Продажи лады в европе 2018

0

В Европе выросли продажи автомобилей Lada Vesta 2017

В Европе выросли продажи автомобилей Lada Vesta 2017

Данная информация стала публичной после отчета, созданного специалистами Европейской ассоциации автомобильных производителей (АСЕА). В отчете было указано, что в рейтинге самых продаваемых автомобилей на территории стран Европы находится Lada Vesta 2017. Что правда, на предпоследнем месте.

На последнем месте оказалась американская компания Chevrolet, решившая акцентировать внимание потенциальных покупателей на автомобилях моделей Camaro и Corvette. Примечательно, что данной стратегии американцы придерживаются не только в европейских странах, но и на российском рынке.

По подсчетам сотрудников АСЕА, российский производитель за первые три месяца 2017 года смог продать 1 142 «Весты», что хоть и нельзя назвать рекордом, вполне может порадовать руководство АвтоВАЗа. Напомним, что за аналогичный период прошлого года российскому производителю удалось реализовать всего 700 автомобилей данной модели. К тому же, речь идет о рынках всех стран – участников Европейского союза.

На что может рассчитывать АвтоВАЗ

Эксперты в области продаж автомобилей отмечают, что пока россияне не могут рассчитывать на рекордные показатели. Все потому, что во многих странах Европы Lada Vesta 2017 попросту не знают «в лицо», а потому не доверяют. Для сравнения, Skoda Rapid пользуется гораздо большей популярностью среди европейцев, даже, несмотря на более высокую стоимость, чем «Веста».

Не говорят в пользу Lada Vesta 2017 и ее кузов класса «седан» — в Европе и России продолжает расти спрос на кроссоверы, а также моторная гамма автомобиля, которая представлена 1,6-литровым бензиновым силовым агрегатом мощностью 106 л.с.

Венгрия – страна, которая не производит своих автомобилей.

Говорит корреспондент: – “Популярна ли наши лада здесь Венгрии? Да популярна, и для того чтобы в этом убедиться достаточно только взглянуть вот на эту очень оживленную Будапештскую улицу. Как видите, каждое 4, 5 машина – это наша лада. Я вспоминаю, когда на когда на будапештской международной ярмарке впервые представляли нашу восьмерку, то это было пожалуй самый популярный экспонат на все ярмарке . машина постоянно была охвачена плотным кольцом посетителей и к ней просто даже было трудно добраться. вот этот повышенный интерес к нашим машинам объясняется прежде всего тем конечно, что Лада – машина все-таки довольно современная, отвечающая нынешним требованиям, остается пока что и наиболее доступной машиной для среднего венгра. Если проблемы связанные с нашими вазовскими автомобилями здесь Венгрии? Да есть, машина действительно доступная, но по цене приобрести ее очень сложно здесь Венгрии ощущается постоянная нехватка на рынке и очереди растягиваются иногда на 5-6 лет. Вторая проблема, это дефицит запчастей. Проблема в общем-то тоже не оригинальная, но здесь Венгрии у нее есть такой, я бы сказал, свой горьковатый привкус. Дело в том, что венгры очень много путешествуют по Европе, часто бывают в Австрии соседней, ФРГ и где, как они говорят, вот этих запчасти пруд пруди. Естественно возникает вопрос, а почему у нас их нет?”

Читать еще:  Прокачка тормозной системы нива шевроле

ВАЗ работает, и на внутренний рынок, и на экспорт. эти автомобили можно купить в 60 странах мира, и здесь наверное нужно коснуться еще нескольких причин обуславливающих необходимость экспорта. Огромный завод, если его оторвать от внешнего рынка, он сразу станет не современным и уткнется в проблемы которые решают сегодня только благодаря экспорту. Цех сварки и кузовов, эту работу можно было бы назвать изнуряющей, если бы все операции выполняли люди, а не роботы. Эти автоматы купленные в Японии, на валюту, а валюту дает экспорт автомобилей в капиталистические страны.

Однако коснемся одной из главных черт ВАЗа – “Волжский автомобильный” строился как огромный завод в рамках совета экономической взаимопомощи. Рули – их делают в Югославии на заводе “Червена застава”, как впрочем и аккумулятор и многое другое. сюда, на главный конвейер стекаются комплектующие детали из Болгарии, ГДР, Венгрии, Чехословакии, Польши – более 120 наименований, если бы не СЭВ, то нужно было бы построить в нашей стране еще множество заводов. СЭВ работая на волжский автозавод, освободил нас от этого, но, как и планировалось, часть автомобиля уходит с ВАЗа в социалистические страны. Однако взаимоотношения ВАЗа с партнерами в странах с СЭВ куда сложнее, это не просто поставка автомобилей туда, откуда приходят комплектующие детали идет обмен патентами и лицензиями. Да, и модели будущих автомобилей это тоже совместные разработки с партнерами.

Какие новые модели Лада ожидаются до 2025 года

Согласно последних новостей, российская Лада вскоре объединиться с румынским производителем Dacia. Событие в первую очередь скажется на разнообразии модельного ряда и качестве авто. С рынка полностью уйдут устаревшие Granta, Vesta, Niva. На смену им придут машины нового поколения, базирующиеся на одной модульной платформе CMF-B. Сейчас она уже успешно используется румынской маркой.

В ближайшем будущем АвтоВаз планирует выпустить на рынок 4 новейшие модели, а концу 2025 г. еще 6 и около 10 рестайлинговых Лад. Со слов президента Ива Каракатзаниса процесс модернизации не стоит на месте, а набирает обороты и уже к концу следующего 2022 г. в продажу поступят усовершенствованные и новые автомобили. На данном этапе приоритетом в политике компании стала работа над экстерьером. Дизайнеры стремятся к созданию стильных машин, с эффектными рельефными линиями, не уступающих по красоте моделям от лучших мировых производителей. В уже вышедших Ладах четко прослеживается совершенство форм. Разработкой будущих шедевров ВАЗа уже занимается новый дизайнер Жан-Филипп Салар, прежде занимавший пост директора по дизайну в корпорации Renault.

Из официальных источников стало известно, 2 новые Лады B-класса появятся в 2023 г., а новейший кроссовер класса С – не раньше 2025 года. К концу 2022 – началу 2023 г. автолюбители увидят принципиально новый совершенный внедорожник, который будет представлен в 2-х вариантах.

Новинки АвтоВаза скорее всего не изменят отечественному производителю и будут оснащены двигателями ВАЗ, объемом 1,8 и 1,6 л.

Читать еще:  Одобрения типа транспортного средства на автомобили

Vesta SW Cross

Разработкой экстерьера Vesta SW Cross занимался главный стилист завода Маттин, целью которого был уход от стандартов и придание 5-ти дверной версии максимум спортивного антуража. Итогом рестайлинга стали уникальные линии бамперов, обвес чёрного пластика и максимально увеличенный дорожный просвет до 203 мм.

Интерьер SW выполнен в серо-чёрных и жизнерадостных оранжевых красках. В разных комплектациях, кроме электростеклоподъёмников, климат-контроля и остальных опций, можно получить: светодиодное освещение, подогрев сидений второго ряда, вторые подлокотники, 6 динамиков, мультимедийную систему с тачскрином.

Кузов SW Cross оцинкован, пороги и днище имеют антигравийную защиту. Предлагаются авто с двигателями 1,6 и 1,8 л (106 и 122 л. с. соответственно) для седана и универсала. Мотора с пятиступенчатой МКПП хватает для старта до 100 км в час за 12,6 сек. Максимальный разгон возможен до 172 кмч.

Также 1,8 литровый Vesta SW Cross, оснащённый всё той же механикой способен до набора скорости 100 кмч за 11,2 сек. с разгоном до 180 кмч. Ходовая кроссовера наделена подвеской улучшенной энергоемкости. Объём багажника со скрытым органайзером – 480 л с возможностью наращивания до 825 л при сложенных сиденьях второго ряда. Антипробуксовочная система помогает кроссоверу преодолевать грязевые участки средней сложности, но не стоит использовать авто во внедорожных условиях.

Итоги 2018 года

Ежегодные рейтинги крупнейших автомобильных концернов составляются различными аналитическими агентствами на основании экономических показателей и официальных годовых отчётов. Среди предоставивших свои рейтинги компании:

    американское агентство Bloomberg;

  • OICA (Международная организация производителей автотранспорта).
  • Иногда итоговая информация аналитиков разных организаций может различаться. Это обусловлено, прежде всего, теми данными, которые они используют. В данном случае, для определения рейтинга крупнейших поставщиков автомобилей на мировой рынок в расчёт берётся только количество производимых концерном авто.

    Казалось бы, расхождений быть не должно. Но всё же есть определённые нюансы. Как указывает один из ведущих экспертов BMI Research госпожа Байсден, прежде всего следует чётко понимать, какой именно рейтинг составляется, какие автомобили в нём участвуют и что вообще следует считать автомобилем.

    В итоге те аналитические агентства, которые не учитывают большегрузы, получают рейтинг, в котором Vokswagen попадает на второе место, уступая альянсу Renault-Nissan-Mitsubishi.

    Lada Vesta 2021

    Лада Веста получила признание у покупателей сразу после выхода в 2015 году. В 2020 году должна была выйти новая рестайлинговая версия Lada Vesta FL. Но этого так и не произошло. Выход ожидается в 2021 году.

    Уже определено, что новинка получит двигатель Renault-Nissan мощностью 113 лошадиных сил. Он обладает повышенной износоустойчивостью. Еще одним козырем станет использование нового вариатора «Jatco». Многие покупатели надеются, что в рестайлинговой версии появится коробка автомат.

    Экстерьер также претерпит изменения. Боковые стекла заднего вида будут складываться при помощи электропривода. Цветовая гамма кузова будет расширена. В салоне может появиться большой планшет на передней части консоли.

    Среди дополнительных опций: кондиционер, обогрев передних сидений, стабилизация, электроподъемники, парктроник, аудиосистема, мультируль, датчики дождя и света, боковые подушки безопасности и многое другое.

    Читать еще:  Распиновка разъема бензонасоса газель

    Первые 6 машин на заводе были выпущены в 1970 году.

    Интерьер

    Судя по опубликованным в источниках массовой информации фото, внутреннее убранство просторного салона на первый взгляд смотрится несколько консервативно. В базовых комплектациях автомобиль предлагается с минимальной оснасткой, в состав которой входят:

    • приборная панель со стрелочными циферблатами;
    • стандартная мультимедийная система с 6-дюймовым монитором;
    • бортовой кондиционер и минимальный набор автомобильной электроники.

    Отделка салонов более дорогих версий выполнена на основе высококачественных и долговечных материалов. В состав штатного оборудования входят виртуальные приборные панели Active Info Display с 10,25-дюймовыми дисплеями, многофункциональные мультимедийные комплексы.

    В дополнительной комплектации предлагаются системы:

    • климат- и круиз-контроля;
    • безопасной парковки и автоматического торможения при обнаружении препятствия на проезжей части;
    • бесключевого доступа и запуска двигателя;
    • со стабилизаторами боковой устойчивости;
    • с устройствами эксплуатационной и дорожной безопасности.

    У премиальных брендов самые большие доли на мировом рынке EV, однако среди бестселлеров – в основном массовые модели.

    Компания BMW не ассоциируется у вас с электромобилями? По крайней мере, не в первую очередь. А зря. Баварский автопроизводитель не только довольно успешно реализует электрокары, но и пристально следит за рынком и выпускает регулярные глобальные отчеты. Посмотрите самый свежий.

    В мире

    В этом году больше всего новых электрических машин продала на глобальном рынке американская Tesla. Собственно, весь модельный ряд бренда состоит из электрокаров. Компания уже построила заводы в Китае и наметила Германию как площадку для европейского производства. Ведь дела действительно идут отлично – 17% всего рынка!

    Второе место занимает китайский BYD – 13%. В основном за счет домашнего рынка: китайцы в задыхающихся от смога мегаполисах очень активно скупают электрокары. Сам BMW разместился на третьем месте с долей в 5%, причем делит его с еще одной китайской корпорацией Beijing Auto. Остальных вы можете найти на диаграмме (автогиганты с массовыми моделями типа Volkswagen, Nissan, Hyundai и Kia явно отстают).

    В Европе

    В странах Евросоюза дела обстоят немного иначе, но лидер неизменен – это Tesla с 18% всего рынка новых электромобилей. А вот второе место досталось BMW с показателем в 13%. Китайские электрокары в Европе не жалуют совсем (да и не продают практически). Главные игроки помимо лидеров – это Renault, Mitsubishi, Nissan, Hyundai и Kia.

    А вот Германия, которую в BMW решили проанализировать отдельно, отдает предпочтения отечественным машинам. Баварцы там лидируют с 20-процентной долей.

    По сегментам

    Несмотря на то что наибольшая доля принадлежит премиальным маркам, среди отдельных моделей по объему продаж лидируют массовые автомобили. Мировым бестселлером уже не первый год остается японский хетчбэк Nissan Leaf, занимая 22% всего рынка. Второе место – за французским компактом Renault Zoe (21%). Единственный премиальный автомобиль, попавший в тройку лидеров, это ситикар BMW i3.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии