Рейтинг зимних шин 16 радиуса 2018

0

15 лучших шипованных зимних шин 2020/2021 года для легковых автомобилей

15 лучших шипованных зимних шин 2020/2021 года для легковых автомобилей

Шипованные шины обеспечивают максимальное сцепление на льду и снегу, а потому являются отличным выбором для северных регионов с суровыми зимами. Однако не все шипованные модели однаково эффективны на зимней дороге, а потому к их выбору нужно относиться очень серьёзно.

Представляем рейтинг лучшей шипованной зимней резины 2020/2021 года, в который вошли модели для легковых автомобилей, паркетников и кроссоверов. Место шины в списке не имеет отношения к её рейтингу. Все модели сначала отсортированы по ценовому сегменту (от премиальных к бюджетным), а внутри ценового сегмента расположены в алфавитном порядке.

Рекомендуем к прочтению:

№10 – Ovation Tyres W-586

Цена: 3 550 рублей

Открывает наш рейтинг Ovation Tyres W-586. Эта резина для внедорожников обладает несколькими вариантами ширины и высоты профиля – 205, 235, 245, 255, 265 см в первом случае и 50, 65, 70 см во втором. Тип рисунка протектора асимметричный. Данная шина предназначена исключительно для мягкой зимы.

Ovation Tyres W-586 – это бюджетный вариант, обеспечивающий своему владельцу плавное движение на дороге и качественное сцепление. Уровень шума, производимый данный резиной также относится к преимуществам конкретной модели. Даже на высокой скорости вам не придётся выкручивать громкость магнитолы на максимум.

№9 — Pirelli Ice Zero

Цена – от 2777 рублей

Это надежные шины, созданные специально для езды в зимнее время, по снегу и льду. Такая модель пользуются повышенным спросом, поскольку обладает низким сопротивлением качению. При этом она выделяется хорошей прочностью и минимальным износом. Среди достоинств Pirelli Ice Zero – курсовая устойчивость, хорошее сцепление на льду, по каше и на обычном асфальте, а также адекватная цена. По многочисленным отзывам пользователей, торможение по мокрому и сухому асфальту по разгону практически не отличается от летней шины, не смотря на наличие шипов. Среди недостатков – то, что Pirelli Ice Zero достаточно сильно шумит на самом начале обкатки из-за большого количества шипов, в особенности это заметно при скоростях, которые превышают 55 км/ч.

Лучшие недорогие шипованные зимние шины

Зимняя резина так или иначе нужна любому автомобилю. Стоимость зимних покрышек может прилично отличаться, но недорогие шины – не синоним некачественных. Владелец бюджетной марки автомобиля редко станет покупать дорогущие премиальные покрышки, разработанные с помощью инновационных технологий, а предпочтет старые, бюджетные и проверенные временем качественные варианты. Для снежных дорог и северных регионов идеально подойдут недорогие зимние шины с шипами.

Рейтинг топ-10 по версии КП

Выбор редакции

Эта модель принадлежит к по-своему культовой серии зимних шин от Nokian. Финны народ северный и знают толк в покрышках для холодного времени года. Шина выпускается во множестве версий и разброс цен тут большой. В размерах это может быть диаметр от 14 до 22 дюймов, ширина профиля — от 125 до 285 мм, а высота — от 35 до 65. Все версии ошипованные, есть варианты, выполненные по технологии RunFlat. Кстати, шипы неплохо переносят езду по чистому асфальту — водители нередко рассказывают, что даже после двух зим до 95% металлических «когтей» остаются на месте. Шина отлично держит дорогу как на наледи, так и на снежном насте. Но готовьтесь к тому, что вой от нее даже по меркам шиповок раздражающий. И еще одна неприятная особенность — при температуре от +5 градусов резина становится мягкой из-за чего возрастает валкость в поворотах.

Если у вас внедорожник, то рассмотрите версию с префиксом SUV этой же фирмы. У них диаметр от 16 до 22 дюймов.

+ Широкий выбор размеров
+ Отлично себя зарекомендовала на настоящей зимней дороге

Дороговата
Сильный вой на скоростях от 50 км/ч

Популярная модель зимней «липучки» от японской Yokohama. Ice Guard IG50 представлена в восьми диаметрах — от 12 до 19 дюймов. Ширина может быть от 135 до 265 мм, а высота профиля — от 35 до 80. Рисунок протектора здесь ассиметричный. Обратите внимание, что индекс максимальной скорости у этой шины Q (до 160 км/ч), а значит любителям ставить рекорды на зимниках она вряд ли подойдет. Шина хорошо чувствует себя в городе, особенно, если в этом населенном пункте коммунальщики хотя бы иногда чистят снег. Она мягкая и сглатывает особенности дорожного покрытия. Кроме того, еще и тихая, даже на фоне других бесшиповок. Но за мягкость приходится расплачиваться смазанным отзывом на поворот руля. Эта резина еще и очень чувствительна к давлению — если ехать на приспущенном «баллоне», то можно буквально за несколько километров повредить боковины. Так что следите за тем, насколько накачены Ice Guard IG50.

Читать еще:  Момент затяжки болтов шатунов ваз 2110

Модель подойдет для компактных авто, спортивных хэтчбеков и небольших семейных автомобилей. Для легковушек есть более универсальный вариант с префиксом Plus. Стоит каждая примерно на 1000 рублей дороже.

+ Качественная «липучка»
+ Тихая

Ограничение до 160 км/ч
Чувствительна к давлению

Доступная зимняя шипованная резина от Bridgestone выпускается в диаметрах от 13 до 20 дюймов. Ширина профиля может составлять 125-235 мм, а высота — 55-70. Протектор тут направленный, а индекс скорости у всех версий T (до 190 км/ч). Эта модель зимних шин отличается отличной износостойкостью — шипы не облетают после первый зимы, хотя если вы любитель шлифануть по очищенному асфальту, то шипов можете и не досчитаться по весне. Боковина покрышки довольно крепкая и не боится ям и выбоин. Машина на Ice Cruiser 7000S держит дорогу уверенно, особенно на наледи. Можно, конечно, посетовать на шум, который нарастает при температуре от -5 и выше, но шипованная резина и не бывает тихой, правда же?

+ Относительно недорого
+ Износостойкость
+ Уверенное поведение машины на зимней дороге

При агрессивной езде шипы все-таки вылетают
Кому-то не понравится акустическое сопровождение

На какие еще зимние шины стоит обратить внимание

«Липучка» от Бибендума с названием, отсылающим к Альпам, которое отражает и предназначение этой шины — она рассчитана на мягкую зиму в Европе. В России погода в последние годы не очень суровая, так что для нашего автомобилиста, особенно в крупном городе, модель подходящая. Покрышка выпускается в диаметре от 15 до 20 дюймов, ширине — 185-305 мм, а высота профиля — от 35 до 65. Некоторые из версий идут с индексом скорости V (до 240 км/ч) и могут быть выполнены по технологии RunFlat. Шина по-настоящему тихая. Модель имеет неплохое сцепление на сухом и мокром асфальте, а также при гололеде. Но на льду могут возникнуть проблемы с торможением — путь остановки значительно увеличится. К Alpin 5 есть у российских покупателей и другой вопрос — резина достаточно нежная и порезать боковину при парковке или в яме очень просто. Также она склонна к возникновению грыж от езды по неровностям на большой скорости.

Также в продаже есть следующее поколение с маркировкой Alpin 6. В международных рейтингах она уверенный лидер топов лучших. Однако в России модель не особо пришлась по душе. В снежных регионах тормозной путь великоват. Поэтому только для российского юга.

+ Тихая
+ Высокий индекс скорости
+ Хорошо себя чувствует в условиях современной мягкой зимы

Тормозной путь на льду серьезно вырастает
Боится ям, бордюров и просто дорожных неровностей

Рейтинг лучших нешипованных покрышек

В 2017-2018 годах известное издание «За рулем» после серии тестов составило рейтинг нешипованных покрышек, которые идеально подходят отечественным и иностранным кроссоверам. При этом четко были указаны все минусы, которые подчеркнули в своих отзывах обладатели таких покрышек и по совместительству читатели издания «За рулем».

Для того, чтобы выбрать резину для зимнего периода, специалисты издания проводили тесты самостоятельно и опирались на данные автомобильных концернов, которые проводили подобные исследования, опираясь на стоимость, страны-производители, особенности, связанные с массой, конструкции кузова и трансмиссии.

Согласно данным автомобильного издания был проведен тест зимних нешипованных шин и составлен рейтинг лучших шин размером в r15, r16 или же r17:

  • Нокиан Хакапелита R2 относится к резине скандинавского производителя, которая надежна и популярна во всем мире, россияне отмечают, что автотранспортное средство, обутое в такие покрышки, довольно уверенно ведет себя на заснеженной и обледеневшей дороге; при этом баллоны Нокиан Хакапелита R2 поставляются в Россию не менее пяти лет, но их раскупают моментально, поскольку они управляемы и устойчивы, мгновенно тормозят на льду, но совершенно бесполезны на сухом асфальте. Стоимость покрышки не превышает 6 000 рублей.
Читать еще:  Приора открывается только водительская дверь

Нокиан Хакапелита R2

  • Goodyear ultragrip Ice 2 — яркий представитель американского автопрома выпускает покрышки, идеально подходящие для обледенелых загородных трасс, которые покрыты высокими рыхлыми сугробами; покрышка известной марки Goodyear ultragrip Ice 2 обеспечивает устойчивость и мгновенное торможение, благодаря протекторному рисунку, напоминающему множество рваных линий, через которые легко проходит лишняя снеговая или дождевая влага. Стоимость резины, единственным минусом которой является шумность, не превышает 10 000 рублей.

Goodyear ultragrip Ice 2

  • Continental Contivikingcontact 6 – резина, размер которой не может превышать r15 или же r16 дюймов, тоже популярна в России, поскольку показывает отличное торможение и разгон в условиях наста, гололеда, влажной или сухой дороги; она не шумит и не вибрирует, однако, тяжело управляется на асфальте, глубоких сугробах и имеет повышенный уровень жесткости. Стоимость покрышки колеблется в границах 11 500 и выше.

Continental Contivikingcontact 6

  • Pirelli Ice Zero Fr – хорошо разгоняются и тормозят на обледенелой или заснеженной трассе при помощи протекторного рисунка, обеспечивающую максимальное сцепление с покрытием; однако, слабо экономит топливо, а также, плохо маневрирует на асфальте. Стоимость составляет в различных салонах 4750 или же 7000 российских рублей.

Pirelli Ice Zero Fr

  • Michelin X-Ice 3 — согласно тестам французского концерна, стало известным, что резина эта относится к самым облегченным, но она прекрасно ведет себя на льду и глубоком снегу, а стоимость составила 5500 российских рублей.

Michelin X-Ice 3

  • Bridgestone Blizzak Vrx – японский вариант нешипованных шин, которые идеально подходят для заснеженных, обледенелых трасс и сухого асфальтного покрытия, однако, высокие сугробы они не преодолеют и будут обладать повышенной шумностью. Стоит покрышки не дороже, чем 7200 рублей.

Bridgestone Blizzak Vrx

Чемпионы зимы 2017-2018

Тремя победителями теста ADAC 2017 года стали покрышки Continental WinterContact TS 860, ESA+Tecar Super Grip 9 и Kleber Krisalp HP 3. Все модели относительно недавно присутствуют на рынке, тем не менее, показали довольно стабильный результат без явных недостатков. Эксперты отмечают, что первое место досталось покрышке Continental, которая особенно хорошо показала себя на мокром асфальте и на снегу. В свою очередь ESA+Tecar очень хорошо ведет себя на льду, к тому же помогает экономить топливо. Ну, а силой модели Kleber является её общая сбалансированность во всех параметрах.

[su_divider top=»no» style=»double» divider_color=»#238516″ size=»6″ margin=»5″]

Актуальные Автоновости

[su_custom_gallery source=»taxonomy: post_tag/1039,1224″ limit=»2″ link=»post» target=»blank» width=»290″ height=»290″ title=»always»]

[su_divider top=»no» style=»double» divider_color=»#238516″ size=»6″ margin=»5″]

Лучшие модели шин 2018-2019 по мнению экспертов

В ТОП-10 вошли лучшие представители, которые заслуженно заняли первые места.

X Ice North 3 Michelin

Цена товара от 6000 руб.

Это хит сезона, который пользуется особой популярностью у автовладельцев.

По сравнению с предшественником у этой модели тормозной путь заметно сократился, что положительно сказалось на безопасности участников дорожного движения. Устойчивые шипы, особая форма протектора повысили уровень сцепления с поверхностью. Колеса легко без пробуксовки отталкиваются от обледенелой дороги. Автомобиль сохраняет маневренность, управляемость и устойчивость на снежном покрове, ледяной крошки, слякоти.

Formula Ice Pirelli

Цена товара от 2500 руб.


Шестигранные шипы, направленный рисунок протектора с центральным ребром позволяют машине чувствовать себя уверенно в любых дорожных условиях. Покрышки отличаются прекрасными техническими характеристиками и их рекомендуют приобретать водителям, которые проживают в регионах с неустойчивой зимней погодой, где морозы сменяются оттепелью и наоборот. Это оптимальный вариант как для легковых автомобилей, так и для внедорожников.

Michelin X-Ice 3

Цена товара от 2400 руб.

Эта модель рекомендована для отечественных транспортных средств. Она неплохо держит дорогу имеет хорошее сцепление с наледью, но не любит глубокий снег.

Winter I Pike RS W419 Hankook

Цена товара от 4600 руб.

Читать еще:  Мягкие пружины на ваз 2110

Южнокорейская компания разработала для своих покрышек специальный V-образный протектор с расположенным в центре крупным разделительным барьером и обеспечила их большим количеством ламелей. Такие изменения в комплексе с новым составом резины положительно сказались на эластичности, износостойкости и длительности срока службы.

Nord Frost 100 Gislaved

Стоимость товара от 3000 руб.


Неплохие бюджетные шины, которые полностью адаптированы для эксплуатации в России. Дочерняя компания крупного концерна Континенталь выпускает приемлемую продукцию, с учетом главных потребностей водителя. Именно она смогла создать резину высокого уровня, которая хорошо себя чувствует на заснеженных обледенелых трассах. Для сухого асфальта — это не лучший вариант.

Ice Arctic Goodyear

Цена товара от 2900 руб.

Производитель с мировым именем — это гарантия качества. Разработчики бренда создали особую технологию, которая позволяет максимально уменьшить тормозной путь. Ламели и каналы с острыми углами эффективно отводят воду, слякоть, грязь.

V-образная форма протектора выполняет роль распределителя и волнореза, что снижает риск возникновения аквапланирования.

Эта модель оптимальный вариант для передвижения не только по снегу и льду, но и по мокрому, сухому асфальту.

Nordman 4 Nokian

Цена товара от 4200 руб.

Некоторые водители относят эти шины к лучшим и не зря. Финская компания с мировым именем на протяжении длительного времени радует автолюбителей безопасной, выносливой, надежной продукцией.

Нордман отличаются бесшумностью при езде по асфальту, благодаря специальным подушкам на протекторе снижается износ шипов, которые сохраняются на своем месте достаточно долгий период. Также место в топ этой модели обеспечивают прекрасные технические характеристики. Стоит особо отметить, что эта резина имеет невысокую цену при всех своих положительных качествах.

Winter Ice Zero Pirelli

Цена товара от 3000 руб.


Итальянская компания занимается разработкой покрышек для профессиональных ралли, поэтому любые сомнения в качестве их продукции полностью исключены. Шипованная резина имеет особую конструкцию и состав, которые гарантируют высокий уровень устойчивости, маневренности, управляемости авто на заснеженных дорогах.

Но при всех своих положительных показателях шины не предназначены для экстремального вхождения в повороты. На виражах лучше максимально снизить скорость.

Conti Ice Contact Continental

Цена товара от 3000 руб.

Эта модель имеет шипы в форме четырехугольных пирамидок, которые увеличивают сцепление за счет эффективного отвода ледяной крошки. Резина изготавливается с добавлением синтетических эластомеров. Конти Айс имеет много положительных отзывов и рекомендована профессионалами и экспертами, которые знают, какими хорошими качествами она обладает.

Hakkapeliitta WR A4 Nokian

Цена товара от 2100 руб.

Нокиан на протяжении длительного времени считается самым ответственным и лучшим производителем. Новая модель покрышек производится из специальной смеси в состав, которой входят: масло канолы, каучук, силикон. В комплексе эти компоненты создают резину с высокими эксплуатационными показателями. Она позволяет ездить на высокой скорости по любому дорожному покрытию, которое только можно встретить зимой. Хороший выбор для кроссоверов и других автомобилей.

Заключение

Кроме восьмёрки названных выше моделей шин, в упомянутом нами тесте участвовали ещё четыре бюджетных аутсайдера: «крестница» Континенталя россиянка Viatti Brina Nordico, ставшая 9-й; корейский Roadstone WinGuard WinSpike, омская Tunga Nordway 2 и китайская Sailun Ice Blazer WST3. По показателям они далеки от премиальных, как небо от земли, но всё равно привлекают внимание покупателей – в основном за счёт цены. В непростой экономической ситуации она становится основным критерием выбора, поэтому сбрасывать со счетов такое достоинство никак нельзя.

Да и не всё так плохо у них, как кажется. Просто такие «мастодонты» от шинной промышленности, как Мишлен, вносят сумятицу и нарушают устоявшийся порядок, сильно завышая планку показателей. По сравнению с ней многие бренды (взять ту же Тойю, и уж тем более Нокиан, которая ранее чаще всего бывала первой) просто рухнули. Так что, иерархия шипованных шин в этом году совершенно иная. Надеемся, что это послужит толчком для многих производителей, и побудит их удвоить свои усилия в поиске новых технических решений.

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии