Рейтинг бюджетных нешипованных зимних шин 2017 2018

0

Рейтинг бюджетных нешипованных зимних шин

Рейтинг бюджетных нешипованных зимних шин

С наступлением зимы, дороги покрываются тонким льдом, увеличивается снежный покров. Чтобы машина подчинялась рулю, была устойчивой и не уходила взанос, необходимо установить на нее хорошие покрышки. Некоторые водители считают, что только шипованные колеса, смогут обеспечить безопасную езду. Однако это не совсем так. Можно ездить и без шипов. Немаловажную роль в этом случае играет рисунок протектора.

Именно поэтому зимнюю резину украшает большое количество прямоугольных шашечек, которые отделяют глубокие канавки (ламели). Благодаря такому строению покрышки, происходит отличное сцепление колеса с дорожным полотном.

Покрышка без шипов подходит для регионов, которые не отличаются сильными морозами, где часто случаются оттепели. Она хорошо контактирует с дорогой, быстро разгоняется и тормозит, даже при движении по рыхлому снегу.

1. Bridgestone Blizzak VRX

Открывает рейтинг премиальная липучка от японского производителя Bridgestone с асимметричным рисунком протектора.

Хоть в тестах шина и не демонстрирует особо выдающихся результатов, она обладает очень сбалансированными характеристиками и одинаково эффективно ведет себя на любом дорожном покрытии: снегу, льду, сухом и мокром асфальте. Это универсальное решение, которое обеспечит надёжную управляемость на любых зимних дорогах.

№9 – Sava Eskimo S3+

Цена: 2 284 рубля

Sava Eskimo S3+ — ещё один интересный вариант из бюджетного сегмента, предназначенный для легковых автомобилей. Ширина профиля – 165, 175 и 185 см, высота профиля – 60, 65 и 70 см. Тип рисунка протектора – симметричный.

Sava Eskimo S3+ получила в свой адрес множество восторженных отзывов от покупателей. Они охарактеризовали её, как одну из самых износостойких и тихих моделей, которую может позволить себе автовладелец с ограниченным бюджетом. Во многочисленных тестах она показала себя отлично, обеспечивая уровень сцепления с дорогой и плавность движения, сравнимые с теми, что предоставляют более дорогие аналоги.

Похожие статьи

  • Топ 10 рамных внедорожников
  • Рейтинг недорогих кроссоверов 2019-2020 года в России по качеству
  • Лучшие кроссоверы до 1 млн рублей в 2019-2020 году
  • Самые надежные и экономичные кроссоверы по расходу топлива в 2019-2020 году

По результатам испытаний эксперты ADAC дали несколько советов тем, кто собирается купить зимнюю нешипованную резину. Наиболее сбалансированными шинами специалисты признают Continental WinterContact TS 860, ESA+Tecar Super Grip 9 и Kleber Krisalp HP 3. Тем, кому важна устойчивость на мокром асфальте, лучше всего подойдет Continental WinterContact TS 860. Если принципиальным является низкий расход топлива, то лучший выбор – ESA+Tecar Super Grip 9. В случае, если водитель готов слегка поступиться сроком службы покрышки и устойчивостью на мокром асфальте, неплохим выбором будет Yokohama W drive V905. Наконец, Nokian WR D4 демонстрирует очень хорошие качества на снегу, но водителю нужно быть готовым платить за это устойчивостью на мокром асфальте.

[su_divider top=»no» style=»double» divider_color=»#238516″ size=»6″ margin=»5″]

Актуальные Автоновости

[su_custom_gallery source=»taxonomy: post_tag/1031,1066″ limit=»2″ link=»post» target=»blank» width=»290″ height=»290″ title=»always»]

[su_divider top=»no» style=»double» divider_color=»#238516″ size=»6″ margin=»5″]

Более подробно ознакомиться с результатами теста ADAC 2017 года вы можете в таблице ниже:

Преимущества нешипованной зимней резины

Однако специалисты советуют приобрести зимние нешипованные шины, поскольку они прекрасно ведут себя не только на скользкой, покрытой льдом или снежной кашей, трассе, но и в дождливую погоду. При этом нешипованная зимняя резина называется просто «липучка», пользуется высоким спросом, благодаря своему высокому качеству и приемлемой стоимостью для иностранных кроссоверов и отечественных седанов.

Для того, чтобы подобрать качественную зимнюю нешипованную шину, стоит понимать, что она имеет собственные особенности. Однако зимние варианты не настолько слабы к погодным условиям, как их летние собратья. Они не грубеет в условиях суровой русской зимы, а также, не покрываются от воздействия морозов трещинами и не подлежат деформации.

Когда изготавливаются качественные европейские или скандинавские нешипованные шины, то производители стараются придерживаться всех правил и постоянно разрабатывают новые все более современные технологии, которые позволяют эксплуатировать их долгое время.

Стоит опираться на рейтинг зимних нешипованных шин, чтобы подобрать для своей машины идеальную резину. При этом более дорогостоящие варианты будут эксплуатироваться гораздо дольше, и не потребовать ремонта или замены. Срок эксплуатации лучшей зимней нешипованной резины для кроссоверов не может превышать трех или даже пяти лет.

Читать еще:  Нет подключения к эбу elm327 через блютуз

Резина нешипованного вида для кроссоверов имеет некоторые особенности, которые зависят от производителя и места в рейтинге, составленном на основе отзывов владельцев авто, обутых в покрышки такого типа.

К положительным и отрицательным сторонам нешипованных зимних шин производства скандинавских государств можно отнести:

  • легкое сцепление колес авто с асфальтовым покрытием;
  • глубина протекторного орнамента составляет не менее, чем восемь или десять миллиметров;
  • именно с этим связан рисунок протектора, поскольку он делается в виде ромбиков, сетки или же шахматной доски;
  • поверхность оборудована нанесенными на нее ламелями;
  • великолепно тормозят или обеспечивают максимальный разгон на трассе;
  • они не шумят и не добавляют лишней вибрации.

При этом нешипованная шина европейского производства, радиус которой составляет не более, чем r16- r17, практически идентична скандинавскому варианту, но имеет огромное количество тонких прорезей на их поверхности. При помощи такого рода паутинок с шин, согласно многочисленным тестам, быстро выводится лишняя влага от дождя и подтаявшего снега.

Лучшие зимние шины центрально-европейского типа

Для мягких зим, которыми характерна южная часть Российской Федерации, нужна именно такая сезонная резина.

Continental WinterContact TS 860. Все тесты, в которых участвовал этот немецкий продукт, доказали его безусловное лидерство. Каких-либо замечаний по работе колеса эксперты не высказали – все оценки выставлены на самом высоком уровне.

Nokian WR D4. Очень неплохой вариант для мягкой зимы. Все эксперты сходятся только в одном минусе – поведение на мокром асфальте. Резина склонна к раннему аквапланированию, но это с лихвой компенсируется уверенным поведением на льду и полной предсказуемостью.

Pirelli Cinturato Winter. Итальянский производитель в очередной раз подтверждает высокое качество своей продукции, попадая в первые строчки рейтинга. Покрышка уверенно работает на мокром асфальте, неплохо чувствует себя на льду и в условиях снежной трассы. Замечания специалистов касались поведения на сухой дороге.

Goodyear Eagle UltraGrip. Одна из самых лучших покрышек для малоснежных зим. За сбалансированность свойств и характеристик эти шины были особо отмечены немецким автоклубом ADAC. Его эксперты говорят об уверенном поведении колес на всех типах дорожного покрытия.

Bridgestone Blizzak LM001. Эти шины мало подвержены аквапланированию, хорошо управляются на снегу, уверенно ведут себя на сухом асфальте. К недостаткам следует отнести длинный тормозной путь на мокрой дороге. Несмотря на неплохие в целом результате, покрышки ни в одном из тестов не набрали самых высоких оценок.

Результаты зимнего тестирования

Управление на асфальтеУправление на снегуУправление на льдуВнешний шумЦена/качествоРесурс
Nokian Nordman 7555444
Nexen Win Guard Win Spike WH62533544
Cordiant Snow Cross335344
Viatti Brina Nordico V-522444355
Kama Euro 519433345
Matador MP30 Sibir Ice 2554445
Sava Eskimo Stud544555
BF Goodrich g-Force Winter 2544454
KumhoI`Zen KW31333534
Toyo Observe G3 Ice444455

Лучшие зимние шины 2017/2018 по результатам тестов


Для подавляющего большинства автовладельцев при выборе нового комплекта шин одним из определяющих факторов являются результаты приглянувшихся моделей в сравнительных тестах. Это побуждает различные независимые профильные издания и тестирующие организации на регулярной основе проводить свои тесты шин, составлять рейтинги и определять модели, чьи эксплуатационные свойства обеспечивают максимальную безопасность.

Зимний сезон 2018/2019, по крайней мере для шинников, медленно, но уверенно стартовал, и даже для профессионалов отрасли не лишней будет информация о лучших представленных на рынке специализированных зимних шинах. А лучшими их можно считать, основываясь на их достижениях в тестах.

Первая статья из нашей серии публикаций про лучшие зимние шины сезона 2017-2018 по результатам тестов 2017 года была посвящена шипованным зимним моделям. Пришёл черёд и фрикционных (нешипованных) зимних шин.

Победитель(и)

Итак, если в сегменте шипованных шин правит балом одна из последних моделей Nokian, то с фрикционными покрышками не всё так однозначно. За звание лучшие зимние шины сезона 2017-2018 по результатам сравнительных тестов могут уверенно спорить две модели: Continental WinterContact TS 860 и Nokian Hakkapeliitta R2. На счету каждой из них участие в семи тестах и по пять чистых побед. С одной лишь оговоркой: большая часть «золота» Nokian Hakkapeliitta R2 была присуждена модели испытателями украинских и российских изданий.

Читать еще:  Проблема с электрикой вортекс эстина

Continental WinterContact TS 860 Nokian Hakkapeliitta R2

Группа лидеров

Модели, составляющие компанию на призовых местах двум обозначенным победителями нашего рейтинга, мы поместили в условную «группу лидеров». К ней можно причислить шины Continental WinterContact TS 850 P (в том числе и в версии SUV) и Continental ContiVikingContact 6, что в «групповом зачёте» даёт перевес немецкому концерну, хотя и финнам, несмотря на участившиеся нарекания со стороны потребителей к качеству их продукции, нужно отдать должное. В шинах для зимних условий эксплуатации они знают толк.

Continental WinterContact TS 850 P

Модели WinterContact TS 850 P и ContiVikingContact 6, каждая из которых уже имеет замену, минимум два раза примеряли на себя майки лидеров. Это — проверенные временем модели, завоёвывавшие звание лучшие зимние нешипованные шины прошлых лет, и всё ещё уверенно держащие удар.

Continental ContiVikingContact 6

Есть модели, стабильно принимающие участие в тестах, но сопровождает их нестабильный успех с однократными «заходами» на верхние ступени пьедестала почёта. Это такие пять моделей:

«Когда чего-то не хватает»

Наиболее яркой представительницей этой импровизированной категории можно назвать модель Goodyear UltraGrip 9. Гордо заявившая о своей надёжности на зимних покрытиях три года назад, на старте своей карьеры, она старается до сих пор держать марку, что к сожалению, удаётся уже не всегда. Появление новых моделей с инновационными технологиями даёт о себе знать. Тем не менее, общий послужной список этой модели по итогам 2017 года весьма впечатляющий.

Goodyear UltraGrip 9

Судьба «одногодок» UG9 — шин Michelin Alpin 5 приблизительно такая же, но, стоит заметить, что они ещё больше проигрывают новинкам и буквально меркнут на их фоне. В то же время предшественница «пятого Альпина», Michelin Alpin 4 до сих пор также принимает участие в соревнованиях, делая разовые меткие попадания в цель, как то третье место в тесте 2017 года издания Автоцентр для зимних шин размера 185/65 R15.

Случай с шинами Bridgestone Blizzak WS80 прямо противоположный. На момент своего появления они выглядели довольно проходным вариантом, но в 2017 году в размере 205/55 R16 смогли стать серебряными призёрами теста Auto Motor og Sport, оставив позади шлейф из восьми соперниц.

Нечто подобное произошло с шинами Bridgestone Blizzak LM001 и Hankook Winter i*Cept RS2 W452, которые с не очень высоких позиций в тестах предыдущих годов в 2017-ом надумали штурмовать вершину.

Шины BFGoodrich g-Force Winter 2 заслуживают отдельного разговора, поскольку при своей довольно демократичной цене смогли пробиться в число наиболее безопасных шин 2017 года, представляющих премиальный сегмент. Им хорошую компанию в этом вопросе составляют модели Kleber Krisalp HP3 и Semperit Speed-Grip 3.

BFGoodrich g-Force Winter 2

Потеряв титул лучших зимних шин, «скатились» в ряды бронзовых призёров модели Goodyear UltraGrip Ice 2. От их былой славы остались лишь одни воспоминания, да награды в рамочках топ-менеджеров, говорит технический специалист Shina.Guide. Это дает основания нам считать, что в начале 2019 года мы услышим о новой модели линейки UG Ice, либо о «плюсовой» версии UltraGrip Ice 2.

Теряют свой былой запал и шины Michelin X-Ice 3. Неизвестно, выйдет ли на рынок Европы их усовершенствованная версия Michelin X-Ice 3+, но производителю и впрямь стоит позаботиться об этом, чтобы попытаться хоть как-то соответствовать имиджу премиального бренда.

При том, что модель Hankook Winter i*Cept iZ2 W616 появилась на шинном небосклоне в зимнем сезоне 2015/2016, у тестеров до неё дошли руки только в 2017 году. И что интересно, кочуя из теста в тест, модель не смогла продемонстрировать стабильный уровень производительности и её лучшим результатом стало третье место от экспертной группы журнала За рулём.

Hankook Winter i*Cept iZ2 W616

Лавка запасных

Идём дальше. На очереди модели «с претензией». Начнём с шин Dunlop Winter Response 2, которые в большинстве случаев останавливаются в шаге от пьедестала почёта, что, несомненно жаль, учитывая, что все предпосылки для победы у них есть.

Читать еще:  Разборка суппорта ваз 2107

Изюминка модели 2009 года Fulda Kristall Montero 3 — технология Snow Catcher, усиливающая сцепные свойства шины на заснеженных дорогах, и она приносит дивиденды даже спустя восемь лет. Четвертый результат этой народной любимицы из первой половины 2010-х в тесте Автоцентра говорит о многом.

С переменным успехом, но в той же лиге выступает относительно новая модель бренда Fulda Kristall Control HP2.

Шины бренда Hankook также можно считать «народным выбором». И пускай их позиций в рейтинговых списках не столь высоки, как хотелось бы, многие автовладельцы уверены, что это одни из лучших зимних нешипованных шин в соотношении качества и цены. Шины Hankook Winter i*Cept evo2 W320 – не исключение.

Распихивают соперниц в борьбе за медали шины Nokian Nordman RS2. И пускай они делают только первые шаги на своём пути, нам верится, что всё у них будет хорошо, особенно в тестах российских профильных изданий.

В активе модели Pirelli Ice Zero FR уверенные средние результаты. Причём не только в тестах Авторевю и За рулём, но и ряда изданий и организаций стран Скандинавии.


Уверенной поступью по сравнительным тестам идёт и её «колежанка» Pirelli Winter Sottozero 3, которая смогла достичь признания немецких и британских испытателей, часто занимая места в середине итоговой таблицы результатов.

Частым гостем в зимних тестах 2017 года была модель Yokohama W.drive V905. За исключением испытаний, проведенных журналом Teknikens Värld для шин размера 205/60 R16, в целом можно говорить о её высоких эксплуатационных свойствах и способности отстоять честь бренда на международной арене.

Напоследок хочется отметить шины Eskimo HP2 европейского бренда Sava. Благодаря использованию в них технологий материнской компании Goodyear они способны занимать достаточно высокие позиции в итоговых турнирных таблицах тестов и даже примерять на себя звание «Эко-мастера» по версии Auto Bild.

Заключение

Даже не смотря на присутствие в перечне лучших зимних шин 2017-2018 годов относительно недорогих моделей брендов BFGoodrich, Kleber, Semperit и Sava, большая часть списка шин всё же относится к сегменту премиум. А это в очередной раз доказывает, что за безопасность нужно платить.

И здесь не важно какие погодные условия в регионе вашего проживания. Будь это даже Крайний Север – максимальную степень безопасности на зимних дорогах вам обеспечат прежде всего ваше благоразумие и исключительно дорогие покрышки, что коррелирует с моделями на лидирующих позициях нашей статьи «Лучшие шипованные зимние шины сезона 2017/2018».

Продолжение по итогам тестов нового сезона читайте в статье лучшие зимние шины европейки 2018/2019 по результатам тестов

« Шиповки » – рекордсмены: какую модель предпочесть?

Шипованные шины разрабатываются специально для езды по гололеду. Цена идентичных моделей в различных магазинах может разниться на 40 %. Причина не в жадности продавцов, а в фактической стране выпуска шипованных покрышек.

Рейтинг наилучших « шиповок » 2017-2018 года определился таким образом:

  • Nokian Hakkapeliitta 8;
  • Continental Contiicecontact;
  • Goodyear Ultra Grip Ice Arctic;
  • Pirelli Ice Zero;
  • Michelin X-Ice North 3.

Первая модель лидирует сразу по двум фронтам – отличные эксплуатационные параметры и запредельно высокая цена. Резина не дубеет в самых экстремальных температурах, обеспечивает хорошее сцепление с дорогой, ее выбирают для серьезных экспедиций на cевер.

Немного дешевле обойдутся Continental Contiicecontact, но по качествам они практически не уступают лидеру рейтинга. Отличительная черта – повышенная износоустойчивость.

Самые бюджетные предложения среди лидеров рейтинга – покрышки Goodyear Ultra Grip и Pirelli Ice Zero. Обеспечивают уверенный разгон в снежной каше, на высокой скорости показывают хорошую устойчивость. Они доказали уверенное торможение на трассе.

« Шиповки » Michelin X-Ice North 3 – лучшее решение для водителей, которые регулярно отправляются зимой в дальние поездки по ровным трассам. Отличная износоустойчивость позволяет эксплуатировать их в течение двух – трех сезонов, но на льду поведение оставляет желать лучшего. Цена покрышек средняя.

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии