Регулировка карбюратора вебер ваз 2101

0

Как делается регулировка карбюратора ВАЗ-2101

Как делается регулировка карбюратора ВАЗ-2101

ВАЗ-2101 «Жигули» – легковой автомобиль, родившийся в советские годы и набравший большую популярность. Многие и по сей день верны данной модели. Для начала разберемся, что же такое карбюратор. Карбюратор – это своеобразный механизм, расположенный на двигателях внутреннего сгорания и подпитывает его воздухом и бензином. С его помощью смешиваются этих компоненты. Но, как известно, прогресс не стоит на месте, и были изобретены новые устройства, заменяющие карбюратор, – инжекторы.

Корректировка положения дроссельной заслонки

Начинать регулировку карбюратора на ВАЗ-2101 следует с того, что правильно выставить дроссель. А для того чтобы сделать все, «как книжка пишет», необходимо следовать такой инструкции:

  1. Для начала в ручном режиме поворачивается рычаг управления заслонки против часовой стрелки, таким образом полностью ее открывая.
  2. Затем замеряется зазор до первой камеры, который должен составлять примерно 12,5-13,5 мм. Если расстояние не соответствует указанному, его нужно откорректировать, подогнув усики тяги.

После замеряется величина максимального открытия дроссельной заслонки, которое должно быть в пределах 14,5-15,5 мм. Опять же, если наблюдается отклонение в расстоянии, его необходимо отрегулировать, подкрутив шток пневматического привода.

Проверка правильности настройки

После окончания регулировки необходимо удостовериться, что карбюратор работает оптимально. Для этого несколько раз резко нажмите на педаль акселератора. Если двигатель плавно набирает обороты и не глохнет, то винты отрегулированы правильно. Неопытные автолюбители часто слишком сильно приоткрывают дроссельную заслонку, что приводит к чрезмерному расходу топлива. Поэтому винт количества должен быть в таком положении, чтобы объёма топлива было достаточно для стабильной работы двигателя на холостом ходу.

Стоит отметить, что карбюраторы «Вебер», которыми ранее комплектовались «копейки», не так просты в регулировке. Поэтому при небольшом опыте рекомендуется обратиться к опытному специалисту, так как даже не во всех автосервисах умеют качественно настраивать подобные «раритеты».

Регулировка карбюратора на ВАЗ 2101 не вызовет сложностей у опытных автовладельцев. Новичкам лучше делать эту работу со знакомым мастером, так как с первого раза сложно сделать настройку винтов правильно. Выполняя такой ремонт аккуратно и согласно инструкции, вы сделаете работу двигателя плавной и надёжной.

Заключение

Грамотная регулировка карбюратора ВАЗ-2101 может быть проведена только в том случае, если владелец отечественного авто обладает определёнными навыками. В процессе эксплуатации машины мастера сервисных центров рекомендуют следить за количеством расходуемого бензина (как правило, следует отслеживать тот объём, который необходим автомобилю на сотню километров). Периодически необходимо проверять состояние свечей зажигания и при наличии нагара производить их замену. Не менее важен вопрос подачи воздуха в карбюратор, который также иногда нуждается в регуляции.

Читать еще:  Размеры багажника легкового автомобиля

Регулировка производительности ускорительного насоса

На третьем этапе работу следует начинать с проверки работоспособности насоса. Для этого в специальную мензурку набирается топливо, выработанное за десять полных циклов работы рычага управления заслонки дросселя. Если все функционирует нормально, у вас наберется примерно 5,25-8,75 кубических сантиметров топливной массы. В ином случае необходима полная прокачка насоса (примерно 9-10 раз), после чего проверка осуществляется повторно. В той ситуации, если прокачка не помогает, ускоритель топливного насоса следует заменить новым.

Подведем итог

В заключение стоит отметить, что компания Weber на сегодняшний день является одной из немногих фирм, которые занимаются производством и продажей карбюраторов современного образца. При производстве учитывается многолетний опыт сотрудничества со многими автомобильными заводами во всем мире. Нынешний карбюратор Вебера соответствует международным стандартам и обеспечивает надежную и безопасную работу двигателя.

Но прежде всего, по мнению экспертов и рядовых потребителей, как и несколько десятилетий назад, основным преимуществом карбюратора Вебера остается его простота. Конструкция не перегружена лишними деталями, что обусловливает надежность механизма и низкие затраты на обслуживание.

Вопросы и ответы по карбюраторам Вебер

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить

#341 romex

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Регистрация 01-Ноябрь 12
  • А вот тут мне не понятно-винт 1(качества )должен иметь определенную точку(зону)макс оборотов -это и есть оптим состав смеси,и относительно этой зоны обороты должны понижаться как при откручивании(богатая смесь),так и при закручивании (бедная смесь)А из твоих слов я понял,что у тебя при вращении винта1против часовой -увеличиваются постоянно -такого быть не должно.

    • Наверх
    • Жалоба

    #342 romex

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Регистрация 01-Ноябрь 12
    • Наверх
    • Жалоба

    #343 MihAn

  • Пользователи
  • 945 сообщений
  • Регистрация 26-Май 11
  • затем чуть сбавил винтом количества и винтом качества №1 уменьшил до желаемых. Как я понял – уменьшил СО.

    • Наверх
    • Жалоба
    Читать еще:  Предохранитель на стоп сигнал ваз 2109 инжектор

    #344 romex

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Регистрация 01-Ноябрь 12
  • НЕПРАВИЛЬНО! Ты или книжки читай или то,что тебе люди пишут.Повторяю еще раз.Винтом качества №1 находишь максимальные обороты,потом винтом количества уменьшаешь их до требуемых.

    Возможно мы читаем разные книжки:

    1. Карбюраторы ОЗОН: Обслуживание и ремонт

    2. ВАЗ 2101-2102. Ремонт без проблем. Выпуск 1970 – 1983

    И в чем я не прав? В том что уменьшил обороты двигателя до желаемых винтом качества, понизив при этом СО, странно

    Сообщение изменено: romex, 11 Июнь 2013 – 05:02.

    • Наверх
    • Жалоба

    #345 MihAn

  • Пользователи
  • 945 сообщений
  • Регистрация 26-Май 11
    • Наверх
    • Жалоба

    #346 romex

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Регистрация 01-Ноябрь 12
  • +1, спасибо, ткнул носом)
    Я совсем не учел тот факт, что на ВЕБЕРЕ винт количества связан механически с дроссельной заслонкой, все материалы в сети, которые я находил были применимы к ОЗОНУ.
    В общем нашел сегодня знакомого по работе, у которого была копейка 74г. с родным вебером: винт качества при понижении холостых не трогал, только количеством.
    Тогда опять у меня остается вопрос по этому подстроечному винту добавочного воздуха (у знакомого на копейке 74г. его нет): он у меня был вывернут на 1.5 оборота от закрученного. Как я понял из сети (опять же применительно к ОЗОНу) этот винт настраивался на заводе и служит для обеднения смеси (чем больше вывернут, тем больше обедняется), и как его настроить применительно к ВЕБЕРу инфу не нахожу.

    Кое что нашел в соседней ветке по ОЗОНу:

    В среднем “нормальная” установка этого винта – полтора оборота от полного его закручивания. Но на самом деле это сугубо индивидуально.

    В домашних условиях при отсутствии газоанализатора это делается так.При езде на второй передаче, не спеша, со скоростью около 20- 25км/ч постепенно, раз за разом выкручиваете этот винт,пробуя как плавно движется автомобиль.Если при очередном откручивании этого винта появились рывки при движении на таком режиме,то винт надо чуть закрутить назад до появления плавной,без рывков, езды на таком же режиме,так как вы слишком переобеднили смесь системы ХХ на переходных режимах и средних нагрузках..Потом отрегулировать ещё раз холостой ход и запломбировать этот винт

    Сообщение изменено: romex, 12 Июнь 2013 – 13:39.
    Добавление информации

    Читать еще:  Моменты затяжки коренных и шатунных шеек

    Карбюратор на автомобиле ваз 2101 его регулировка и настройка

    Карбюратор на автомобиле ваз 2101 требует периодической настройки и регулировки. В противном случае двигатель не будет стабильно работать на холостом ходу, при разгоне.

    Также могут появиться трудности с запуском. Настройка карбюратора требует определенных знаний.

    Однако зная технологию, как происходит регулировка карбюратора ваз 2101 или как ее называют в простонародье «Копейки», выполнить всю процедуру можно своими руками.

    Признаки необходимости регулировки карбюратора

    Устройство карбюратора на автомобиле ВАЗ-2101 достаточно простое. Оно может незначительно отличаться в зависимости от модели автомобиля. Понять, что пора настроить этот узел просто. Основными признаками являются следующие факты:

    В этом случае потребуется тщательная проверка всей системы. В некоторых случаях перечисленные выше неисправности связаны с иными сбоями в узлах и механизмах.

    Настраивать карбюратор рекомендуется раньше, чем появятся первые признаки неисправности. Устройство этого узла требует проведения регулировки через каждые 8 тыс. км пробега. Эту процедуру нужно проводить не реже, чем раз в год, даже если автомобиль эксплуатируется редко.

    Перед началом работы нужно провести при необходимости ремонт проводки, трамблера и очистку свечей зажигания. Существует несложная технология, как правильно отрегулировать карбюратор на ваз 2101.

    Карбюратор «Вебер» ВАЗ-2101

    На постсоветском пространстве карбюраторами Вебера комплектовались двигатели автомобилей ВАЗ. Благодаря простоте устройства и обслуживания эти агрегаты были достаточно востребованы в советском автопроме. Помимо моторов для «Жигулей», карбюратор «Вебер» также устанавливался на двигатели ЗМЗ и ЧТЗ.

    И все же основными потребителями карбюраторов типа «Вебер» были автомобили Волжского автозавода. Ими укомплектовывались все классические модели ВАЗ (2101-2107). Ввиду большой востребованности с 1970 года карбюратор «Вебер» (2101) начали выпускать на Димитровградском автоагрегатном заводе по лицензии компании Weber. Карбюратор получил маркировку ДААЗ-2101. Его производство стартовало практически одновременно с началом выпуска автомобилей ВАЗ. Первая модель была абсолютно идентична оригинальному карбюратору Weber DCR-2. Ею укомплектовывались все ВАЗ-2101 («Жигули»), включая модификации. В дальнейшем для комплектации последующих моделей ВАЗ было выпущено целое семейство карбюраторов типа «Вебер» с улучшенными характеристиками.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии