводить тюнинг салона, менять обшивку на более современный материал.

Варианты

Есть несколько вариантов заменить дверную обшивку. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и, конечно же, итоговый внешний вид.

  • Люкс 1 и Люкс 2. Это готовые к установке карты, предназначенные именно для отечественной десятки. В зависимости от исполнения, эти дверные карты бывают полностью пластиковыми или со вставками из достаточно неплохой по качеству ткани.
  • Европанели. Почему-то в Интернет-магазинах такие изделия называют обивкой для дверей Люкс 2, хотя это немного не так на самом деле. Вне зависимости от названия, данная обшивка выглядит великолепно. Но имеет серьезный недостаток — высокая стоимость.
  • Своими руками. Самый бюджетный вариант замены обивки для дверей. Если грамотно и последовательно подойти к данному вопросу, вы вполне легко сможете справиться с задачей без посторонней помощи. Именно о них сегодня расскажем более детально.

Необходимые инструменты

Любая работа с ремонтом или доработкой автомобиля начинается с поиска необходимых материалов и инструментов.

Указанный перечень является обязательным, без него провести работы по замене обшивки дверей будет невозможно.

  1. Ткань или искусственная кожа, то есть винил. Покупайте их в магазинах тканей. Предварительно не забудьте сделать замены и расчеты, чтобы определить точное количество необходимого для обивки материала. ВАЖНО! С каждой стороны двери должен быть припуск на 5 сантиметров. Это существенно влияет на общее количество ткани.
  2. Клей. Выбирайте проверенный клей, который точно сможет удержать вашу новую обивку. Это может быть Момент, Мастер, Титан или нечто подобное.
  3. Ножницы. С их помощью будет выполняться раскройка обивочного материала.
  4. Канцелярский нож. Что-то подрезать, отрезать обязательно придется. Острый канцелярский нож в этом случае не заменим.
  5. Строительный фен. Покупать его ради одного мероприятия по доработке автомобиля не стоит. Сегодня это устройство можно взять напрокат.
  6. Кисточки с качественным ворсом. Одна должен быть узкой, а вторая — немного шире.
  7. Антенный кабель.
  8. Крепежные клипсы. С их помощью вы будете крепить ткань или кожу. Покупайте обязательно с запасом, поскольку эти пистоны могут сломаться в процессе установки. Также учитывайте, что на каждую дверь приходится по 8 пистонов.
  9. Саморезы. Их размер зависит от выбранных панелей. Если это изделия, изготавливаемые своими руками, саморезы потребуются короткие, стандартные. Если же речь идет о евро панелях, тогда приобретайте длинные саморезы.
  10. Динамики. Новые готовые панели предусматривают наличие отверстий под динамики. Так, у Люкс 2 их размер составляет около 17 сантиметров. Это отличный повод поставить в салоне новую аудиосистему.

Снятие

Демонтажные работы — это начала вашего пути к замене обшивки дверных карт. Приятно осознавать, что данная задача выполняется достаточно просто. Особенно это касается передних дверей.

Расскажем отдельно о нюансах демонтажа передних и задних обшивок дверок вашего ВАЗ 2110.

Разобранные карты

Передние

Скажем сразу, вероятность повредить штатные клипсы очень велика. Но это не страшно, поскольку новые изделия дешевые, а их установка гораздо проще, нежели ремонт старых пистонов.

Если вы устанавливаете евро панели, придется обязательно демонтировать рычаг от стеклоподъемника.

Процесс выполняется по определенному алгоритму:

  • С помощью тонкой отвертки отожмите от розетки облицовку ручки стеклоподъемника. Направляйте ее таким образом, чтобы так вышла из зацепления. Теперь снимайте облицовку. Данный пункт неактуален для тех, у кого автомобиль оснащен электро стеклоподъемниками;
  • Снимите теперь розетку;
  • Отверткой отожмите фиксатор заглушки внутренней ручки вашего подлокотника, после чего снимите ее;
  • Демонтируйте крепежные винты ручки;
  • Отожмите внутреннюю ручку замка, поверните ручку подлокотника вверх. Так вы сможете снять элемент;
  • Далее откручивайте кнопку, которая блокирует дверной замок;
  • Демонтируйте винт, отвечающий за крепление механизма управления наружными зеркалами. Его нужно снять с рычага;
  • Уберите треугольную накладку. Для этого пистоны крепления выводятся из двух отверстий в дверь.
Читать еще:  Ока дергается при разгоне

Обшивка во всей красе

Задние

Задняя обшивка снимается несколько иначе. Но от этого процедура существенно сложнее не становится.

  • Демонтируйте три крепежных винта;
  • Снимите накладку;
  • При помощи отвертки отожмите обивку. Это позволит пистонам выскочить;
  • Старайтесь удерживать отвертку как можно ближе к пистону, дабы избежать поломки держателей;
  • Не забудьте также демонтировать распорную втулку с валика стеклоподъемников.

Самостоятельная перетяжка

Теперь мы можем приступать к созданию нового внешнего вида вашего салона путем самостоятельной перетяжки демонтированных дверных карт.

Подготовка полным ходом

Перед началом работ обязательно очистите карты, пройдитесь по ним пылесосом, при необходимости замените уплотнители дверей. Это позволит им лучше закрываться, без лишнего шума.

Работа по самостоятельной перетяжке не сложная. Особенно, если у вас уже есть опыт по работе с тканью или кожзамом в автомобиле или за его пределами.

  1. Отмерьте и отрежьте необходимые по размерам элементы из выбранной ткани или винила.
  2. Для каждой стороны обязательно предусматривается припуск в 5-7 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы избежать использования заплаток при обшивке.
  3. Постепенно наносите на карты клеящий состав, давая ему немного подсохнуть. Только обязательно следите, чтобы клей не успел высохнуть полностью.
  4. Когда вы промазали двери, с помощью того же клея обработайте поверхности ткани или кожзаменителя, смотря что вы выбрали. Дайте этим элементам постоять минут 10, чтобы клей немного подсох, но не высох.
  5. По прошествии указанного времени, начинайте приклеивать элементы материала на дверные карты. Винил хорош тем, что отлично тянется, заполняет все перепады и впадины на конструкции карт.
  6. Чтобы винил тянулся и заполнял все промежутки, нагрейте материал предварительно с помощью строительного фена.
  7. Вручную приглаживайте материал, только лучше надеть для этого перчатки.
  8. Края с припуском аккуратно загибаются на изнанку, после чего их можно обрезать.
  9. Аналогичным образом поступите со всеми дверьми вашего ВАЗ 2110. Сложного, как вы видите, здесь ничего нет.
  10. Опытные автовладельцы и поклонники всестороннего тюнинга отечественных авто отмечают, что этим же материалом стоит обшить некоторые другие элементы салоны, дабы добиться идеальной картины внутреннего пространства машины. Это может быть крышка бардачка, треугольник возле зеркал, рулевой кожух и пр.
  11. В процессе обратной сборки карт с уже новой обшивкой воспользуйтесь пистонами. Для их монтажа потребуется сделать соответствующие отверстия в обшивке. Именно здесь вам пригодится острый канцелярский ножик.

Как выбрать дверные карты

Вам необходимо для начала правильно выбрать дверные карты, их можно приобрести стандартные или же приобрести материалы и сделать дверные карты своими руками, какие дверные карты выбрать решайте сами, вот вид стандартных дверных карт на ваз 2110.


Дверные карты ваз 2110


Дверные карты ваз 2110


Дверные карты ваз 2110


Дверные карты ваз 2110


Дверные карты ваз 2110


Дверные карты ваз 2110


Дверные карты ваз 2110


Дверные карты ваз 2110


Дверные карты ваз 2110

Читать еще:  Раскоксовка двигателя в калининграде


Дверные карты ваз 2110

Перед непосредственной перетяжкой рекомендуется проверить состояние внутренней панели двери, убрать очаги коррозии, проверить или заменить шумоизоляцию, заменить резинки уплотнителей,так двери будут лучше открываться. Для ВАЗ 2110 срок службы дверных уплотнителей составляет до 3 лет. Процесс самостоятельной переобшивки дверной детали по шагам:

  1. Очистить внешнюю поверхность карты. Можно ошкурить наждаком мелкого зерна для лучшего сцепления клея и кожи.
  2. Приложить дверную карту к материалу, обрезать по периметру, оставляя не менее 7 см по краям.
  3. Обработать внешнюю поверхность клеем и внутреннюю часть будущей облицовки клеем. Наносить клей по рекомендации производителя. Если используется клеевой состав, то после промазки нужно подождать до 10 минут.
  4. Приложить винил к дверной карте, постоянно нагревая материал феном выровнять поверхность так, чтобы кожзам заполнил все изгибы детали: место под динамик, для центральной панели, выемки под ручки.
  5. Все отверстия, которые накрыты винилом в дверной карте вырезать от центра и не доходя до периметра, аккуратно завернуть на изнаночную сторону, следить, чтобы края загиба не превышали 2-3 см. Остатки винила обрезать.
  6. После проклейки карты обрезать остатки винила, оставляя со стороны периметра карты на внутренней части не менее 3-5 см.

После полного высыхания клея установить дверную карту на авто в обратном порядке, предварительно поменяв все клипсы.

Как устранить скрип, издаваемый обшивкой?

Такие проблемы знакомы большинству владельцев продукции отечественного автопрома, и ВАЗ 2110 не является исключением. Многие привыкли к этому и принимают скрипы и шум из обивки как данное, заглушая лишние звуки, делая музыку погромче. Есть крайне действенные методы, которые помогут устранить эти неисправности. Достаточно разобрать дверную обивку и проверить все места ее крепления. С большей вероятностью проблема кроется именно в них.

Основным источником поскрипываний в отечественных автомобилях являются клипсы, на которых крепятся обивочные панели. Этот метод является устаревшим, поскольку по прохождении времени элементы крепежа начинают разбалтываться и издавать неприятные звуки.

Дело в том, что клипсы предназначены только для надежного удержания обшивки. При этом они не имеют жесткого сцепления с ней, поэтому посторонние скрипы обязательно станут заметными спустя время. На автомобилях иностранного производства обшивка не соприкасается с основанием двери. Учитывая высококачественный пластик и плотное сцепление с элементами крепежа, обшивка не разбалтывается даже при наездах на высокие кочки при большой скорости.

На ВАЗ 2110, как и на любом другом автомобиле с некачественным креплением, обшивка со временем расслабляется и начинает биться о металлическую часть дверной конструкции, издавая шум и скрежет. Для устранения этого недостатка потребуется полностью разобрать дверь, сняв накладки и уплотнители, после чего обработать все пункты соприкосновения обшивки и прочих элементов дверной конструкции с ее основанием. Для этого нужно воспользоваться моделином, который отлично подходит в качестве шумоизолятора.

Процесс отделки моделином осуществляется в определенной последовательности. В первую очередь нужно вырезать подходящий размер шумоизоляционной ткани, а затем проклеить с помощью нее все основание дверной обшивки с задней стороны. При этом края нужно срезать так, чтобы обивка была полностью прикрыта материалом, но не заступала в сторону фронтовой части панели. Это делается для того, чтобы после обратной сборки шумоизоляционный материал был незаметным.

Необходимо аккуратно вырезать ткань в области проемов под дверную ручку (при ее наличии) и подлокотник. Для полного устранения шума рекомендуется обработать шумоизолятором крепежные элементы дверной конструкции. Некоторые автолюбители устанавливают резиновые прокладки между клипсами и обшивкой. Если вам удастся надежно закрепить прокладки, о постороннем шуме можно забыть навсегда. Но для полной уверенности после сборки рекомендуется закрепить обшивку саморезами, иначе через определенное время она может разболтаться, скрипы появятся снова.

Иногда может потребоваться поменять этот элемент из-за его повреждения. Также обивка при эксплуатации может истереться или испортиться. При этом портится также и вид машины в салоне. А потому обивку надо менять на новую.

Читать еще:  Рейтинг зимних шипованных шин r13

Для работы потребуется :

  1. Отвертка.
  2. Пистоны.

Слева клипсы типа «ёлочка», справа «европистоны» – держатся лучше.

Места креплений

Почти все обшивки в автомобилях, в том числе и на ВАЗ-2110, крепятся при помощи пистонов . Иногда в определенных местах обшивка может держаться на шурупах. Крепления передней и задней обивки в некоторых местах могут отличаться, но принцип снятия такой же.

Стоит отметить, что передняя обшивка снимается легче, чем задняя, так как спереди есть электростеклоподъемники, а потому не придется дополнительно снимать ручку для опускания стекол.

Располагаются пистоны по периметру обивки. Шурупы же могут находиться и посредине.

Снятие обшивки двери на ВАЗ-2110

Процесс производится так:

  1. Снять кнопку для блокировки двери. Она выкручивается руками или при помощи отвертки.

Снимаем кнопку блокировки двери.

На фото стрелками показаны места расположения пистонов.

Важно! Иногда может мешать декоративная накладка зеркала заднего вида. Ее тоже надо снять. Для этого стоит открутить винт, который расположен в ручке регулировки зеркала.

Установка обратно

Работы по установке новой обшивки проводятся в обратном порядке. Перед этим стоит купить новые пистоны. На место устанавливать обивку надо при помощи легких ударов, чтобы пистоны защелкнулись. При этом будет слышен щелчок. Потом прикрутить на место все болты.

При использовании европистонов их обратная часть устанавливается на двери, а сам пистон фиксируется на обшивке.

Почему обшивку лучше делать своими руками?

Конечно, готовые комплекты значительно ускорят процесс перетяжки, однако, увидев стоимость таких деталей, автолюбители начинают думать: «А не сделать ли такую же своими руками?» Тем более что сегодняшний ассортимент тканей и других материалов позволяет создать обшивку по собственному дизайну. Но чтобы готовая деталь действительно была красивее стандартной, а не наоборот, нужно хорошенько потрудиться. И чем качественнее вы проведете работы, тем лучше будет выглядеть обшивка. Поэтому если вы имеете много свободного времени и несильно заняты на выходных, создать подобное изделие своими руками вполне реально. При этом вы сэкономите до половины стоимости оригинальной обшивки, которая продается в магазинах. Но создать или приобрести обшивку – это еще половина дела. Впереди у вас будет «невыполнимая» задача с установкой этой детали в автомобиль. О том, как именно снимается обшивка дверей ВАЗ 2110 и как происходит процесс ее перетяжки, поговорим прямо сейчас.

Четвертый слой

Многие автолюбители еще устанавливают шумоизолятор Битопласт на внутреннюю сторону обшивки двери.

После установки шумоизоляции, монтаж обшивки двери проводят в обратной последовательности демонтажу. Рекомендуется не пользоваться автомобилем двое суток, чтобы дать «шумке» время хорошо приклеиться.

Новая шумоизоляция дверей 2110 превращает автомобиль в «уголок тишины и спокойствия», в котором отлично звучит аудиосистема.

Одна из лучших магнитол в своём сегменте. Она представляет собой бездисковый ресивер, в котором рационально использованы наработки производителя в сфере цифровой обработки звука. Это полноценный процессорный аппарат, сконструированный с учётом потребностей современных автолюбителей. Подробнее по ссылке.

  • Матричный ЖК-дисплей с широким углом обзора;
  • Работа с USB-накопителем;
  • Встроенный микрофон, Bluetooth и система беспроводной голосовой связи (можно подключить до 2 телефонов);
  • Совместимость с Android, iPod/iPhone;
  • Максимальная выходная мощность: MOSFET 50W x 4.
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии