Причины поломки модуля зажигания ваз 2114

0

Проверяем катушку зажигания на ВАЗ-2114 с 8-ми клапанным инжекторным двигателем при помощи мультиметра

Проверяем катушку зажигания на ВАЗ-2114 с 8-ми клапанным инжекторным двигателем при помощи мультиметра

Модуль зажигания (МЗ) представляет собой сложный электротехнический прибор, предназначенный для генерирования тока высокого напряжения (до 30 000 В) и передачи его на свечи зажигания.

Связующим компонентом являются высоковольтные провода. Стоит отметить, что многие автовладельцы модуль называют катушкой зажигания, что не совсем правильно, поскольку одно является составной частью другого.

ПРИНЦИП РАБОТЫ МОДУЛЕЙ

Модуль зажигания ВАЗ представляет собой усовершенствованную систему пуска мотора. Принцип его работы не очень сильно отличается от обычных систем. Если в старых системах высоковольтное напряжение генерировалось размыканием контактов в распределителе зажигания, то в модуле генератором импульсов служат сигналы от блока управления.

Блок управления собирает сигналы от датчиков на двигателе, формирует управляющий импульс и отправляет его в модуль зажигания ВАЗ 2115. В нём из напряжения бортовой сети формируется высоковольтное напряжение и направляется на свечу цилиндра для воспламенения топливовоздушной смеси.

Возможные причины выхода из строя модуля зажигания

Если говорить в целом, то модуль зажигания — это вполне надежное устройство, и его поломки случаются довольно редко. При этом, наиболее слабое место внутри модуля — это первичные обмотки каждой из его катушек — именно на этих обмотках и происходит генерация высокого напряжения, поэтому иногда там могут случаться пробои, обрывы либо оплавления витков.

Основными причинами, вызывающими перегрузки и неправильные работы катушек, приводящие к их поломкам, это:

  • использование неподходящих, неисправных либо загрязненных свечей зажигания;
  • частые проверки искры;
  • работа модуля при отключенных либо поврежденных проводах высокого напряжения;
  • высокая вибрация закрепленного модуля, вызывающая повреждение заводской пайки внутри него;
  • плохой контакт внутри разъемов низковольтных проводов.

Кроме этого, довольно распространенной причиной является обычное попадание воды внутрь модуля (что часто бывает при эксплуатации автомобиля в сырой среде либо после мойки).

Неисправность устройства модуля зажигания – первые признаки выхода из строя

  • Пропала тяга двигателя – автомобиль “не тянет”
  • Плавают обороты
  • Двигатель “троит” то есть могут не работать один или два цилинда
  • Провалы при ускорении

Если вы заметили, что автомобиль не тянет, то есть при ускорении не набирает обороты, одной из причин может являться выход из строя модуля. Первым делом, стоит проверить ПНВ идущие от катушки к свечам. Возможно какой-то провод слетел с наконечника или неплотно одет.

Почему МЗ выходит из строя

Причиной поломки модуля зажигания является старение и пробой изоляции. Наиболее часто МЗ выходит из строя по вене пробитых высоковольтных проводов, из-за чего искра с модуля попадает на корпус, тем самым подвергая его излишним токам.

Читать еще:  Машина не ровно работает на холостом ходу

Старые свечи зажигания имеют большое сопротивление из-за нагара, что может вызывать пробой на корпус, который приводит к поломке модуля зажигания.

Следует менять свечи каждые 30-40 тысяч км пробега, а так же осматривать высоковольтные провода на предмет пробоя.

Что делать, если после замены модуля неисправность осталась?

Если после выполнения ремонта проблемы в работе МЗ остались, то есть вероятность, что причина неполадки заключалась не в модуле. Надо произвести диагностику остальных элементов системы зажигания.

Свечи и система зажигания

Особенности проверки свечей и других составляющих:

  1. Перед демонтажем устройств надо отсоединить наконечники высоковольтных кабелей. Проверяется их состояние на предмет повреждений. Дефекты на наконечниках часто приводят к неисправностям в работе свечей. Если есть повреждения, провода меняются. Также нужно оценить состояние самих «высоковольтников». На них не допускается наличие дефектов и повреждений изоляции.
  2. После отключения наконечников свечи демонтируются, для откручивания используется специальный свечной ключ.
  3. После демонтажа оценивается состояние устройств. Цвет деталей должен быть коричневым, нагар и копоть на электродах не допускаются. При наличии нехарактерных следов выполняется очистка устройств, для этого используется металлическая щетка или мелкозернистая наждачная бумага. Для лучшего эффекта электроды свечей можно прогреть на кухонной плите.
  4. Проверяется состояние зазора между деталью и электродным элементом. Если он слишком большой, это говорит о некорректной работе устройства. Потребуется замена свечей.

Как выставить фактическое ВМТ коленвала с ВМТ на датчике трамблера, Дэу Матиз?

Если метка на ошибка вмт дэу матиз находится с противоположной стороны от метки на задней крышке, значит, в ВМТ находится поршень второго цилиндра. Проверните коленчатый вал на один оборот. Как правило, это происходит по двум причинам: При появлении неисправности в память ЭБУ заносится соответствующий код неисправности.

Читать еще:  Машина глохнет при прогреве двигателя

Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе барометрического типа. Он измеряет давление во впускном коллекторе, которое зависит от изменения частоты вращения коленчатого вала и формирует выходное напряжение, пропорциональное давлению. Во время работы двигателя на холостом ходу при закрытой дроссельной заслонке сформированный сигнал с датчика составляет ошибка вмт дэу матиз от 1,1 В до 1,5 В.

При открытии дроссельной заслонки давление во впускном ошибка вмт дэу матиз приближается к атмосферному, и напряжение на датчике равно 5 В.

Датчик положения дроссельной заслонки Датчик установлен на дроссельном блоке и подсоединен непосредственно к оси дроссельной заслонки. Конструктивно он представляет собой потенциометр, Рис. Принцип работы оптического датчика один из выводов которого соединен с опорным напряжением 5 В формирует ЭБУвторой вывод соединен с «землей», а с третьего вывода снимается сигнал для ЭБУ При закрытом положении дроссельной заслонки выходной сигнал с датчика составляет 0, Датчик температуры охлаждающей жидкости Датчик температуры охлаждающей жидкости представляет собой терморегулятор.

Он установлен в ошибка вмт дэу матиз термостата.

При нормальной температуре двигателя датчик формирует напряжение от 1,5. Датчик температуры воздуха во впускном коллекторе В качестве датчика температуры воздуха во впускном коллекторе используется терморезистор.

Датчик служит для установки момента зажигания. Он имеет такие же параметры, как и предыдущий датчик. Датчик скорости Датчик скорости входит в состав конструкции спидометра, который соединен гибким приводом тросом с коробкой передач. Конструктивно он выполнен в виде геркона.

Датчик детонации Датчик детонации установлен в непосредственной близости с цилиндрами двигателя. Пьезокерамический чувствительный элемент датчика генерирует сигнал переменного напряжения, амплитуда и частота которого соответствует уровню ошибка вмт дэу матиз двигателя. Архивный диагностический код неисправности убирается после 40 циклов нагрева без сбоя.

Диагностический код неисправности может быть очищен сканирующим прибором. Описание проверки Нижеприведенный номер относится к номерам этапов из таблицы диагностики.

Сначала необходимо продиагностировать нарушения датчика МАР. Этот диагностический код неисправности мог установиться вследствие показания перекошенного датчика МАР.


Метки: вмт, дэу, матиз, ошибка

    Похожие записи
  • Ремонт рулевого механизма Дэу Матиз Daewoo Matiz (део матиз)
  • Daewoo Matiz. ЗАМЕНА КОЛОДОК ТОРМОЗНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЗАДНИХ КОЛЕС
  • Замена ремня ГРМ. — Daewoo Matiz, л., года на DRIVE2
Читать еще:  Лада х рей кросс в кемерово

Схема системы управления двигателем (ЭСУД) ВАЗ-2113, 2114 и 2115

  1. контроллер;
  2. – колодка жгута системы зажигания к жгуту салонной группы АБС;
  3. – колодка диагностики;
  4. – датчик-сигнализатор иммобилизатора(АПС);
  5. – блок управления иммобилизатором(АПС);
  6. – катушка зажигания;
  7. – свечи зажигания;
  8. – форсунки;
  9. – электробензонасос;
  10. – колодка жгута системы зажигания к жгуту электробензонасоса;
  11. – колодка жгута датчика уровня топлива к жгуту системы зажигания;
  12. – колодка жгута системы зажигания к жгуту форсунок;
  13. – колодка жгута форсунок к жгуту системы зажигания;
  14. – датчик скорости;
  15. – регулятор холостого хода;
  16. – датчик положения дроссельной заслонки;
  17. – датчик температуры охлаждающей жидкости;
  18. – датчик массового расхода воздуха;
  19. – датчик положения распределительного вала(фаз);
  20. – датчик кислорода;
  21. – датчик положения коленчатого вала;
  22. – датчик детонации;
  23. – электромагнитный клапан продувки адсорбера;
  24. – колодка жгута системы зажигания к жгуту панели приборов;
  25. – предохранитель цепи питания контроллера;
  26. – реле зажигания;
  27. – предохранитель реле зажигания;
  28. – предохранитель цепи питания электробензонасоса;
  29. – реле электробензонасоса;
  30. – реле электровентилятора;
  31. – колодка жгута системы зажигания к жгуту кондиционера;
  32. – колодки жгута системы зажигания к жгута переднего;
  33. – электровентилятор системы охлаждения;
  34. – колодка жгута панели приборов к жгуту системы зажигания;
  35. – выключатель зажигания;
  36. – комбинация приборов;
  37. – блок бортовой системы контроля;
  38. – реле стартёра;
  39. – монтажный блок;

Другие варианты троения двигателя

Существует еще несколько вариантов, когда двигатель троит, например, на холодную ДВС работает нормально, но как только прогреется один из цилиндров начинает отказывать или наоборот, на холодную троит, а как прогреется так двигатель начинает нормально работать.

Рассмотрим каждый из вариантов.

Двигатель ВАЗ 2114 троит на холодную

Данная проблемы случает в таких случаях когда:

  • Проблемы с топливной смесью;
  • Плохая свеча зажигания;
  • Скопился конденсат на свече или модуле зажигания;
  • Большой зазор между клапаном и кулачком распределительного вала;
  • Изношены компрессионные кольца и поршень;

Двигатель ВАЗ 2114 троит на горячую

Такая проблема больше проявляется при электрических повреждениях элементов.

  • Сбой в работе ЭБУ;
  • Пробой катушки МЗ;
  • Пробита прокладка ГБЦ;
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии